Anda di halaman 1dari 27

DOKUMEN RPP DAN PERANGKAT KE-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BAHAN AJAR
MEDIA
LKPD
PENILAIAN

Disusun oleh :
NUR ARIF YANUAR
201501010879

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 2


PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 Sidodadi


Kelas / Semester :5/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
KesehatanMateri : Permainan bola kecil
Materi pokok : Lempar tengkap bola pada permainan bola
kastiAlokasi waktu : 4 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan variasi gerak


lokomotor, non-lokomotor, dan melempar dan menangkap bola
manipulatif sesuai dengan konsep dalam permainan bola kasti.
tubuh, ruang, usaha, dan (C2)
keterhubungan dalam permainan 3.1.2 Menganalisis pelaksanaan
bola kecil sederhana gerak melempar dan menangkap
dan/ atau tradisional. bola dalam permainan bola
kasti. (C4)
4.1 Mempraktikan variasi gerak dasar 4.1.1 Melakukan gerak melempar
lokomotor, non-lokomotor dan dan menangkap bola
manipulative sesuai dengan konsep melambung. (P2)
tubuh, ruang, usaha dan 4.1.2 Melakukan gerak melempar
keterhubungan dalam permainan dan menangkap bola mendatar.
bola kecil sederhana (P2)
dan/ atau tradisional. 4.1.3 Melakukan gerak melempar
dan menangkap bola menyusur
tanah (P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar/video (C) siswa (A) dapat menjelaskan variasi gerak
melempar dan menangkap bola kecil (B) sesuai dengan materi (D).
2. Setelah mengamati gambar/video (C) siswa (A) dapat menganalisis pelaksanaan
gerak melempar dan menangkap bola kecil (B) sesuai dengan petunjuk guru (D)
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran (C) siswa (A) dapat melakukan gerak
melempar dan menangkap bola kecil melambung (B) sesuai dengan materi (D).
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran (C) siswa (A) dapat melakukan gerak melempar dan
menangkap bola kecil mendatar (B) sesuai dengan materi (D)
5. Setelah mengikuti proses pembelajaran (C) siswa (A) dapat melakukan gerak
melempar dan menangkap bola menyusur tanah (B) dengan materi (A).
6. Setelah mengikuti proses pembelajaran (C) siswa (A) dapat menunjukkan sikap
percaya diri, disiplin, kerjasama, dan tanggung jawab (B) sesuai instrumen
penilaian sikap (A)

D. MATERI PELAJARAN

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan


Gerak menipulatif
Gerak manipulatif Gerak manipulative melempar
melempar dan menangkap melempar dan menangkap dan menangkap bola kasti
bola kasti bola kasti dengan jarak bervariatif

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Luring
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Video Pembelajaran, Youtube, PowerPoint
2. Alat : Laptop, Infocus, Bola, Kerucut / cone, Peluit, Gambar
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Guru : Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Cetakan Ke-1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang Kemdikbud.
b. Buku Siswa : Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Cetakan Ke-1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang Kemdikbud.
c. Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=cc6HKmyrfT0
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi 15 Menit
- Kelas dibuka dengan mengucapkan salam
- Guru menyapa kabar peserta didik :
 Selamat pagi anak-anak ?
 Bagaimana kabar kalian pagi ini ?
 Sudah sarapan dulu tadi pagi ?
- Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap
menjaga kesehatan dengan menerapkan pola 3M
dan perlunya membantu kedua orang tua
dirumah.
- Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin
oleh salah seorang peserta didik. (ketua kelas)
- Menyanyikan lagu wajib nasional “ Garuda
Pancasila “ ( penanaman semangat
nasionalisme )
- Mengabsen kehadiran peserta didik
- Memeriksa kerapian kuku, rambut dan pakaian
peserta didik
Apersepsi
- Guru memeriksa kesiapan siswa dalam menerima
pembelajaran
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya
- Mengaitkan materi pelajaran yang akan
dilakukan gerak melempar dan menangkap bola
dengan pengalaman peserta didik sehari-hari.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung ( penayangan slide
powerpoint )
- Mengajukan pertanyaan/memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya

