Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN. 2. CILEUNYI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru masuk
menghayati ajaran agama kelas
yang dianutnya. 1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3Mengucapkan hamdalah setelah
pelajaran selesai
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang
percaya diri, dan ditandai dengan bertanya kepada siswa
ketertarikan pada lain dan atau guru
matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
rasa percaya pada daya dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
kegunaan matematika, 2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab
yang terbentuk melalui dalam menyelesaikan tugas dari guru
pengalaman belajar. 2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah
menyerah) dalam memecahkan masalah
2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang
laindalam interaksi dengan kelompok
maupun aktifitas
2.2.6 Berani presentasi di depan kelas.
2.2.7Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.8Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
3 3.1 Menerapkan operasi 3.1.1 Mengenal bentuk Aljabar
aljabar yang melibatkan
bilangan rasional.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan aljabar.
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan aljabar.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.1.1 dapat mengenal bentuk aljabar, apabila diberikan tayangan dalam bentuk
gambar ataupun angka.

D. Materi Pembelajaran
a. Mengetahui jenis koefisien, variabel dan konstanta,

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran pendekatan relating experiencing
appliying cooperating transferring (REACT)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media
Video “Lagu Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”. Dapat dilihat
di http://www.youtube.com/watch?v=gixvatt1Ocs atau dapat diunduh di
http://en.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=gixvatt1Ocs&utm_sourc
e=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.
com
b. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.
c. Sumber belajar
Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013
LKS 1 dan 2

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (20 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang macam-
macam bilangan: bilangan bulat, bilangan asli, bilangan cacah, bilangan
prima, dan bilangan rasional.
3) Menyampaikan biografi salah seorang tokoh ahli matematika dalam aljabar
seperti Al-Khawarizmi serta tauladan yang bisa diambil dari beliau.
4) Peserta didik mengamati tayangan foto tentang hal-hal yang berhubungan
dengan aljabar dalam kehidupan sehari-hari seperti:

5) Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan adanya konsep aljabar dalam


masalah lain?
6) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari yang terkait aljabar, misalnya “pernahkah kalian membeli alat tulis di
koperasi sekolah atau di toko buku seperti membeli 3 buku tulis, 2 pensil,
dan 3 pulpen?”

7) Nyatakan pernyataan tersebut ke dalam bentuk aljabar!


8) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
9) Guru menyampaikan cakupan materi.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Mengamati
a) Peserta didik mengamati masalah bentuk aljabar dalam masalah sehari- hari
atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep (masalah 2.1 dalam
buku matematika kelas VIII kurikulum 2013 halaman 36)
2. Menanya
a. Menanya tentang berbagai bentuk aljabar dari masalah sehari-hari yang
terdapat pada masalah tersebut. Misal: bagaimana mengubah masalah atau
bahasa sehari-hari ke dalam bentuk aljabar, apakah simbol (variabel) yang
boleh digunakan hanya x dan y? atau seandainya pak Agus membeli lagi 4
kardus buku bagaimana bentuk aljabarnya?.
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik secara berpasangan Menggali informasi tentang masalah
sehari-hari yang tampak pada masalah 2.1 disajikan dalam tabel dan
selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi aljabar.
b) Peserta didik secara berpasangan mencoba merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan terkait pada masalah 2.1 yang disajikan dalam
tabel dan selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi aljabar.
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan masalah pada 2.1.
b) Peserta didik menuliskan lanjutan pemahaman tentang unsur-unsur aljabar.
Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada lembar kegiatan siswa 1 di LKS 1
5. Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
aljabar.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4) Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat video “Lagu
Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”
5) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
perkalian dan pembagian bentuk aljabar.

Mengetahui : Cileunyi, 11 Agustus 2014


Guru Pamong Matematika, Praktikan,

DRA. ASMANA, MM NOPIYANI SUTARDI


NIP. 19640119 199512 2001 NIM. 1211205051
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN. 2. CILEUNYI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru masuk
menghayati ajaran agama kelas
yang dianutnya. 1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3Mengucapkan hamdalah setelah
pelajaran selesai
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang
percaya diri, dan ditandai dengan bertanya kepada siswa
ketertarikan pada lain dan atau guru
matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
rasa percaya pada daya dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
kegunaan matematika, 2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab
yang terbentuk melalui dalam menyelesaikan tugas dari guru
pengalaman belajar. 2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah
menyerah) dalam memecahkan masalah
2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang
laindalam interaksi dengan kelompok
maupun aktifitas
2.2.6 Berani presentasi di depan kelas.
2.2.7Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.8Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
3 3.1 Menerapkan operasi 3.1.2 Memahami penjumlahan dan
aljabar yang melibatkan pengurangan bentuk aljabar
bilangan rasional.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.2 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan aljabar.
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan aljabar.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.2.1 dapat memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar apabila diberi
masalah.

D. Materi Pembelajaran
1. penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran Teknik Card Short.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Video “Lagu Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”. Dapat dilihat
di http://www.youtube.com/watch?v=gixvatt1Ocs atau dapat diunduh di
http://en.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=gixvatt1Ocs&utm_sourc
e=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.
com
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.
3. Sumber belajar
Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013
Uji kompetensi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan Kegiatan Waktu
a) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (20
untuk mengikuti proses pembelajaran. menit)
Apersepsi:
b) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
materi pada pertemuan sebelumnya, seperti: koefisien,
variabel, konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis, suku
satu, suku dua, suku tiga melalui tayangan video “Lagu
Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”.
c) Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang hal-
hal yang berhubungan dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan aljabar seperti:

d) Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan contoh


lain yang berhubungan dengan operasi penjumlahan
aljabar dalam bentuk lain?
e) Peserta didik diberi permasalahan lain yang berkaitan
dengan operasi pengurangan dalam aljabar,

f) Nyatakan pernyataan tersebut ke dalam bentuk aljabar!


