Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Gondangwetan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Semester I
Topik : Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Besaran Pokok
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;terbuka;
kritis;kreatif;inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja samadalam
aktivitassehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri,
makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi,
serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri,makhluk
hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku

C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian besaran pokok
2. Menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya
3. Mengukur panjang dengan satuan baku dengan baik dan benar
4. Mengukur massa dengan satuan baku dengan baik dan benar
5. Mengukur waktu dengan satuan baku dengan baik dan benar
6. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengkomunikasikan hasil

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian LKS, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran
pokok
2. Melalui kegiatan diskusi dan kajian LKS, peserta didik dapat menyebutkan 3
besaran pokok beserta satuannya
3. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat melakukan pengukuran
besaran besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari hari
4. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil
penggunaan alat ukur secara bertanggung jawab.

E. MATERI
Besaran Dan Satuan
Besaran adalah merupakan segala sesuatu yang dapat dinyatakan dengan angka.
Misalnya panjang meja 60 cm, maka panjang merupakan besaran dengan 60 sebagal
nilai dan sentimeter sebagai satuan.
Satuan adalah merupakan sesuatu yang dijadikan sebagai pembanding dalam
pengukuran.
Besaran Fisika dikelompokkan menjadi dua, yaitu besaran pokok dan besaran
turunan

Besaran Pokok
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan terlebib dahulu dan
tidak dapat dijabarkan dan besaran lain.

Besaran pokok menurut ilmu fisika ada 7 jenis, seperti yang terlihat dalam tabel
berikut ini.
NO Besaran Pokok Satuan Singkatan Alat Ukur
Mistar, jangka sorong,
1 Panjang Meter m mikrometer skrup
2 Massa Kilogram kg Neraca
3 Waktu Sekon s Stopwatch, Arloji
4 Arus Listrik Ampere A Ampere meter
5 Suhu Kelvin K Termometer
6 Intensitas Cahaya Candela cd Lightmeter
7 Jumlah Zat Mole mol Pengukuran tidak langsung

Untuk dipahami bahwa jarak, keliling, dan kedalaman atau ketinggian termasuk
besaran panjang, meskipun namanya berebda. Mengingat sering kita jumpai dalam
kehidupan sehari-hari.

ALAT UKUR
Alat Ukur adalah sesuatu yang digunakan untuk mengukur suatu besaran. Beberapa
contoh alat ukur sesuai dengan besarannya, yaitu:

a. Alat Ukur Panjang


a) Mistar (Penggaris)
Mistar adalah ala ukur panjang
dengan ketelitian sampai 0,1 cm
atau 1 mm. Pada pembacaan skala,
kedudukan mata pengamat harus
tegak lurus dengan skala mistar
yang di baca.

b) Jangka Sorong
 Jangka sorong dipakai untuk mengukur
suatu benda dengan panjang yang kurang
dari 1mm. Skala terkecil atau tingkat
ketelitian pengukurannya sampai dengan
0,01 cm atau 0,1 mm.
Umumnya, jangka sorong digunakan untuk mengukur panjang suatu benda,
diameter bola, tebal uang logam, dan diameter bagian dalam tabung. Jangka
sorong memiliki dua skala pembacaan, yaitu:
a. Skala Utama/tetap, yang terdapat pada rahang tetap jangka sorong.
b. Skala Nonius, yaitu skala yang terdapat pada rahang sorong yang dapa
bergeser/digerakan.

c) Mikrometer Sekrup
 Mikrometer sekrup merupakan alat ukur
panjang dengan ingkat ketelitian terkecil
yaiu 0,01 mm atau 0,001 cm. Skala terkecil
(skala nonius) pada mikrometer sekrup
terdapat pada rahang geser, sedangkan
skala utama terdapat pada rahang tetap.
Mikrometer sekrup digunakan untuk
mengukur diameter benda bundar dan plat
yang sangat tipis.

b. Alat Ukur Massa


Alat ukur yang digunakan untuk
mengukur massa suatu benda adalah
neraca. Berdasarkan cara kerjanya dan
keelitiannya neraca dibedakan menjadi
tiga, yaitu:
1) Neraca digital, yaitu neraca
yang bekerja dengan sistem
elektronik. Tingkat
ketelitiannya hingga 0,001g.