Motivasi
- Dengan yel-yel peserta didik menjawab yel-yel
yang disampaikan guru ( salam olahraga : jaya
! semangat pagi : pagi...pagi ..pagi ..yes ! )
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
- Pembagian kelompok belajar 3 sampai 4 anak per
kelompok
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan Kegaiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik 5M
Inti
Fase 1 Mengamati 115
Orientasi 1. Guru menyajikan materi dalam bentuk video dan gambar : Menit
peserta  Video bisa di download di :
didik https://www.youtube.com/watch?v=cc6HKmyrfT0
kepada  Gambar :
masalah

2. Peserta didik mengamati serta mencermati video tahapan


gerak melempar dan menangkap bola kasti dan membuat
catatan yang berisi masalah yang harus didiskusikan.
3. Peserta didik berdiskusi tentang video yang diamati. (
lempar tangkap bola melambung, lempar tangkap bola mendatar
dan lempar tangkap bola menyusur tanah ).
4. Guru menayangkan slide powerpoint untuk memberikan
pemahaman / penjelasan tentang permainan bola kasti (
sejarah bola kasti, pengertian bola kasti, alat yang
digunakan, teknik dasar yang harus dikuasai ).

Fase 2 Menanya
Mengorga 5. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang masalah
nisa sikan yang didapat dari tayangan video / slide powerpoint
peserta tersebut, masalah apa yang ditemui !
didik  Mengapa saat melempar kaki harus melangkah ?
untuk  Apa tujuan dari lemparan melambung ?
belajar 6. Peserta didik berdiskusi berdasarkan kelompoknya untuk
mencari sumber belajar/bahan-bahan/ atau alat- alat yang
diperlukan untuk menyelesaikan masalah yang diajukan.
7. Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang gerak
lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif pada
permainan kasti tentang lempar tangkap bola.
Fase 3 Mencoba
Membimbing 8. Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikan lempar
Penyelidikan tangkap bola kasti dilapangan.
secara 9. Peserta didik membuat dua barisan bershaft, sesuai dengan
individu atau kelompoknya.
kelompok 10. Peserta didik melakukan pemanasan statis dan dinamis
dilanjutkan dengan pemanasan yang dikolaborasikan
dengan permainan sederhana.
11. Guru memberikan pemanasan berupa permainan agar
peserta didik semangat dan termotivasi dalam
pembelajaran yang menyenangkan dengan permainan
“Boy-boyan”
12. Peserta didik dibagi menjadi kelompok dari 2 regu putra
dan 2 regu putri
13. Dari 2 kelompok tersebut terdapat tim penjaga dan tim
pelempar
14. Perwakilan setiap regu akan melakukan hompimpa,
bagi peserta didik yang kalah hompimpa akan menjadi
tim penjaga dan yang lain akan menjadi tim pelempar
15. Tugas tim penjaga harus menyusun pecahan genting,
tim pelempar harus merobohkan susunan genting dari
jarak 5 Meter dengan memakai bola tenis. Jika susunan
pecahan genting roboh, tim pelempar harus menyusun
genting itu sambil menghindari bola yang akan
dilempar oleh tim penjaga
16. Tim pelempar yang terkena bola saat menyusun
pecahan genting, harus keluar dari permainan
17. Peserta didik harus mematuhi aturan yang ada yaitu
tidak boleh keluar dari batas area yang sudah
ditentukan, tidak boleh berkata kotor selama permainan
berlangsung, tidak boleh melempar bagian tubuh
tertentu dan tidak boleh mengintimidasi lawan ataupun
rekan