Eksplorasi:
g) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
h) Guru menyampaikan cakupan materi dan membahas
tugas yang telah diberikan pada minggu sebelumnya.
Elaborasi:
b. Kegiatan Inti 1. Mengamati
(90 menit) a) Peserta didik secara berpasangan melanjutkan
mengamati masalah 2.2 halaman 43.
b) Peserta didik Mencermati penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar yang disajikan pada
masalah tersebut.
2. Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait tentang
proses penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
serta bentuk aljabar yang bagaimana yang bisa
dijumlahkan atau dikurangkan
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik secara berpasangan Menggali
informasi tentang klasifikasi bentuk aljabar
berdasarkan suku, variabel, koefisien, dan konstata
b) Peserta didik Menggali informasi tentang
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
Informasi yang digali adalah tentang suku sejenis
dan contoh-contoh penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar.
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik Menganalisis penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar dan membuat prosedur
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
b) Untuk mengetahui pemahaman materi yang
dipelajari, peserta didik secara individu mengerjakan
test pilihan ganda pada uji kompetensi yang telah
disediakan.
c) Peserta didik secara berpasangan, kemudian diberi 1
buah kartu kosong untuk diisi dengan catatan materi
ajar dan soal-soal dengan bahasa sendiri pada kartu.
d) Peserta didik saling bertukar soal dengan pasangan
lain kemudian merumuskan jawaban masing-masing.
5. Mengkomunikasikan
a) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan
masing-masing untuk memperoleh kesepakatan dari
kelompok lain.
b) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Refleksi:
c. Penutup (10 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
menit) kesimpulan mengenai materi yang dibahas.
2. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
3. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang perkalian dan pembagian bentuk
aljabar.
Mengetahui : Cileunyi, 13 Agustus 2014
Guru Pamong Matematika, Praktikan,

DRA. ASMANA, MM NOPIYANI SUTARDI


NIP. 19640119 199512 2001 NIM. 1211205051
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN. 2. CILEUNYI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru masuk
menghayati ajaran agama kelas
yang dianutnya. 1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3Mengucapkan hamdalah setelah
pelajaran selesai
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang
percaya diri, dan ditandai dengan bertanya kepada siswa
ketertarikan pada lain dan atau guru
matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
rasa percaya pada daya dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
kegunaan matematika, 2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab
yang terbentuk melalui dalam menyelesaikan tugas dari guru
pengalaman belajar. 2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah
menyerah) dalam memecahkan masalah
2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang
laindalam interaksi dengan kelompok
maupun aktifitas
2.2.6 Berani presentasi di depan kelas.
2.2.7Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.8Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
3 3.1 Menerapkan operasi 3.1.3 Memahami perkalian bentuk aljabar
aljabar yang melibatkan
bilangan rasional.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.3 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan aljabar.
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan aljabar.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.2.1 dapat memahami perkalian bentuk aljabar apabila diberi masalah.

D. Materi Pembelajaran
1. perkalian bentuk aljabar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran Teknik Card Short.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Daun dan bahan ajar powerpoint.
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.
3. Sumber belajar
Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013
Buku Contextual teching & Learning matematika SMP kelas VII edisi 4
Buku Matematika Konsep dan aplikasinya 2 untuk kelas VIII SMP – MTS
LKS

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


3. Pertemuan ketiga
a. Pendahuluan Kegiatan Waktu
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (20
untuk mengikuti proses pembelajaran. menit)
Apersepsi:
b. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
materi pada pertemuan sebelumnya, seperti: koefisien,
variabel, konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis, suku
satu, suku dua, suku tiga melalui tayangan di
powerpoint. Selain itu Peserta didik mengamati
tayangan gambar tentang hal-hal yang berhubungan
dengan operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar
seperti:

c. Guru kembali mengingatkan operasi penjumlahan


dalam bentuk aljabar seperti:

d. Peserta didik diminta untuk melengkapi tabel


penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar seperti
berikut,

Eksplorasi:
e. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
f. Guru menyampaikan ulasan materi yang akan dibahas
pada pertemuan hari ini seperti:

Elaborasi: 90 menit
b.Kegiatan Inti 1. Mengamati
a. Peserta didik secara berpasangan melanjutkan
mengamati masalah 2.3 halaman 47 serta tabel
perkalian bentuk aljabar.
b. Peserta didik Mencermati masalah yang berhubungan
dengan perkalian bentuk aljabar pada masalah tersebut.
2. Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait tentang
proses perkalian bentuk aljabar misal “apakah setiap
bentuk aljabar bisa dikalikan?”
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi
mengenai sifat komutatif, asosiatif, dan distributif pada
penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar
b. Peserta didik Menggali informasi tentang perkalian
bentuk aljabar dengan media daun
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a. Peserta didik Menganalisis hasil kali aljabar dengan
media daun
b. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
peserta didik secara berkelompok mengerjakan latihan
di LKS.
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan masing-
masing untuk memperoleh kesepakatan dari kelompok
lain.
b. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Refleksi: 10 menit
H. Penutup a. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai materi yang dibahas.
b. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian memberikan card short kepada peserta didik
untuk diisi dengan materi yang telah mereka dapat pada
pertemuan ini.
c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang pembagian bentuk aljabar.

