Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD www.ilmuguru.org ...... Kelas/Semester : IV / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Tematik Terpadu Alokasi Waktu : 1 Hari
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di
setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
 Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap
paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
 Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas
sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
 Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa
Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
 Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
 Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari
beragam benda di sekitar dengan sistematis.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran Ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”. Nasionalis
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan
dan menyimpulkan.
Kegiatan Inti (150 Menit)
 Sebelum memulai pembelajaran, guru menempelkan gambar seorang anak Bali yang memakai baju tradisional. Di belakang
anak ada rumah tradisional Bali. (Mengamati)
 Siswa diajak berdiskusi tentang Keragaman Budaya Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan pembuka, Communication
- siapa di antara kalian yang berasal dari suku Sunda, Suku Jawa, Suku Minang, dan seterusnya. (Menanya)
 Siswa secara berpasangan diminta untuk saling menginformasikan tentang asal suku mereka kepada teman di sebelahnya.
(Mengkomunikasikan)
 Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap kelompok. Siswa bisa
diminta untuk menghitung 1 sampai 4 secara berurutan. Setiap siswa kemudian diminta untuk membentuk kelompok
berdasarkan nomor urut yang sama. (Mengekplorasi)
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan mendapatkan beragam informasi tentang keragaman budaya
Indonesia dari teks bacaan yang akan dipelajari. Siswa kemudian diajak untuk mengamati gambar keragaman budaya yang
ada di buku dan membaca teksnya dalam hati. (Mengamati)
 Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang isi dari paragraf satu. (Menanya)
 Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil diskusi, guru memberikan penguatan tentang strategi dalam
menemukan isi cerita yang biasa dinamakan gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/ pokok pikiran, dari suatu
paragraf.
 Siswa diminta untuk menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf ketiga, keempat, dan kelima dari teks
yang ada di buku dan menuliskannya pada diagram yang tersedia.
 Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi diagram dari guru.
Mengisi Diagram
1. Pastikan siswa memiliki diagram. 4. Siswa menuliskan setiap satu gagasan di satu kolom di
2. Minta siswa menuliskan ‘Gagasan Pokok’ di tengah sekitar gagasan utama.
diagram. 5. Isi sisi bintang searah jarum jam
3. Siswa diminta menemukan paling sedikut 5 gagasan
pendukung untuk setiap satu gagasan pokok.
 Guru memberikan penguatan tentang pentingnya sikap saling menghargai dalam keragaman budaya, suku,dan agama, serta
menjadikan keragaman tersebut sebagai identitas bangsa Indonesia. Nasionalis
 Siswa menjawab pertanyaan dan mengisi tabel tentang sikap saling menghargai yang terdapat di buku secara mandiri.
Mandiri
 Siswa akan saling berbagi jawaban tentang pengalaman melaksanakan sikap saling menghargai dan contoh sikap tidak
menghargai secara berpasangan bersama teman di sebelahnya. Gotong Royong
 Siswa dapat mendiskusikan pengalaman yang menurut mereka menarik. Collaboration
 Guru menampilkan satu alat musik tradisional dari daerah asal sekolah.
 Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka:
- Bagaimana cara memainkan alat musik ini sehingga dapat menghasilkan bunyi?
 Beberapa siswa diminta membunyikan alat musik tersebut di depan kelas.Minta satu/beberapa siswa untuk menjelaskan
tentang cara alat musik tersebut dibunyikan. (dipukul, ditiup, digoyang, dipetik, digesek, dsb.) Mandiri
 Siswa kemudian akan melakukan kegiatan eksplorasi menggunakan benda-benda yang dapat menghasilkan bunyi yang
terdapat di kelas dan sekitarnya.
 Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat di buku berdasarkan hasil kerjasama mereka dalam menciptakan
ansambel bunyi yang enak didengar.
Penutup (15 menit)
1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Copyright © 2021 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
 Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.
Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau
hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
No Nama Santun Peduli Tanggung Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 ................... √
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.
Keterangan : yang berwarna memenuhi kriteria.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Mendengarkan teman Masih perlu diingatkan Sering diingatkan untuk
teman yang sedang yang berbicara, untuk mendengarkan mendengarkan teman
berbicara. namun sesekali masih teman yang sedang yang sedang berbicara
perlu diingatkan. berbicara. namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon kurang Membutuhkan bantuan
verbal (kontak mata, Menerapkan tepat terhadap tepat terhadap dalam memahami bentuk
bahasa tubuh, komunikasi non verbal komunikasi non komunikasi non verbal komunikasi non verbal
postur, ekspresi dengan tepat. verbal yang yang ditunjukkan yang ditunjukkan teman.
wajah, suara) ditunjukkan teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara Selama
(menyampaikan ide, Menginspirasi teman. Menerangkan secara Menerangkan secara proses diksusi
perasaan, pikiran) Selalu mendukung dan rinci, merespon rinci, namun terkadang berlangsung.
memimpin teman sesuai dengan topik. merespon kurang sesuai
lainnya saat diskusi. dengan topik.