Gambar Aktivitas bermain boy-boyan


18. Setelah melakukan pemanasan, guru mengumpulkan
peserta didik dan memberikan ulasan kembali
pertanyaan tentang tahapan dari berbagai gerak
melempar dan menangkap bola permainan kasti melalui
kegiatan eksplorasi gerak secara berpasangan formasi
berbanjar secara berkelompok dengan menunjukkan
sikap kerjasama dan displin.
Peserta didik melakukan :
a. Peserta didik melakukan gerakan melempar bola
melambung, mendatar dan menyusur tanah dengan
berpasangan, berbanjar maupun melingkar dengan
jarak 2 Meter menggunakan bola tenis lapangan

b. Peserta didik melakukan gerakan menangkap bola


melambung, mendatar dan menyusur tanah dengan
berpasangan, berbanjar maupun melingkar dengan
jarak 2 Meter menggunakan bola tenis lapangan

c. Peserta didik mempraktikan gerakan lempar tangkap


bola melambung, lempar tangkap bola mendatar dan
lemparan tangkap bola menyusur tanah, masing-
masing selama 2
5 menit.
Fase 4 Menalar / Mengasosiasikan
Mengembangk 12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
an dan berdiskusi dengan teman kelompoknya terkait
menyajikan permasalahan hasil percobaan sebagai dasar penyelidikan
hasil karya dan menuangkannya dalam lembar pengamatan ( LKPD1 ).
13. Guru memantau dan membimbing diskusi setiap kelompok
peserta didik.
Fase 5 Mengkomunikasikan
Menganalisis 14. Setiap kelompok secara bergantian melakukan presentasi
dan hasil diskusinya.
mengevaluasi 15. Guru dan peserta didik mencarikan solusi terkait
proses permasalahan yang terjadi setelah melakukan percobaan
pemecahan lempar dan tangkap bola kasti sesuai catatan di lembar
masalah pengamatan.
16. Guru menjelaskan kembali tentang tahapan teknik lempar
dan tangkap bola kasti yang benar sebagai solusi pemecahan
masalah.
17. Guru membagikan lembar tugas kelompok untuk
dikerjakan sebagai evaluasi ( LKPD 2 ).
18. Kemudian setiap kelompok bergantian melakukan
presentasi dalam bentuk unjuk kerja gerakan manipulatif
lempar tangkap bola melambung, lempar tangkap bola
mendatar, lempar tangkap bola menyusur tanah di depan
kelompok yang lainsetelah ditemukan solusi perbaikannya
untuk menguji hasil.
19. Kelompok lain mengamati dan memberikan masukan
kepada kelompok yang selesai melakukan presentasi.
20. Peserta didik mempraktikan secara berpasangan dalam
bentuk permainan yang dimodifikasi dengan menggunakan
alat bantu lainnya ( cone ) dan jarak tertentu.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
21. Peserta didik bersama guru melakukan pendinginan 10 Menit
22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung :
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran ?
 Apa saja yang telah dipahami peserta didik ?
 Apa saja yang belum di pahami peserta didik ?
23. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
Penutup
pembelajaran .
24. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya ( gerak manipulatif memukul dan
melambung bola pada permainan bola kasti )
25. Pembelajaran ditutup dengan do’a bersama serta
mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha
Esa.
26. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan, Remedial dan Pengayaan.
Penilaian Sikap ( Afektif ) : Lembar pengamatan/ observasi ( Terlampir )
Penilaian Pengetahuan ( Kognitif ) : Tertulis ( Terlampir )
Penilaian Keterampilan ( Psikomotor ) : Unjuk Kerja ( Terlampir )

I. Remedial dan Pengayaan


a) Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa : pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

b) Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran.

Mengetahui, Lawang, September 2022


Kepala SD Negeri 1 Sidodadi Guru Mata Pelajaran PJOK

SUGIANTO , M.Pd NUR ARIF YANUAR


NIP. 19720607 199707 1 002 NI PPPK. 198201242021211004
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Instrumen Penilaian Sikap ( Lembar Observasi Sikap )


