Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : MTS Negeri 1 Malang Teknologi

Informasi dan Komunikasi VIII/ I (Satu) 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi - Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi B. Kompetensi Dasar - Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata C. Indikator Kompetensi - Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi bagian-bagian dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi menu dan ikon pada Office Button dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi menu dan ikon Standard Tab pada Ribbon dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: - Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi bagian-bagian dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi menu dan ikon pada Office Button dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi menu dan ikon Standard Tab pada Ribbon dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 Karakter Siswa yang diharapkan : Kerjasama, Disiplin, Rajin, Percaya Diri dan Saling Menghargai

E. Materi Pembelajaran - Fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007 - Bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007 - Menu dan ikon pada Office Button lembar kerja Microsoft Word 2007 - Menu dan ikon pada Quick Access Toolbar lembar kerja Microsoft Word 2007 - Standard Tabs pada Ribbon lembar kerja Microsoft Word 2007 F. Model/Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Cooperative Learning Metode Pembelajaran : Think Pair Share G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah I : Kegiatan Pendahuluan (8 Menit) Kegiatan Guru - Guru mengucapkan salam - Guru memimpin doa sebelum membuka pelajaran - Guru memeriksa daftar absen siswa dengan membaca nama siswa satu per satu - Guru memberikan pertanyaan apersepsi kepada siswa 1. Pernahkah anda membuat dokumen dengan Microsoft Word 2007? Langkah II Siswa - Siswa menjawab salam dari guru - Siswa berdoa dengan dipimpin guru. - Siswa memperhatikan dan mengangkat tangan saat namanya dipanggil - Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru Alokasi Waktu 3 Menit

5 Menit

: Kegiatan Inti (67 Menit) Keterangan

Kegiatan Alokasi Waktu Guru Siswa - Guru memberikan - Siswa menerima handout 2 Menit handout pembelajaran dari guru dan pada masing-masing siswa mempelajari handout untuk dipelajari tersebut - Guru menjelaskan secara singkat materi pembelajaran dan membimbing siswa dalam unjuk kerja sesuai dengan Handout - Tahap Think Guru membimbing siswa memikirkan jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan pada handout - Siswa mendengarkan dengan seksama penjelasan dari guru dan memulai unjuk kerja sesuai materi pada Handout - Siswa memikirkan jawaban dari pertanyaan secara mandiri dan menuangkannya dalam bentuk laporan tertulis 30 Menit

Eksplorasi

10 Menit Elaborasi

- Tahap Pair 10 Menit Guru meminta siswa - Siswa berdiskusi untuk untuk berpasangan dengan menyamakan pendapat teman disampingnya tentang jawaban masinguntuk berdiskusi masing individu dan menyelesaikan menuangkannya dalam pertanyaan-pertanyaan bentuk laporan tertulis yang telah tersedia - Tahap Share 15 Menit Guru meminta siswa - Siswa mempresentasikan mempresentasikaan hasil hasil diskusi dengan diskusi tentang pasangannya dan pertanyaan-pertanyaan menuangkannya dalam yang telah dijawab pada bentuk laporan tertulis tahap pair Langkah III : Kegiatan Penutup (5 Menit) Kegiatan Guru - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang konsep yang belum jelas - Guru mengucapkan salam Siswa - Siswa bertanya apabila terdapat materi yang belum jelas - Siswa menjawab salam dari guru

Konfirmasi

Alokasi Waktu 5 menit

H. Alat/Media/Sumber Belajar Alat : Spidol, Papan Tulis, LCD Proyektor Media : Komputer Sumber : Handout, Lembar Kerja Siswa dan Buku Panduan TIK 2 Yudhistira I. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Penilaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Tes identifikasi

Contoh Instrumen

- Mengidentifikasi fasilitasTes fasilitas dalam perangkat lunak praktik pengolah kata Microsoft Word (kinerja) 2007 - Mengidentifikasi bagianbagian dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 Tes praktik (kinerja)

Tunjukkanlah dan sebutkan fasilitasfasilitas dalam Microsoft Word 2007! Tunjukkanlah dan sebutkan bagian-bagian utama pada lembar kerja Microsoft Word 2007

Tes identifikasi

- Mengidentifikasi menu dan ikon pada Office Button dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 - Mengidentifikasi menu dan ikon Standard Tab pada Ribbon dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 Lembar Observasi No 1 Aspek yang dinilai

Tes praktik (kinerja)

Tes identifikasi

Tunjukkanlah dan sebutkan nama menumenu yang terdapat pada Office Button! Tunjukkanlah dan jelaskan letak Quick Access Toolbar pada lembar kerja Microsoft Word 2007! Tunjukkan group-group yang terdapat dalam Tab Home pada lembar kerja Microsoft Word 2007!

Tes praktik (kinerja)

Tes identifikasi

Tes praktik (kinerja)

Tes identifikasi

SKALA KUANTITATIF 4 3 2 1

Nilai : (jml /20) x 100

Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 Mengidentifikasi bagian-bagian dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 Mengidentifikasi menu dan ikon pada Office Button dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 Mengidentifikasi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 Mengidentifikasi menu dan ikon Standard Tab pada Ribbon dalam perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 Jumlah Keterangan : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat