Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA/MA ……………………………


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sel pada
Sistem Ekskresi Manusia
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan metakognitif dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
budaya, dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
ekskresi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat
terjadi pada sistem ekskresi manusia
3.9.1 Mengidentifikasi letak dan struktur organ ekskresi pada manusia melalui
carta/gambar/torso.
3.9.2 Mendeskripsikan fungsi masing-masing organ ekskresi pada manusia.
3.9.3 Mendiskusikan proses pengeluaran sisa metabolisme berupa keringat,
urin, bilirubin dan biliverdin, CO2 dan H2O pada berbagai organ ekskresi.
3.9.4 Menganalisis kerja ginjal pada proses pengeluaran urin melaui
gambar/video/torso.
3.9.5 Menyimpulkan hubungan antara struktur, fungsi, dan proses
pengeluaran sisa metabolisme pada manusia.
3.9.6 Melakukan uji urin pada orang sehat dan orang sakit diabetes mellitus.
3.9.7 Menjabarkan prinsip dialisis dalam menanggulangi kelainan dan penyakit
pada sistem ekskresi.
3.9.8 Mendiskusikan kelainan dan penyakit yang berhubungan dengan sistem
ekskresi pada manusia.
3.9.9 Menganalisis teknologi yang berkaitan dengan penanggulangan kelainan
dan gangguan pada sistem ekskresi pada manusia.
3.9.10 Menyimpulkan teknologi yang berkaitan dengan penanggulangan
kelainan dan gangguan pada sistem ekskresi pada manusia.

1
4.9 Menyajikan hasil analisis pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur
dan fungsi organ yang meyebabkan gangguan pada sistem ekskresi serta
kaitannya dengan teknologi
4.9.1 Mendiskusikan pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur
dan fungsi organ ekskresi pada manusia.
4.9.2 Menganalisis pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur dan
fungsi organ ekskresi pada manusia dan teknologi yang mungkin untuk
menanggulanginya.
4.9.3 Menyimpulkan pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur
dan fungsi organ ekskresi pada manusia dan teknologi yang mungkin
untuk menanggulanginya.
4.9.4 Mempresentasikan data hasil analisis melalui berbagai bentuk media
presentasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL) peserta
didik dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem ekskresi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat
terjadi pada sistem ekskresi manusia, dan menyajikan hasil analisis pengaruh pola
hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang meyebabkan gangguan
pada sistem ekskresi serta kaitannya dengan teknologi, sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin,
jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Ekskresi Manusia


 Struktur dan fungsi organ pada sistem ekskresi pada manusia dan hewan (belalang
dan cacing)
 Proses ekskresi pada manusia
 Proses ekskresi pada hewan (belalang dan cacing)
 Kelainan dan penyakit yang berhubungan dengan sistem eksresi
 Teknologi yang berkaitan dengan kesehatan sistem ekskresi

E. Alat dan Media


1. Alat
LCD, laptop, proyektor, spidol, papan tulis.

2. Media
a) LAB 8.01 Osmoregulasi
b) LAB 8.02 Paru-paru Sebagai Organ Ekskresi

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.9.1 Mengidentifikasi letak dan struktur organ ekskresi pada manusia
melalui carta/gambar/torso.
3.9.2 Mendeskripsikan fungsi masing-masing organ ekskresi pada
manusia.
3.9.3 Mendiskusikan proses pengeluaran sisa metabolisme berupa
keringat, urin, bilirubin dan biliverdin, CO2 dan H2O pada berbagai
organ ekskresi.
3.9.4 Menganalisis kerja ginjal pada proses pengeluaran urin melaui
gambar/video/torso.

2
3.9.5 Menyimpulkan hubungan antara struktur, fungsi, dan proses
pengeluaran sisa metabolisme pada manusia.

b) Model Pembelajaran
 Discovery Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik sistem ekskresi pada manusia.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang proses ekskresi pada manusia dan hewan (belalang dan
cacing).
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (155 menit)

Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Fase 1 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
Stimulation untuk memusatkan perhatian pada topik/
(stimulasi/pemberian subtopik proses ekskresi pada ginjal manusia
rangsangan) dengan cara :
 Menayangkan gambar/foto tentang
kegiatan olah raga.

 Diberikan pertanyaan, seperti : “Apa yang


kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
Fase 2 Guru memberikan kesempatan pada peserta
Problem statement didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(pernyataan/identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
masalah) gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, seperti :
 Mengapa kita dapat berkeringat?
 Apa tujuan tubuh kita berkeringat?
 Proses apa saja yang terjadi pada tubuh
kita yang sama dengan berkeringat?
Fase 3 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
Data collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
(pengumpulan data) diidentifikasi melalui kegiatan :
 Membaca tentang struktur dan fungsi
organ pada sistem ekskresi pada manusia
dan hewan dari berbagai sumber.

3
4
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
 Mencermati proses pembentukan
urine dalam ginjal manusia.
 Praktikum dengan LAB 8.01 dan LAB 8.02.
 Mengumpulkan data tentang proses
ekskresi pada manusia dan hewan
(belalang dan cacing).
Fase 4 Peserta didik dalam kelompoknya
Data processing berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan data) membaca/pengamatan dengan cara :
 Menggunakan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kegiatan.
 Membuat catatan khusus hasil dari
membaca.
Fase 5 Peserta didik mendiskusikan hasil
Verification pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
Fase 6 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Generalization proses pembentukan urine dalam ginjal dan
(menarik kesimpulan/ hubungan keterkaitannya dengan gangguan
generalisasi) proses ekskresi pada ginjal manusia.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


 Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang
telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.9.6 Melakukan uji urin pada orang sehat dan orang sakit diabetes
mellitus.
3.9.7 Menjabarkan prinsip dialisis dalam menanggulangi kelainan dan
penyakit pada sistem ekskresi.
3.9.8 Mendiskusikan kelainan dan penyakit yang berhubungan dengan
sistem ekskresi pada manusia.
3.9.9 Menganalisis teknologi yang berkaitan dengan penanggulangan
kelainan dan gangguan pada sistem ekskresi pada manusia.
3.9.10 Menyimpulkan teknologi yang berkaitan dengan penanggulangan
kelainan dan gangguan pada sistem ekskresi pada manusia.
4.9.1 Mendiskusikan pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada
struktur dan fungsi organ ekskresi pada manusia.
4.9.2 Menganalisis pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur
dan fungsi organ ekskresi pada manusia dan teknologi yang mungkin
untuk menanggulanginya.
4.9.3 Menyimpulkan pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur
dan fungsi organ ekskresi pada manusia dan teknologi yang mungkin
untuk menanggulanginya.
4.9.4 Mempresentasikan data hasil analisis melalui berbagai bentuk media
presentasi.

5
b) Model Pembelajaran
 Problem Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik gangguan dan penyakit pada
sistem ekskresi.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang gangguan dan penyakit pada sistem ekskresi manusia.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (155 menit)

Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Tahap 1 • Guru menjelaskan indikator pembelajaran
Orientasi peserta kemudian memberikan konsep dasar,
didik kepada petunjuk atau referensi yang diperlukan
masalah dalam pembelajaran.
• Melakukan brainstorming dimana peserta
didik dihadapkan pada pengamatan gambar/
video/animasi gangguan dan penyakit pada
sistem ekskresi.

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari


hasil pengamatan gambar/video/animasi,
misalnya menanya :
• Bagaimanakah caranya “cuci darah”
dilakukan?
• Penyakit apa saja yang dapat mengganggu
alat ekskresi pada manusia?
• Bagaimanakah cara menanggulangi penyakit
tersebut?
Tahap 2 • Guru membantu peserta didik mendefinisikan
Mengorganisasikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
peserta didik berhubungan dengan masalah gangguan dan
penyakit pada sistem ekskresi.
• Peserta didik dikelompokkan secara
heterogen, masing-masing mengkaji
lembar kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
6
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang
harus dikerjakan, konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan
yang harus dijawab untuk memecahkan
masalah.
Tahap 3 • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
Membimbing mengumpulkan informasi untuk menciptakan
penyelidikan individu dan membangun ide mereka sendiri dalam
dan kelompok merumuskan masalah terkait materi dalam
lembar kegiatan/aktivitas belajar.
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif
solusi terkait masalah yang dirumuskan.
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta
didik dalam memecahkan masalah.
Tahap 4 • Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
Mengembangkan dan lembar kegiatan/aktivitas belajar dan
menyajikan hasil menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
karya • Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.
Tahap 5 • Peserta didik dibimbing guru melakukan
Menganalisa dan analisis terhadap pemecahan masalah yang
mengevaluasi proses telah ditemukannya.
pemecahan masalah • Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kegiatan.
• Menyimpulkan :
 Gangguan dan penyakit pada sistem
ekskresi.
 Teknologi yang dapat
menanggulangi gangguan dan
penyakit pada sistem ekskresi
manusia.
• Peserta didik membuat dan menyampaikan
laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari
peserta didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


 Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang
telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri melaksanakan
ulangan harian (UH) untuk topik/sub-topik yang telah dibahas.

G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik struktur dan fungsi
sel pada sistem ekskresi manusia.
2. Buku teks Biologi
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th
ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
b. Safitri, Ririn. 2016. Biologi untuk SMA/MA kelas XI. Surakarta : CV.

7
Mediatama.

8
c. www.NGNSlifescienceeducation.com

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis Uraian terlampir terlampir
Instrumen
2. Keterampilan Penugasan Penilaian terlampir terlampir
Tugas

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65.
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran
remedial, penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran
yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
 Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila
75% peserta didik memperoleh nilai di bawah 65 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 65 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered Thinking Skill).

Bandung, Juli 2017


Mengetahui :
Kepala SMA/MA ……………………………., Guru Mata Pelajaran,

………………………………………. ………………………………………..
NIP. NIP.
