Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP MIFTAHUL KHOER BOARDING SCHOOL


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/2 (Dua)
Materi Pokok : Teks Persuasif
Alokasi Waktu : 12 JP (2 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.13 Mengidentifikasi jenis 3.13.1 Mengamati model-model teks persuasi


saran, ajakan, arahan, dan 3.13.2  Mendiskusikan informasi pada teks persuasi yang
pertimbangan tentang didengar/ dibaca
berbagai hal positif atas 3.13.3 Mendiskusikan pengertian dari teks persuasi
permasalahan aktual dari 3.13.4 Mendiskusikan jakan- ajakan yang terdapat pada
teks persuasi (lingkungan teks persuasi
hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman
budaya) yang didengar dan
dibaca.

4.13 Menyimpulkan isi saran, 4.13.1 Mendiskusikan langkah-langkah penyusunan


ajakan, arahan, kesimpulan teks persuasi
pertimbangan tentang 4.13.2 Menyimpulkan cara menyajikan informasi isi teks
berbagai hal positif persuasi
permasalahan aktual dari
teks persuasi (lingkungan
hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman
budaya) yang didengar dan
dibaca
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengamati model-model teks persuasi
2.  Mendiskusikan informasi pada teks persuasi yang didengar/ dibaca
3. Mendiskusikan pengertian dari teks persuasi
4. Mendiskusikan ajakan- ajakan yang terdapat pada teks persuasi
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasi,  peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendiskusikan langkah-langkah penyusunan kesimpulan teks persuasi
2. Menyimpulkan cara menyajikan informasi isi teks persuasi

Fokus nilai-nilai sikap


Peduli, cermat, percayadiri dan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Informasi teks persuasi
b. Pengertian teks persuasi
c. Ciri isi teks persuasi
d. Tujuan teks persuasi
e. langkah-langkah merumuskan kesimpulan teks persuasi.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menulis teks persuasi secara berkelompok.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Menyunting teks persuasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Teknik : ceramah, penugasan, diskusi, tanya jawab, inkuiri
F. Media dan Bahan
1. Media : internet, modul pembelajaran, buku paket. Contoh teks persuasi
2. Bahan : Kertas plano, Lem/double tapes, Gunting, spidol

G. Sumber Belajar
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Jakarta: Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
Kosasih, E.2017.Buku Murid Bahasa Indonesia SMP/Mts Kelas VIIIKemdikbud Buku
Murid (edisi revisi). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian,
Balitbang, Kemdikbud.
Modul/bahan ajar,
Internet,
Sumber lain yang relevan
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik)
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 1 10’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Gurumengecek kehadiran siswa.
- Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi, tema, atau kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman dan
kebiasaan siswa serta dengan materi, tema, atau
kegiatan pembelajaran pada KD sebelumnya.
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi
yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan, yaitu tentang menjelaskan
pengertian, ciri-ciri, dan tujuan teks ulasan, serta
penilaian yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan a) Peserta didik mencermati teks persuasi yang dibagikan. 90’
Inti (LITERASI)
b) Peserta didik menayakan  hal-hal yang belum dimengerti
tentang informasi, pengertian ajakan- ajakan yang terdapat
pada teks persuasi.
c) Peserta didik mendiskusikan tentang pengertian teks
persuasi (4C=COLLABORATIVE)
d) Peserta didik mendiskusikan tentang ciri dan tujuan teks
persuasi
e) Guru menjelaskan informasi yang terdapat dalam teks
persuasi.
f) Siswa mendiskusikan tentang informasi yang berupa
ajakan-ajakan pada teks persuasi, guru memberikan
bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami
kesulitan.
g) Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas. (4C=COMMUNICATIVE)
h) Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok
lainnya.
i) Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil
diskusi  yang disampaikan oleh guru.
j) Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.(HOTS)
Penutup - Secara bersama-sama guru dan siswa membuat 10’
rangkuman atau simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok atau perseorangan.
- Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 1 10’
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi, tema, atau kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman dan
kebiasaan siswa serta dengan materi, tema, atau
kegiatan pembelajaran pada KD sebelumnya.
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi
yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan, yaitu menganalisis
kelengkapan unsur-unsur teks ulasan dengan benar,
menganalisis penggunaan kata sesuai dengan ejaan
yang benar, serta penilaian yang akan dilakukan dalam
proses pembelajaran.
- Guru dan siswa menyepakati kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan a) Peserta didik membaca teks persuasi yang berjudul 90’
Inti “PENDIDIKAN”.
b) Peserta didik menayakan  hal-hal yang belum dimengerti
tentang langkah-langkah penyusunan kesimpulan dalam
teks persuasi.
c) Peserta didik  mengumpulkan data tentang ajakan-ajakan
yang terdapat dalam teks persuasi yang berjudil
“PENDIDIKAN”
d) Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar
kerja tentang langkah-langkah penyusunan kesimpulan
dalam teks persuasi, guru memberikan bimbingan khusus
terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e) Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas.
f) Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok
lainnya.
g) Peserta didik menyimak penguatan hasil diskusi  yang
disampaikan guru.
h) Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok.
Penutup - Secara bersama-sama guru dan siswa membuat 10’
rangkuman atau simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
- Guru memeriksa pekerjaan siswa kemudian diberikan
penilaian.
- Memberikan penghargaan kepada siswa yang
memiliki kinerja dan keaktifan dalam pembelajaran.
- Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Penilaian
1. Instrument Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tulis Soal uraian Lampiran 2 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Tugas Lampiran 3 Saat Penilaian untuk,
Kerja terstruktur pembelajaran sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as,
and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui Panjalu, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SITI JULAEHA, M.Pd. EMA NURMALASARI, S.Pd.


