Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 3 SINTANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Sub Bab : Why Don’t you visit Seattle
Materi Pokok : If Clause (Kalimat Pengandaian)
Alokasi Waktu : 120 menit

A. Standar Kompetensi:
 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
Siswa dapat membuat contoh kalimat tentang pengandaian dengan unsur kebahasaan if clause
dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator:
 Memahami tentang fungsi dari kalimat pengandaian If Clause
 Mengetahui struktur teks kalimat pengandaian sesuai unsur kebahasaan If Clause
 Memahami dan membuat contoh kalimat pengandaian sesuai unsur kebahasaan If
Clause
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat:
 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan teks lisan maupn tulis
melibatkan tindakan memberi dan meminta terkait pengandaian dengan
perintah/saran dengan unsur kebahasaan If Clause
 menyusun teks terkait pengandaian dengan perintah/saran dengan unsur kebahasaan
If Clause
E. Materi Ajar
 Pengertian If Clause
 Fungsi kalimat If Clause
 Struktur teks If Clause
 Contoh kalimat If Clause
 Contoh dialog pengandaian atau If Clause
F. Media Pembelajaran, Alat / Bahan, dan Sumber Belajar, serta Metode
 Media : Lembar kerja siswa dan lembar penilaian
 Alat dan bahan : Papan tulis dan spidol
 Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris
 Metode Belajar : Ceramah, Diskusi dan Pemberian Tugas

G. Langkah-langkah Pemelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk mulai pembelajaran, serta memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan pengalaman peserta didik
melalui tema/materi/kegiatan sebelumnya dan mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan metari sebelumnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi
If Clause
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan disampaikan, serta metode belajar yang
akan ditempuh
Kegiatan Inti (90 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberikan bahan bacaan materi tentang If Clause
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan hipotetik.
Pertanyaan ini tetap sesuai materi If Clause
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi dan membuat contoh dialog tentang If Clause
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok lisan dan tulis, dengan praktik
n didepan kelas
Creativity Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
berkaitan dengan materi If Clause. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
 Guru memberikan kesimpulan kepada siswa tentang materi yang sudah disampaikan
 Selanjutnya guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dengan memberikan tugas untuk
mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Guru menilai keaktifan siswa dalam mengerjakan soal
- Memberikan tugas : membuat dialog tentang If Clause (Kalimat pengandaian)
-

Sintang, Agustus 2022


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Bahrin, S.Pd Herlin Firman Putri


. NIM. 321910067
