Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : EKONOMI


KELAS / SEMESTER : XII / GANJIL
MATERI POKOK : AKUNTANSI SEBAGAI SISTEM INFORMASI
PENYUSUN : MUHAMMAD RENDY IRWANTO

JURUSAN PENDIDIKAN EKONOMI


FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMA Negeri Surabaya


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Akuntansi Sebagai Sistem Informasi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mendeskripsikan Pertemuan 1
akuntansi sebagai 3.3.1 Mengidentifikasi pengertian akuntansi
sistem informasi 3.3.2 Mengklarifikasi pengguna nformasi akuntansi

4.3 Mengevaluasi akuntansi Pertemuan 2


sebagai sistem 4.3.1 Menyajikan/mempresentasikan hasil penalaran
informasi. tentang akuntansi sebagai sistem informasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pendekatan kontekstual dengan
menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat
mendeskripsikan menjelaskan pengertian Akuntansi Sebagai Sistem Informasi serta dapat
mengklarifikasi pengguna informasi akuntansi dengan penuh tanggung jawab, disiplin, dan
kerja keras.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Akuntansi
2. Pengguna informasi akuntansi
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model: Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Presentasi, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas. Guru memberikan salam, 20 menit
melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta
didik siap untuk belajar
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
3. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan menjelaskan
pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, meliputi : pengertian dan
pengguna informasi akuntansi.

Inti Tahap – 1 Orientasi siswa pada masalah 100 menit

1. Guru menyampaikan materi terkait pengguna informasi


akuntansi dan pengertian akuntansi melalui media
presentasi.
2. Guru menyajikan berita mengenai informasi keuangan
Telkom Raih Laba Bersih Rp 10,99 T di Semester I-2020.
Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi siapa sajakah
yang menggunakan informasi akuntansi tersebut dan apa
keputusan yang akan diambil dari informasi keuangan oleh
pihak intern maupun pihak eksternal menurut pendapat
siswa.

Tahap – 2 Mengorganisasi siswa untuk belajar

Guru membantu siswa untuk mendefinisikan dan


mengorganisasikan tugas belajar. Peserta didik dibagi menjadi 6
kelompok. Peserta didik diminta untuk membuat laporan terkait
rumusan masalah yang telah disediakan pada lembar kerja.

Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun


kelompok

Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi


yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
masalah secara berkelompok.

Penutup 1. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan 15 menit


terkait materi yang sudah dipelajari.
2. Guru dan peserta didik merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi di
sekolah dalam pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan
salam

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas. Guru memberikan salam, 10 menit
melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta
didik siap untuk belajar
2. Guru mengulang materi pertemuan minggu lalu dengan
melakukan tanya jawab mengenai materi minggu lalu.
3. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan menjelaskan
pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, meliputi : pengertian
akuntansi dan pengguna informasi akuntansi

Inti Tahap – 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 115 menit

Masing-masing kelompok menyampaikan kesimpulan tentang


hasil kegiatan diskusi berkelompok. Dan guru memkondisikan
kelas agar kegiatan presentasi dapat berjalan dengan semestinya

Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau


evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka
gunakan.

Penutup 1. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan 10 menit


terkait materi yang sudah dipelajari.
2. Guru dan peserta didik merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi di
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
sekolah dalam pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan
salam

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian
A. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Uraian
C. Unjuk kerja : Lembar hasil diskusi dan presentasi

3. Instrumen penilaian : Terlampir


4. Alat Penilaian : Soal terlampir

H. Media Pembelajaran
Media/Alat : Peta Konsep, Power point, LCD, Laptop

I. Sumber Belajar
Buku Ekonomi Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku Ekonomi kelas XII SMA Kurikulum 2013, Alam.S, 2016
E-book materi akuntansi sebagai sistem informasi
E-jurnal tentang akuntansi sebagai sistem informasi

Mengetahui, Surabaya, Oktober 2019


Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA……….
Ekonomi

………………………………. ……………………………….
NIP.…………….………......... NIP.…………….……….........
LAMPIRAN : Lembar Kerja Siswa

Materi : MENGKLARIFIKASI PENGGUNA INFORMASI AKUNTANSI

NAMA KELOMPOK :

NAMA ANGGOTA :

1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ………………………

Baca dan cermati berita di bawah ini !

Berita 1 :
Kelompok I,III,V

Telkom Raih Laba Bersih Rp 10,99 T di Semester I-2020

Jakarta, CNBC Indonesia- PT Telkom Indonesia Tbk (TLKM) berhasil mempertahankan laba
bersih sebesar Rp 10,99 triliun pada semester I-2020, di tengah pelambatan ekonomi akibat
pandemi virus corona.

BUMN telekomunikasi ini mencatat pendapatan konsolidasi Perseroan sebesar Rp66,9 triliun.
EBITDA (Earnings Before Interest Tax Depreciation Amortization) semakin menguat dengan
pertumbuhan 8,9% YoY menjadi Rp36,08 triliun dan margin EBITDA yang tumbuh 6,2%
menjadi 54,0%. Margin laba bersih juga menunjukkan tren yang lebih baik dibanding periode
yang sama tahun lalu menjadi 16,4% dari sebelumnya 16,0%.