NIY : 201507 1500 2 002 NIY : 202207 1500 2 027
Lampiran 1
Instrumen penilaian sikap
 Jurnal

Nama Sekolah   : ..........................


Kelas/Semester : VIII/2
Tahun pelajaran  : ......................
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak
Lanjut
1
2
3
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
 Kisi-Kisi tes tertulis
NO LEVEL LINGKUP INDIKATOR INDIKATOR SOAL NOMOR
KOGNITIF MATERI SOAL
Pengetahuan Teks 3.13.1 Menentukan Mengidentifikasi
persuasi informasi yang informasi yang terdapat
terdapat pada pada teks persuasi yang
teks persuasi. berjudul “hindarilah
3.13.2 Menentukan rook meskipun
pengertian dari sebatang”.
teks persuasi.
Aspek informasi teks
persuasi.
1. topik
2. pendapat
3. fakta
4. saran
5. jakan

 Soal
Secara berkelompok identifikasikanlah informasi yang terdapat pada teks persuasi yang
berjudul “Hindari rokok meskipun sebatang”
Pedoman Penilaian:

No. Aspek yang dinilai Skor


1 Siswa mampu menginformasikan teks persuasi mencakup 4 aspek 100
(topik, pendapat, fakta, saran/ajakan)
2 Siswa mampu menginformasikan teks persuasi mencakup 3 aspek 75
(topik, pendapat, fakta, saran/ajakan)
3 Siswa mampu menginformasikan teks persuasi mencakup 2 aspek 50
(topik, pendapat, fakta, saran/ajakan)
4 Siswa mampu menginformasikan teks persuasi mencakup 1 aspek 25
(topik, pendapat, fakta, saran/ajakan)
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
-    Kunci Jawaban

No Aspek Jawaban
1 Topik Bahaya Rokok
Rokok mengandung lebih dari 4000 bahan kimia dimana 200 diantaranya
2 Pendapat
beracun
3 Fakta Memiliki kandungan zat bahaya
Maka hindarilah rokok, jika kita telah menghindari diri dari rokok maka kita
4 Saran/Ajakan telah membuat tubuh kita sehat dan mengurangi pencemaran polusi udara selain
tiu juga kita tidak merugikan orang lain.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

3.13 Mengidentifikasi jenis, saran, ajakan arahan dan pertimbangan tentang berbagai hal
positif atau permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca

Nama Siswa/ Kelompok :  ..............................................................