Mengetahui : Cileunyi, 19 Agustus 2014


Guru Pamong Matematika, Praktikan,

DRA. ASMANA, MM NOPIYANI SUTARDI


NIP. 19640119 199512 2001 NIM. 1211205051
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN. 2. CILEUNYI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
d. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru masuk
menghayati ajaran agama kelas
yang dianutnya. 1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3Mengucapkan hamdalah setelah
pelajaran selesai
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang
percaya diri, dan ditandai dengan bertanya kepada siswa
ketertarikan pada lain dan atau guru
matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
rasa percaya pada daya dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
kegunaan matematika, 2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab
yang terbentuk melalui dalam menyelesaikan tugas dari guru
pengalaman belajar. 2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah
menyerah) dalam memecahkan masalah
2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang
laindalam interaksi dengan kelompok
maupun aktifitas
2.2.6 Berani presentasi di depan kelas.
2.2.7Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.8Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
3 3.1 Menerapkan operasi 3.1.4 Memahami Pembagian
aljabar yang melibatkan Bentuk Aljabar
bilangan rasional.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.4 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan aljabar.
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan aljabar.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.4.1 dapat memahami pembagian bentuk aljabar

D. Materi Pembelajaran
1. pembagian bentuk aljabar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran window shopping

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Bahan ajar powerpoint
Permainan pecahan fractions
Kertas karton yang berisi pertanyaan berbeda untuk setiap kelompok
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, karton, power point.
3. Sumber belajar
Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013
Buku Matematika Konsep dan aplikasinya 2 untuk kelas VIII SMP – MTS
Buku Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII SMP/MTs

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


4. Pertemuan keempat
a. Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk (20
mengikuti proses pembelajaran. menit)
Apersepsi:
b. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
mengenai bentuk pecahan serta operasi pecahan pada
bilangan bulat di powerpoint kemudian peserta didik diajak
bermain permainan pecahan fraction.
Eksplorasi:
c. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
d. Guru menyampaikan ulasan materi yang akan dibahas pada
pertemuan hari ini seperti:

Dan permasalahan yang berhubungan dengan pecahan


dalam kehidupan sehari-hari seperti gambar kue di bawah
ini yang terbagi menjadi 8 bagian sama besar.

Elaborasi:
b. Kegiatan 1. Mengamati
Inti a. Peserta didik secara berpasangan melanjutkan mengamati
masalah 2.4 halaman 53.
b. Peserta didik Mencermati masalah yang berhubungan
dengan operasi pembagian bentuk aljabar tersebut.
2. Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait tentang
pembagian bentuk aljabar. Misal : “Bagaimana jika pada
pembagian bentuk aljabar sisanya tidak nol atau apakah
setiap bentuk aljabar bisa dibagi dengan bentuk aljabar
yang lain?”
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik secara berkelompok Menggali informasi
tentang dan pembagian bentuk aljabar. Misal:
Pembagian bentuk aljabar hasil bagianya tidak selalu
bersisa nol dan bagaimana pembagian bentuk aljabar
yang sisanya bukan nol.
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a. Peserta didik Menganalisis hasil pembagian pecahan
bentuk aljabar
b. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
peserta didik secara individu mengerjakan latihan pada
kartu kerja 1 dan 2 yang tampak dalam powerpoint
kemudian secara berkelompok mengerjakan latihan di
LKS dengan masing-masing pertanyaan yang berbeda.
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik saling berkunjung ke setiap kelompok
untuk mendapatkan hasil serta permasalahan yang lain
setelah itu perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil pekerjaan masing-masing untuk memperoleh
kesepakatan dari kelompok lain.
b. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Refleksi: 10 menit
c. Penutup a. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai materi yang dibahas.
b. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
kemudian memberikan card short kepada peserta didik
untuk diisi dengan materi yang telah mereka dapat pada
pertemuan ini.
c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang penyederhanaan bentuk aljabar.

Mengetahui : Cileunyi, 26 Agustus 2014


Guru Pamong Matematika, Praktikan,

DRA. ASMANA, MM NOPIYANI SUTARDI


NIP. 19640119 199512 2001 NIM. 1211205051
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN. 2. CILEUNYI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru masuk
menghayati ajaran agama kelas
yang dianutnya. 1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3Mengucapkan hamdalah setelah
pelajaran selesai
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang
percaya diri, dan ditandai dengan bertanya kepada siswa
ketertarikan pada lain dan atau guru
matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
rasa percaya pada daya dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
kegunaan matematika, 2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab
yang terbentuk melalui dalam menyelesaikan tugas dari guru
pengalaman belajar. 2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah
menyerah) dalam memecahkan masalah
2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang
laindalam interaksi dengan kelompok
maupun aktifitas
2.2.6 Berani presentasi di depan kelas.
2.2.7Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.8Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
3 3.1 Menerapkan operasi 3.1.5 Memahami cara menyederhanakan
aljabar yang melibatkan bentuk aljabar
bilangan rasional.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.5 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan aljabar.
2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan aljabar.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.5.1 dapat memahami cara menyederhanakan bentuk aljabar

D. Materi Pembelajaran
1. Memahami cara menyederhanakan bentuk aljabar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran OSBORN

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Bahan ajar powerpoint
Kartu kerja 1
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.
3. Sumber belajar
Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013
Buku Matematika Konsep dan aplikasinya 2 untuk kelas VIII SMP – MTS
Buku Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII SMP/MTs

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


5. Pertemuan kelima dan keenam
a. Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (20
untuk mengikuti proses pembelajaran. menit)
Apersepsi:
b. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
mengenai cara menyederhanakan bentuk aljabar.
Eksplorasi:
c. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
d. Guru menyampaikan ulasan materi
Elaborasi: 90 menit
b.Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik secara individu diberi permasalahan pada
kartu kerja 1 di powerpoint
Seperti:

2. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait tentang
permasalahan yang disajikan.
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik secara individu menggali informasi tentang
permasalahan yang disajikan.
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
Peserta didik Menganalisis permasalahan yang disajikan dan
memberikan penilaian.
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk diskusi
mengungkapkan semua pendapatnya agar didapat satu
kesepakatan dan satu pemahaman
b. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Refleksi: 10 menit
d. Penutup a. Guru memberikan kuis dan tugas
b. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai materi yang dibahas.
Mengetahui : Cileunyi, 02 september 2014
Guru Pamong Matematika, Praktikan,

DRA. ASMANA, MM NOPIYANI SUTARDI


NIP. 19640119 199512 2001 NIM. 1211205051
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN. 2. CILEUNYI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru masuk
menghayati ajaran agama kelas
yang dianutnya. 1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3Mengucapkan hamdalah setelah
pelajaran selesai
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang
percaya diri, dan ditandai dengan bertanya kepada siswa
ketertarikan pada lain dan atau guru
matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
rasa percaya pada daya dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
kegunaan matematika, 2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab
yang terbentuk melalui dalam menyelesaikan tugas dari guru
pengalaman belajar. 2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah
menyerah) dalam memecahkan masalah
2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang
laindalam interaksi dengan kelompok
maupun aktifitas
2.2.6 Berani presentasi di depan kelas.
2.2.7Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.8Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
3 3.1 Menerapkan operasi 3.1.6. Memahami pemfaktoran bentuk aljabar
aljabar yang melibatkan dengan a=1
bilangan rasional.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.2.1 Mengucapkan salam dengan sungguh-sungguh
1.1.3.1 Menunjukan sikap bersyukur kepada Tuhan atas pelajaran aljabar
2.2.1.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa
lain dan atau guru
2.2.2.1 Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
2.2.3.1 Menunjukan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
2.2.4.1 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan
masalah
2.2.5.1 Menunjukkan sikap menghargai orang laindalam interaksi dengan kelompok
maupun aktifitas
2.2.6.1 Berani presentasi di depan kelas.
2.2.7.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.8.1 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.6.1 Memahami pemfaktoran bentuk aljabar dengan a=1

D. Materi Pembelajaran
1. Memahami pemfaktoran bentuk aljabar dengan a=1

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran snow ball throwing

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Bahan ajar powerpoint
Kartu kerja 1, 2, 3.
Kertas soal
2. Alat dan bahan
laptop, infocus, power point.
3. Sumber belajar
Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013
Buku Matematika Konsep dan aplikasinya 2 untuk kelas VIII SMP – MTS
Buku Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII SMP/MTs

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


6. Pertemuan ketujuh dan kedelapan
a. Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk (20
mengikuti proses pembelajaran. menit)
Apersepsi:
b. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
mengenai cara pembagian bentuk aljabar.
Eksplorasi:
c. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
d. Guru menyampaikan ulasan materi
Elaborasi:
b.Kegiatan Inti 1. Mengamati
a. Peserta didik secara individu diberi permasalahan pada
kartu kerja 1 di powerpoint
Seperti:

Kartu kerja 2:

Kartu kerja 3:

2. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait tentang
permasalahan yang disajikan.
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik secara individu menggali informasi tentang
permasalahan yang disajikan.
4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a. Peserta didik Menganalisis permasalahan yang disajikan
dan memberikan penilaian.
b. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara
heterogen, kemudian guru melemparkankan bola kertas
yang berisi soal dan mereka langsung menyelesaikan soal
tersebut.
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk diskusi
mengungkapkan semua pendapatnya agar didapat satu
kesepakatan dan satu pemahaman
b. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Refleksi: 10 menit
c.Penutup a. Guru memberikan kuis dan tugas
b. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai materi yang dibahas.

Mengetahui : Cileunyi, 04 september 2014


Guru Pamong Matematika, Praktikan,

DRA. ASMANA, MM NOPIYANI SUTARDI


NIP. 19640119 199512 2001 NIM. 1211205051
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi penilaian sikap spiritual.
c. Kisi-kisi:
Jumlah
No. Butir Nilai Indikator Butir
Instrumen
1. Menghargai Mengucapkan salam ketika guru 1
dan menghayati masuk kelas
ajaran agama Berdoa sebelum proses pembelajaran 1
yang dianutnya. Mengucapkan hamdalah setelah 1
pelajaran selesai
JUMLAH 3
d. Instrumen : (terlampir) Lampiran 1
e. PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A
Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤
4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
f. Waktu penilaian: pada tanggal 11 Agustus sampai 10 September 2014

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi penilaian Sikap Sosial.
c. Kisi-kisi
Jumlah
No. Butir Nilai Indikator Butir
Instrumen
1. Memiliki rasa  Menunjukkan sikap ingin tahu 1
ingin tahu, yang ditandai dengan bertanya
percaya diri, kepada siswa lain dan atau

 Menunjukkan sikap percaya


dan ketertarikan guru. 1
pada
matematika diri dalam 1
serta memiliki mengkomunikasikan hasil-

 Menunjukan sikap
rasa percaya hasil tugas. 1
pada daya dan
kegunaan bertanggungjawab dalam 1
matematika, menyelesaikan tugas dari guru.
yang terbentuk Menunjukkan sikap gigih
melalui (tidak mudah menyerah) dalam 1
pengalaman 1
 Menunjukkan sikap
memecahkan masalah.
belajar.
menghargai orang laindalam 1
interaksi dengan kelompok

 Berani presentasi di depan


maupun aktifitas.

