Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Antikorupsi


Kelas/semester : XII / Ganjil
Materi pokok : Pengertian jujur dan kepribad
Pertemuan ke :1
Waktu Pembelajaran : 1 X 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran :Melalui pendekatan metode partisipatif, dengan model pembelajaran 


diskusi dan visualisasi, siswa dapat mendifinisikan sikap jujur dalam lingkungan sekolah
dan masyarakat.

2. Indikator
 Menjelaskan pengertian anti korupsi
 Menyebutkan nilai karakter menurut kemendikbud
 Menganalisis tentang sikap jujur
 Mendidkusikan tentang manfaat jujur secara pribadi dan sosial
 Memberikan contoh sikap jujur sehari hari

3. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat

 Menjelaskan pengertian anti korupsi dengan benar


 Menyebutkan nilai karakter menurut kemendikbud dengan runtut dan benar
 Menganalisis tentang sikap jujur dengan benar
 Mendidkusikan tentang manfaat jujur secara pribadi dan sosial dengan benar dan
tanggung jawab
 Memberikan contoh sikap jujur sehari hari dengan benar dan tanggung jawab

4. Kegiatan Pembelajaran 
I. Pendahuluan ( 5 menit)
a. Mengucapkan salam kepada peserta didik
b. Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai
c. Mengabsen kehadiran siswa
d. Mengajukan pertanyaan tentang keadaan siswa
e. Memberi motivasi siswa
f. Memberi pre test kepada siswa

II. Inti (35 menit)


a. Mengamati
Siswa mengamati beberapa pendapat di internet tentang pengertian korupsi
b. Menanya
Siswa di bentuk kelompok dengan anggota masing masing kelompok 5
orang. Masing masing kelompok di haruskan membuat daftar pertanyaan
terkait dengan korupsi dan nilai karakter jujur
c. Mengumpulkan data
Siswa melakukan diskusi tentang pengertian korupsi, nilai karakter,
manfaat kejujuran dan contoh perbuatan jujur
d. Mengasosiasi
Setiap kelompok menganalisis hasil diskusi kelompoknya sebelum
dipresentasikan
e. Mengkomunikasi
Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
Guru  mengingatkan aturan main yang harus dipatuhi oleh masing-
masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan
pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan`
   Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

III. Penutup (5 menit)


1. Peserta didik dibimbing oleh  pendidik untuk dapat mendifinisikan sikap
jujur.Pendidik bersama peserta didik dapat menyimpulkan definisi sikap jujur
dan diharapkan dapat menerapkan dalam kehidupan .
2. Pendidik bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan Mengucapkan
Salam Penutup  ( Doa)
3. Penilaian (15 menit)

Pengetahuan Mendifinisikan sikap jujur Teknik


Jujur adalah adanya kesesuaian antara sikap, Penilaian
perkataan/ucapan dan perbuatan yangdilakukan tes tertulis
1. seseorang.
Menghayati manfaat kaarakter jujur pada orang lain
dan diri sendiri

Keterampilan Mampu menerapkan sikap jujur dalam lingkungan Format unjuk


sekolah dan masyarakat. kerja/produk
Contoh sikap dan perilaku jujur dilingkungan sekolah:
2.
mengatakan alasan yang sebenarnya jika terlambat,
menepati janji dengan teman, dan tidak mencontek
saat ulangan

Lembar Penilaian Bagi Siswa 

Kelas : XII
Tema : Definisi Jujur
Kompetensi : (1) Mengidentifikasikan karakter jujur
Dasar
Indikator : Menghayati manfaat karakter jujur
Deskripsi Tugas : Menggali (asesmen) karakter jujur sebagai karakter utama yang perlu
dimiliki siswa menggunakan kuisioner
Penilaian Pengetahuan 
1. Tuliskan 4 definisi jujur ?
2. Berilah contohnya dilingkungan sekolah ?

Penilaian Ketrampilan 

 Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Bai Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik k Baik Baik
(100) (75) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan  pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah
skor maksimal dikali skor ideal (100)

Penilaian Sikap
Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................

Berilah tanda checklist (✓) yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk menanggapi
pernyataan-pernyataan berikut ini.
Kebiasaan
No
Pernyataan Serin Tidak
. Selalu Jarang
g Pernah
1. Saya meminta jawaban kepada teman ketika
mengikuti ulangan di sekolah.
2. Saya mengembalikan barang yang dipinjam kepada
pemiliknya.
3. Saya merahasiakan kecurangan teman agar tidak
dimusuhinya.
I. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan  / Skor Maksimal  * 100
Kriteria = 

No. Rentang Predikat Keterangan


Nilai
1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang

Nilai Kesimpulan :
1. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan jujur
dalam kehidupan.
2. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
3. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
4. Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