Kelas   / Kelompok  :  ..............................................................

Bacalah teks dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!

HINDARILAH ROKOK MESKIPUN SEBATANG

Rokok mengandung bahan dan zat kimia yang berbahaya bagi Sistem pernafasan. Nikotin
merupakan salah satu zat kimia yang berbahaya dalam sebatang rokok. Rokok
mengandung lebih dari 4000 bahan kimia dimana 200 diantaranya beracun. Semakin besar
isi kandungan nikotin dalam sebatang rokok, maka semakin besar dampak negatif yang
diterima oleh tubuh kita. Dampak negatif bagi perokok aktif dan pasif diantaranya adalah
penyakit jantung, kanker serta impoten. Selain itu gangguan kehamilan dan janin
merupakan dampak negatif bagi wanita yang menjadi perokok aktif. Karena dampak
negatifnya begitu luar biasa maka hindarilah rokok, jika kita telah menghindari diri dari
rokok maka kita telah membuat tubuh kita sehat dan mengurangi pencemaran polusi udara
selain itu juga kita tidak merugikan orang lain.

1. Secara berkelompok identifikasikanlah informasi yang terdapat pada teks persuasi yang
berjudul “Hindarilah Rokok Meskipun Sebatang”

Aspek Informasi Teks Persuasi Hal yang Dinformasikan


Topik …………………….
Pendapat …………………….
Fakta …………………….
Saran/Ajakan …………………….

2. Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu mengenai isi teks persuasi secara


bergantian dengan kelompok lain.
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Keterampilan
 Kisi-Kisi tes keterampilan

NOMO
N LEVEL LINGKUP PETUNJUK R
INDIKATOR
O KOGNITIF MATERI KERJA SOAL

1  Keterampilan Teks 4.13.1 Mendiskusika Membuat 1


Persuasi. n langkah- kesimpulan dari
langkah teks persuasi
penyusunan
kesimpulan
teks persuasi
4.13.2 Menyimpulka
n cara
menyajikan
informasi isi
teks persuasi

Rubrik Penilaian

Aspek Skor
Membuat kesimpulan teks persuasi dengan sangat tepat 100
Membuat kesimpulan teks persuasi dengan tepat 75
Membuat kesimpulan teks persuasi dengan cukup tepat 50
Membuat kesimpulan teks persuasi dengan tidak tepat 25

Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai =      skor yang diperoleh        x 100
skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

( LKPD )

4.13.1 Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, perimbangan tentang berbagai hal positif atau
permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya) yang didengar dan dibaca.

Nama Siswa/ Kelomok    :  ...............................................................


Kelas   / Kelomok   :  ...............................................................

1.   Bacalah teks dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!

PENDIDIKAN

Pendidikan adalah hal yang paling penting dalam dunia ini, baik pendidikan formal maupun
informal. Dengan pendidikan kita bias mendapatkan pencerahan dan menjadi apapun yang kita
inginkan. Pendidikan juga bias mengarahkan kita kekehidupan yang lebih baik. Pendidikan bias
kita raih dengan belajar dengan giat baik di sekolah, di rumah maupun di tempat-tempat lain. Jika
kita tidak belajar dengan serius dan giat, tentunya apa yang kita lakukan hanyalah sia-sia karena
tidak ada yang bias dicapai dengan perbuatan yang tidak sungguh-sungguh. Akibatnya kita tidak
bias mencapai cita-cita. Oleh karena itu, marilah belajar dengan giat dan sungguh-sungguh agar
kita dapat mendapat cita-cita.

2.   Diskusikanlah informasi pada teks persuasi tersebut seperti yang telah kamu pelajari sebelumnya.
3.   Simpulkanlah informasi-informasi tersebut menjadi simpulan teks persuasi yang mudah dipahami
dan dimaknai.

langkah-langkahmerumuskan kesimpulan teks persuasi.

 Membaca keseluruhan isi teks persuasi.


 Mencatat bagian-bagian penting dari isi teks persuasi.
 Memahami bagian logis antar bagian penting teks persuasi.
 Merumuskan kesimpulan isi teks secara ringkas dan jelas.
