DAFTAR PUSTAKA
Duludu, U., (2017), Buku Ajar Kurikulum Bahan dan Media Pembelajaran PLS,
CV Budi Utama : Yogyakarta
Hamsiah, (2013) Peer Mediated Instruction and Intervention (PMII) tipe Classwide
Peer Tutoring (CWPT) dan kemampuan Akademik Pada Pembelajaran
IPA Biologi SMK, Jurnal Pendidikan Sains, 1(3), 274-283
Sani, B. dan Kurniasih, I., (2017), Lebih Memahami Konsep dan Proses
Pembelajaran (Implementasi dan Praktek dalam Kelas), Kata Pena, ISBN :
978-602-1296-31-8
Yakina, Kurniati, T., Fadhilah., (2017), Analisis Kesulitan Belajar Siswa Pada Mata
Pelajaran Kimia Kelas X di SMA Negeri 1 Sungai Ambawang, jurnal
Ilmiah, 5(2), ISSN : 25034448
37
LAMPIRAN 1
SILABUS LAJU REAKSI
(RPPD )
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan 1
A. Tujuan Pembelajaran
B. Kegiatan Pembelajaran secara online melalui Aplikasi WhatsApp dan Google Class
Room.
Guru mengaktifkan aplikasi WhatsApp dan Google Class Room.
Guru memastikan semua siswa mempunyai aplikasi WhatsApp dan Google
Class Room.
Guru membuat grup kelas dalam aplikasi WhatsApp dan Google Class Room.
Guru memasukkan seluruh siswa kedalam grup WhatsApp dan Google Class
Room.
Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasannya.
Guru dan siswa membuat kesepakatan waktu penyelesaian dan penyerahan
tugas.
40
Tugas yang sudah selesai dikerjakan akan diserahkan kepada guru dengan cara
mengirim ke aplikasi WhatsApp secara pribadai dengan guru ataupun ke
aplikasi Google Class Room.
Setelah tugas diserahkan guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan
memberikan nilai.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan Salam, Sapa, Berdoa dan Presensi
Menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan di bahas
Apersepsi dan motivasi siswa dalam aktifitas belajar walaupun
pembelajaran dilakukan secara online
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan media pembelajaran yang akan digunakan saat
proses pembelajaran yang berkaitan dengan topik bahasan melalui
aplikasi WhatsApp atau Google Class Room.
Siswa di beri waktu untuk menggali atau mempelajari sesaat
pelajaran yang akan di bahas.
Guru menjelaskan materi pembelajaran yang sedang di pelajari.
Guru meminta siswa untuk menghubungkan materi pembelajaran
kedalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diminta untuk mengajukan pendapat atau tanggapan tentang
pembelajaran yang sedang berlangsung.
Jika pembahasan materi selesai dan siswa sudah mengerti guru
memberikan tugas tentang pelajaran yang telah dibahas.
Setelah siswa menyerahkan tugas yang telah diberikan guru
memeriksa hasil pekerjaan siswa dan diberi nilai.
3. Penutup
Menyimpulkan hasil diskusi pembelajaran dan memberikan
ungkapan sanjungan dan apresiasi kepada seluruh siswa yang telah belajar
dengan baik dan tetap bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran
walaupun dilakukan secara online.
40
41
D. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik/ Bentuk Penilaian : Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik/ Bentuk Penilaian : Tes Tertulis atau Penugasan
c. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Penilaian : Lembar Untuk Kerja
Medan, 2022
41
42
(RPPD )
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan 2
A. Tujuan Pembelajaran
B. Kegiatan Pembelajaran secara online melalui Aplikasi WhatsApp dan Google Class
Room.
Guru mengaktifkan aplikasi WhatsApp dan Google Class Room.
Guru memastikan semua siswa mempunyai aplikasi WhatsApp dan Google
Class Room.
Guru membuat grup kelas dalam aplikasi WhatsApp dan Google Class Room.
Guru memasukkan seluruh siswa kedalam grup WhatsApp dan Google Class
Room.
Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasannya.
42
43
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan Salam, Sapa, Berdoa dan Presensi
Menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan di bahas
Apersepsi dan motivasi siswa dalam aktifitas belajar walaupun
pembelajaran dilakukan secara online
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan media pembelajaran yang akan digunakan saat
proses pembelajaran yang berkaitan dengan topik bahasan melalui
aplikasi WhatsApp atau Google Class Room.
Siswa di beri waktu untuk menggali atau mempelajari sesaat
pelajaran yang akan di bahas.
