Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan SDN 03 Long Tuyoq


Kelas /Semester V/2
Tema 5 Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Sub Tema1 Tubuh Manusia
Pembelajaran Ke
Alokasi Waktu (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menerima dan menjalankan
ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2: Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
KI3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan mengamati [mendengar,
rasa ingin tahu
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendatentang
dijumpainya di rumah, sekolah. yang
KI4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
sistematis, dalam karya logis dan
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD):
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
sifat magnet, anggota tubuh listrik,
serta sistem pernapasan
(manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya,
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
Membaca teks mengenai anggota tubuh manusia dan
hewan, beserta
fungsinya.
Mengidentifikasi anggota tubuh manusia dan hewan, beserta fungsinya,
berdasarkan teks yang di baca.

Kompetensi Dasar (KD):


4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang
sifat magnet, anggota tubuh proses daur air, rangkaian listrik,
(manusia,
serta sistem pernapasan secara
hewan, tumbuhan) dan fungsinya,
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
Indikator:
Menulis ulang mengenai anggota tubuh manusia dan hewan, beserta
fungsinya, berdasarkan teks yang dibaca.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menentukan hubungan antar satuan kuantitas dalam kehidupan sehari-hari
(rim, lusin, kodi).
Indikator:
Memahami kesetaraan antarsatuan kuantitas (rim, lusin, kodi).

Kompetensi Dasar (KD):


4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan
memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata seharihari
yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antar
kuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya.

Indikator:
Menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep
antarsatuan kuantitas.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan nama-nama anggota
tubuh manusia dengat teliti.
Dengan menggali informasi dari teks "Nama Anggota Tubuh Manusia", siswa
mampu menyebutkan anggota tubuh manusia dengan rasa ingin tahu.
Dengan mengisi tabel nama-nama anggota tubuh manusia, siswa mampu
menuliskan fungsi setiap anggota tubuh manusia dengan cermat.
Dengan menyelesaikan soal cerita yang melibatkan operasi hitung satuan
kuantitas, siswa mampu menyelesaikan masalah sederhana dengan mandiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengamati gambar dan melakukan diskusi untuk menyebutkan nama-nama
anggota tubuh manusia
Menggali informasi dari teks "Nama Anggota Tubuh Manusia
Mencermati tabel nama-nama anggota tubuh manusia dan menyebutkan
fungsinya
Berlatih menyelesaikan soal cerita dan memecahkan masalah sederhana yang
melibatkan satuan kuantitas

E. PENDEKATAN &METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Saintifik
Metode Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit
siswa berdo'a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang "Tubuh Manusia".
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Kegiatan dimulai dengan mengkomunikasikan 180
kepada siswa tentang kegiatan yang akan menit
dilakukan
Siswa membaca cerita pengantar pembelajaran,
kemudian mengamati gambar "Bagian Tubuh
Kita".
Gambar ini merupakan stimulus supaya siswa
mengenal setiap bagian tubuhnya
Siswa mencermati setiap bagian yang terdapat
pada gambar dan mencatat setiap informasi yang
diperoleh dari hasil pengamatan gambar
(kegiatan mengamati)
Siswa membaca teks "Bagian Tubuh Manusia".
Di akhir bacaan, siswa
diajak untuk bersyukur
atas karunia Tuhan Yang Maha Esa
yang telah
memberikan kesempurnaan tubuh dan
berfungsi
dengan baik.
Siswa mencermati dan mencari informasi
penting
yang terdapat dalam bacaan secara cermat dan
teliti (kegiatan mengamati)
Siswa menggali informasi tentang anggota tubuh
manusia dan fungsinya
Siswa membaca instruksi di buku siswa secara
mandiri
Siswa mengisi tabel anggota tubuh manusia dan
fungsinya di buku siswa. Kegiatan ini bisa
dikerjakan secara individual maupun
berpasangan dengan teman sebangku;
disesuaikan dengan kondisi kelas. (kegiatan
menanya)
Siswa membaca cerita kontekstual
tentang
<onsep satuan kuantitas
Siswa mengamati gambar konversi antar satuan
kuantitas dengan cermat dan teliti
Siswa menggali informasi dan membangun
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
pengetahuan tentang cara mengkonversi satuan
kuantitas
Siswa membaca instruksi pengerjaan soal di
buku siswa secara mandini
Siswa menyelesaikan tugas yang melibatkan
satuan kuantitas
Siswa menuliskan jawaban pada kolom yang
telah disediakan di buku siswa
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo'a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Guru & Buku Siswa Tema: Organ Tubuh Manusia dan Hewan
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kelas V
Kebudayaan, 2014).
Gambar bagian tubuh manusia, teks bacaan "Nama Bagian Tubuh Manusia",
konsep satuan kuantitas.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Rubrik Mengamati Gambar
Kompetensi yang dinilai:
Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati (Bagian tubuh
manusia)
Keterampilan siswa dalam mengamati
Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati

Baik Sekali Baik Perlu


Cukup
Aspek Bimbingan
3 2 1
Isi dan Hasil Sebagian besar 75% dari bagian Kurang dari
Pengetahuan: | pengamatan (80%) dari tubuh 60% dari
gambar ditulis
bagian tubuh yang terdapat bagian tubuh
lengkap. yang terdapat pada gambar
Semua bagian yang
tubuh yang pada gambar dapat terdapat
terdapat pada
dapat diidentifikasikan pada gambar
diidentifikasikan
gambar dapat dapat
diidentifikasikan didentifikasikan
Sika Teliti dan detail Teliti dan Cukup teliti Kurang
Ketelitian dan dalam detail dalam dalam teliti dan
Kecermatan mengamati mengamati mengamati detail dalam
setiap gambar, namun mengamati
setiap
komponen pada hanya
gambar komponen setiap
pada gambar sebagian komponen
dan mampu
menandai
namun tidak gambar yang pada gambar
menambahkan teridentifikasi.
gambar serta
informasi
menambahkan
informasi
Keterampilan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
mengomunik mudah mudah kurang sulit
asikan
dipahami dan dipahami dan dipahami dan dipahami
hasil
pemilihan pemilihan pemilihan dan
kata sesuai beberapa kata beberapa pemilihan
dengan bahasa sesuai dengan kata sesuai kata tidak
Indonesia baku bahasa dengan sesuai
Indonesia baku bahasa dengan
Indonesia bahasa
baku Indonesia
baku

Rubrik Menyelesaikan Soal Metematika


Kompetensi yang dinilai:
Pengetahuan siswa tentang konsep satuan kuantitas
Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk
memecahkan masalah
Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan informasi dari cerita
untuk memecahkan masalah

Baik Sekali Baik Perlu


Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2

|Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Mampu


mengkonversi mengkonversi mengkonversi mengkonversi
satuan satuan satuan satuan
kuantitas kuantitas kuantitas kuantitas
dengan benar dengan dengan benar dengan benar
untuk semua benar untuk untuk lebih untuk kurang
pertanyaan sebagian dari 50% dari 50%
besar pertanyaan. pertanyaan.
pertanyaan
|Keterampilan
dan
Semua Sebagian Semua
prosedur besar prosedur
kemampuan
menjawab hitungan prosedur hitungan
pertanyaan dilakukan hitungan dilakukan
dengan tepat dilakukan dengan tepat
dan akurat dengan tepat dan akurat
dan akurat
Kecermatan Siswa secara Siswa secara Siswa Siswa
dan ketelitian cermat dan cermat dan menggunakan menggunakan
teliti teliti dan dan menuliskan
menggunakan menggunakan menuliskan sedikit
dan dan sebagian informasi yang
menuliskan menuliskan informasi yang disediakan
seluruh sebagian disediakan untuk
informasi besar informasi untuk menyelesaikan
yang yang menyelesaikan Soal cerita
disediakan disediakan soal cerita
untuk untuk
menyelesaikan menyelesaikan
soal cerita soal
cerita

Long Tuyoq, 24 Oktober 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru KelasV

(Marta Luhung Sang) (susana Luhung Ding)


3
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADUJ

1. NAMA GURUMAHASISWA SUSANA LUHUNG DINNG


2. NIM 837324801
3. TEMPAT MENGAJAR SDN 03 LONG TUYOQQ
4. KELAS/SEMESTER V/2
5. MATA PELAJARAN 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
.
6. TEMA Organ Gerak Hewan dan Manusia
7. WAKTu 6x 35 Menit
8.TANGGAL 24 Oktober 2022
1. Menentukan tema, bahan pembelajaran dan
merumuskan tujuan/indikator 3
1.1 Kesesuaian tema penghubung dengan kom-
petensi dasar 4 mata pelajaran
1.2 Menggunakan bahan pembelajaran yang se-
suai dengan Standari Isi dan Kompetensi
1.3 Merumuskan tujuan/indikator

Rata-rata butir 1 = A
2. Mengembangkan & mengorganisasikan ma-
teri, media pembelajaran, dan sumber bela-
jar
2.1 Kesesuaian tema penghubung dengan
petensi dasar 3 mata pelajaran
kom
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat ban-
tu/ media pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar

3. Merencanakan skenario kegiatan pembela-


Rata-rata butir 2 = B
467
jaran terpadu
3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran
terpadu.
3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran
terpadu.
3.3 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran
terpadu
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa.