 Bersemangat dalam mengikuti


kelas.

 Serius dalam mengikuti


pembelajaran matematika.

pembelajaran matematika.
JUMLAH 8
d. Instrumen: (terlampir) Lampiran 2
e. PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir =

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A
Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
f. Waktu Penilaian : pada tanggal 11 Agustus sampai 10 September 2014
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Kelompok.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi
Pertemuan ke : Tugas yang diberikan Total
skor
1. LKS tentang mengenal bentuk aljabar 100
2. LKS tentang operasi penjumlahan dan 100
pengurangan bentuk aljabar
3. LKS tentang operasi perkalian bentuk aljabar 100
4. LKS tentang operasi pembagian bentuk aljabar 100
5 dan 6. LKS tentang penyederhanaan bentuk aljabar 100
7 dan 8. LKS tentang pemfaktoran bentuk aljabar 100

d. Instrumen: (terlampir)
e. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir =
Kriteria Ketuntasan Minimal : 75.

29
LAMPIRAN 1:
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
KELAS : VIII H
SEMESTER : Satu
TAHUN PELAJARAN : 2014 / 2015
PERIODE PENGAMATAN : Tanggal 11 Agustus s.d 10 September 2014
: Menghargai dan Menghayati ajaran agama yg
BUTIR NILAI dianutnya
INDIKATOR SIKAP :
1. Mengucapkan salam ketika guru masuk kelas
2. Berdoa sebelum proses pembelajaran
3. Mengucapkan hamdalah setelah pelajaran selesai
Materi : Aljabar
N skor indikator sikap spiritual
Nama skor akhir nilai
o indikator 1 indikator 2 indikator 3
1 Ahmad Dani 3 4 3 3,333333 SB
2 Ali Abdullah 4 4 4 4 SB
3 Ali Hadi Azhar 4 4 4 4 SB
4 Ayi Ramdani 3 4 3 3,333333 SB
5 Canti Martiani 3 4 3 3,333333 SB
6 Egi Yudhafasha 3 4 3 3,333333 SB
7 Elsa Diana 3 4 3 3,333333 SB
8 Erin Pingkan 3 4 3 3,333333 SB
9 Fadilah Fauziah 4 4 3 3,666667 SB
10 Fadya Ariestiani 3 4 3 3,333333 SB
11 Fany Abdillah 3 4 3 3,333333 SB
Farhan Ahmad
12
Faqih 3 4 3 3,333333 SB
13 Fera Widi Astuti 3 4 3 3,333333 SB
14 Fitri Handayani 3 4 3 3,333333 SB
15 Fitri Wahyuni 3 4 3 3,333333 SB
16 Fredi jati permana 3 4 3 3,333333 SB
17 Iis siti rohmah 3 4 3 3,333333 SB
18 Ilham fadilah 3 4 3 3,333333 SB
19 Indra hendiyana 3 4 3 3,333333 SB
20 Izhari sukri A. 4 4 4 4 SB
21 Kresna aizisa 4 4 4 4 SB
22 Krisna riffaldy 3 4 3 3,333333 SB

30
Leo andrian
23
arullyus 4 4 4 4 SB
24 Lina roslina nadia 4 4 4 4 SB
25 Maura raehan M 3 4 3 3,333333 SB
26 Muhamad rizki D 2 4 2 2,666667 B
27 Muhamad ropi 3 4 3 3,333333 SB
28 Muhamad ridha R 3 4 3 3,333333 SB
29 Muhamad suryadi 3 4 3 3,333333 SB
30 Muhamad taufik 3 4 3 3,333333 SB
Nadzwa aulia
31
yahya 4 4 3 3,666667 SB
32 Naila fadhila G 4 4 3 3,666667 SB
33 Novan irawan 4 4 3 3,666667 SB
34 Rianto 3 4 3 3,333333 SB
35 Rizal hamumulloh 3 4 3 3,333333 SB
36 Saeful hidayat 3 4 3 3,333333 SB
37 Sandi risyad P 4 4 3 3,666667 SB
38 Uni rahmawati 3 4 3 3,333333 SB
39 Frananda yuniar 3 4 3 3,333333 SB

31
LAMPIRAN 2 :
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
KELAS : VIII H
SEMESTER : SATU
TAHUN PELAJARAN : 2014 / 2015
PERIODE PENGAMATAN : Tanggal 11 Agustus s.d 10 September 2014
BUTIR NILAI : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya diri pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
Materi : Aljabar
SIKAP
Ketekunan
belajar

Tenggang rasa

Kedisiplinan
suka bertanya

Kerjasama
Kerajinan

Kejujuran

berani tampil kedepan


hormat pada guru
Ramah dengan

Kepedulian

Tanggung
teman

jawab
No Nama Skor Nilai

Ahmad
Dani
3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
1
Ali
Abdullah 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,833333 SB
2
Ali Hadi
Azhar 4 3 4 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,75 SB
3
Ayi
Ramdani 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
4
Canti
Martiani 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
5

Egi
Yudhafasha 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
6
7 Elsa Diana 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
Erin
Pingkan 3 2 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,416667 SB
8
Fadilah
Fauziah 4 3 4 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,75 SB
9
Fadya
Ariestiani 3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,583333 SB
10
Fany
Abdillah 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
11

32
Farhan
Ahmad 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,75 SB
12 Faqih
Fera Widi
Astuti 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,75 SB
13