Guru menjelaskan materi pembelajaran yang sedang di pelajari.
Guru meminta siswa untuk menghubungkan materi pembelajaran
kedalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diminta untuk mengajukan pendapat atau tanggapan tentang
pembelajaran yang sedang berlangsung.
Jika pembahasan materi selesai dan siswa sudah mengerti guru
memberikan tugas tentang pelajaran yang telah dibahas.
Setelah siswa menyerahkan tugas yang telah diberikan guru
memeriksa hasil pekerjaan siswa dan diberi nilai.
43
44
3. Penutup
Menyimpulkan hasil diskusi pembelajaran dan memberikan
ungkapan sanjungan dan apresiasi kepada seluruh siswa yang telah belajar
dengan baik dan tetap bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran
walaupun dilakukan secara online
D. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik/ Bentuk Penilaian : Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik/ Bentuk Penilaian : Tes Tertulis atau Penugasan
c. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Penilaian : Lembar Untuk Kerja
Medan, 2022
44
45
(RPPD )
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan 3
A. Tujuan Pembelajaran
Menjelasakan teori tumbukan pada reaksi kimia dan faktor- faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
B. Kegiatan Pembelajaran secara online melalui Aplikasi WhatsApp dan Google Class
Room.
Guru mengaktifkan aplikasi WhatsApp dan Google Class Room.
Guru memastikan semua siswa mempunyai aplikasi WhatsApp dan Google
Class Room.
Guru membuat grup kelas dalam aplikasi WhatsApp dan Google Class Room.
Guru memasukkan seluruh siswa kedalam grup WhatsApp dan Google Class
Room.
Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasannya.
Guru dengan siswa membuat kesepakatan waktu penyelesaian dan penyerahan
tugas.
45
46
Tugas yang sudah selesai dikerjakan akan diserahkan kepada guru dengan cara
mengirim ke aplikasi WhatsApp secara pribadai dengan guru ataupun ke
aplikasi Google Class Room.
Setelah tugas diserahkan guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan
memberikan nilai.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan Salam, Sapa, Berdoa dan Presensi
Menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan di bahas
Apersepsi dan motivasi siswa dalam aktifitas belajar walaupun
pembelajaran dilakukan secara online
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan media pembelajaran yang akan digunakan saat
proses pembelajaran yang berkaitan dengan topik bahasan melalui
aplikasi WhatsApp atau Google Class Room.
Siswa di beri waktu untuk menggali atau mempelajari sesaat
pelajaran yang akan di bahas.
Guru menjelaskan materi pembelajaran yang sedang di pelajari.
Guru meminta siswa untuk menghubungkan materi pembelajaran
kedalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diminta untuk mengajukan pendapat atau tanggapan tentang
pembelajaran yang sedang berlangsung.
Jika pembahasan materi selesai dan siswa sudah mengerti guru
memberikan tugas tentang pelajaran yang telah dibahas.
Setelah siswa menyerahkan tugas yang telah diberikan guru
memeriksa hasil pekerjaan siswa dan diberi nilai
3. Penutup
Menyimpulkan hasil diskusi pembelajaran dan memberikan
ungkapan sanjungan dan apresiasi kepada seluruh siswa yang telah belajar
dengan baik dan tetap bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran
walaupun dilakukan secara online.
46
47
D. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik/ Bentuk Penilaian : Pengamatan
d. Penilaian Pengetahuan
Teknik/ Bentuk Penilaian : Tes Tertulis atau Penugasan
e. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Penilaian : Lembar Untuk Kerja
Medan, 2022
47
48
LAMPIRAN 3
KISI-KISI SOAL
48
49
Indikator Tujuan Soal Tingkat Kunci
Kognitif Jawaban
Menjelaskan Siswa mampu 1. Laju reaksi adalah….
pengertian laju menjelaskan
a. Perubahan suhu per satuan waktu
reaksi pengertian laju
reaksi b. Perubahan konsentrasi per satuan waktu B
C1
c. Perubahan jarak per satuan waktu
d. Perbahan produk persatuan waktu
e. Perubahan dikarenakan suhu
2. Laju reaksi 2 A+2 B 3 C + D dapat dinyatakan sebagai
bertambahnya konsentrasi….
