Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKS BROADCASTING PERTELEVISIAN BINA INSAN MULIA


Mata Pelajaran : Produksi Audio Visual
Kompetensi Keahlian : Produksi dan Siaran Program Televisi (PSPT)
Kelas/ Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Menerapkan Fotografi Dasar
Alokasi Waktu : 9 JP x 45 menit (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran,damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-4 (Keterampilan)
1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang Broadcasting dan FIlm pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional
dan internasional
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
B.1 Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan fotografi Dasar
4.6 Melakukan fotografi dasar
B.2 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1 Menjelaskan Penerapap fotografi dasar
3.6.2 Memeahami praktek fotografi Dasar
4.6.1 Menjelaskan proses fotografi dasar
4.6.1 Mengoperasikan Proses Fotografi Dasar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan materi pada slide power point tentang Menerapkan Fotografi dasar yang
dipresentasikan guru, dan berdiskusi dengan bimbingan guru, peserta didik dapat Menjelaskan
dan Memahami tentang pengertian Fotografi Dasar dengan baik.
2. Setelah menonton video dan dengan bimbingan guru, peserta didik dapat Menjelaskan dan
Mengkomunikasikan tentang Kamera dan Lensa dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan Fotografi
2. Jenis-Jenis Fotografi
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik, yang berpusat pada siswa (Student Centered),
dan TPACK (Technological and Pedagogical Content Knowledge)
Model Pembelajaran : Project Base Learning (PJBL)
Metode Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka berupa Presentasi, diskusi, Tanya jawab,
pratikum, dan pemberian tugas
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Slide Power Point, Short Video, WA Group
2. Bahan : Buku Module, LKPD, dan internet.
3. Alat : Laptop/PC, Projektor dan Handphone
G. Sumber Belajar :
Modul ajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Deskripsi kegiatan Alokasi Komponen
Kegiatan
Guru Siswa waktu TRACK

Pendahuluan Pertama masuk guru Peserta didik TPACK

mengucap salam merespon salam (technological and

tanda mensyukuri tanda mensyukuri pedagogical


anugerah Tuhan dan anugerah Tuhan dan content, knowledge)
saling mendoakan saling mendoakan
Berdoa menurut Siswa mengikuti
kepercayaan masing- do’a menurut
masing kepercayaan masing-
masing
Guru memberikan Peserta didik
pertanyaa yang merespon pertanyaan
berhubungan dengan dari guru
pembelajaran berhubungan dengan
sebelumnya tentang pembelajaran
hal yang sebelumnya tentang
berhubungan dengan hal yang
materi. berhubungan dengan
materi.
Inti Melalui dengan Siswa TPACK

menampilkan slide memperhatikan slide (technological and

powerpoint dengan powerpoint dan pedagogical


content, knowledge)
menyajikan prosesbelajar dimulai
mengenai gambaran
pokok bahasan yang
akan dibahas pada
pertemuan ini
Menampilkan di Siswa
projektor suatu memperhatikan
masalah pada slide permasalahn yang
powerpoin untuk di ditampikan
analisis oleh siswa.
Guru Siswa membuat
mengintruksikan kelompok kecil
membuat kelompok untuk menyelesaikan
dan menyajikan permasalahan
permasalahan tersebut
Guru melihat dan Siswa menuliskan
memantau kegiatan permasalahan-
siswa dan sesekali permasalahan yang
merespon siswa diperoleh dan dapat
apabiila menemukan menjelaskan
kesulitan permasalahan yang
mereka tulis
Guru Mempresentasikan di
mengintruksikan depan kelas
siswa untuk permasalahan-
mempresentasikan permasalahan yang
hasil yang diperoleh mereka tulis
dari kelompok
masing-masing
Penutup Guru membimbing Siswa dapat TPAK
(technological
peserta didik menyimpulkan pedagogicalt,
menyimpulkan materi pembelajarn knowledge)