Fitri
Handayani 3 3 2 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,416667 SB
14
Fitri
Wahyuni 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
15
Fredi jati
permana 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
16
Iis siti
rohmah 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
17
Ilham
fadilah 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
18
Indra
hendiyana 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
19
Izhari sukri
A. 4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,75 SB
20
Kresna
aizisa 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,833333 SB
21
Krisna
riffaldy 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
22

Leo andrian
arullyus 4 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 3,75 SB
23

Lina roslina
nadia 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 3,833333 SB
24
Maura
raehan M 3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,583333 SB
25
Muhamad
rizki D 2 2 3 4 3 3 4 3 4 2 3 3 3 B
26
Muhamad
ropi 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
27
Muhamad
ridha R 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
28
Muhamad
suryadi 3 3 3 4 4 4 4 4 4 2 3 4 3,5 SB
29
Muhamad
taufik 3 4 4 4 4 3 4 4 4 2 3 4 3,583333 SB
30

Nadzwa
aulia yahya 4 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 3,75 SB
31
Naila
fadhila G 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 4 3,833333 SB
32
Novan
irawan 4 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,583333 SB
33
34 Rianto 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB

33
Rizal
hamumulloh 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4 3,5 SB
35
Saeful
hidayat 3 3 3 4 4 3 4 4 4 2 3 4 3,416667 SB
36
Sandi risyad
P 3 3 3 4 4 3 4 4 4 2 3 4 3,416667 SB
37
Uni
rahmawati 4 4 3 4 4 3 4 4 4 2 3 4 3,583333 SB
38
Frananda
yuniar 3 2 3 4 4 3 4 4 4 2 3 4 3,333333 SB
39

34
LAMPIRAN 3:
PENILAIAN TES TERTULIS (PTT)
KELAS : VIII H
SEMESTER : Satu
TAHUN PELAJARAN : 2014 / 2015
Materi : Aljabar

Ulangan bab
rata- UT UA
No Nama T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8
rata S S

Ahmad
1 Dani
67 70 70 65 60 90 90 90 75,25 75 ket:
Ali
88,12 1. Mengenal
2 Abdulla 100 90 80 85 70 95 90 95
h 5 87 bentuk
Ali Hadi aljaba
3 Azhar
80 70 75 70 70 95 90 90 80
80 r
Ayi
4 Ramdani
80 70 65 85 60 80 70 90 75 75 2.penjumlahan
Canti 75,62 pengurangan
5 Martiani
80 70 65 65 65 70 100 90
5 75 aljabar
Egi
80,62 3. perkalian
6 Yudhafa 100 70 65 65 70 90 90 95
sha 5 75 aljabar
Elsa 75,37
7 Diana
93 65 65 65 65 70 85 95
5 75 4.latihan soal
Erin 77,87 5.pembagian
8 Pingkan
93 65 65 75 65 85 80 95
5 75 aljabar
Fadilah 6.pembagian
9 Fauziah
100 65 75 75 70 90 80 95 81,25 80 aljabar
Fadya
10 Ariestian 67 70 75 75 70 85 70 90 75,25 7.penyederhanaa
i n
Fany 77,12
11 Abdillah
67 65 70 80 75 85 85 90
5 80 aljabar
Farhan
12 Ahmad 67 80 70 75 75 95 90 90 80,25 8.pemfaktoran
Faqih 84 aljabar
Fera 85,37
13 Widi 93 80 80 85 80 90 80 95
Astuti 5 90
Fitri
76,62
14 Handaya 93 65 65 75 65 80 80 90
ni 5 75
Fitri
15 Wahyuni
80 70 75 65 65 90 100 95 80 80

35
Fredi jati
16 permana
67 65 75 70 80 75 80 90 75,25 75
Iis siti
17 rohmah
80 65 65 65 70 90 100 95 78,75 75
Ilham
18 fadilah
67 65 75 75 70 75 80 95 75,25 75
Indra
19 hendiyan 100 65 80 65 65 90 90 95 81,25
a 75
Izhari
20 sukri A.
100 70 70 80 85 90 100 95 86,25 84
Kresna 83,12
21 aizisa
100 70 75 65 70 95 100 90
5 84
Krisna 79,37
22 riffaldy
100 65 65 65 65 95 85 95
5 75
Leo
23 andrian 80 70 75 65 65 95 90 80 77,5
arullyus
Lina 81,87
24 roslina 100 70 75 75 65 90 90 90
nadia 5 80
Maura
25 raehan 93 65 65 65 65 90 85 80 76
M 75
Muhama
26 d rizki D
67 65 70 65 75 85 85 90 75,25 75
Muhama 10
27 d ropi
70 70 70 65 70 90 65
0 75 75
Muhama
75,62
28 d ridha 80 70 70 85 65 70 70 95
R 5 75
Muhama
29 d suryadi
67 65 70 70 70 95 70 95 75,25 75
Muhama
30 d taufik
100 65 65 85 65 90 85 95 81,25 75
Nadzwa
31 aulia 100 70 75 75 70 90 90 90 82,5
yahya 80
Naila
83,12
32 fadhila 80 70 75 75 80 90 100 95
G 5 80
Novan
33 irawan
100 65 75 65 70 75 90 90 78,75 75
34 Rianto 67 65 65 70 80 90 90 75 75,25 75
Rizal
76,87
35 hamumu 100 65 70 75 70 70 70 95
lloh 5 75
Saeful 75,87
36 hidayat
67 65 75 65 65 90 85 95
5
Sandi
37 risyad P
93 65 70 75 80 85 80 90 79,75 75
Uni
80,37
38 rahmawa 93 65 70 75 70 80 95 95
ti 5 75