a. A setiap satuan waktu C
C1
b. B setiap satuan waktu
c. C setiap satuan waktu
d. A dan B setiap satuan waktu
e. B dan C setiap satuan waktu
3. Energi minimal yang dibutuhkan untuk berlangsungnya suatu
reaksi disebut energi C
a. Kimia
C1
b. Kinetik
c. Kesetimbangan
49
50
d. Reaksi
e. Aktivasi
menjelaskan Siswa mampu 4. Pengaruh konsentrasi, luas permukaan sentuhan, dan suhu reaksi
pengertian teori menjelaskan
terhadap kecepatan reaksi menurut teori tumbukan berturut-turut
tumbukan pengertian teori
tumbukan karena….
a. Frekunsi tumbukan, orientasi tumbukan, energi kinetik
partikel
b. Orientasi tumbukan, frekuensi tumbukan, keadaan transisi
C2 A
c. Orientasi tumbukan, energi aktivasi, frekuensi tumbukan
d. Energi kinetik partikel, orientai tumbukan, energi
pengaktifan
e. Orientasi dan frekuensi tumbukan
5. Teori tumbukan kinetika reaksi adalah….
a. Tekanan tidak mempengaruhi jumlah tumbukan antar
partikel D
b. Setiap tumbukan antar partikel pada temperature tinggi akan
C1
menghasilkan reaksi
c. Setiap tumbukan antar partikel akan menghasilkan reaksi
50
51
51
52
52
53
Mampu Siswa mampu 10. berbagai pertanyaan mengenai peran katalis dalam proses reaksi
menjelaskan menjelaskan
sebagai berikut :
faktor reaksi faktor reaksi
terhadap katalis terhadap katalis 1. mengubah konsentrasi dan hasil reaksi
2. tidak ikut serta bereaksi dalam proses reaksi
53
54
54
55
e. Penampakan katalis
12. Makanan yang dikunya akan lebih cepat bereaksi dengan asam dan
katalis yang terdapat dalam mulut dari pada makanan yang tidak
dikunyah.
Berdasarkan fakta tersebut maka laju reaksi dipengaruhi oleh….
A
a. Luas perukaan
b. Katalis
c. pH
C2
d. Suhu
e. Konsentrasi
E
13. Semakin tinggi konsentrasi zat-zat pereaksi, semakin cepat reaksi
karena ….
a. Semakin rendah energi aktivasi
b. Semakin besar energi yag dihasilkan partikel
C2
c. Semakin cepat Gerakan partikel
d. Semakin dekat jarak antara partikel
e. Semakin banyak kemungkinan partikel bertabrakan
55
56
Mampu Siswa mampu 14. Korek api akan menyala jika digesekkan, hal ini merupakan
menentukan menentukan
pengaruh laju reaksi oleh….
contoh faktor contoh faktor
reaksi terhadap reaksi terhadap a. Tekanan
tekanan tekanan C1 A
b. Volume
c. Katalis
d. Konsentrasi
e. Suhu
Mampu Siswa mampu 15. Reaksi antara gas H2 dan O2 pada temperature 25 ℃ berjalan sangat
menjelaskan menjelaskan
lambat, tetapi Ketika ditambah serbuk Pt reaksi berla7ngsung
hubungan hubungan
antara antara cepat. Hal ini menunjukkan bahwa laju reaksi dipengaruhi oleh ….
konsentrasi konsentrasi
a. Temperatur
dengan orde dengan orde
D
reaksi reaksi b. Tekanan
C2
c. Konsentrasi
d. Katalis
e. Sifat Zat
56
57
16. Pada suhu 273°C gas brom dapat bereaksi dengan nitrogen
No [NO] [Br] Laju
reaksi
1 0,1 0,05 6
2 0,1 0,1 12
3 0,1 0,2 24
E
4 0,2 0,05 24
5 0,4 0,05 96 C4
Monoksida menurut persamaan reaksi : Br2(g) + 2NO(g) 2NOBr(g)
Orde total dari reaksi tersebut adalah….
