Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 Kalisat

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi : 3.memahami masalah penyimpangan sosial

Kompetensi Dasar : 3.1 mengidentifikasi berbagai penyakit sosial (miras,

judi,narkoba,HIV /Aids,PSK, dan sebagainya)sebagai

akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat

3.2 mengidentifikasi berbagai upaya pencegahan

penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat.

B. Indikator

1. Mengidentifikasi perilaku penyimpangan sosial di keluarga dan masyarakat

2. Memberikan gagasan tentang upaya upaya pengendalian sosial

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Mengidentifikasi perilaku penyimpangan sosial di keluarga dan masyarakat

2. Memberikan gagasan tentang upaya upaya pengendalian sosial

D. Materi Ajar

1. Mengidentifikasi perilaku penyimpangan sosial di keluarga dan masyarakat

2. Memberikan gagasan tentang upaya upaya pengendalian sosial

E. Alokasi Waktu

4 jam pelajaran

F. Metode : Cooperatif learning tipe cooperative scrip dan examples non examples

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
Apersepsi:

a. menanyakan interaksi sosial

b. menyampaikan SK, KD,Indikator

c. menyampaikan rambu rambu kegiatan pembelajaran

d. guru membagi siswa secara berpasangan masing masing 2 siswa

1. Kegiatan inti

a. Guru menampilkan gambar/masalah tentang penyakit sosial

b. Guru membagi bahan ajar tiap siswa untuk dibaca dan diidentifikasi

c. Siswa membuat ringkasan

d. Masing masing pasangan membaca dan mengamati gambar, kemudian

mengungkapkan gambar gambar secara lisan.

e. Guru menetapkan siswa siapa yang pertama menjadi pembicara dan siapa yang

menjadi pendengar.

f. Masing masing siswa yang berperan menjadi pembicara membacakan

ringkasannya selengkap mungkin , dengan memasukkan ide ide pokok dalam

ringkasannya

g. Pendengar menyimak, mengkoreksi menunjukkan ide ide pokok yang kurang

lengkap membantu mengingat ide ide pokok dengan menghubungkan materi

sebelumnya dan materi yang lain.

h. Setelah semua pasangan menyampaikan hasil ringkasannya, guru memanggil 2

siswa yang berperan sebagai pembicara untuk menyampaikan hasil ringkasannya

di depan kelas .

3. Guru memberi penguatan dengan menjelaskan perilaku penyimpangan sosial di

keluarga dan masyarakat dan upaya pengendalian sosial

i. 3. Penutup
a. Membantu jalannya kegiatan refleksi dengan mengarahkan pemahaman untuk

mencapai hasil belajar yang disepakati bersama seluruh siswa.

b. Bersama sama siswa menyimpulkan materi

c. Mengadakan evaluasi/penilaian hasil belajar tanya jawab

I. Penilaian

a. Penilaian Proses: Lembar observasi (Terlampir)

b. Penilaian Hasil :

Tes : Tes Bentuk : tulis ( terlampir)

E. Media dan sumber belajar

a. Bahan ajar

b. LCD

Kalisat ,29 January 2009

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

Drs. Nursyamsu Subagyo Senda Ike Listyawati


NIP. 131 103 602 NIP: 132 091 494

Tes tulis

1. Sebutkan 3 macam penyakit sosial dalam masyarakat

2. gagasan tentang upaya upaya pengendalian sosial


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PROSES
Sekolah : SMP Negeri Kalisat 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/smt : VIII/ganjil
Tahun Pelajaran : 2008/2009

Standar Kompetensi : 3.memahami masalah penyimpangan sosial

Kompetensi Dasar : 3.1 mengidentifikasi berbagai penyakit sosial (miras, judi,narkoba,HIV

/Aids,PSK, dan sebagainya)sebagai akibat penyimpangan sosial dalam

keluarga dan masyarakat

3.2 mengidentifikasi berbagai upaya pencegahan penyimpangan sosial

dalam keluarga dan masyarakat.

F. Indikator

3. Mengidentifikasi perilaku penyimpangan sosial di keluarga dan masyarakat

4. Memberikan gagasan tentang upaya upaya pengendalian sosial

NO ASPEK YANG DINILAI


MENGEMUKAKAN MENANGGAPI
NAMA KERJASAMA
PENDAPAT PENDAPAT
B S K B S K B S K
1.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

SKALA PENILAIAN

B (BAIK) : Nilai numerik 80-100, siswa aktif dan interaktif.


S (SEDANG) : Nilai numerik 60-75, siswa aktif namun kurang mampu berinteraksi.
K (KURANG) : Nilai numerik < 55, siswa pasif.

Observer Kalisat, january 2009


CATATAN : GURU MATA PELAJARAN

1. ……………………………………………………………..
………………………. Senda Ike Listyawati
2. ……………………………………………………………..
3. …………………………………………………………….. NIP 132 091 494
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah : SMP Negeri Kalisat 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/smt : VIII/ganjil
Tahun Pelajaran : 2008/2009

Standar Kompetensi : 3.memahami masalah penyimpangan sosial

Kompetensi Dasar : 3.1 mengidentifikasi berbagai penyakit sosial (miras,

judi,narkoba,HIV /Aids,PSK, dan sebagainya)sebagainya

akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat

3.2 mengidentifikasi berbagai upaya pencegahan

penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat.

G. Indikator

1. Mengidentifikasi perilaku penyimpangan sosial di keluarga dan masyarakat

2. Memberikan gagasan tentang upaya upaya pengendalian sosial

Waktu :10 menit

Petunjuk mengerjakan :

1. Identifikasikan masing masing bacaan dan gambar

Contoh :

Bacaan 1

Pelaku :......................

Korban :......................

Ringkasan Masalah :.....................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

Jenis Penyakit sosial :.............................
