Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 3 SINTANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris sastra (Peminatan)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Sub Bab : Perfect Tenses
Materi Pokok : Future Perfect Tense
Alokasi Waktu : 120 menit

A. Standar Kompetensi:
 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi
dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan
datang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan past
perfect, present perfect, future perfect).
 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan
waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator:
 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi.
 dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan
datang.
 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi
dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan
datang.
 Membuat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi
dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akan
datang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan past
perfect, present perfect, future perfect)
 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu lampau, saat ini, dan
waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan past perfect, present perfect, future perfect.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat:
 mampu mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan bentuk kebahasaan perfect
tense dengan benar, serta siswa dapat merancang dan mempresentasikan teks
menggunakan perfect tense dengan benar.

E. Materi Ajar
 Fungsi sosial Digunakan untuk menyatakan sesuatu yang telah terjadi. Makna "telah"
disini memberi interpretasi dimana terdapat suatu kejadian dimasa yang lampau (past
time) tapi masih berkaitan erat dengan masa sekarang (present tense).
 Struktur teks (+) Subject + aux verb + main verb (has,have) (past participle) (-)
Subject + aux verb + not + main verb (has, have not) (past participle) (?) aux verb +
subject + main verb? (have, has) (past participle).
 Unsur kebahasaan - Pernyataan dan pertanyaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian
yang sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di saat ini. -
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal Ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
 Present perfect tense It describes an action that happened at an indefinite time in the
past or that began in the past and continues in the present. It is used to show a
connection between the past and the present and past action at the time of speaking.
The situation is going up to now Use signal words such as ever, never, for, since, yet,
already, several times, so far.
 Form (Past perfect tense)
(+) Subject – had – V3
(-) Subject – had not – V3
(?) Had – Subject – V3?
 Form (Present perfect tense)
(+) Subject – has/have – V3
(-) Subject – has/have not – V3
(?) Has/have – Subject – V3
 Form (Future perfect tense)
(+) Subject – will have - V3 (past participle)
(-) Subject – will not have (won’t haven’t) - V3 (past participle)
(?) Will - Subject – have - V3 (past participle)?
Yes, S - will/ No, S – won’t
F. Media Pembelajaran, Alat / Bahan, dan Sumber Belajar, serta Metode
 Media : Lembar kerja siswa dan lembar penilaian
 Alat dan bahan : Papan tulis dan spidol
 Sumber belajar : Buku Sastra Inggris Peminatan Kelas XI
 Metode Belajar : Ceramah, Diskusi, dan pemberian tugas

G. Langkah-langkah Pemelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk mulai pembelajaran, serta memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mereview pelajaran sebelumnya yang berkaitan dengan pelajaran yang akan diajarkan.
Memberikan gambaran mengenai materi yang akan diberikan dengan mengaitkannya pada situasi sebab
akibat di lingkungan sekitar
Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Menjelaskan aktivitas yang akan di laksanakan
Apabila materi/tema/projek dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi:
Kegiatan Inti (90 menit)
Kegiatan Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai materi Future Perfect Tense yang
Literasi akan dipelajari dari LKS
Critical Siswa diminta menganalis kalimat tentang Future Perfect Tense secara individu.
Thinking
Collaboration Siswa diminta untuk menuliskan contoh kalimat Future Perfect Tense di papan tulis
sesuai dengan rumus nya.
Communicatio Siswa mengerjakan soal mengenai Future Perfect Tense dibuku LKS
n
Creativity Siswa dan guru bersama-sama memeriksa hasil pekerjaan mereka dan memberikan
umpan balik.
Penutup (15 menit)
 Guru memberikan kesimpulan kepada siswa tentang materi yang sudah disampaikan
 Selanjutnya guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dengan memberikan tugas untuk
mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Guru menilai keaktifan siswa dalam membuat contoh kalimat present perfect tense serta
dari pekerjaan rumah (PR) siswa.

Sintang, 10 Agustus 2022

Mengetahui
Mahasiswa Guru Mata Pelajaran

Herlin Firman Putri Bahraini, S.Pd


NIM. 321910067 NIP. 19700106 199702 1 002