a. -1
b. 0
c. 1
d. 2
e. 3
57
58
17. Dari reaksi C3H8 + O2 H2O + CO2 data yang di peroleh sebagai
sebagai berikut
No [C3H8 ] [O2] Waktu (S)
1 0,03 0,04 24
B
2 0,06 0,02 16
3 0,04 0,04 12
4 0,03 0,08 6
5 0,02 0,04 48 C4
58
59
c. 1
d. 2 C4
e. 3
E
19. Pertanyaan berikut ini yang menyatakan reaksi nol adalah
a. Laju reaksi meningkat dengan naiknya konsentrasinya awal
pereaksi
b. Laju reaksi berbanding lurus dengan konsentrasi awal
pereaksi
c. Laju reaksi berbanding lurus dengan kuadrat konsentrasi
C1
awal pereaksi
d. Suhu tidak mempengaruhi laju reaksi karena energinya
aktivasinya tetap
e. Konsentrasi pereaksi tidak memengaruhi laju rekasi
A
20. Jika pembesaran atau pengecilan konsentrasi salah satu pereaksi
tidak mempengaruhi kecepatan reaksi, maka tingkat (orde) reaksi
terhadap pereaksi tersebut adalah
a. Orde 0
b. Orde 1
59
60
c. Orde 2
d. Orde 3 C3
e. Orde 4
A
60
61
Mampu Siswa mampu 24. Reaksi antara NO(g) berorde dua terhadap konsentrasi NO dan
menghitung menghitung
berorde satu terhadap konsentrasi O2. Jika konsentrasi semua
nilai laju reaksi nilai laju reaksi
dari data dari data pereaksi dinaikkan menjadi tiga kali konsentrasi semula, maka laju
percobaan percobaan
reaksinya bila dibandingkan laju mula-mula adalah….
a. 3v0 E
C4
b. 6v0
c. 9v0
61
62
d. 18v0
e. 27v0
25. Suatu reaksi A + B produk mempunyai persamaan kecepatan
v= k [A] [B]2 jika konsentrasi masing-masing pereaksi
ditingkatkan menjadi tiga kaliny, maka laju reaksinya menjadi…. C4
a. Tidak ada berubah E
b. 6 kali
c. 9 kali
d. 18 kali
e. 21 kali
26. Kalium iodide direaksikan dengan natrium hipoklorit menurut
persamaan : KI(aq) + NaOCl(aq) KIO(aq) NaCl(aq). Data percobaan
dari reaksi diatas adalah….
Percobaan [KI] [NaOCl] Waktu (
detik)
1 0,12 0,32 8
2 0,06 0,16 72
3 0,12 0,12 32
4 0,24 0,24 18
C4
62
63
5 0,06 0,06 X
C
Nilai x yang sesuai adalah….
a. 12
b. 24
c. 36
d. 48
e. 60
Mampu Siswa mampu 27. Suatu reaksi pada 15° C berlangsung hingga selesai selama 10
menentukan menentukan
menit. Jika setiap kenaikan 15°C laju reaksi menjadi 2 kali lebih
waktu reaksi waktu reaksi
suatu zat suatu zat cepat, maka reaksi tersebut diperkirakan akan selesai jika suhu
setelah setelah
dinaikkan menjadi 75°C selama….
diberikan data diberikan data
percobaan percobaan a. 0,0625
b. 0,6250
C
c. 0,625 C4
d. 6,25
e. 62,5
28. Waktu yang dibutuhkan jika konsentrasi pereaksi A 0,6 m dan
konsentrasi pereaksi B2 adalah 0,3 M adalah….
63
64
a. 0,15
C
b. 0,25
c. 1,5 C4
d. 15
e. 150
29. Jika suhu dinaikan 15°C, kecepatan reaksinya menjadi 2 kali ebih
cepat jika pada suhu t°C reaksi berlangsung selama 10 menit, maka
D
pada saat suhu ( t + 75)°C reaksi akan berlangsung selama….
a. 0,03125 menit
C4
b. 0,3125 menit
c. 3,125 menit
d. 31,25 menit
e. 312,5 menit
Mampu Siswa mampu 30. Berikut ini adalah faktor yang mempengaruhi laju reaksi,
membedakan membedakan
kecuali….
faktor-faktor faktor-faktor
laju reaksi laju reaksi a. Suhu
b. Konsentrasi E
C2
c. Luas Permukaan
d. Katalis
64
65
e. Volume
31. Tindakan berikut yang memperbesar laju reaksi adalah, kecuali….
a. Pada suhu tetap ditambah suatu katalis’
b. Suhu dinaikkan
D
c. Pada suhu tetap tekanan diperbesar
C2
d. Pada suhu tetap volume diperbesar
e. Pada volume tetap ditambah pereaksi lebih banyak
32. Gula akan lebih larut dalam air panas. Hal ini berhubungan dengan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi yaitu….
a. Suhu A
b. Luas permukaan
C2
c. Konsentrasi
d. Katalis
e. Tekanan
33. Kerja katalis dapat mempercepat reaksi adalah sebagai berikut,
D
kecuali ….
a. Turut dalam tahap-tahap reaksi
C2
b. Membuat jalan alternatif agar energi pengaktifan menjadi
lebih rendah
65
66
66
67
67
68
a. Gas asetilena
b. Suhu
c. Konsentrasi
d. Katalis
e. Luas permukaan
38. Empat gram logam Zn bereaksi dengan 100 mL larutan HCl pada
berbagai kondisi yang ditunjukkan dalam tabel dibawah ini. Pada D
kondisi bagaimanakah gas oksigen terbentuk paling banyak ….
