Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Ngaglik


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Peluang
Sub Pokok Materi : Kombinasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan 3.3.3. Mengidentifikasi fakta pada aturan
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi kombinasi
dan kombinasi) melalui masalah 3.3.4. Menentukan kombinasi melalui
kontekstual masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan kaidah pencacahan yang berkaitan dengan kombinasi
(aturan penjumlahan, aturan perkalian,
permutasi dan kombinasi)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses kerja kelompok dan diskusi, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi fakta pada aturan kombinasi dengan benar
2. Menentukan kombinasi melalui masalah kontekstual dengan benar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi dengan benar

Sikap yang akan dikembangkan:


1. Bekerja sama
2. Disiplin
3. Jujur
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Simbol Makna
C Jenis kartu hitam bergambar ♣ disebut club
S Jenis kartu hitam bergambar ♠ disebut Spade
H Jenis kartu merah bergambar ♥ disebut Heart
D Jenis kartu merah bergambar ♦ disebut Diamond
A Dibaca kartu Ace
J Dibaca kartu Jack
Q Dibaca kartu Queen
K Dibaca kartu King
n! Dibaca n faktorial
n Banyak unsur yang tersedia
r Banyak unsur yang dipilih
C Dibaca kombinasi
nCr Banyak kombinasi r unsur dari n unsur

Konsep
Untuk suatu n bilangan asli, n! didefinisikan sebagai
n! = n × (n – 1) × (n – 2) × …. × 2 × 1
0! = 1
Banyak kombinasi r unsur dari n unsur
n!
Cr =
n
( n−r ) ! × r !

Prinsip
n!
Cr =
n
( n−r ) ! × r !

Prosedur
1. Menentukan unsur yang tersedia
2. Menentukan unsur yang dipilih
3. Menghitung n!
4. Menghitung n – r
5. Menghitung (n – r)!
6. Menghitung hasil kali dari langkah 5 dengan r!
7. Menghitung hasil dari langkah 3 dibagi hasil dari langkah ke 6

E. Pendekatan,Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintific
2. Model Pembelajaran : Problem based learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Power point, Kartu Bridge
2. Alat Pembelajaran : laptop dan LCD
3. Sumber Belajar :
a. Guru
Sembiring, Suah (Ed.). 2018. Buku Guru Matematika kelas XII. Jakarta: Penerbit Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

b. Siswa

Sembiring, Suah (Ed.). 2018. Matematika kelas XII. Jakarta: Penerbit Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
Bahan Ajar
LKPD
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru: 10
Orientasi menit
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran peserta didik
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu
materi tentang kombinasi.
• Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran yaitu
dengan berkelompok dan berdiskusi
Apersepsi
• Mengingatkan kembali permutasi dan pengambilan

Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi dipahami dan dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
mengidentfikasi fakta pada aturan kombinasi
• Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
kombinasi.

Inti Fase 1:Orientasi 70


1. Peserta didik diarahkan untuk menyusun kartu dari seperangkat menit
kartu bridge
2. Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan gambar slide
yang disajikan oleh guru (mengamati)
3. Peserta didik memperhatikan karakteristik gambar yang
disajikan. (mengamati)

Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
1. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan kombinasi.
2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
3. Guru memotivasi siswa untuk dapat melakukan tanya jawab
terhadap permasalahan yang diberikan (menanya)
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Guru membimbing peserta didik terkait persamalahan yang
disajikan dalam LKPD dan peserta didik dipersilahkan untuk
menalar permasalahan yang diberikan pada LKPD
(mengasosiasi/ menalar)
2. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi
(mengumpulkan informasi), dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya (bekerja sama)

Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta
untuk mencoba mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas (mengkomunikasikan). Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa tentang permutasi dan
aturan pengambilan.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai permutasi, bagaimana menentukan
kombinasi kemudian masing-masing kelompok mengumpulkan
hasil diskusinya (disiplin)
2. Guru memberikan tes yang terkait dengan permutasi untuk
mengetahui pemahaman masing-masing individu dan peserta
didik diarahkan untuk mengerjakan soal dengan jujur,
kemudian siswa diarahkan untuk mengumpulkan hasil tes
(disiplin)

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10


dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menit
menggali, misalnya:
- Apa ciri dari kombinasi?
- Bagaimana menentukan kombinasi?
2. Guru memberikan tugas mandiri dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan kombinasi.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya yaitu permutasi dengan unsur yang sama
dan permutasi siklis
H. Penilaian
1. Penilaian : Pengetahuan, dan Ketrampilan
Aspek Indikator Teknik Instrumen Waktu
Pengetahuan Mengidentifikasi fakta Tes tertulis Soal tes 15 menit
pada aturan kombinasi berbentuk uraian
Menentukan kombinasi (Lampiran 6)
melalui masalah
kontekstual
Ketrampilan Menyelesaikan masalah Tes tertulis Uraian
kontekstual yang (Lampiran 6)
berkaitan dengan
kombinasi

I. Tindak Lanjut Penilaian:


a. Remedial.
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %
2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas anatara 20 % s/d 50 %;
dan
3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50 %
b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal berkaitan peluang

