Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok
: Induksi Matematika
Tahun Pelajaran
: 2021 / 2022
Alokasi Waktu
: 4 JP
Kompetensi Dasar
: 3,1 Menjelaskan metode pembuktian Pernyataan matematis berupa
4,1 Menggunakan metode pembuktian induksi matematika untuk
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.1.1 Menjelaskan konsep kontradiksi
3.1.2 Menjelaskan konsep induksi matematis
4.1.1 Menggunakan prosedur untuk menguji kesahihan pernyataan
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Daring melalui Google Classroom, peserta didik dapat memahami
konsep Induksi Matematika dengan benar, memiliki karakter kemandirian dan memiliki kemampuan literasi
B MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model/Strategi Pembelajaran : Daring melalui Google Classroom
Metode Pembelajaran : Percobaan/Praktikum
C MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1
Media : Video Pembelajaran, Lembar kerja peserta didik dan Lembar penilaian
2
Alat/Bahan : spidol, papan tulis, laptop, sound, proyektor
3
Sumber Belajar
a. Sumber Buku : buku matematika semester 1 dan modul matematika
b.
Lingkungan : Ruang kelas dan area sekolah
c.
TIK :
http://repositori.kemdikbud.go.id/21860/1/XI_matematika_KD
- 3.1_induksi matematika.pdf

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Induksi Matematika pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam, memotivasi
peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home, menjaga kesehatan, tetap mematuhi
protokol kesehatan dan melakukan presensi online dengan Google Form
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Google Form
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Induksi Matematika dan tujuan pembelajaran yang
b. Kegiatan Inti
Daring melalui Google Classroom
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk modul fisika kepada peserta didik mengenai
Induksi Matematika di aplikasi Google Classroom. Peserta didik mempelajari materi yang
dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan link m-edukasi pembelajaran Induksi Matematika. Peserta didik menginstal di
HP dan mempelajari aplikasi tersebut.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi pembelajaran yang
sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Induksi Matematika di aplikasi Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta didik melalui
aplikasi Google Classroom terkait materi Induksi Matematika
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui m-edukasi bisa dipantau
dan didampingi orangtua dalam proses pengerjaannya dan guru bisa menilai dari kiriman
screenshoot

c. Kegiatan Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1
Penilaian Spiritual : berupa jurnal penilaian spiritual
2
Penilaian Sikap : berupa jurnal penilaian sikap
3
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis dan penugasan
4
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian portofolio, penilaian praktik,
penilaian proyek

Mengetahui, Bogor, 19 Juli 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi
Waktu :
Kompetensi Dasar : Matematika Umum
: XI / 1
: Induksi Matematika
: 2021 / 2022
: 4 JP
: 3,1 Menjelaskan metode pembuktian Pernyataan matematis berupa
4,1 Menggunakan metode pembuktian induksi matematika untuk
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.1.3 Menjelaskan metode pembuktian langsung dan tidak langsung
3.1.4 Kontradiksi Induksi Matematis
4.1.3 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan induksi
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Daring melalui Google Classroom, peserta didik dapat memahami
konsep Induksi Matematika dengan benar, memiliki karakter kemandirian dan memiliki kemampuan literasi
B MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model/Strategi Pembelajaran : Daring melalui Google Classroom
Metode Pembelajaran : Percobaan/Praktikum
C MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1
Media : Video Pembelajaran, Lembar kerja peserta didik dan Lembar penilaian
2
Alat/Bahan : spidol, papan tulis, laptop, sound, proyektor
3
Sumber Belajar
a. Sumber Buku : buku matematika semester 1 dan modul matematika
b.
Lingkungan : Ruang kelas dan area sekolah
c.
TIK :
http://repositori.kemdikbud.go.id/21860/1/XI_matematika_KD
- 3.1_induksi matematika.pdf

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Induksi Matematika pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam, memotivasi
peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home, menjaga kesehatan, tetap mematuhi
protokol kesehatan dan melakukan presensi online dengan Google Form
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Google Form
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Induksi Matematika dan tujuan pembelajaran yang
b. Kegiatan Inti
Daring melalui Google Classroom
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk modul fisika kepada peserta didik mengenai
Induksi Matematika di aplikasi Google Classroom. Peserta didik mempelajari materi yang
dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan link m-edukasi pembelajaran Induksi Matematika. Peserta didik menginstal di
HP dan mempelajari aplikasi tersebut.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi pembelajaran yang
sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Induksi Matematika di aplikasi Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta didik melalui
aplikasi Google Classroom terkait materi Induksi Matematika
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui m-edukasi bisa dipantau
dan didampingi orangtua dalam proses pengerjaannya dan guru bisa menilai dari kiriman
screenshoot
c. Kegiatan Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1
Penilaian Spiritual : berupa jurnal penilaian spiritual
2
Penilaian Sikap : berupa jurnal penilaian sikap
3
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis dan penugasan
4
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian portofolio, penilaian praktik,
penilaian proyek