36
Franand 75,87
39 a yuniar
67 65 70 75 80 70 85 95
5

37
LAMPIRAN 1:
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
KELAS : VIII J
SEMESTER : Satu
TAHUN PELAJARAN : 2014 / 2015
PERIODE PENGAMATAN : Tanggal 11 Agustus s.d 10 September 2014
: Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang
BUTIR NILAI dianutnya
INDIKATOR SIKAP :
1. Mengucapkan salam ketika guru masuk kelas
2. Berdoa sebelum proses pembelajaran
3. Mengucapkan hamdalah setelah pelajaran selesai
Materi : Aljabar
skor indikator sikap spiritual
No Nama skor akhir nilai
indikator 1 indikator 2 indikator 3
Adriki mohamad
1
F 4 4 3 3,666666667 SB

2 Aldy nouval F 4 4 3 3,666666667 SB


3 Alfian fatur R 4 4 3 3,666666667 SB
4 Andini kulsum 4 4 3 3,666666667 SB

5 Andrian maulana 4 4 3 3,666666667 SB


6 Anggi asuri 4 4 3 3,666666667 SB
Anggi suci
7
fitriani 4 4 4 4 SB

8 Anni khairunnisa 4 4 3 3,666666667 SB


9 Ayu kania 4 4 3 3,666666667 SB
10 Bulandari dwi P 4 4 3 3,666666667 SB
11 Dhea setiani 4 4 4 4 SB
12 Dikbal fadzrian 4 4 3 3,666666667 SB

13 Dinar fatonah 4 4 4 4 SB
Erwansyah
14
januar 4 4 3 3,666666667 SB
15 Faiz alfazri T 4 4 3 3,666666667 SB
16 Fenti Indriani 4 4 4 4 SB
17 Firman Nur Alif 4 4 3 3,666666667 SB

38
Galih pramudya
18
tama 4 4 3 3,666666667 SB

19 Ilma rosita 4 4 3 3,666666667 SB


Indrie meita V A
20
S 4 4 4 4 SB
21 Iqbal apandi 4 4 3 3,666666667 SB
Irfan mohamad
22
saeful 4 4 3 3,666666667 SB

M Rizqi
23
Nurjamil 4 4 3 3,666666667 SB
Meisya hera
24
vonita
4 4 3 3,666666667 SB

25 Mila anggraeni 4 4 3 3,666666667 SB

26 Naufal nasrullah 4 4 3 3,666666667 SB


Nurmansyah
27
kamil
4 4 3 3,666666667 SB

28 Pahmi Nugraha 4 4 3 3,666666667 SB

29 R ihsan fadhel 4 4 3 3,666666667 SB


30 Ridwan N 4 4 3 3,666666667 SB
31 Rizki maulana 4 4 3 3,666666667 SB
32 Sandi firmansyah 4 4 3 3,666666667 SB
33 Santri indah 4 4 3 3,666666667 SB
34 Silvia agustina 4 4 3 3,666666667 SB

35 Sindi rosmayanti 4 4 3 3,666666667 SB

36 Sinta maradiana 4 4 3 3,666666667 SB

37 Thiodorus rizki 4 4 3 3,666666667 SB


38 Triaji taopik 4 4 3 3,666666667 SB
39 Wini nurpadilah 4 4 3 3,666666667 SB
40 Salsabila 4 4 3 3,666666667 SB

39
LAMPIRAN 2:
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
: VIII
KELAS J
:
SEMESTER Satu
TAHUN PELAJARAN : 2014 / 2015
PERIODE
PENGAMATAN : Tanggal 11 Agustus s.d 10 September 2014
BUTIR NILAI : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya diri pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
Materi : Aljabar
SIKAP
Ketekunan
belajar

Tenggang rasa

Kedisiplinan
suka bertanya

Kerjasama
Kerajinan

Kejujuran

berani tampil kedepan


hormat pada guru
Ramah dengan

Kepedulian

Tanggung
N Nila
teman

jawab
Nama Skor
o i

Adriki 3,33
2 3 3 4 4 3 3 4 4 3 3 4
1 mohamad F 3 SB
Aldy nouval 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4
2 F 3,5 SB
Alfian fatur
3 R 3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 4 4 3,5 SB
Andini 3,58
3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 4 4
4 kulsum 3 SB
Andrian 3,41
3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 3 4
5 maulana 7 SB
3,41
3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 3 4
6 Anggi asuri 7 SB
Anggi suci 3,91
4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
7 fitriani 7 SB
Anni 3,33
2 2 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4
8 khairunnisa 3 SB
9 Ayu kania 3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4 3,5 SB

40
Bulandari 3,58
3 3 4 4 4 3 3 4 4 4 3 4
10 dwi P 3 SB
11 Dhea setiani 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 SB
Dikbal 3,58
3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 4 4
12 fadzrian 3 SB
Dinar
13 fatonah 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 SB
Erwansyah 3,66
3 3 4 4 4 3 4 4 4 3 4 4
14 januar 7 SB
Faiz alfazri 3,58
3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 4 4
15 T 3 SB
Fenti 3,83
3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
16 Indriani 3 SB
Firman Nur 3,66
3 3 4 4 4 3 4 4 4 4 3 4
17 Alif 7 SB
Galih
pramudya 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3,83
18 tama 3 SB
19 Ilma rosita 3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4 3,5 SB
Indrie meita 3,83
3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4
20 VAS 3 SB
3,58
3 3 4 4 4 3 4 4 4 3 3 4
21 Iqbal apandi 3 SB
Irfan
mohamad 3 2 3 4 4 3 3 4 4 4 3 4 3,41
22 saeful 7 SB
M Rizqi 3,66
4 3 4 4 4 3 3 4 4 3 4 4
23 Nurjamil 7 SB
Meisya hera 3,41
3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 3 4
24 vonita 7 SB
Mila
3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4 3,5 SB
25 anggraeni
Naufal 3,66
4 3 4 4 4 3 4 4 4 3 3 4
26 nasrullah 7 SB
Nurmansya 3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 4 4
27 h kamil 3,5 SB
Pahmi 3 3 3 4 4 3 4 4 4 3 3 4
28 Nugraha 3,5 SB
R ihsan 3,83
4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4
29 fadhel 3 SB
3,91
4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4
30 Ridwan N 7 SB
Rizki 3,66
3 4 3 4 4 3 4 4 4 3 4 4
31 maulana 7 SB
Sandi
3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4 3,5 SB
32 firmansyah
33 Santri indah 3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4 3,5 SB

