Anda di halaman 1dari 35

LK 2.3.1.

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Prupuk Selatan 03


Kelas/Semester : IV / 1
Muatan Pelajaran : IPAS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud dan perubahan bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan wujud benda. (C2)
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari. (C4)
3. Peserta didik dapat membuktikan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda.
(C5)
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan wujud benda. (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan video, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan
wujud benda dengan benar. (C2)
2. Melalui penayangan video, peserta didik menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4)
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuktikan faktor yang
mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat. (C5)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan
wujud benda dengan percaya diri. (C6)

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
Perubahan wujud zat (Materi lengkap terlampir)

F. Moda Pembelajaran
Bentuk Tatap Muka

F. Model dan Medote Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan eksperimen..

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP ALOKA
KEGIATAN PESERTA
PEMBELAJAR KEGIATAN GURU SI
DIDIK
AN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru menyapa dan 1. Peserta didk menyiapkan diri 1
Persiapan/orientas mengkondisikan peserta dengan memeriksa kerapihan
i didik. diri.
2. Salah satu peserta didik 1
2. Sebelum dilaksanakan memimpin berdoa untuk
pembelajaran, guru bersama memulai pelajaran.
peserta didik berdo’a dengan
dipimpin oleh salah satu
peserta didik. 3. Peserta didik melaporkan 1

3. Guru mengecek kehadiran kehadiranya.


peserta didik. 4. Peserta didik menyanyikan 2

4. Menyanyikan lagu Nasional lagu Nasional


“Maju tak gentar” secara (Nasionalisme)
bersama-sama dan peserta
didik mendengarkan
penguatan dari guru tentang
pentingnya menanamkan
semangat nasionalisme.
Apersepsi dan 5. Guru bersama peserta didik 5. Peserta didik menyimak 1
Motivasi melakukan tanya jawab apersepsi dari guru tentang
tentang materi pembelajaran pelajaran sebelumnya dan
sebelumnya. mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya.
6. Peserta didik bersama guru 1
6. Guru membangun semangat membangun semangat
melalui motivasi yang melalui motivasi yang
diberikan guru terkait tujuan diberikan guru terkait
pembelajaran tujuan pembelajaran. 3

7. Peserta didik menyimak


7. Guru menyampaikan tujuan guru tentang tujuan
pembelajaran yang akan pembelajaran yang akan
diajarkan hari ini. diajarkan.
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi 8. Guru menyampaikan 8. Peserta didik menyimak 4
peserta didik permasalahan kontekstual permasalahan yang
kepada masalah dengan menampilkan video dikemukakan guru, serta
pembelajaran tentang menjawab pertanyaan.
perubahan wujud benda. 5
9. Guru memberikan 9. Peserta didik serta
pertanyaan-pertanyaan menjawab pertanyaan.
stimulus kepada peserta didik
untuk memancing peserta
didik dalam mengamati
tayangan video.
- Apa yang dilakukan
Chika dan Lira dari
tayangan video tersebut?
- Kenapa air minumannya
bisa menjadi keras?
- Perubahan wujud apa
yang terjadi pada air
minuman Lira?
Fase 2 10. Guru mengelompokan peserta 10. Peserta didik berkelompok 1
Mengorganisasika didik menjadi beberapa sesuai arahan guru.
n peserta didik kelompok yang heterogen.
11. Guru membagikan LKPD 11. Peserta didik menerima 2
kepada masing-masing LKPD dari guru.
peserta didik.
Fase 3 12. Guru membimbing peserta 12. Pesrta didik berdiskusi 10
Membimbing didik dalam diskusi tentang tentang perubahan wujud
penyelidikan perubahan wujud zat dengan dengan bantual LKPD dan
individu dan bantuan LKPD, dan video. video.
kelompok 13. Guru membimbing kelompok 10
untuk membuktikan faktor 13. Peserta didik membuktikan
yang mempengaruhi faktor yang mempengaruhi
perubahan wujud benda perubahan wujud benda
dengan melakukan percobaan dengan melakukan
dan pengamatan pada LKPD percobaan dan pengamatan
yang disediakan. sesuai LKPD. 4
14. Guru meminta kelompok
untuk menuliskan hasil 14. Peserta didik dengan
percobaan perubahan wujud kelompoknya menuliskan
benda. hasil percobaan.
Fase 4 15. Guru membimbing peserta 15. Peserta didik 3
Mengembangkan didik untuk mempresentasikan hasil
dan menyajikan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
hasil karya diskusi di depan kelas. 16. Peserta didik dari 2
16. Guru meminta peserta didik kelompok lain menanggapi
untuk menanggapi presentasi hasil presentasi dari
dari kelompok lain. kelompok yang
mempresentasikan hasil
kelompoknya.
Fase 5 17. Guru membimbing peserta 17. Peserta didik dengan 2
Menganalisa dan didik untuk menyimpulkan bimbingan guru
mengevaluasi hasil pemecahan masalah menyimpulkan hasil
proses pemecahan
masalah tentang perubahan wujud zat. pemecahan masalah
tentang perubahan wujud
zat.
C. Kegiatan Penutup 15 menit
Evaluasi dan 18. Guru memberi kesempatan 18. Peserta didik bertanya 2
Rencana tindak kepada peserta didik untuk mengenai materi yang
lanjut bertanya tentang materi belum dipahami.
yang belum dipahami.
19. Guru membagikan lembar
evaluasi kepada peserta 19. Peserta didik mengerjakan 7
didik. lembar evaluasi yang 2
diberikan guru.
20. Guru melakukan refleksi 20. Peserta didik bersama guru 2
mengenai kegiatan belajar. melakukan refleksi
mengenai kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
21. Guru menyampaikan pesan 21. Peserta didik menyimak 1
moral sesuai dengan pesan moral sesuai dengan
pembelajaran hari ini. pembelajaran hari ini.
22. Guru memberikan 22. Peserta didik menyimak 1
penjelasan tentang penjelasan guru tentang
pembelajaran selanjutnya. pembelajaran selanjutnya.
23. Guru meminta salah satu 23. Salah satu peserta didik 1
peserta didik menutup memimpin untuk membaca
pembelajaran dengan doa.
berdoa. 24. Peserta didik menutup 1
24. Guru menutup kegiatan pelajaran dengan
pembelajaran dengan salam menjawab salam.
penutup.