Mengetahui, Bogor, 19 Juli 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi
Waktu : SMA NEGERI 1 NANGGUNG
Kompetensi Dasar : Matematika Umum
: XI / 1
: Program Linear Dua Variabel
: 2021 / 2022
: 4 JP
: 3,2 Menjelaskan program linear dua variabel dan metode
4,2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.2.1 Menjelaskan pengertian program linear dua variabel
3.2.2 Menjelaskan sistem pertidaksamaan linier dua variabel
4.2.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan program linear dua
Pertemuan Ke : 3 (tiga)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Daring melalui Google Classroom, peserta didik dapat memahami
konsep Program Linear Dua Variabel dengan benar, memiliki karakter kemandirian dan memiliki kemampuan
B MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model/Strategi Pembelajaran : Daring melalui Google Classroom
Metode Pembelajaran : Percobaan/Praktikum
C MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1
Media : Video Pembelajaran, Lembar kerja peserta didik dan Lembar penilaian
2
Alat/Bahan : spidol, papan tulis, laptop, sound, proyektor
3
Sumber Belajar
a. Sumber Buku : buku matematika semester 1 dan modul matematika
b.
Lingkungan : Ruang kelas dan area sekolah
c.
TIK :
http://repositori.kemdikbud.go.id/21860/1/XI_matematika_KD
- 3.1_induksi matematika.pdf

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Program Linear Dua Variabel pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam, memotivasi
peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home, menjaga kesehatan, tetap mematuhi
protokol kesehatan dan melakukan presensi online dengan Google Form
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Google Form
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Program Linear Dua Variabel dan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Daring melalui Google Classroom
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk modul fisika kepada peserta didik
mengenai Program Linear Dua Variabel di aplikasi Google Classroom. Peserta didik mempelajari
materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan link m-edukasi pembelajaran Program Linear Dua Variabel. Peserta
didik menginstal di HP dan mempelajari aplikasi tersebut.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi pembelajaran yang
sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Program Linear Dua Variabel di aplikasi Google
Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta didik melalui
aplikasi Google Classroom terkait materi Program Linear Dua Variabel
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui m-edukasi bisa dipantau
dan didampingi orangtua dalam proses pengerjaannya dan guru bisa menilai dari kiriman
screenshoot
c. Kegiatan Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1
Penilaian Spiritual : berupa jurnal penilaian spiritual
2
Penilaian Sikap : berupa jurnal penilaian sikap
3
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis dan penugasan
4
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian portofolio, penilaian praktik,
penilaian proyek

Mengetahui, Bogor, 19 Juli 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi
Waktu : SMA NEGERI 1 NANGGUNG
Kompetensi Dasar : Matematika Umum
: XI / 1
: Program Linear Dua Variabel
: 2021 / 2022
: 4 JP
: 3,2 Menjelaskan program linear dua variabel dan metode
4,2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.2.3 Menjelaskan nilai optimum fungsi objektif
3.2.4 Menjelaskan penerapan program liniear dua variabel dalam
4.2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan program linear dua
Pertemuan Ke : 4 (empat)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Daring melalui Google Classroom, peserta didik dapat memahami
konsep Program Linear Dua Variabel dengan benar, memiliki karakter kemandirian dan memiliki kemampuan
B MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model/Strategi Pembelajaran : Daring melalui Google Classroom
Metode Pembelajaran : Percobaan/Praktikum
C MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1
Media : Video Pembelajaran, Lembar kerja peserta didik dan Lembar penilaian
2
Alat/Bahan : spidol, papan tulis, laptop, sound, proyektor
3
Sumber Belajar
a. Sumber Buku : buku matematika semester 1 dan modul matematika
b.
Lingkungan : Ruang kelas dan area sekolah
c.
TIK :
http://repositori.kemdikbud.go.id/21860/1/XI_matematika_KD
- 3.1_induksi matematika.pdf

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Program Linear Dua Variabel pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam, memotivasi
peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home, menjaga kesehatan, tetap mematuhi
protokol kesehatan dan melakukan presensi online dengan Google Form
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Google Form
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Program Linear Dua Variabel dan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Daring melalui Google Classroom
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk modul fisika kepada peserta didik
mengenai Program Linear Dua Variabel di aplikasi Google Classroom. Peserta didik mempelajari
materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan link m-edukasi pembelajaran Program Linear Dua Variabel. Peserta
didik menginstal di HP dan mempelajari aplikasi tersebut.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi pembelajaran yang
sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Program Linear Dua Variabel di aplikasi Google
Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta didik melalui
aplikasi Google Classroom terkait materi Program Linear Dua Variabel
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui m-edukasi bisa dipantau
dan didampingi orangtua dalam proses pengerjaannya dan guru bisa menilai dari kiriman
screenshoot
c. Kegiatan Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1
Penilaian Spiritual : berupa jurnal penilaian spiritual
2
Penilaian Sikap : berupa jurnal penilaian sikap
3
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis dan penugasan
4
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian portofolio, penilaian praktik,
penilaian proyek

Mengetahui, Bogor, 19 Juli 2021