Materi Pembelajaran Permainan Kasti
a) Petunjuk Umum

 Instrument penilaian sikap ini berupa Lembar Observasi


 Instrument ini diisi oleh guru yang mengajar
b) Petunjuk pengisian
Berdasarkan pengamatan, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi checklist atau
tanda cek (√) pada pada kolomskor sesuai dengan sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
c) Lembar Observasi
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Materi Pembelajaran Permainan Kasti
Nama peserta didik : …………….
Kelas / Semester : V ( Lima ) / I ( satu )
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tanggal pengamatan : …………………
Butir Nilai Sikap : Percaya diri, Disiplin, Kerja sama, dan Tanggung jawab
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
Ya Tidak
A. Percaya diri
1. Berani melakukan tanpa ragu
2. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
3. Tidak mudah putus asa
B. Disiplin
1. Hadir Tepat waktu
2. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
3. Menggunakan seragam olahraga dengan baik
C. Tanggungjawab
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan guru
2. Mengembalikan barang yang dipinjam
3. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
JUMLAH
Keterangan :
YA = bernilai 1, apabila peserta didik melakukan hal tersebut.
Tidak = bernilai 0, apabila peserta didik tidak melakukan hal tersebut
d) Rumus Pengolahan Skor yang Diperolah

𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Jumlah skor yang diperoleh: 𝐱 𝟏𝟎𝟎

Skor maksimal: 9
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN ( KOGNITIF )
1) Kisi-kisi soal

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Bentuk Nomor Ket


Kompetensi Soal Soal
3.2 Memahami Permainan 1.2.1 Menjelaskan PG 1, 2, 3, 4, LKPD-2
kombinasi gerak kasti variasi gerak /Essay 5,6,7
dasar . melempar
lokomotor, non- dan
lokomotor, dan menangkap
manipulative bola dalam
sesuai dengan permainan
konsep tubuh, bola kasti
ruang, usaha, 1.2.2 Menganalisis LKPD-1
dan pelaksanaan
keterhubungan gerak
dalam melempar
permainan bola dan
kecil sederhana menangkap
dan/ atau bola dalam
tradisional. permainan
bola kasti.

Pedoman penilaian

Jenis soal No. Soal Skor

1 1
2 1
PG 3 1
4 1
5 1
6 2
Essay
7 3
Jumlah Skor Maksimal 10

Nilai siswa = Jumlah Skor Perolehan x 100


Jumlah Skor Maksimal
LKPD-1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Materi : Permainan Bola Kecil
Materi Pokok : Gerak manipulatif melempar dan menangkap bola
Kelas/Semester : V/1
Kelompok : ………………………………………
A. KOMPETENSI INTI
 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
 Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan variasi gerak


lokomotor, non-lokomotor, dan melempar dan menangkap bola
manipulative sesuai dengan konsep tubuh, dalam permainan bola kasti.
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam 3.1.2 Menganalisis pelaksanaan gerak
permainan bola kecil sederhana dan/ atau melempar dan menangkap bola
tradisional. dalam permainan bola kasti.
4.1 Mempraktikan variasi gerak dasar 4.1.1 Melakukan gerak melempar dan
lokomotor, non-lokomotor dan menangkap bola melambung.
manipulative sesuai dengan konsep tubuh, 4.1.2 Melakukan gerak melempar dan
ruang, usaha dan keterhubungan dalam menangkap bola mendatar.
permainan bola kecil sederhana dan/ atau 4.1.3 Melakukan gerak melempar dan
tradisional. menangkap bola menyusur tanah
C. Langkah – Langkah Kegiatan
1. Analisis permasalahan / kesalahan yang terjadi pada saat melakukan keterampilan gerak
melempar dan menangkap bola kasti !

Analisis kesalahan yang terjadi


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Bentuk Ket .
Kompetensi Kegiatan
4.1 Mempraktikan Permainan 4.1.1 Melakukan gerak
variasi gerak dasar melempar dan
lokomotor, non- kasti
menangkap bola
lokomotor dan . melambung. Unjuk
manipulative LKPD-3
4.1.2 Melakukan gerak kerja
sesuai dengan
konsep tubuh, melempar dan
ruang, usaha dan menangkap bola
keterhubungan mendatar.
dalam permainan 4.1.3 Melakukan gerak
bola kecil melempar dan
sederhana dan/ menangkap bola
atau tradisional.. menyusur tanah