2) Neraca
O'Hauss,
yaitu neraca
dengan
tingkat
ketelitian
hingga 0.01
g.

3) Neraca sama lengan, yaitu neraca dengan


tingkat ketelitian mencapai 1 mg atau 0,001 g.

c. Alat Ukur Waktu


 Satuan internasional untuk waktu adalah
detik atau sekon. Satu sekon standar adalah
waktu yang dibuuhkan oleh atom Cesium-
133 untuk bergetar sebanyak 9.192.631.770
kali.
 Alat yang digunakan untuk mengukur
waktu, antara lain jam matahari, jam
dinding, arloji (dengan ketelitian 1 sekon),
dan stopwatch (ketelitian 0,1 sekon).
Manfaat Besaran Pokok Panjang, Massa, dan Waktu dan alat ukurnya
1. Untuk mengetahui batas tanah yang digunakan untuk pembuatan sertifikat
tanah
2. Pedagang emas menggunakan neraca dua lengan untuk menimbang emas
3. Untuk membuat maket rumah atau denah atau peta
4. Stopwatch berfungsi pada bidang olah raga sebagai timer

Sumber :
Megha online Kamis, 11 Juli 2013, http://indonesiaindonesia.com/f/94055-ipa-bab-
besaran-satuan/

Maryono online Kamis, 11 Juli 2013,


http://maryonojambi3.blogspot.com/2011/07/silabus-mk-pgsd-kelompok-mk-
ipa.html

Memet Mulyadi Sabtu, 21 Juli 2012,


http://memetmulyadi.blogspot.com/2012/07/pengukuran-besaran-dan-
satuan.html

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Model tentang cara mengukur massa dengan neraca dan cara mengukur
waktu dengan stopwatch
2. Alat dan Bahan
Penggaris, neraca, dan stopwatch serta benda benda yang hendak diukur

3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN PERTAMA)
Langkah-
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Model Waktu
Discovery
Pendahulua Menciptakan Pemusatan perhatian : 10 menit
n Situasi - Guru memperlihatkan berbagai macam macam
(Stimulasi) alat ukur kemudian guru mengajukan pertanyaan
seperti :
 Apa kegunaan dari alat ukur penggaris,
neraca dan stopwatch
 Bagaimana cara menggunakan alat alat
ukur tersebut
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari alat alat ukur penggaris, neraca dan
stopwatch
Kegiatan Pembahasan - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang 60 menit
Inti Tugas dan akan dilakukan yaitu menaksir dan mengukur
Identifikasi panjang, massa dan waktu dengan alat ukur yang
Masalah sesuai
- Membagi siswa menjadi 11 kelompok
- Peserta didik menaksir dan mengukur panjang
dan mencatat hasilnya pada kolom yang tersedia
Observasi pada LKS
- Diskusi kelompok untuk mengamati model,
Pengumpulan menirukan dan beri umpan balik
data - Melakukan percobaan mengukur panjang, massa
dan waktu
Pengolahan - Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
data dan pengamatan pada kolom yang tersedia pada
analisis LKS
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap
percobaan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKS
Verifikasi
- Presentasi hasil percobaan