68
69
e. 5
Mampu Siswa mampu 39. Perhatikan grafik hubungan antara laju reaksi dengan konsentrasi
menafsirkan menafsirkan
pereaksi pada reaksi P2 + Q Produk berikut !
grafik laju grafik laju
reaksi reaksi Laju reaksi saat pereaksi P2 tetap dan Laju reaksi saat pereaksi Q
tetap
C3 C
Q
P2
40. Reaksi NO(g) dengan O2(g) menghasilkan NO2 dari hasil eksperimen
dihasilkan data sebagai berikut :
69
70
C4
70
71
b.
c.
d.
71
72
e.
72
73
LAMPIRAN 4
LEMBAR SOAL
73
74
d. V= k [A]2 [B]2
e. V= k [A]
a. V= k [C] [D]
b. V=k [C]2 [D]
c. V= k [C][D]
d. V= k [C] [D]2
e. V= k [D]2
5. Berikut ini adalah faktor yang mempengaruhi laju reaksi, kecuali….
a. Suhu
b. Konsentrasi
c. .Luas Permukaan
d. Katalis
e. Volume
6. Kenaikan suhu umumnya menaikkan reaksi. Alasan yang tepat untuk
menjelaskan hal tersebut adalah….
a. Energi kinetik dari molekul-molekul menurun
b. Kenaikkan suhu menghasilkan reaksi dapat balik
c. Kecepatan masing-masing molekul menjadi sama
d. Energi kinetic dari molekul-molekul meningkat
e. Kenaikan suhu memperkecil energi aktivasi
74
75
7. Dari reaksi C3H8 + O2 H2O + CO2 data yang di peroleh sebagai sebagai
berikut
No [C3H8 ] [O2] Waktu (S)
1 0,03 0,04 24
2 0,06 0,02 16
3 0,04 0,04 12
4 0,03 0,08 6
5 0,02 0,04 48
Orde reaksi terhadap C3H8 adalah….
a. 3
b. 2
c. 1
d. 0
e. ½
8. Berdasarkan soal nomor sebelumnya, orde reaksi terhadap Q2 adalah….
a. 0
b. ½
c. 1
d. 2
e. 3
9. Tindakan berikut yang memperbesar laju reaksi adalah, kecuali….
a. Pada suhu tetap ditambah suatu katalis’
b. Suhu dinaikkan
c. Pada suhu tetap tekanan diperbesar
d. Pada suhu tetap volume diperbesar
e. Pada volume tetap ditambah pereaksi lebih banyak
10. Pengaruh konsentrasi, luas permukaan sentuhan, dan suhu reaksi
terhadap kecepatan reaksi menurut teori tumbukan berturut-turut
karena….
a. Frekunsi tumbukan, orientasi tumbukan, energi kinetik partikel
75
76
76
77
a.
b.
c.
d.
e.
77
78
78
79
d. 31,25 menit
e. 312,5 menit
17. Empat gram logam Zn bereaksi dengan 100 mL larutan HCl pada
berbagai kondisi yang ditunjukkan dalam tabel dibawah ini. Pada kondisi
bagaimanakah gas oksigen terbentuk paling banyak …. ?
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
18. Gula akan lebih larut dalam air panas. Hal ini berhubungan dengan faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi yaitu….
a. Suhu
b. Luas permukaan
c. Konsentrasi
d. Katalis
e. Tekanan
79
80
19. Perhatikan grafik hubungan antara laju reaksi dengan konsentrasi pereaksi pada
reaksi P2 + Q Produk berikut !
Laju reaksi saat pereaksi P2 tetap Laju reaksi saat pereaksi Q tetap
V V
[Q] [P2]
a. v = k [P2]2 [Q]
b. v = k [P2]2 [Q]2
c. v = k [P2] [Q]2
d. v = k [P2]2
e. v = k [Q]
20. berbagai pertanyaan mengenai peran katalis dalam proses reaksi sebagai
berikut :
1. mengubah konsentrasi dan hasil reaksi
2. tidak ikut serta bereaksi dalam proses reaksi
3. mempercepat reaksi dan dapat diperoleh kembali pada ahkir reaksi
4. ikut bereaksi tetapi tidak dapat diperoleh kembali pada ahkir reaksi
5. menurunkan energi pengaktifan
a. 1,3 dan 5
b. 1,4, dan 5
c. 2 dan 5
d. 3 dan 5
e. 1 dan 5
80
81
21. Gas CO2 terbentuk saat CaCO3 direaksikan dengan asam klorida menurut
persamaan berikut.