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN ( PSIKOMOTOR )


 Kisi-kisi soal

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak melempar dan menangkap bola dalam permainan
kasti.
2. Peserta didik dapat menganalisis pelaksanaan gerak melempar dan menangkap bola dalam
permainan kasti.
3. Peserta didik dapat melakukan gerak melempar dan menangkap bola melambung dengan benar
4. Peserta didik dapat melakukan gerak melempar dan menangkap bola mendatar dengan benar
5. Peserta didik dapat melakukan gerak melempar dan menangkap bola menyusur tanah dengan benar
6. Peserta didik dapat menunjukkan sikap percaya diri, disiplin, kerjasama, dan tanggungjawab
LKPD-2
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Kelompok : ……………………………..
Kelas / Semester : V/I
Waktu : 10 Menit

A. Pilihlah Jawaban yang tepat !


1. Andri dan temannya bermain kasti. Contoh gerak lokomotor yang dilakukan Andri adalah …
a. Berlari c. Menangkap bola
b. Memukul bola d. Melempar bola
2. Perhatikan langkah-langkah berikut !
1) Letakan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
2) Ayunkan lengan kanan lurus dari belakang ke depan
3) Lepaskan bola agar melambung ke atas
Langkah tersebut merupakan gerak dasar ….
a. Memukul bola c. Lemparan bola melambung
b. Lemparan bola mendatar d. Lemparan bola menyusur tanah
3. Salah satu gerak dasar manipulatif pada permainan bola kasti adalah …
a. Berlari menuju tiang hinggap c. Menghindari lawan
b. Menjaga tiang hinggap d. Menangkap bola
4. Alat yang digunakan dalam permainan bola kasti adalah …
a. Raket c. Net
b. Tongkat pemukul d. Bet
5. Salah satu gerak dasar permainan bola kasti adalah menangkap bola menyusur tanah. Gerak
dasar tersebut merupakan kombinasi antara gerak … dan …
a. Manipulatif , lokomotor c. Lokomotor, non lokomotor
b. Manipulatif, non lokomotor d. Non lokomotor, manipulatif
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Jelaskan pengertian dari permainan bola kasti !
Jawab :
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
2. Sebutkan 3 (tiga) teknik dasar melempar bola kasti !
Jawab :
………………………………………………………………………………
.
………………………………………………………………………………
.
………………………………………………………………………………
.
……………………………………………………………………………
LEMBAR JAWABAN
EVALUASI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas / Semester : V/I

A. Pilihan Ganda ( PG )
1. A
2. C
3. D
4. B
5. D
B. Jawaban essay
6. Permainan bola kasti adalah permainan bola kecil yang dimainkan secara beregu yang
terdiri dari regu pemukul dan penjaga.
7. 3 ( tiga ) Teknik dasar melempar bola dan tujuannya
a. Melempar bola mendatar tujuannya melemparkan bola kearah regu pemukul untuk
menghentikan permainan
b. Melempar bola melambung tujuannya melemparkan / mengoper bola pada tim satu regu
yang jaraknya jauh.
c. Melempar bola menyusur tanah tujuannya melempar atau mengoper bola pada tim satu
regu yang jaraknya pendek

Pedoman penilaian

Jenis soal No. Soal Skor

1 1
2 1
PG 3 1
4 1
5 1
6 2
Essay
7 3
Jumlah Skor Maksimal 10

Nilai siswa = Jumlah Skor Perolehan x 100


Jumlah Skor Maksimal
LKPD-3

Lembar Penilaian Keterampilan ( Melempar bola )


Materi Permainan Kasti

Gerak yang dilakukan


Nama Lempar bola Lempar bola Lempar bola
No Jumlah Nilai
siswa melambung mendatar menyusur tanah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst

Kriteria Penilaian :
 Lempar bola melambung
1. Sikap awal, berdiri tegak sambal kaki maju satu langkah kedepan
2. Tangan yang memegang bola ditarik kebelakang atas, sikut ditekuk sehingga badan agak
condong kebelakang , lutut kaki belakang sedikit ditekuk
3. Pandangan kearah sasaran
4. Ayunkan tangan kedepan dan disertai dengan lecutan pergelangan melalui atas bahu
 Lempar bola mendatar
1. Sikap awal, berdiri tegak sambal kaki maju satu langkah kedepan
2. Tangan yang memegang bola ditarik kebelakang melalui samping badan,badan sedikit
diputar, lutut kaki belakang sedikit ditekuk, sehingga badan condong kebelakang
3. Pandangan kearah sasaran
4. Ayunkan tangan kedepan dan disertai dengan lecutan pergelangan melalui atas bahu
 Lempar bola menyusur tanah
1. Sikap awal, berdiri tegak sambal kaki maju satu langkah kedepan
2. Tangan yang memegang bola ditarik kebelakang melalui samping badan,badan sedikit
diputar, lutut kaki belakang sedikit ditekuk, sehingga badan condong kebelakang
3. Pandangan kearah sasaran
4. Ayunkan tangan kedepan melalui samping badan menyusur tanah, setelah bola lepas
langkahkan kaki belakang kedepan sebagai gerak lanjutan
Skor :
Skor 4 ( Baik Sekali ) jika semua kriteria di atas terpenuhi dengan langkah yang benar
Skor 3 ( Baik ) jika 3 ( tiga ) kriteria di atas terpenuhi, tetapi langkah kurang benar
Skor 2 ( Cukup ) jika 2 ( dua ) kriteria di atas terpenuhi
Skor 1 ( Kurang ) jika 1 ( satu ) kriteria di atas terpenuhi

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
Lembar Penilaian Keterampilan ( Menangkap bola )

Materi Permainan Kasti

Gerak yang dilakukan


Nama Tangkap bola Tangkap bola Tangkap bola
No Jumlah Nilai
siswa melambung mendatar menyusur tanah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst

Kriteria Penilaian :
 Tangkap bola melambung
1. Berdiri, kaki dibuka selebar bahu, kedua tangan lurus ke atas
2. Arah pandangan tertuju pada arah datangnya bola
3. Kedua telapak tangan direnggangkan dan lemas membentuk mangkuk
4. Saat bola menyentuh telapak tangan, tarik kedua tangan kearah dada
 Tangkap bola mendatar
1) Berdiri, kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua tangan diluruskan kedepan setinggi
dada.
2) Kedua telapak tangan dibuka dan saling berdekatan
3) Arah pandangan tertuju kearah datangnya bola
4) Saat bola menyentuh telapak tangan, tarik kedua tangan kearah dada
 Tangkap bola menyusur tanah
 Sikap sambal berdiri pada salah satu lutut, kaki lain didepan
 Kedua tangan diletakkan diantara kedua kaki
 Pandangan kearah datangnya bola
 Saat bola menyentuh telapak tangan, tarik kedua tangan kearah kedua kaki
Skor :
Skor 4 ( Baik Sekali ) jika semua kriteria di atas terpenuhi dengan langkah yang benar
Skor 3 ( Baik ) jika 3 ( tiga ) kriteria di atas terpenuhi, tetapi langkah kurang benar
Skor 2 ( Cukup ) jika 2 ( dua ) kriteria di atas terpenuhi
Skor 1 ( Kurang ) jika 1 ( satu ) kriteria di atas terpenuhi

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
PENILAIAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. REMEDIAL
Dilakukan proses pemebalajaran lanjutan dengan menyesuaikan jumlah siswa yang mengikuti
berdasarkan hasil analisis nilai test dan diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai di
bawah KKM. Test praktek untuk remedial disesuaikan dengan kemampuan peserta didik dapat
mempraktekan aktivitas berikut : kombinasi gerak dasar manipulatif dalam permainan bola
kecil sedarhana melempar dan menangkap bola dalam permainan bola kasti dengan alat
sederhana yang ada disekitar rumahmu ( menggunakan kertas yang dibalut plastic sebagai bola
). Berikut contoh remedial terhadap tiga orang peserta didik.
Target
KI Bentuk Nilai
No Siswa Aspek Materi Indikator KKM Ket.
Remedial
KD Awal Remedial
1
2
3
dst