Generalisasi - Membuat kesimpulan tentang besaran pokok dan


satuannya
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 20
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab quis tentang besaran pokok dan
satuannya dalam sistem SI
- Pemberian tugas untuk mempelajari apakah
satuan standar yang digunakan sekarang dapat
diperbaruhi jika pengetahuan dan teknologi
makin maju
I. PENILAIAN
1. Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja mengukur
 Tes Tertulis  Tes Uraian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 0 Ket
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan
percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang Rubrik


dinilai
1. Menunjukkan 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
rasa ingin tahu dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
0: tidak menunjukkan rasa ingin tahu ditunjukkan dengan
tidak melakukan kegiatan pengamatan
2. Ketelitian dan 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
hati-hati dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
0: tidak teliti dan hati-hati dalam melakukan kegiatan
3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggungjawab yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
No Aspek yang Rubrik
dinilai
bekerja baik belum menunjukkan upaya terbaiknya
secara individu 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
maupun tugas,
berkelompok 0: tidak mampu menyelesaikan tugas
4 Berkomunikasi 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
0: tidak mampu mengkomunikasikan hasil percobaan
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Peniaian
Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Cara 3 - Meletakkan angka nol diujung benda
mengukur - Posisi mata tegak lurus
menggunakan - Melakukan dengan teliti
penggaris 2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
0 Tidak melakukan kegiatan mengukur
2 Cara 3 - Mengkaliberasi Neraca
mengukur - Meletakkan benda dipiring beban
menggunakan - Menggeser geser beban geser hingga
neraca setimbang
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
0 Tidak melakukan kegiatan mengukur
3 Cara 3 - Menggembalikan keposisi nol
mengukur - Menggunakan alat dengan benar
menggunakan - Mengamati dengan teliti
stopwatch 2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada 1 aspek yang benar
0 Tidak melakukan kegiatan mengukur
J. Instrumen soal Pengetahuan
I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Soal Pilihan Ganda
SOAL KUNCI SKOR
1. Andi tergabung dalam KIR di sekolahnya. Kali ini timnya akan D Benar 1
membuat sakelar bimetal. Agar sakelarnya dapat bekerja dengan Salah 0
baik, ukuran tebal pelat harus diperhatikan. Untuk mendapat ukuran
tebal pelat dengan tepat, Andi dapat menggunakan . . .
a. meteran b. penggaris
c. jangka sorong d. mikrometer sekrup

2. Perhatikan pengukuran-pengukuran berikut! B Benar 1


1) Pengukuran lebar sungai Salah 0
2) Pengukuran tinggi badan
3) Pengukuran luas wilayah
4) Pengukuran diameter batang tumbuhan
Pengukuran besaran pokok ditunjukkan oleh nomor . . . .
a. 1, 2, 3 b. 1, 2, 4 c. 2, 3, 4 d. 2 dan 4

3. Seorang pedagang emas hendak menimbang barang dagangannya. D Benar 1


Alat ukur yang tepat adalah . . . . Salah 0
a. neraca sama lengan b.timbangan duduk
c. neraca elektronik d. neraca o’hauss

4. Untuk meningkatkan perekonomian desa Turi, para sukarelawan


berusaha membuat jalan penghubung antara desa tersebut dengan
kota terdekat.Untuk mengukur panjang dan lebar jalan yang sedang C Benar 1
dibangun, peralatan yang sesuai digunakan oleh sukarelawan Salah 0
tersebut adalah …
a. jangka sorong b. mistar
c. rollmeter d. meteran baju

5. Perhatikan besaran-besaran berikut ini!


1) Panjang
2) Massa
3) Berat
4) Kuat arus listrik B Benar 1
5) Luas Salah 0
Berdasarkan data tersebut yang termasuk besaran pokok adalah . . .
a. 1, 2, 3 c. 2, 4, 5
b. 1, 2, 4 d. 3, 4, 5

Soal Uraian
1. Apa yang di maksud dengan besaran pokok ?
2. Mengapa dibuat satuan standar, misalnya satu kilogram , satu meter standard dan
satu secon standar
3.Berilah contoh besaran dalam kehidupan sehari hari yang satuannya dalam SI
adalah Meter, kilogram dan sekon ?
KUNCI JAWABAN
1. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan
2.Satuan standar dibuat sebagai acuan satuan yang lain yang ditetapkan secara
internasional
3.Panjang [ meter ], Massa [ kilogram ] dan Waktu [ secon ]

Mengetahui, Pasuruan, 15 Juli 2019

Kepala SMP Negeri 1 Gondangwetan Guru Mata Pelajaran

Edy Prayitno, S.Pd Intan Permatasari S.Pd

NIP. 196505221989021002
Kegiatan 1
Menaksir dan Mengukur

I. Tujuan: Menaksir dan mengukur panjang benda, massa benda dan


waktu
II. Alat dan Bahan :
Alat Bahan
Penggaris Buku
Neraca Beban
Stopwatch

III. Cara Kerja :


1. Amati meja yang ada di kelasmu
2.Buatlah taksiran panjang meja itu. Catatlah taksiranmu dan taksiran
teman kelompokmu!
3.Ukurlah panjang meja itu dengan penggaris, catat hasilnya !
4.Bandingkan taksiranmu dan temanmu dengan hasil pengukuranmu!
5.Lakukan kegiatan diatas untuk menaksir dan mengukur massa
6.Catat hasil pengukuran kedalam tabel
IV. Pengamatan :
No Nama Taksiran Hasil Taksiran Hasil
Panjang Pengukuran Massa [kg] pengukuran
[cm]
1

2
3
4

V. Analisa :
Diskusikan ,apakah ada perbedaan antara hasil taksiran dan hasil
pengukuran ?
Buatlah kesimpulan dari kegiatan diatas
Lembar Kerja Siswa ( L K S )

JUDUL : Pengukuran Besaran Fisika


Tujuan : Menentukan massa, panjang, diameter luar, ketebalan dan Volume
Alat dan Bahan :
 Penggaris
 Jangka Sorong
 Micrometer Srup
 Neraca O’Hauss tiga lengan
 Kubus yang terbuat dari: kayu, alumunium, kuningan, baja, dan
besi.
Petunjuk Kerja
1) Timbanglah massa masing-masing kubus dengan neraca O’Hauss
2) Ukurlah panjang sisi masing-masing kubus dengan menggunakan penggaris
3) Ukurlah Diameter luar uang logam dan ketebalan menggunakan jangka sorong
dan mikrometer skrup

Buatlah tabel hasil pengukuran seperti berikut, dan tulis hasil pengukurannya
pada tabel berikut:

Tabel1. Hasil pengukuran menggunakan neraca

NO NAMA BAHAN MASSA

1 Kubus kayu

2 Kubus aluminium

3 Kubus kuningan

4 Kubus baja

5 Kubus besi
Tabel 2. Hasil pengukuran menggunakan penggaris

NO NAMA BAHAN Panjang Lebar tinggi Volume

1 Kubus kayu

2 Kubus aluminium

3 Kubus kuningan

4 Kubus baja

5 Kubus besi

Tabel 3. Hasil pengukuran menggunakan mikrometer skrup dan jangka


sorong
Micrometer Scrup Jangka Sorong
NAMA
NO tingg Volume
BAHAN Panjang lebar tinggi Panjang lebar
i

1 Kubus kayu

2 Kubus
aluminium
3
Kubus
4
kuningan
5
Kubus baja

Kubus besi

4) Berdasarkan data percobaan, hitunglah Volume masing-masing kubus.


5) Diskusikan dengan teman sekelompok lebih teliti manakah penggaris,
micrpmeter scrup dan jangka sorong! Apa yang dapat kamu simpulkan dari
kegiatan di atas?
6) Buatlah laporan hasil kegiatanmu pada kertas folio.
Tes Tertulis (uraian)
Topik : Pengukuran

Indikator : Disajikan diagram skala pada alat ukur, peserta didik dapat
menjelaskan cara membaca skala pada alat ukur

Soal

Perhatikan alat ukur berikut!


a. Tentukan nilai pada gambar hasil pengukur panjang jangka sorong berikut ini!