CaCO3(s) + 2 HCl(aq) CaCl(aq) + H2O(l) + CO2(g)
a. Memanaskan campuran
b. Memperbesar ukuran kalsium karbonat
c. Menambah volume asam klorida
d. Memperbesar tekanan
e. Mengubah volume air
22. Kerja katalis dapat mempercepat reaksi adalah sebagai berikut, kecuali
a. Turut dalam tahap-tahap reaksi
b. Membuat jalan alternatif agar energi pengaktifan menjadi lebih
rendah
c. Mengadsorbsi pereaksi gas dan reaksi terjadi pada permukaannya
d. Pada ahkir reaksi, katalis tidak di regenerasi Kembali
e. Adsorbs pereaksi gs dan reaksi terjadi pada pernukaan katali
81
82
5 0,4 0,05 96
Orde total dari reaksi tersebut adalah….
a. -1
b. 0
c. 1
d. 2
e. 3
24. Pada reaksi berikut CaCO3(s) + 2HCl(aq) CaCl2(aq) + H2O(l) + CO2(g)
Faktor yang tidak mempengaruhi laju reaksi diatas adalah….
a. Luas permukaan kalsium karbonat
b. Konsentrasi asam klorida
c. Suhu larutan asam klorida
d. Volume larutan asam klorida
e. Penampakan katalis
25. Dalam percobaan untuk reaksi Na2S2O3 + 2HCl 2NaCl + H2O +
SO2 + S adalah sebagai berikut :
82
83
83
84
reaksi karbit dengan air. Namun, jika buah tersebut disimpan dalam
lemari es maka akan memperlambat proses pembusukannya.
Berdasarkan fakta tersebut maka laju reaksi dipengaruhi oleh….
a. Gas asetilena
b. Suhu
c. Konsentrasi
d. Katalis
e. Luas permukaan
31. Reaksi antara gas H2 dan O2 pada temperature 25 ℃ berjalan sangat
lambat, tetapi Ketika ditambah serbuk Pt reaksi berlangsung cepat.
Hal ini menunjukkan bahwa laju reaksi dipengaruhi oleh ….
a. Temperatur
b. Tekanan
c. Konsentrasi
d. Katalis
e. Sifat Zat
32. Tindakan berikut yang memperbesar laju reaksi adalah, kecuali….
a. Pada suhu tetap ditambah suatu katalis
b. Suhu dinaikkan
c. Pada suhu tetap tekanan diperbesar
d. Pada suhu tetap volume diperbesar
e. Pada volume tetap ditambah pereaksi lebih banyak
33. Cara-cara berikut yang dapat meningkatkan laju reaksi kecuali….
a. Menghancurkan partikel menjadi serbuk kecil
b. Meningkatkan suhu reaksi
c. Meningkatkan tekanan
d. Menambah air ke larutan pereaksi hingga berlebih
e. Menambah katalis yang sesuai
34. Jika pembesaran atau pengecilan konsentrasi salah satu pereaksi
tidak mempengaruhi kecepatan reaksi, maka tingkat (orde) reaksi
terhadap pereaksi tersebut adalah
a. Orde 0
84
85
b. Orde 1
c. Orde 2
d. Orde 3
e. Orde 4
35. Diketahui reaksi : A + 2B Hasil
Dan data percobaannya adalah sebagai berikut :
a. 2 dan 2
b. 1 dan 1
c. 2 dan 1
d. 1 dan 2
e. 2 dan 3
36. Pertanyaan berikut ini yang menyatakan reaksi nol adalah….
a. Laju reaksi meningkat dengan naiknya konsentrasinya awal
pereaksi
b. Laju reaksi berbanding lurus dengan konsentrasi awal
pereaksi
c. Laju reaksi berbanding lurus dengan kuadrat konsentrasi
awal pereaksi
d. Suhu tidak mempengaruhi laju reaksi karena energinya
aktivasinya tetap
e. Konsentrasi pereaksi tidak memengaruhi laju rekasi
37. Semakin tinggi konsentrasi zat-zat pereaksi, semakin cepat reaksi
karena ….
a. Semakin rendah energi aktivasi
85
86
86
87
LAMPIRAN 5
87