Rata-rata butir 3 = C
4. Merancang pengelolaan kelas
Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa
agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran
terpadu
Rata-rata butir 4 = D
5. Merencanakan prosedur,jenis, dan menyiap-
kan alat penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian
5.2 Membuat alat-alat
waban
penilaian dan kunci ja-
Rata-rata butir 5 - E
6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran
terpadu
6.1 Kebersihan dan kerapian

6.2 Pengunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

7. Tampilan Lembar Peta Jaring-jaring


Kreativitas tampilan Peta Jaring-jaring Tematik

Rata-rata butir 7 = G

Nilai APKG1=R

R A+B+C+D+E+F+G
R Rata-rata Butir
Long Tuyoq, 24 Oktober 2022
Teman Sejawat SDN 03 Long Tuyoq

H
Sisilia Lahai Aiang
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU
1.NAMA GURUMAHASISWA SUSANA LUHUNG DING
2. NIM 837324801
3. ALAMAT SEKOLAH Long Tuyoq.Kamp Long Tuyoq, Kec. Long
Pahangai
4. KELAS/SEMESTER V/2
5. TEMAA Organ Tubuh Hewan dan Manusia
6. MATA PELAJARAAN 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika

7. TANGGAL 24 Oktober 2022


8. KELOMPOK BELAJAR Mahakam Ulu ( Ujoh Bilang)
9. UPBJ-UT Samarinda

1. Melakukan pembelajaran
a. Melaksanakan tugas rutin kelas.
b. Memulai kegiatan pembelajaran.
C. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan/indikator, siswa,
situasi, dan lingkungan.
d Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
individual, kelompok, dan klasikal.
c. Menggunakan sumber belajar yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang sesuai de-
ngan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara
efisien.
h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.

2. Mengelola interaksi kelas


Rata-rata butir 1 = P
487
a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersaha-
bat, terbuka, dan penuh pengertian kepada
siswa.
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa.
c. Melakukan komunikasi secara efektif.
Rata-rata butir 2 = Q

3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus


untuk dalam pembelajaran terpadu untuk3
mata pelajaran tertentu secara bersamaan
(isi yang sesuai dengan RP Pembelajaran
Terpadu yang sedang dinilai)
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi
Bahasa Indonesia.
2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa.

3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk


berkomunikasi dan bernalar. Rata-rata butir 3a = R

b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika melalui
kegiatan manipulatif
2) Menguasai simbol-simbol matematika.
3) Memberikan latihan pengunaan konsep
matematika dalam kehidupan sehari-hari.
Rata-rata butir 3b = R

e. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA mela-
lui pengalaman langsung.
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung O
3) Menampilkan penguasaan IPA.
Rata-rata butir 3c = R
d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep
waktu.
2) Mengembangkan pemahaman konsep
ruang
3) Mengembangkan pemahaman konsep
kelangkaan (scarcity).
Rata-rata butir 3d = R

e. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah
khusus
2) Penguasaan materi Pendidikan Kewargane-
garaan
3) Menerapkan konsep Pendidikan Kewargane-
garaan dalam kehidupan sehari-hari.
Rata-rata butir 3e = R

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil


belajar
a. Melaksanakan penilaian selama proses
pembelajaran.
b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada
akhir pembelajaran.
Rata-rata butir 4 S
5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
a. Peka terhadap kemampuan berbahasa.

b. Penampilan guru dalam pembelajaran.


c. Keefektifan pembelajaran terpadu.
Rata-rata butir 5 = T

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan.
Nilai APKG 2 K

k-P+Q+R +S+T
5
K Rata-rata Butir
Long Tuyoq, 24 Oktober 2022
Teman Sejawat SDN04 Long Tuyoq

SISILIA LAHALAJANG
NIP.