………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
b. Tentukan massa dari benda X dari hasil Neraca pada gambar berikut ini!

……………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………

c. Tentukan panjang pensil dari hasil pengukuran pada gambar berikut ini!

……………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………
Rubrik Penilaian Uraian

Kode
Deskripsi Penilain SKOR Skor Maksimal
Soal

Langkah perhitungan benar hasil 30


benar
10
Langkah perhitungan benar hasil
a. 0 30
salah

Langkah perhitungan salah hasil


salah

Langkah perhitungan benar hasil 30


benar
10
Langkah perhitungan benar hasil
b. 0 30
salah

Langkah perhitungan salah hasil


salah

Langkah perhitungan benar hasil 40


benar
10
Langkah perhitungan benar hasil
c. 0 40
salah

Langkah perhitungan salah hasil


salah

JumlahSkorMaksimal 100

Skor yang diperoleh


PerhitunganSkor¿ X 100
Skor Maksimal
Lembar Pengamatan Kegiatan Praktikum (Sikap)

Nama :……………....
Kelas :………………..
Judul Praktikum : ……………….

PENILAIA
N ASPEK KINERJA YANG N KETERANGA
O DIHARAPKAN YA TIDA N
K

A PERSIAPAN

1. Membawa alat dan bahan praktikum

2. Membersihkan alat-alat yang akan


digunakan
3. Mengecek kesiapan alat dan bahan

4. Membaca prosedur kerja

B SELAMA KEGIATAN
PRAKTIKUM

A. Menggunakan Alat dan Bahan

1. Menggunakan alat dengan benar

2. Menggunakan alat dan bahan sesuai


prosedur
B. Sikap

1. Fokus pada kegiatan praktikum

2. Aktif dalam melakukan praktikum

3. Bekerja sama dalam kelompok

III KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM

1. Membersihan alat dengan baik

2. Membersihkan meja praktikum


3. Mengembalikan alat ke tempat
semula

SkorPenilaianSikap:
JumlahYa > 10 = Sangat Baik JumlahYa 6 s/d 10 = Baik
JumlahYa 3 s/d 5 = cukup JumlahYa < 3
= Kurang Baik
Lembar pengamatan kegiatan penggunaan penggaris, jangka sorong,
mikrometer scrup, stop watch, dan neraca

Berilah tanda centang di bawah kolom skor:


5, jika siswa melakukan aspek keterampilan sangat tepat
4, jika siswa melakukan aspek keterampilan tepat
3, jika siswa melakukan aspek keterampilan agak tepat
2, jika siswa melakukan aspek keterampilan kurang tepat
1, jika siswa melakukan aspek keterampilan tidak tepat

Jawaban
No Aspekketerampilan
5 4 3 2 1
Persiapan
Membawa penggaris, jangkasorong,dan
1 mikrometerscrup

Meletakkan penggaris, jangkasorong,dan


2
mikrometerscrup
Pelaksanaan
3 Mengambil bahan yang akan diukur
Menggunakanpenggaris,jangkasorong,dan mikrometer
4
scrup untuk bahan yang akan diukur
Jawaban
No Aspekketerampilan
5 4 3 2 1
Untuk jangka sorong:
a. Membuka kunci jangka sorong
b. Menggeser rahang jangka sorong
c. Mengunci kembali jangka sorong
d. Membaca hasil pengukuran yang telah dilakukan
alat ukur jangka sorong
5
Untuk micrometer scrup:
a. Membuka mikrometer scrup
b. Memutar skala nonius pada micrometer crup
c. Mengunci kembali micrometer scrup
d. Membaca hasil pengukuran yang telah dilakukan
alat ukur micrometer scrup
Penyelesaian
9 Membersihkan alat ukur setelah digunakan
10 Menyimpan alat ukur yang telah digunakan

Skor yang diperoleh


PerhitunganSkor¿ X 100
Skor Maksimal