materi pembelajaran dan dapat menjawab


melalui tanya jawab pertanyaan
klasikal dan
mendorong peserta
didik untuk selalu
bersyukur atas
karunia Tuhan
Guru melakukan Siswa memberikan
refleksi dengan fefleksi pembelajaran
peserta didik atas yang telah di
manfaat proses pelajarai
pembelajaran yang
telah dilakukan
Guru memberikan
umpan balik atas
proses pembelajaran
dan hasil telaah
individu maupun
kelompok
Guru melakukan tes
tertulis dengan
menggunakan Uji
Kompetensi atau
soal yang disusun
guru sesuai tujuan
pembelajaran
Guru dapat meminta
peserta didik untuk
meningkatkan
pemahamannya
tentang konsep,
prinsip atau teori
yang telah dipelajari
dari buku-buku
pelajaran yang
relevan atau sumber
informasi lainnya
Guru merencanakan
kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk
pembelajaran
remidi, program
pengayaan, layanan
konseling, dan/atau
memberikan tugas,
baik tugas individual
maupun kelompok
sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
Guru menyampaikan
rencana
pembelajaran pada
pertemuan
berikutnya dan di
tutup dengan salam

Kegiatan pembelaaran

Pertemuan Kedua
Deskripsi kegiatan Alokasi Komponen
Kegiatan
Guru Siswa waktu TRACK

Pendahuluan
Inti
Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran dan Pengayaan
a. Teknik dan Instrumen Penilaian

Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Penilaian Instrumen

Sikap (Spiritual dan Sosial) 1. Pengamatan melalui saat 1. Disiplin


mulai pembelajaran 2. Jujur
2. Kerja keras dan 3. Tanggung Jawab
tanggungjawab dapat dilihat 4. Santun
dari kelengkapan dalam
mengerjakan tugas/soal
Pengetahuan Tes Soal tes tertulis
1. Tertulis (uraian) dengan
menggunakan ujian yang
sudah disiapkan
2. Observasi diskusi
Keterampilan Tes 1. Lembar penilaian diskusi
1. Kinerja praktik 2. Lembar penilaian presentasi
2. Portofolio
Kinerja Tes Nilai karaktek bersumber dari
1. Kinerja PPK (Penguatan Pendidikan
2. Praktik Karakter) yaitu Integritas,
kemandirian dan
kegotongroyongan

b. Pembelajaran Pengayaan
1. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yangtelah tuntas mencapai
Ketuntasan Belajar (KB)
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas
LAMPIRAN 1
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Kompetensi Dasar IPK Teknik Waktu Pelaksanaan
3.6 Menerapkan 3.6.1 Menjelaskan Observasi Saat pembelajaran
fotografi Dasar Penerapap fotografi berlangsung
dasar
3.6.2 Memeahami
praktek fotografi Dasar

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKS BROADCASTING PERTELEVISIAN BINA INSAN MULIA


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Menerapkan Fotografi Dasar
Butir Tanda
No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku
Sikap Tangan
1
2
3
4
5
LAMPIRAN 2
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Pengetahuan:
Kompetensi IPK Indikator soal Soal
Dasar
3.6 3.6.1 Siswa mampu (Pencahayaan,Efek Gerak,Fokus & ruang
Menerapkan Menjelaskan untuk tajam,Komposisi)
fotografi Penerapap mengidentifikasi 1. Pencahayaan
Dasar fotografi dasar dan merumuskan 2. Efek Gerak
masalah tentang 3. dst
3.6.2 unsur-unsur
Memeahami fotografi dasar
praktek
fotografi Dasar

Jumlah soal x skor = nilai


25 x 4 = 100
LAMPIRAN 3
3. Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi Soal Praktik
Kopetensi Dasar IPK Indikator Soal/kriteria unjuk
kerja
4.6 Melakukan fotografi 4.6.1 Menjelaskan Siswa dapat Siswa Mampu
dasar proses fotografi dasar Mengkomunikasikan menjelaskan dan
tentang tata letak unsur- mengkomunikasikan
unsur dalam fotografi terkait tata letak dan
dasar unsur-unsur dalam
fotografi
(Pencahayaan,Efek
Gerak,Fokus & ruang
tajam,Komposisi)
LAMPIRAN 4