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10


Total nilai maksimal
Contoh : 2+3+1 = 6 x 10 = 5
12 12

2. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Gagasan pokok. Menemukan gagasan Menemukan sebagian Menemukan sebagian Belum dapat Menemukan
pokok pada semua besar gagasan pokok kecil gagasan pokok gagsan pokok.
paragraf dengan benar. pada semua paragraf pada semua paragraf
dengan benar. dengan benar.
Gagasan Menemukan Gagasan Menemukan Menemukan Sebagian Belum dapat Menemukan
pendukung. pendukung pada semua Sebagian besar kecil gagasan gagasan pendukung.
paragraf dengan benar. gagasan pendukung pendukung pada semua
pada semua paragraf paragraf dengan benar.
dengan benar.
Penyajian gagasan Isi pembicaraan Menyajikan gagasan Menyajikan sebagian Belum dapat Menyajikan
pokok dan gagasan Menginspirasi teman. pokok dan gagasan kecil gagasan pokok gagasan pokok dan
pendukukung dalam Selalu mendukung dan pendukung dalam dan gagasan gagasan pendukung dalam
peta pikiran. memimpin teman peta pikiran dengan pendukung dalam peta peta pikiran.
lainnya saat diskusi. tepat. pikiran dengan tepat.
Sikap: Mandiri Sebagian besar tugas Tugas Diselesaikan Tugas Diselesaikan Belum dapat
diselesaikan dengan dengan motivasi dan dengan motivasi dan Menyeselesaikan tugas
mandiri. bimbingan guru. bimbingan guru. meski telah diberikan
motivasi dan bimbingan.
Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa
x 10
Total nilai maksimal
Copyright © 2021 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Contoh : 3+2+4+2 = 10
x 10 = 6,9
16 16
3. IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya, serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan
rubrik.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Informasi Menuliskan informasi Menuliskan sebagian Menuliskan sebagian Belum dapat Menuliskan
tentang tentang keragaman besar informasi tentang kecil informasi tentang informasi tentang
Keragaman budaya, etnis, dan keragaman budaya, etnis, keragaman budaya, keragaman budaya, etnis,
budaya, etnis, agama teman-teman di dan agama teman-teman etnis, dan agama dan agama teman-teman di
dan agama. kelas berdasarkan hasil di kelas berdasarkan teman-teman di kelas kelas berdasarkan hasil
wawancara dengan hasil wawancara cukup berdasarkan hasil wawancara.
lengkap. lengkap. wawancara kurang
lengkap.
Komunikasi Mengomunikasikan Mengomunikasikan Mengomunikasikan Belum dapat
lisan tentang secara lisan tentang secara lisan sebagian secara lisan sebagian Mengomunikasikan secara
keragaman keragaman budaya, besar keragaman budaya, kecil keragaman lisan tentang keragaman
budaya, etnis, etnis, dan agama etnis, dan agama teman- budaya, etnis, dan budaya, etnis, dan agama
dan agama. teman-teman teman berdasarkan hasil agama teman-teman teman-teman berdasarkan
berdasarkan hasil wawancara cukup berdasarkan hasil hasil wawancara.
wawancara dengan sistematis. wawancara kurang
sistematis. sistematis.
Sikap Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Perlu dimotivasi untuk
kerjasama. kerjasama dengan kerjasama dengan semua kerjasama hanya dapat bekerjasama.
semua teman secara teman namun belum dengan beberapa
konsisten. konsisten. teman.
Santun dan Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Perlu dimotivasi untuk
saling santun dan saling santun dan saling santun dan saling bersikap santun dan saling
menghargai. menghargai dengan menghargai dengan menghargai hanya menghargai dengan semua
semua teman secara semua teman namun dengan beberapa teman.
konsisten. belum konsisten. teman.