H. Sumber belajar
a. Buku guru IPAS untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi, 2021.
b. Buku siswa IPAS untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, 2021.
c. Powerpoint
d. LKPD

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
a. Sikap : Non tes (lembar observasi)
b. Keterampilan : Non tes (lembar observasi)
c. Pengetahuan : Tes evaluasi (pilihan ganda, isian singkat, dan uraian)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
Peserta didik yang belum memahami materi pelajaran akan mengulang materi tersebut
dengan bimbingan guru.
Pengayaan
Peserta didik dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka melalui bacaan
dan artikel yang tersedia di sekolah

……….. , …………………2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Asmunah. S.Pd Rizqi Amalia, S.Pd


NIP. 16307221993012001 NIP. 199410222019022005
BAHAN AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL


KELAS IV

MATERI
PERUBAHAN WUJUD ZAT
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan
wujud dan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan wujud benda.
(C2)
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari. (C4)
3. Peserta didik dapat membuktikan faktor yang mempengaruhi
perubahan wujud benda. (C5)
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan wujud benda.
(C6)
PETA KONSEP

MEMBEKU MENGKRISTAL

PERUBAHAN
MENCAIR WUJUD MENYUBLIM
BENDA

MENGUAP MENGEMBUN
Penyajian Materi
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud dan perubahan bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan wujud benda. (C2)
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari. (C4)
3. Peserta didik dapat membuktikan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda.
(C5)
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan wujud benda. (C6)

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan video, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan
wujud benda dengan benar. (C2)
2. Melalui penayangan video, peserta didik menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4)
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuktikan faktor yang
mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat. (C5)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan
wujud benda dengan percaya diri. (C6)

Nama Media
a. Video tentang perubahan wujud benda.
Link : https://www.youtube.com/watch?v=UQ6T0awqQfs&t=171s
Chanel : Ruangguru Bimbel Online No. 1
b. Power point tentang perubahan wujud.

Bahan
a. Video dalam bentuk soft file video dengan format MP4.
b. Power point dalam bentuk dokumen soft file power point dengan format ppt.

Cara Pembuatan
a. Video dibuat dengan cara mencari melalui Channel Youtube untuk di download
kemudian dilakukan edit menyesuaikan dengan materi yang akan disampaikan.
b. Power Point dibuat dengan cara mencari materi yang sesuai pada buku guru dan siswa
serta sumber lain (internet)
Cara Penggunaan
a. Penggunaan media video dengan bantuan laptop, LCD dan speaker yang akan disiapkan
di dalam kelas. Ditayangkan sesuai langkah dalam pembelajaran.
b. Penggunaan media power point dengan bantuan laptop, LCD dan speaker yang akan
disiapkan di dalam kelas. Ditayangkan sesuai langkah dalam pembelajaran.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

EKSPERIMEN
A. Identitas
Kelompok : ……………………..
Nama Peserta Didik : 1. ………………….
2. ………………….
3. ………………….
4. ………………….
5. ………………….