Keterangan orang tua siswa :

b. PENGAYAAN
Diperuntukan bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi tugas untuk
menganalisa permasalahan yang lebih rumit. Bentuk latihan tersebut disampaikan guru
kepada peserta didik dengan memberi pengayaan. Berikut contoh remedial terhadap tiga
orang peserta didik.
Target KI Bentuk
No Siswa Materi Indikator KB Ket
KD Pengayaan
1
2
3
dst

REKAPITULASI ANALISIS HASIL PENILAIAN

DAFTAR REKAP NILAI


Aspek
No Nama Siswa
Kognitif Afektif Psikomotor
1
2
dst

Mengetahui, Lawang, September 2022


Kepala SD Negeri 1 Sidodadi Guru Mata Pelajaran PJOK

SUGIANTO , M.Pd NUR ARIF YANUAR


NIP. 19720607 199707 1 002 NI PPPK. 198201242021211004
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 Sidodadi Lawang


Kelas / Semester :5/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Materi : Permainan bola kecil
Materi pokok : Lempar tengkap bola pada permainan boal kasti
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak melempar dan menangkap bola dalam
permainan kasti.
2. Peserta didik dapat menganalisis pelaksanaan gerak melempar dan menangkap bola dalam
permainan kasti.
3. Peserta didik dapat melakukan gerak melempar dan menangkap bola melambung.
4. Peserta didik dapat melakukan gerak melempar dan menangkap bola mendatar.
5. Peserta didik dapat melakukan gerak melempar dan menangkap bola menyusur tanah.
6. Peserta didik dapat menunjukkan sikap percaya diri, disiplin, kerjasama, dan
tanggungjawab

B. MATERI PELAJARAN

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan

Gerak menipulatif melempar


Gerak manipulatif melempar Gerak manipulative melempar
dan menangkap bola kasti
dan menangkap bola kasti dan menangkap bola kasti
dengan jarak bervariatif

C. MATERI AJAR
Reguler

TEKNIK DASAR PERMAINAN KASTI

 Sejarah permaianan bola kasti


Kasti merupakan permainan tradisional di Indonesia. Permainan ini sudah ada sejak penjajahan
Belanda. Kasti termasuk permainan bola kecil yang mengkombinasikan gerak lokomotor, non-
lokomotor dan manipulatif. Tujuan utama permainan ini adalah mendapatkan skor sebanyak-
banyaknya untuk menjadi pemenang. Permainan ini mengajarkan kekompakan, ketangkasan, dan
kegembiraan.

 Pengertian permaianan bola kasti


Permainan bola kasti adalah permainan bola kecil yang dimainkan secara beregu yaitu regu
pemukul dan regu penjaga.

 Peralatan permainan bola kasti

 Tongkat yang terbuat dari kayu


dengan ukuran 60 cm dan bola

 Lapangan kasti

Lapangan kasti berbentuk persegi Panjang dengan ukuran Panjang 60-70 m x 30 m

 Teknik dasar permainan bola kasti


 Melempar
 Menangkap
 Melambung
 Memukul, dan
 Berlari
1. Gerak dasar dalam permainan kasti
a. Kombinasi dalam melempar bola
Melempar bola mengkombinasikan gerak nonlokomotor dan manipulatif. Gerak
melempar terdiri dari tiga jenis :

1) Melempar bola mendatar dan gerak meluruskan lengan

- Langkah awal, berdiri tegak sambal kaki maju satu langkah ke depan, tangan
yang memegang bola ditarik ke belakang melalui samping badan, badan sedikit
diputar, lutut kaki belakang sedikit ditekuk, sehingga badan agak condong ke
belakang, pandangan kearah sasaran.
- Ayunkan lengan ke depan dan disertai dengan lecutan pergelangan melalui atas
bahu