Direktur Utama Telkom, Ririek Adriansyah di Jakarta (7/8) menjelaskan, di tengah pandemi
COVID-19 yang tidak dapat dipungkiri berdampak terhadap perekonomian dan industri
telekomunikasi, Telkom masih bisa mencatat kinerja yang cukup baik dengan peningkatan
profitabilitas perseroan di mana margin EBITDA dan margin laba bersih tercatat tumbuh
dibandingkan tahun lalu.

"Kinerja Perseroan yang sehat juga tercermin dengan meningkatnya Arus Kas dari Kegiatan
Operasi yang tumbuh 23,4% menjadi Rp34,2 triliun," ujarnya, Sabtu (8/8/2020).

Sumber : https://www.cnbcindonesia.com/market/20200808103001-17-178383/telkom-raih-
laba-bersih-rp-1099-t-di-semester-i-2020

Diskusikanlah rumusan masalah berikut sesuai dengan berita yang terlampir !


Rumusan Masalah Pembahasan
1. Apa yang terjadi pada berita tersebut ?
2. Menurut anda analisislah beserta
keterangan keputusan apa yang sebaiknya
diambil oleh pihak internal mengenai
informasi keuangan pada berita tersebut?
3. Menurut anda analisislah beserta
keterangan keputusan apa yang sebaiknya
diambil oleh pihak eksternal mengenai
informasi keuangan pada berita tersebut?
4. Menurut pendapat kalian apakah dengan
adanya informasi keuangan akan
membantu baik pihak internal maupun
ekternal dalam mengambil keputusan?

Berita 2 :
Kelompok II,IV,VI

Baru Saja Untung, Garuda Merugi Lagi di Q1-2020 karena Covid


Jakarta, CNBC Indonesia - Maskapai penerbangan pelat merah PT Garuda Indonesia Tbk
(GIAA) sepanjang kuartal I-2020 lalu terpaksa membukukan kerugian bersih senilai US$ 120,1
juta (Rp 1,69 triliun, asumsi kurs Rp 14.100/US$). Kerugian ini berbanding terbalik dengan
kinerja perusahaan pada periode yang sama tahun sebelumnya yang tercatat laba sebesar US$
20,48 juta.

Berdasarkan laporan keuangan perusahaan yang dipublikasi di Bursa Efek Indonesia (BEI), laba
per saham juga terpaksa bernilai minus US$ 0,00464 dari sebelumnya untung US$ 0,00079.

Pada tiga bulan pertama tahun ini, perusahaan mengalami penurunan sebesar 30,14% secara year
on year (YoY). Pendapatan turun menjadi US$ 768,12 juta (Rp 10,83 triliun) dari sebelumnya
senilai US$ 1,09 miliar di akhir Maret 2019.

Pendapatan dari penerbangan berjadwal turun menjadi US$ 654,52 juta dari periode sebelumnya
US$ 924,93 juta. Sedangkan pendapatan tidak berjadwal justru mengalami peningkatan menjadi
US$ 5,31 juta dari sebelumnya US$ 2,86 juta.

Pendapatan lain-lain juga ikut turun menjadi US$ 108,27 juta menjadi senilai US$ 171,75 juta.

Sementara itu di pos beban usaha, secara total turun menjadi US$ 945,70 di akhir Maret 2020
dari akhir Maret tahun lalu yang senilai US$ 1,04 miliar.

Kemudian, perusahaan juga mengalami kerugian atas hasil bersih entitas asosiasi senilai US$
567.257 dari sebelumnya untung US$ 14.010.

Beban keuangan juga melonjak menjadi US$ 150,65 juta di akhir Maret lalu dari sebelumnya
sebesar US$ 20,69 juta di periode yang sama tahun sebelumnya.
Namun demikian, perusahaan membukukan keuntungan kurs sebesar US$ 177,04 juta dari
sebelumnya rugi US$ 7,39 juta. Sedangkan pendapatan lain-lain turun menjadi US$ 1,15 juta
dari sebelumnya US$ 7,13 juta.

Sumber : https://www.cnbcindonesia.com/market/20200701182341-17-169535/baru-saja-
untung-garuda-merugi-lagi-di-q1-2020-karena-covid

Diskusikanlah rumusan masalah berikut sesuai dengan berita yang terlampir !

Rumusan Masalah Pembahasan


1. Apa yang terjadi pada berita tersebut ?
2. Menurut anda analisislah beserta
keeterangan keputusan apa yang
sebaiknya diambil oleh pihak internal
mengenai informasi keuangan pada berita
tersebut?
3. Menurut anda analisislah beserta
keterangan keputusan apa yang sebaiknya
diambil oleh pihak internal mengenai
informasi keuangan pada berita tersebut ?
4. Menurut pendapat kalian apakah dengan
adanya informasi keuangan akan
membantu baik pihak internal maupun
ekternal dalam mengambil keputusan?