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan video, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan
wujud benda dengan benar. (C2)
2. Melalui penayangan video, peserta didik menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4)
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuktikan faktor yang
mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat. (C5)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan
wujud benda dengan percaya diri. (C6)

D. .Alat dan Bahan


1. Lilin
2. Kamper
3. Korek Api
4. Penjepit

E. Petunjuk
Petunjuk Pengerjaan LKPD:
1. Tuliskan identitas kelompokmu dengan jelas (nama dan no absen)
2. Baca petunjuk LKPD dan ikuti langkah-langkah kegiatan dengan teliti.
3. Diskusikan dengan teman kelompokmu dan jawablah pertanyaan dengan cermat.
4. Presentasikan hasil LKPD di depan kelas.

F. Langkah Kegiatan
1. Nyalakan sebatang lilin, kemudian amati perubahan yang terjadi pada lilin yang sudah
terbakar
2. Jepit sebuah kamper, kemudian panaskan di atas lilin yang menyala! Amati perubahan
yang terjadi pada kamper tersebut!
3. Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu tersebut

G. Hasil Kegiatan

Berdasarkan hasil percobaan

1. Apa perubahan wujud yang terjadi pada gula?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Gula berupah wujud karena
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

H. Kesimpulan
Peristiwa perubahan wujud benda disebabkan oleh
…………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


A. Identitas
Kelompok : ……………………..
Nama Peserta Didik : 1. …………………. NON
2. …………………. EKSPERIMEN
3. ………………….
4. ………………….
5. ………………….

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan video, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan
wujud benda dengan benar. (C2)
2. Melalui penayangan video, peserta didik menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4)
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuktikan faktor yang
mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat. (C5)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan
wujud benda dengan percaya diri. (C6)

C. Alat dan Bahan


Pulpen
LKPD

D. Petunjuk
Petunjuk Pengerjaan LKPD:
1. Tuliskan identitas kelompokmu dengan jelas (nama dan no absen)
2. Baca petunjuk LKPD dan ikuti langkah-langkah kegiatan dengan teliti.
3. Diskusikan dengan teman kelompokmu dan jawablah pertanyaan dengan cermat.
4. Presentasikan hasil LKPD di depan kelas.

E. Langkah Kegiatan
1. Peserta didik menyimak video tentang perubahan wujud benda yang ditampilkan
2. Peserta didik menentukan perubahan wujud benda dari video yang sudah ditampilkan
3. Peserta didik mencatat perubahan wujud benda pada LKPD
F. Berdasarkan hasil percobaan
1. Apa perubahan wujud yang terjadi pada es batu?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Es batu berupah wujud karena
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

G. Kesimpulan
Peristiwa perubahan wujud benda disebabkan oleh
…………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

Jurnal Sikap
Catatan Perilaku
Hari/
No Nama Peserta Didik Butir Sikap Saat Tindak Lanjut
Tanggal
Pembelajaran
1 Disiplin Peserta didik hadir Penguatan integritas
dan mengerjakan berupa : pembiasaan
tugas secara tepat tepat waktu dalam
waktu mengerjakan segala
sesuatu
2 Religius Peserta didik Penguatan integritas
khusyuk berdoa berupa : pembiasaan
saat akan memulai berdoa sebelum dan
dan mengakhiri sesudah
pembelajaran pembelajaran
3 Nasionalisme Peserta didik Penguatan integritas
mengajak teman berupa : pembiasaan
menyanyikan lagu menyanyikan lagu
nasional sebelum nasional sebelum
kegiatan pembelajaran
pembelajaran
4 Mandiri Peserta didik Penguatan integritas
melakukan tugas berupa : pembiasaan
yang diberikan guru melakukan segala
secara mandiri. sesuatu sendiri tanpa
bergantung orang
lain
PENILAIAN SIKAP

Hari,
No Nama Peserta Didik Butir Sikap Catatan Perilaku Saat Pembelajaran Tindak Lanjut
Tanggal