41
Silvia 3,41
3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 3 4
34 agustina 7 SB
Sindi 3,41
3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 3 4
35 rosmayanti 7 SB
Sinta
3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4 3,5 SB
36 maradiana
Thiodorus 3,58
3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4
37 rizki 3 SB
3,83
4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4
38 Triaji taopik 3 SB
Wini 3,41
3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 3 4
39 nurpadilah 7 SB
3,91
4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4
40 Salsabila 7 SB

42
LAMPIRAN 3 :
PENILAIAN TES TERTULIS PTT)
KELAS : VIII J
SEMESTER : Satu
TAHUN PELAJARAN : 2014 / 2015
Materi : Aljabar

Ulangan bab
rata-
No Nama T1 T2 T3 T4 T5 T6 T7 T8 UTS UAS
rata

Adriki
1
mohamad F
67 75 80 75 75 80 80 70 75,25 75
ket:
Aldy nouval 1. Mengenal
2
F
100 70 70 70 90 90 80 85 81,875 80
bentuk
3 Alfian fatur R 67 75 70 70 80 90 80 90 77,75 80 aljabar
Andini
4
kulsum
100 65 65 65 85 90 80 85 79,375 75
2.penjumlahan
Andrian
5
maulana
73 80 75 70 75 80 80 70 75,375 75
pengurangan aljab
3. perkalian
6 Anggi asuri 67 75 70 70 80 80 80 80 75,25 75
aljabar
Anggi suci
7
fitriani
100 70 70 80 80 100 100 100 87,5 90
4.latihan soal
Anni
8
khairunnisa
85 65 65 65 85 90 80 65 75 75
5.pembagian aljab
9 Ayu kania 100 75 65 65 95 90 80 70 80 75 6.pembagian aljab
Bulandari
10
dwi P
90 65 65 70 95 90 80 70 78,125 75
7.penyederhanaa
11 Dhea setiani 100 75 70 80 75 90 90 100 85 97 aljabar
Dikbal 8.pemfaktoran
12
fadzrian
67 75 75 75 80 80 80 70 75,25 75
aljabar
13 Dinar fatonah 90 75 70 80 75 90 80 80 80 86
Erwansyah
14
januar
100 100 65 65 90 90 80 98 86 75

15 Faiz alfazri T 73 75 75 75 75 80 80 70 75,375 75


16 Fenti Indriani 100 75 65 80 75 90 80 90 81,875 94
Firman Nur
17
Alif
100 90 65 65 90 90 80 98 84,75 75

Galih
18 pramudya 100 90 80 75 90 100 80 85 87,5 90
tama

43
19 Ilma rosita 65 65 65 70 85 90 80 85 75,625 75
Indrie meita
20
VAS
100 75 65 75 80 90 90 100 84,375 80

21 Iqbal apandi 100 65 65 65 90 90 80 85 80 75


Irfan
22 mohamad 100 70 65 65 80 80 80 65 75,625 75
saeful
M Rizqi
23
Nurjamil
100 100 65 70 65 90 80 98 83,5 80

Meisya hera
24
vonita
100 65 65 65 85 90 80 85 79,375 75

Mila
25
anggraeni
100 65 65 65 85 90 80 65 76,875 75

Naufal
26
nasrullah
67 70 80 75 80 90 80 70 76,5 80

Nurmansyah
27
kamil
100 75 65 65 65 80 80 98 78,5 75

Pahmi
28
Nugraha
73 100 65 65 90 80 80 65 77,25 75
R ihsan
29
fadhel
100 70 70 90 85 90 80 85 83,75 80
30 Ridwan N 100 100 65 65 65 90 80 100 83,125 80
Rizki
31
maulana
100 100 65 65 65 80 80 98 81,625 75
Sandi
32
firmansyah
100 100 65 65 85 80 80 70 80,625 75

33 Santri indah 73 70 70 70 80 90 80 70 75,375 80


Silvia
34
agustina
100 65 65 65 95 90 80 70 78,75 75

Sindi
35
rosmayanti
73 70 70 70 80 80 80 80 75,375 75

Sinta
36
maradiana
100 65 65 65 85 80 80 85 78,125 75

Thiodorus
37
rizki
73 100 65 65 75 80 80 70 76 75

38 Triaji taopik 100 90 80 80 90 90 80 87 87,125 80


Wini
39
nurpadilah
100 75 65 65 95 90 80 70 80 75

40 Salsabila 100 85 80 80 75 90 80 90 85 93

Mengetahui : Cileunyi, 10 September


Guru Pamong Matematika, 2014
Praktikan,

DRA. ASMANA, MM
NIP. 19640119 199512 2001 NOPIYANI SUTARDI
NIM. 1211205051

44
45