J. Lampiran-lampiran:
1. Lampiran 1: Materi Ajar
2. Lampiran 2: LKPD
3. Lampiran 3: Media
4. Lampiran 4: Instrumen Penilaian
5. Lampiran 5: Kisi-kisi soal
6. Lampiran 6: Soal tes pengetahuan dan ketrampilan
7. Lampiran 7: Rubrik penilaian
Lampiran 1: Materi Ajar

BAHAN AJAR

A. Kompetensi Dasar

3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi dan
kombinasi) melalui masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi dan kombinasi)
B. Indikator pencapaian kompetensi
1. Mengidentifikasi fakta pada aturan kombinasi
2. Menentukan kombinasi melalui masalah kontekstual
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses kerja kelompok dan diskusi, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi fakta pada aturan kombinasi dengan benar
2. Menentukan kombinasi melalui masalah kontekstual dengan benar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi dengan benar

KOMBINASI

Pengertian dan Notasi Faktorial


Perkalian suatu bilangan bulat positif yang dimulai 1 sampai n dinotasikan n!, dibaca n
faktorial.
n! = 1 × 2 × 3 × ...× (n – 2 ) × (n – 1 ) × n atau n! = n × (n – 1 ) × (n – 2) × ... × 3 × 2 × 1
1! = 1, n > 0
Contoh soal:
Hitunglah nilai dari faktorial berikut :
a. 5!
b. 4! – 3!
c. 3! × 5!
Jawab:
a. 5! = 5 × 4 × 3 × 2 × 1 = 120
b. 4! – 3! = 4 × 3× 2 × 1 – 3 × 2 × 1 = 24 – 6 = 18
c. 3! × 5! = 3 × 2 × 1×5 × 4 × 3 × 2 × 1 = 6 x 120 = 720
Kombinasi dari sekelompok unsur adalah banyaknya cara menyusun sebagian atau
seluruh unsur-unsur tersebut tanpa memperhatikan urutan.
Kombinasi dinotasikan
n!
nCr =
( n−r ) ! × r !

Contoh Soal:
1. Tentukan nilai dari kombinasi berikut
a. 8C2
b. 6C4 + 5C4
Jawab:
8! 8! 8 ×7 × 6 ! 8 ×7
a. 8C2 = = = = =28
( 8−2 ) !×2 ! 6 !×2 ! 6!× 2× 1 2
6! 5! 6! 5!
b. 6C4 + 5C4 = + = + =15+5=20
( 6−4 ) !× 4 ! ( 5−4 ) !× 4 ! 2 ! ×4 ! 1 ! ×4!

2. Tentukan banyak cara menyusun team bola voli yang dapat dibentuk dari 10 orang
pemain.
Jawab
10 ! 10 ! 10× 9 ×8 × 7× 6 !
. 10C6 = = = = =210
( 10−6 ) ! × 6 ! 4 !× 6 ! 6 ! × 4 ×3 ×2 ×1
Ada 210 cara menyusun team
LAMPIRAN 2
Lampiran 2: LKPD
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
Materi : Kombinasi
Hari/Tanggal : /……………………… 2019
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 20 MENIT
Nama Kelompok :
Nama anggota : 1…………………………………..
2…………………………………..
3…………………………………..
4…………………………………..

A. Kompetensi Dasar

3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi dan
kombinasi) melalui masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi dan kombinasi)

B. Indikator pencapaian kompetensi


1. Mengidentifikasi fakta pada aturan kombinasi
2. Menentukan kombinasi melalui masalah kontekstual
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses kerja kelompok dan diskusi, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi fakta pada aturan kombinasi dengan benar
2. Menentukan kombinasi melalui masalah kontekstual dengan benar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kombinasi dengan benar

D. Kegiatan pertama
Mengamati
Marilah amati contoh-contoh yang berhubungan dengan kombinasi r unsur dari n unsur
dan hubungannya dengan permutasi r unsur dari n unsur.
Contoh 3.1.6
Berapa banyak pengambilan 2 kartu Ace dari 4 kartu Ace (A-C, A-S, A-H, A-D)?
Contoh 3.1.7
Berapa banyak pengambilan 3 kartu Ace dari 4 kartu Ace (A-C, A-S, A-H, A-D)?
Contoh 3.1.8
Berapa banyak pengambilan 3 kartu dari 5 kartu (2-C, 3-C, 4-C, 5-C, 6-C)?

Tuliskan istilah-istilah matematika dari hasil pengamatan pada kotak di bawah ini
Menggali informasi

Kesimpulan yang diperoleh:

Banyak kombinasi r unsur dari n unsur dengan rumus….