1 Abdullah Hafidh

2 Ajnan Firli Naji

3 Allika Nayla Putri Prasetya

4 Anisatul Hikmah

5 Aura Lara Prasetya

6 Azzalea Zalfa Humaira

7 Azzka Adhiasta Putra

8 Dani Aryanto

9 David Ardian Fahreza

10 Dhanis Hamizan

11 Difi Priyanto

12 Fiorenza Nata Athifah

13 Kartika Sari

14 Kefin Seiawan
15 Keisha Shareefa Ansilia

16 Keyla Asya Ramadhani

17 Keyla Nabila Az-Zahra

18 Lisza Junia Amaly

19 Mae Apri Az-Zahra

20 Mesya Ramdini

21 Mochamad Sultan Adib Pratama

22 Mohammad Gavin Alteza

23 Muhamad Angga Dwi Cahyo

24 Muhammad Azka Yan Dinar

25 Muhammad Ilham Aziz Ramadhan

26 Muhammad Nur Aji Saputra

27 Muhammad Nur Fahmi

28 Muhammad Revan Noviansyah

29 Natan Mahardika

30 Nova Alifah Vatmi

31 Raesya Putri Azzahra


32 Raffa Adhelia Hasani

33 Ririn Khuswatun Khasanah

34 Risti Nur Alifah

35 Syahvira Nur Oktavia

36 Tias Suci Durotun Ayu

37 Yuanita Fangki

38 Zibah Kiah Sari

39 Zulfaizar Alip Muhzani


PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

Nama :
Kelas :
No Absen :

No Sikap Pernyataan Ya Tidak


Saya patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianut Saya
Ketaatan melaksanakan ibadah tepat waktu
1
beribadah Saya patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianut Saya
melaksanakan ibadah tepat waktu
Saya selalu semangat belajar Saya mengucapkan terimakasih kepada
Berperilaku teman setelah meminta bantuan
2
Bersyukur Saya selalu semangat belajar Saya mengucapkan terimakasih kepada
teman setelah meminta bantuan
Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar. Saya mengajak teman
berdoa saat memulai kegiatan Saya mengingatkan teman untuk selalu
Berdoa berdoa
sebelum dan Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar. Saya mengajak teman
3 sesudah berdoa saat memulai kegiatan Saya mengingatkan teman untuk selalu
melakukan berdoa
kegiatan Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar. Saya mengajak teman
berdoa saat memulai kegiatan Saya mengingatkan teman untuk selalu
berdoa
Saya tidak mengganggu orang tua/ saudara yang sedang beribadah
Saya tidak menjelekkan ajaran agama lain. Saya menghormati teman
yang berbeda agama
Toleransi Saya tidak mengganggu orang tua/ saudara yang sedang beribadah
4 dalam Saya tidak menjelekkan ajaran agama lain. Saya menghormati teman
beribadah yang berbeda agama
Saya tidak mengganggu orang tua/ saudara yang sedang beribadah
Saya tidak menjelekkan ajaran agama lain. Saya menghormati teman
yang berbeda agama
Total Skor
Predikat

Pedoman Penilaian Skor Predikat


Jika “Ya” = skor 1 0-2 Perlu bimbingan
Jika “Tidak” = skor 0 3-5 Cukup
Skor maksimal = 10 6-8 Baik
9-10 Sangat baik
PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL

Nama :
Kelas :
No Absen :

Dilakukan
Aspek perilaku saat pembelajaran
Ya Tidak
Saya hadir tepat waktu
Saya berdoa sebelum melakukan pembelajaran.
Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
Saya mampu mengerjakan soal sendiri.
Saya memperhatikan penjelasan dari guru selama kegiatan zoom
Saya berani bertanya kepada guru.
Saya berani menjawab pertanyaan dari guru.
Saya meminta izin kepada guru apabila meninggalkan kelas online
Total Skor
Predikat

Pedoman Penilaian Skor Predikat


Jika “Ya” = skor 1 0-2 Perlu bimbingan
Jika “Tidak” = skor 0 3-5 Cukup
Skor maksimal = 8 6-8 Baik
B. Penilaian Pengetahuan
1. Format Penyusunan Penilaian (Soal)

Indikator Ketercapaian Tujuan Dimensi Pengetahuan


Mapel Materi Pokok Item Soal HOTs Level Kognitif
Pembelajaran
IPAS Peserta didik dapat menganalisis Perubahan
perubahan wujud benda dalam kehidupan wujud benda 3 item C4 Konseptual
sehari-hari.
Peserta didik dapat menjelaskan jenis-
1 item C2 Konseptual
jenis perubahan wujud benda
Peserta didik dapat membuktikan faktor
yang mempengaruhi perubahan wujud 1 item C5 Konseptual
benda.
PENILAIAN KETERAMPILAN

