Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : Rekayasa Perangkat Lunak (RPL)


MATA PELAJARAN : Siskomdig
SEMESTER : 2 (Genap)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.14 Mengevaluasi pasca-produksi video, animasi
dan/atau musik digital
4.14 Membuat laporan hasil pasca-produksi
MATERI POKOK : Konsep Pasca Produksi
ALOKASI WAKTU : 3 x 3 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.14 Mengevaluasi pasca-produksi video, animasi dan/atau musik digital
4.14 Membuat laporan hasil pasca-produksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.14.1 Menjelaskan langkah-langkah evaluasi pascaproduksi
3.14.2 Menjelaskan langkah-langkah pembuatan laporan pasca produksi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelahmelakukankegiatanobservasi, diskusi, dantanyajawab, diharapkanpesertadidikdapat :
1. Menjelaskankonsepevaluasipascaproduksi
2. Membuatdanmenjelaskanlangkahpembuatanlaporanpascaproduksi

E. Materi Pembelajaran
1. Konseppascaproduksi video
2. Tujuanevaluasipascaproduksi
3. Langkah-langkahpembuatanlaporan
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. MetodePembelajaran : diskusidantanyajawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, Menit
memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan
tercapai.

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Peserta didik melihat tayangan video 115
rangsangan dengankondisisalahdalampengambilangambar. menit
(Stimulation)
; Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri
dari 4 orang)

 Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan


idetifikasi
kesalaanterhadappengambilangambardalamsalahsa
tu film box office
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
video.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan mengapa
sampaiteradikesalahandalampengambilangambar
Fase menyajikan informasi
 Guru menjelaskan pentingnyafungsi
darievaluasipascaproduksi
 Guru menjelaskan
beberapatahapanevaluasipascaproduksi

B. Pengumpulan  Guru mengajak siswa untuk


data (Data mencaridanmencermatiterhadap
Collection) beberapakesalahandalamsebuah film atau video
yang lain, denganmenggunakan media youtube,
untuk proses pengumpulan data dan informasi
yang diperlukan mengenai
kesalahandalamsebuahproduksi film atau video.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-
C. Menarik kelompok belajar
1. Guru meminta siswa untuk membentuk kembali
kesimpulan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya
(generalizati 2. Guru meminta setiap kelompok untuk saling
bertanya jawab tentang materi dan diskusi sesama
on) kelompok.

Fase membimbing kelompok bekerja dan belajar


1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa
memecahkan masalah yang ditemui selama
melakukan diskusi.
2. Guru menekankan pada siswa untuk
mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang
cara menyelesaikan masalah.

Fase evaluasi
1. Memandu menyimpulkan materi pelajaran
dengan cara mengajukan pertanyaan – pertanyaan
penuntun kepada siswa.
2. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya
sedangkan kelompok lain memberi tanggapan
(sharing).
3. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru
memandu jalannya diskusi dan merumuskan
jawaban yang benar).

3. Penutup (15 menit)


Fase kegiatan menutup pembelajaran
1. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan
guru.
2. Guru memberikan soal – soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan
yang akan datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan
tetap semangat.
5. Salah satu siswa diminta memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
Penilaian Hasil Belajar (PHB)

. PenilaianHasilBelajar
1. Teknikpenilaian : Pengamatan, tanyajawab, testertulis
2. Prosedurpenilaian :
Teknik
No Aspek Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan saat diskusi
komunikasi dalam jaringan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan pengertian, tujuan dan dan tes individu dan
fungsi kelompok
b. Menjelaskan jenis
c. Menjelaskan komponen pendukung
3 Keterampilan Pengamatan / Penyelesaian tugas
Terampil menyajikan hasil pemahaman lisan (baik individu maupun
tentang kelompok) dan saat
diskusi

Testulis
1. Apasaja yang kamu ketahui tentang tahapan produksi video
2. Jelaskan tahapan evaluasi yang harus dilakukan pasca produksi video
3. Sebutkan masing-masing tahapan pasca produksi secara jelas

Kunci Jawaban
1. Terdapat 3 tahapan produksi video diantaranya
 Tahapan praproduksi
 Tahapan produksi
 Tahapan pasca produksi
2. Tahapan evaluasi adalah tahapan yang dilakuakan setelah mendapat umpan balik dari beta
testing guna untuk mengevaluasi setiap hambatan yang terjadi
3. Tahapan pasca produksi Antara lain:
 Beta testing (evaluasi sepenuhnya oleh pengguna)
 Evaluation (Evaluasi terakhir dilakukan setelah mendapat umpan balik dari beta testing)
 Revise (Revisi pada pasca produksi berarti melakukan penyesuaian akhir pada produk
berdasarkan hasil evaluasi sebelum produk dilaunching.)
 Realease golden master (Produk disebarkan kepada pengguna atau diserahkan kepada
klien.)
KriteriaPenskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 20

Jadiskor ideal = 100

Skor Perolehan
NILAI = X 100
100

Mengetahui Jember, 16 Juli 2018


KepalaSekolah SMK PGRI 4 Tanggul Guru Mata Pelajaran

Drs. EDY SULISTIYO SUPRIYONO, S.Kom


NPA. 13301 600 909