2) Melempar bola melambung dan meluruskan lengan

- Langkah awal, berdiri sambal kaki maju satu langkah ke depan, tangan yang
memegang bola ditarik ke belakang atas, siku sedikit ditekuk sehingga badan
agak condong ke belakang, lutut kaki belakang ditekuk sedikit, pandangan
kearah sasaran
- Ayunkan lengan ke depan dan disertai dengan lecutan pergelangan melalui atas
bahu
3) Melempar bola menyusur tanah dan meluruskan lengan

- Berdiri tegak sambal kaki maju satu langkah ke depan, tangan yang memegang
bola ditarik ke belakang melalui samping badan, badan sedikit diputar, lutut
kaki belakang ditekuk sehingga badan agak condong ke belakang, pandangan
kearah sasaran.
- Ayunkan tangan ke depan melalui samping badan menyusur tanah/mengarah ke
bawah
- Segera setelah bola lepas dari tangan, langkahkan kaki belakang ke depan
sebagai gerak lanjutan.

b. Menekuk lengan dan menangkap bola


Gerak menangkap bola mengkombinasikan gerak nonlokomotor dan manipulatif. Gerakan
tersebut diantaranya :
2. Menangkap bola melambung

- Berdiri, kaki dibuka selebar bahu, kedua tangan lurus ke atas,


arah pandangan tertuju kearah datangnya bola
- Kedua telapak tangan direnggangkan dan lemas, membentuk
mangkuk
- Saat bola menyentuh telapak tangan, Tarik kedua tangan
kearah dada

3. Menangkap bola mendatar

- Berdiri, kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua tangan


diluruskan ke depan setinggi dada
- Kedu telapak tangan dibuka dan saling berdekatan
( menempel ), arah pandangan tertuju kearah datangnya bola
- Saat menyentuh telapak tangan, Tarik kedua tangan kearah
dada

4. Menangkap bola menyusur tanah

- sikap sambil berdiri pada salah satu lutut, sedangkan kaki


yang lain di depan, dan kedua tangan diletakkan diantara
kedua kaki tersebut
REMEDIAL

Dilakukan proses pembalajaran lanjutan dengan menyesuaikan jumlah siswa yang mengikuti
berdasarkan hasil analisis nilai test dan diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai di
bawah KKM. Test praktek untuk remedial disesuaikan dengan kemampuan peserta didik dapat
mempraktekan aktivitas berikut : kombinasi gerak dasar manipulatif dalam permainan bola kecil
sedarhana melempar dan menangkap bola dalam permainan bola kasti dengan alat sederhana
yang ada disekitar rumahmu ( menggunakan kertas yang dibalut plastic sebagai bola )

a. Melempar bola mendatar

b. Melempar bola melambung

c. Melempar bola menyusur tanah

PENGAYAAN
Diperuntukan bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi tugas untuk
menganalisa permasalahan yang lebih rumit. Bentuk latihan tersebut disampaikan guru
kepada peserta didik dengan memberi pengayaan.

Gerakan melempar dan menangkap bola dengan jarak bervariatif secara berpasangan perlu
meningkatkan kemampuan melempar dan menangkap bola
D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Video Pembelajaran, Youtube, PowerPoint
2. Alat : Laptop, Infocus, Bola, Kerucut / cone, Peluit, Gambar
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Guru : Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Cetakan Ke-1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang Kemdikbud.
b. Buku Siswa : Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Cetakan Ke-1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang Kemdikbud.
c. Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=cc6HKmyrfT0

Mengetahui, Lawang, September 2022


Kepala SD Negeri 1 Sidodadi Guru Mata Pelajaran PJOK

SUGIANTO , M.Pd NUR ARIF YANUAR


NIP. 19720607 199707 1 002 NI PPPK. 198201242021211004
MEDIA GAMBAR

MELEMPAR BOLA MENDATAR

MELEMPAR BOLA LAMBUNG

MELEMPAR BOLA MENYUSUR TANAH


MENANGKAP BOLA LAMBUNG

MENANGKAP BOLA DATAR

MENANGKAP BOLA MENYUSUR TANAH