Aktivitas HOTS
IPK Aspek/Kriteria
Transfer Knowledge Creatuvuty and Critical Problem Solving
Peserta didik dapat Peserta didik menyiapkan
Ya
mempresentasikan hasil alat daan bahan.
perubahan wujud benda. Peserta didik mengikuti
Ya Ya
semua tahapan percobaan
Peserta didik melakukan
observasi terhadap semua Ya Ya Ya
tahapan
Peserta didik mampu
membuat kesimpulan dari
Ya Ya
kegiatan tersebut sebagai
laporan
Peserta didik komunikatif
dan percaya diri dalam Ya Ya
mempresentasikan laporan

Rubrik Penilaian

Skor/Kriteria
Aspek yang Dinilai
0 1 2 3
Peserta didik menyiapkan Tidak menyiapkan semua Hanya menyiapkan satu Hanya menyiapkan 2 bahan Menyiapkan semua bahan
alat daan bahan. bahan bahan dengan lengkap

Peserta didik mengikuti Tidak mengikuti semua Hanya mengikuti tiga Hanya mengikuti tiga Mengikuti semua tahapan
semua tahapan percobaan tahapan tahapan tahapan
Peserta didik melakukan Tidak melakukan observasi Hanya melakukan observasi Hanya melakukan observasi Melakukan observasi semua
observasi terhadap semua semua tahapan tiga tahapan tiga tahapan tahapan

tahapan
Peserta didik mampu Tidak membuat kesimpulan Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan
membuat kesimpulan dari dengan bahasa yang baik Dengan bahasa yang baik dengan Bahasa yang baik

kegiatan tersebut sebagai dan berurutan

laporan
Peserta didik komunikatif Tidak komunikatif dan Komunikatif dan percaya Komunikatif dan percaya Komunikatif dan percaya
dan percaya diri dalam percaya didi diri diri diri serta mudah dipahami

mempresentasikan laporan
2. Format Kisi-Kisi Penulisan Soal
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SDN Prupuk Selatan 03


Mata pelajaran : IPAS
Bentuk soal/tes : Uraian
Penyusun : Rizqi Amalia
Alokasi waktu : 20 menit

Kisi-Kisi Penulisan Soal


Indikator Soal Level Bentuk Nomor
No. Capaian Pembelajaran IPTK Materi Pokok
Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
1 Peserta didik Peserta didik dapat Perubahan wujud Disajikan sebuah pernyataan, C2 Pilihan 1
zat
mengidentifikasi menjelaskan jenis-jenis peserta didik dapat menentukan ganda
proses perubahan perubahan wujud benda jenis perubahan wujud benda.
wujud dan perubahan Peserta didik dapat Disajikan gambar, peserta didik C4 Pilihan 2
bentuk energi dalam menganalisis perubahan wujud dapat menganalisis perubahan ganda
kehidupan sehari-hari benda dalam kehidupan sehari- wujud yang terjadi
hari.
Peserta didik dapat Disajikan ilustrasi, Peserta didik C4 Pilihan 3
menganalisis perubahan wujud dapat menganalis perubahan ganda
benda dalam kehidupan sehari- wujud benda dalam kehidupan
hari. sehari-hari
Indikator Soal Level Bentuk Nomor
No. Capaian Pembelajaran IPTK Materi Pokok
Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
Peserta didik dapat Disajikan sebuah pernyataan,
menganalisis perubahan wujud peserta didik dapat menganalis C4 Isian 4
benda dalam kehidupan sehari- perubahan yang terjadi akibat
hari. perubahan suhu.
Peserta didik dapat Disajikan sebuah ilustrasi dan
membuktikan faktor yang gambar, peserta didik C4 Uraian 5
mempengaruhi perubahan menentukan faktor yang
wujud benda. (C5) mempengaruhi perubahan wujud
benda.
Format Kartu Soal

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!
Peristiwa perubahan gas menjadi cair disebut …
A. Membebeku
B. Menyublim
C. Mencair
D. Mengembun

No Kunci Skor

1 D Mengembun 15

KARTU SOAL NOMOR 2


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!

Kegiatan yang mengalami perubahan wujud sama dengan gambar adalah ….