Lampiran 3: Media
Lampiran 4: Lembar Pengamatan Sikap Sejawat

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMK TI Pratama


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Topik : Kombinasi

LEMBAR PENILAIAN SEJAWAT

Nama Penilai :
Kelas :
Nama Kelompok :

Dapat
Memaksa
bekerjasama
Mau teman Memberi solusi
dengan teman
menerima untuk terhadap
Nama Teman yang berbeda
No pendapat menerima pendapat yang
Sekelompok status sosial,
teman pendapatny bertentangan
suku dan
a
agama
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1

Diisi dengan tanda check ()


Diisi oleh teman dalam Kelompok
Lampiran 5: Kisi-kisi Soal Tes Tertulis

KISI- KISI SOAL TES TERTULIS

KD INDIKATOR NOMOR KRITERIA


SOAL SOAL
3.3 Menganalisis aturan pencacahan 3.3.3. Mengidentifikasi fakta 1 LOTS
(aturan penjumlahan, aturan pada aturan kombinasi
perkalian, permutasi dan
3.3.4. Menentukan kombinasi 2 LOTS
kombinasi) melalui masalah
melalui masalah
kontekstual
kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.2 Menyelesaikan masalah 3a LOTS
kontekstual yang berkaitan dengan kontekstual yang 3b HOTS
kaidah pencacahan (aturan berkaitan dengan
penjumlahan, aturan perkalian, kombinasi
permutasi dan kombinasi)
Lampiran 6: Tes tertulis

TES TERTULIS

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun ajaran : 2018/2019
Topik : Kombinasi

Selesaikan soal-soal di bawah ini dengan jujur dan kumpulkan!

1. Dalam sebuah kantung terdapat 10 bola yang terdiri dari 2 bola merah, 3 bola putih dan 5
bola biru akan diambil 2 bola secara acak. Maka cara mengambil bola tersebut
dinamakan?, mengapa!(pengetahuan)
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2. Tentukan banyak kombinasi 5 unsur dari 8 unsur yang tersedia !(Pengetahuan)
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
3. a. Suatu warna tertentu dibentuk dari campuran 3 warna yang berbeda. Jika terdapat 4
warna, yaitu Merah, Kuning, Biru dan Hijau, maka berapa kombinasi tiga jenis warna
yang dihasilkan?(keterampilan)
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………..
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
b. Seorang peternak akan membeli 3 ekor ayam dan 2 ekor kambing dari seorang
pedagang yang memiliki 6 ekor ayam dan 4 ekor kambing. Dengan berapa cara
peternak tersebut dapat memilih ternak-ternak yang di inginkannya?(keterampilan)
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………..
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Lampiran 7: Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun ajaran : 2018/2019
Topik : Kombinasi

1. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik


Soal Kunci jawaban Skor
Kompetensi Penilaian
Mengidentifikasi fakta Tes tulis Dalam sebuah kombinasi, karena tidak 2
pada aturan kombinasi kantung terdapat memperhatikan urutan
10 bola yang bola yang diambil
terdiri dari 2
bola merah, 3
bola putih dan 5
bola biru akan
diambil 2 bola
secara acak.
Maka cara
mengambil bola
tersebut
dinamakan?,
mengapa
Menentukan kombinasi Tes tulis Tentukan Diketahui :
melalui masalah banyak r=5
1
kontekstual kombinasi 5 n=8
unsur dari 8 Ditanya:
unsur yang 8C5 = ....
1
tersedia Jawab:

8!
8C5 = 2
( 8−5 ) ! 5 !
1
8!
¿
3! 5 !
2
8 ×7 ×6 × 5!
= 1
3 ×2 ×1 ×5 !
8× 7 ×6 3
¿
3 ×2 ×1
= 56
2. Penilaian Keterampilan
Indikator
Teknik
Pencapaian Soal Kunci jawaban Skor
Penilaian
Kompetensi
Menyelesaikan Tes tulis Suatu warna Diketahui:
masalah tertentu n=4
kontekstual yang dibentuk dari r =3
berkaitan dengan campuran 3 Ditanya: 1
kombinasi warna yang 4C3
berbeda. Jika Jawab:
terdapat 4 1
warna, yaitu 4!
Merah, Kuning, 4C3 =
( 4−3 ) ! 3 !
Biru dan Hijau, 2
maka berapa 4!
kombinasi tiga ¿
1! 3 !
jenis warna 5
yang 4 × 3!
dihasilkan? =
1 ×3 !
5
=4
1
Jadi, kombinasi tiga jenis warna yang
dihasilkan adalah 2.730 cara

Seorang Diketahui:
peternak akan n ayam = 6
membeli 3 ekor r ayam = 3 2
ayam dan 2 n kambing = 4
ekor kambing r kambing = 2
dari seorang
pedagang yang Ditanya:
memiliki 6 ekor 6C3× 4C2 5
ayam dan 4 Jawab:
ekor kambing.
Dengan berapa 6! 3
cara peternak 6C3 =
( 6−3 ) !3 !
tersebut dapat
memilih ternak- 6! 1
ternak yang di ¿
3! 3 !
inginkannya? 3
6 ×5 × 4 ×3 !
= 5
3 × 2×1 ×3 !

= 20 3
Indikator
Teknik
Pencapaian Soal Kunci jawaban Skor
Penilaian
Kompetensi
4! 1
4 C2 =
( 4−2 ) ! 2!
3
4!
¿ 5
2!2 !

4 × 3× 2! 5
=
2 ×1 ×2 !

=6 1

6C3× 4C2 = 20 × 6 = 120

Jadi, Peternak tersebut dapat memilih


ternak-ternak yang di inginkannya
sebanyak 120 cara.
