Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP-01 )
Satuan Pendidikan : MTs Negeri Binjai
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Perbandingan dan Skala
Sub Materi Pokok : Pengertian Perbandingan
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong-
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangjauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan pengertian perbandingan dan
membandingkan dua besaran.
D. Materi Pembelajaran
Perbandingan dan Skala (lihat lampiran)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Bsed Learning (PBL)
Metode Pembelajan : Pemberian tugas, tanya jawab dan diskusi kelompok
F. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP Kelas VII. Kemetrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
G. Media Pembelajaran
1. Media
LCD
Power Point
Foto liburan keluarga
2. Alat dan Bahan
LKS
Kertas
Permen
Kegiatan inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati permasalahan kegiatan 1, 2 dan 3 yang ada dalam LKS
(terlampir)
Menanya
2. Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: apakah kamu pernah mengalami situasi
yang ada pada lks?
3. Bagaimana cara kamu menyelesaikan permasalahan yang ada pada lks tersebut?
Mengeksplorasi
4. Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk menyelesaikan permasalahan dalam
LKS kedalam konsep perbandingan.
Mengasosiasi
5. Siswa membaca buku referensi yang lain mengenai perbandingan
6. Siswa membandingkan buku yang dibaca dengan kegiatan yang telah mereka lakukan
7. Siswa menulis hasil diskusi yang telah mereka lakukan pada kertas plano yang telah
disediakan.
Mengkomunikasi
8. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai konsep
perbandingan.
2. Setiap kelompok diberikan penghargaan berkaitan dengan aktifitas kelompok.
3. Guru memberikan PR
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan
membahas tentang jenis-jenis perbandingan.
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi
2. Sikap Sosial
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi
3. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
4. Penilaian Ketrampilan
Teknik penilaian :
Bentuk Instrumen :
Kisi-kisi
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Menunjukkan sikap logis, kritis, konsisten dan teliti, pembelajaran
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah dan saat
menyerah dalam memecahkan masalah tentang diskusi
konsep perbandingan
b. Memiliki rasa percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika dan percaya pada kegunaan matematika,
melalui proses belajar.
c. Memiliki sikap terbuka, menghargai pendapat dan
karya teman dalam interaksi kelompok
d. Bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya.
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
Menerapkan konsep perbandingan dan Tes tugas
individu dan
kelompok
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
Mampu Menerapkan konsep perbandingan dalam tugas
kehidupan sehari-hari
Perbandingan
1. Pengertian Perbandingan
Berat badan Riam 24 kg, sedangkan berat badan Yoga 30 kg. perbandingan berat badan
Riam dan Yoga dapat dinyatakan dengan dua cara berikut.
a. Berat badan Riam kurang dari berat badan Yoga. Dalam hal ini, yang dibandingkan
adalah selisih berat badan.
b. Berat badan Riam : berat badan Yoga = 24 : 30 = 4 :5. Dalam hal ini, yang
dibandingkan adalah hasil bagi berat badan Riam dan berat badan Yoga.
Sebuah meja berukuran 150 cm dan lebar 100 cm. perbandingan panjang dan lebar meja
dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu dengan mencari selisihnya, 150 cm – 100 cm = 50 cm
atau dapat pula dengan mencari hasil baginya, yaitu 150 : 100 = 3 : 2.
Panjang dan lebar meja adalah dua besaran sejenis, karena mempunyai besaran yang sama,
yaitu cm. Namun, panjang meja dan luas meja adalah dua besaran tidak sejenis karena
mempunyai satuan yang berbeda sehingga tidak dapat dibandingkan.
Contoh :
Banyak mangga 24 buah dan banyak jeruk 20 buah.
Perbandingan banyak jeruk dan mangga dapat ditulis
Banyak mangga = 24 = 6 atau 6 : 5
Banyak jeruk 20 5
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Tidak baik : Jika tidak berusaha dan mengganggu teman
2. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Tidak baik : jika tidak ambil bagian dan mengganggu kelompok lain
2. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
3. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab
SB B KB TB SB B KB TB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
TB : Tidak Baik
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
Lampiran 3
Soal
No Penyelesain Skor
1.
2.
PerolehanSkor
Nilai akhir = TotalSkorMax x (100)
Lampiran 5
Indikator
3.4.1 Menjelaskan pengertian perbandingan
3.4.2 Membandingkan 2 besaran
Nama Kelompok :
Anggota :
Kegiatan 1
1. Amati gambar berikut ini:
Kita dapat menyatakan banyak pensil Siti dibandingkan dengan banyak pensil Putri
adalah .... dibanding .... yang biasa ditulis sebagai .... : ....
Perbandingan tersebut bisa disederhanakan menjadi ……….
Apa yang dapat kamu simpulkan ?
Kegiatan 2
1. Cobalah cermati gambar berikut ini !
Kegiatan 3
1. Amati masalah dibawah ini
RESEP RENDANG
Bahan :
1. 5 kg daging
2. 20 butir kelapa
3. 1½ kg cabe di giling halus
4. ½ kg bawang merah di giling halus
5. 1 ons bawang di giling putih
6. 2 ons lengkuas di giling halus
7. ½ ons jahe di giling halus
8. 2 lembar daun kunyit
9. 5 lembar daun jeruk
10. 2 batang serai
Cara membuat :
1. Aduk bumbu yang sudah dihaluskan dengan santan
kelapa.
2. Masukkan daun-daun.
3. Panaskan sampai mendidih
4. Setelah santan mendidih, masukkan daging.
5. Aduk sampai menjadi rendang.