A. membuat agar-agar dan memasukkan air ke dalam freezer
B. menjemur baju dan meletakkan bensin di tempat terbuka
C. meletakkan minyak goreng di tempat dingin dan pembuatan garam
D. memanaskan lilin untuk membatik dan meletakkan es batu di ruang terbuka

No Kunci Skor
2 B. menjemur baju dan meletakkan bensin di tempat terbuka 15

KARTU SOAL NOMOR 3


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!
Pada hari minggu Ayah pergi ke pasar. Disana, ayah membeli berbagai keperluan rumah. Salah
satu diantaranya yaitu kamper untuk diletakan di kamar mandi agar kamar mandi tidak bau..
Kamper yang diletakan di toilet lama kelamaan menjadi mengecil. Peristiwa ini menunjukkan
terjadinya perubahan wujud ….
A. menguap
B. membeku
C. menyublim
D. mengkristal

No Kunci Skor

3 C. menyublim 15

KARTU SOAL NOMOR 4


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!
Perhatikan penyataan berikut!
(1) Pembuatan gula jawa yang ketika panas berbentuk cair, ketika dingin berbentuk padatan.
(2) Air dingin yang dituang ke gelas akan menimbulkan titik-tik air pada permukaan gelas
(3) Terbentuknya salju dari butiran-butiran air di langit.
(4) BBM yang didiamkan di tempat terbuka, akan habis.
(5) Coklat batangan yang akan meleleh apabila dipanaskan.
Pernyatan yang merupakan perubahan wujud benda akibat suhu yang menurun (rendah)
ditunjukan oleh angka ….
No Kunci Skor

4 1, 2, dan 3 20

KARTU SOAL NOMOR 5


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!

5. Pada malam hari, di rumah Ibnu terjadi pemadaman listrik. Kemudian Ibnu menyalakan lilin
untuk membantu penerangan di rumahnya sehingga Ibnu masih tetap bisa belajar. Lama
kelamaan lilin itu semakin mengecil dan bentuknya berubah dari bentuk awalnya.

Jelaskan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud yang terjadi pada lilin!

No Kunci Skor

5 Perubahan wujud yang terjadi pada lilin adalah mencair. Benda pat yang 35
berubah menjadi cair. Awalnya lilin panjang kemudian terkena panas api
lilinpun mencair sehingga membuat bentuk lilin berbeda dari
sebelumnya.
Nama :

No. Absen :

SOAL EVALUASI

1. Peristiwa perubahan gas menjadi cair disebut …


A. Membebeku
B. Menyublim
C. Mencair
D. Mengembun
2. Perhatikan gambar berikut!

Kegiatan yang mengalami perubahan wujud sama dengan gambar adalah ….


A. membuat agar-agar dan memasukkan air ke dalam freezer
B. menjemur baju dan meletakkan bensin di tempat terbuka
C. meletakkan minyak goreng di tempat dingin dan pembuatan garam
D. memanaskan lilin untuk membatik dan meletakkan es batu di ruang terbuka
2. Pada hari minggu Ayah pergi ke pasar. Disana, ayah membeli berbagai keperluan rumah.
Salah satu diantaranya yaitu kamper untuk diletakan di kamar mandi agar kamar mandi
tidak bau.. Kamper yang diletakan di toilet lama kelamaan menjadi mengecil. Peristiwa
ini menunjukkan terjadinya perubahan wujud ….
A. menguap
B. membeku
C. menyublim
D. mengkristal
3. Perhatikan penyataan berikut!
(1) Pembuatan gula jawa yang ketika panas berbentuk cair, ketika dingin berbentuk
padatan.
(2) Air dingin yang dituang ke gelas akan menimbulkan titik-tik air pada permukaan
gelas
(3) Terbentuknya salju dari butiran-butiran air di langit.
(4) BBM yang didiamkan di tempat terbuka, akan habis.
(5) Coklat batangan yang akan meleleh apabila dipanaskan.

Pernyatan yang merupakan perubahan wujud benda akibat suhu yang menurun (rendah)
ditunjukan oleh angka ….

4. Perhatikan gambar berikut!

Pada malam hari, di rumah Ibnu terjadi pemadaman listrik. Kemudian Ibnu menyalakan
lilin. Tidak lama kemudian, Ibnu mengamati lilin itu semakin mengecil dan bentuknya
berubah dari bentuk awalnya. Mengapa hal ?
REMIDIAL

Perubahan wujud benda ada enam, yaitu membeku,


mencair, menguap, mengembun, menyublim,
mengkristal.
Jelaskan setaiap proses perubahan wujud tersebut!
Membeku : ……………………………………
Mencair : ……………………………………
Mengembun : ……………………………………
Menguap : ……………………………………
Menyublim : ……………………………………
Mengkristal : ……………………………………
PENGAYAAN
