Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK/MAK …………… Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Kelas/Semester : XI / Genap Program Keahlian : Teknik Elektronika
KD : 3.10; 4.10 Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video (C3)
Materi : Perencanaan produksi massal Mata pelajaran : Produk Kreatif dan
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (7 x 45 menit) Kewirausahaan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis perencanaan produksi massal dan
membuat perencanaan produksi massal

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Perencanaan produksi massal.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Perencanaan produksi massal
Pertemuan 2
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan
Perencanaan produksi massal
 Mengumpulkan data tentang Perencanaan produksi massal
Pertemuan 3
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan sikap dan perilaku wirausahawan
 Mendiskusikan tentang Perencanaan produksi massal
Pertemuan 4
 Mengomunikasikan tentang Perencanaan produksi massal
 Mempresentasikan Perencanaan produksi massal

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda Melalui unjuk kerja langsung dan Melalui pengamatan perilaku sikap
dan esai dalam menganalisis atau simulasi dalam menganalisis dan spiritual dan sikap sosial dalam
perencanaan produksi massal membuat perencanaan produksi menganalisis perencanaan produksi
sesuai dengan instrumen dan massal sesuai dengan instrumen dan massal sesuai dengan instrumen
rubrik penilaian lembar ceklis penilaian penilaian sikap (disiplin, tanggung
pengetahuan. Keterampilan. jawab dan kerja sama)

Mengetahui Jakarta, …..., ………………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
