Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Gamping


Mata Pelajaran : PJOK
Komp. Keahlian : TKRO/ TBSM/ TB
Kelas/Semester :X
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 45 menit x 4

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti *)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar *) > dari LK.4
3.5. Menerapkan latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan
(daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen
terstandar.
4.5. Mempraktikan latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk
kesehatan (dayatahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan
instrumen terstandar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi > LK.4


3.5.1 Mengurutkan latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan
(daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan
instrument.
3.5.2 Menerangkan latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan
(daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan).
4.5.1 Peserta didik mendemonstrasikan sikap awal keterampilan latihan pengukuran
komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi
tubuh, dan kelenturan) dengan sesuai yang benar hasil analisis.
4.5.2 Peserta didik mendemonstrasikan sikap pelaksaan keterampilan latihan
pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan (daya tahan, kekuatan,
komposisi tubuh, dan kelenturan) dengan sikap yang benar dan menguntungkan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
1. Menjelaskan tahapan latihan, pengukuran komponen kebugaran jasmani (Lari 12 menit).
2. Menemukan Variasi dan kombinasi latihan, pengukuran komponen kebugaran jasmani (Lari
12 menit).
3. Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi latihan, pengukuran komponen
kebugaran jasmani (Lari 12 menit).

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:


1. Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan latihan, pengukuran komponen
kebugaran jasmani (Lari 12 menit).
2. Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi latihan, pengukuran
komponen kebugaran jasmani (Lari 12 menit).
3. Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi latihan, pengukuran komponen
kebugaran jasmani (Lari 12 menit).

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Melihat tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit) baik langsung atau melalui media elektronik
2. Konsep
Tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit)
3. Prinsip
Melakukan tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit)
4. Prosedur
a. Sikap awal
b. Daya tahan
c. Sikap akhir

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan: Saintifik mrnggunakan Discovery Learning
2. Metode: diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, praktik.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan
latihan tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit).
 Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.
 Melakukan pemanasan.
 Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok

Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa menyimak peragaan tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit) yang dilakukan oleh peserta
didik lain.
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya
 Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.
 Siwa mengajukan pertanyaan mengenai tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit) yang belum
dipahami.
 Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab
pertanyaan siswa.
Mencoba
 Peserta didik membentuk kelompok sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta
didik.
 Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit)
dengan baik dan benar
 Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan tes
kebugaran jasmani.
Mengasosiasi
 Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang melakukan tes kebugaran jasmani (Lari 12
menit) dengan baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi tes
kebugaran jasmani (Lari 12 menit).

Penutup
 Meminta peserta didik menyimpulkan tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit) yang baik dan
benar.
 Evaluasi
 Memberikan tugas pengamatan variasi latihan tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit) melalui
media baca, video atau internet.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat/Bahan : Cone, nomor dada, dan peluit
Media Pembelajaran : Video pembelajaran

I. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes jilid I.

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
 Mekanisme dan prosedur
 Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes praktek, presentasi dan fortofolio.
 Aspek dan Instrumen penilaian
 Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
 Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada
kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.
 Instrumen tes menggunakan tes praktek dan tes lisan serta tes tertulis
 Contoh Instrumen (Terlampir)

2. Instrumen Penilaian
A. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses), kecepatan dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian
produk/prestasi).
Penilaian produk/prestasi tes kebugaran jasmani (Lari 12 menit).

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri

….. > 3500 m ….. > 3000 m 100% Sangat Baik

3000 m – 3500 m 2500 m – 3000 m 90% Baik

2500 m – 3000 m 2000 m – 2500 m 80% Cukup

2000 m – 2500 m 1500 m – 2000 m 70% Kurang

….. < 2000 m ….. < 1500 m 60% Kurang Sekali

Gamping, 18 Juni 2017


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Gamping Guru Mapel Pendidikan Jasmani

Budi Santoso, M. Pd Wahyu Rajasa, S. Pd


NBM. 1029509