4. IPA
a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dinilai menggunakan
rubrik.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Belum dapat Menemukan
menghasilkan Menghasilkan bunyi Menghasilkan bunyi dari Menghasilkan bunyi menjelaskan cara
bunyi. dari semua benda sebagian besar benda dari sebagian kecil menghasilkan bunyi dari
berdasarkan hasil berdasarkan hasil benda berdasarkan benda berdasarkan hasil
eksplorasi dengan eksplorasi cukup hasil eksplorasi kurang eksplorasi.
lengkap. lengkap. lengkap.
Laporan Menyajikan Laporan Menyajikan Laporan Menyajikan Laporan Belum dapat Menyajikan
pengamatan pengamatan tentang pengamatan tentang cara pengamatan tentang laporan pengamatan
tentang cara cara menghasilkan menghasilkan bunyi dari cara menghasilkan tentang cara menghasilkan
menghasilkan bunyi dari semua benda sebagian besar benda bunyi dari sebagian bunyi dari benda
bunyi. berdasarkan hasil berdasarkan hasil kecil benda berdasarkan hasil
eksplorasi dengan eksplorasi cukup berdasarkan hasil eksplorasi.
sistematis. sistematis. eksplorasi kurang
sistematis.
Sikap rasa ingin Tampak antusias dan Tampak cukup antusias Tampak kurang Tidak tampak Antusias dan
tahu. mengajukan banyak ide dan terkadang Antusias dan tidak perlu dimotivasi untuk
dan pertanyaan selama mengajukan ide dan mengajukan ide dan mengajukan ide dan
kegiatan. pertanyaan selama pertanyaan selama pertanyaan.
kegiatan. kegiatan.

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa


x 10
Total nilai maksimal

Contoh : 2+3+1 6
= x 10 = 5
12 12

b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.


Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu bimbingan saat
Konsep Pemahaman konsep Pemahaman konsep Pemahaman konsep menyampaikan bukti dan
dengan menunjukkan dengan menunjukkan dengan menunjukkan pemahaman inti dari
bukti pendukung dan bukti pendukung namun bukti yang terbatas dan konsep yang dipelajari.
menyampaikan perlubantuan saat penyampaian
pemahaman inti dari menyampaikan pemahaman inti dari
konsep yang sedang pemahaman inti dari konsep tidak jelas.
dipelajari dengan konsep yang yang sedang
benar. dipelajari.
Copyright © 2021 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Komunikasi Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan
Disampaikan dengan disampaikan dengan Disampaikan denga Disampaikan dengan
jelas, obyektif dengan jelas dan didukung njelas namun hanya kurang jelas dan tanpa data
didukung data sebagian data penunjang. didukung sebagian penunjang.
penunjang. kecil data penunjang.
Prosedur dan Seluruh data dicatat, Seluruh data dicatat, Sebagian besar data Sebagian kecil data dicatat,
Strategi langkah kegiatan langkah kegiatan dicatat, langkah langkah kegiatan tidak
dilakukan secara dilakukan secara kegiatan dan strategi sistematis dan strategi
sistematis dan strategi sistematis namun masih dilakukan secara yang dipilih tidak tepat.
yang digunakan membutuhkan bimbingan sistematis setelah
membuat percobaan dalam menemukan mendapat bantuan
berhasil. strategi agar percobaan guru.
berhasil.

Penilaian (penskoran) : total nilai siswa X 10


total nilai maksimal
Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5
12 12

Pengayaan
• Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.

Remedial
• Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan pokok dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks
sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan
gagasan utama.

Copyright © 2021 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
