Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kebangsaan


Kelas/Semester : XI / GANJIL
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Matriks
Waktu : 3 x 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi
3.2 Menjelaskan matriks dan 1 Peserta didik dapat menentukan konsep
kesamaan matriks dengan matriks
menggunakan masalah 2 Peserta didik dapat menentukan operasi
kontekstual dan melakukan matriks
operasi pada matriks yang 3 Peserta didik dapat menjelaskan matriks
meliputi penjumlahan, dan kesamaan matriks serta melakukan
pengurangan, perkalian skalar, operasi pada matriks yang meliputi
dan perkalian, serta transpose penjumlahan, pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta transpose
4.2 Menyelesaikan masalah 1 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan kontekstual yang berkaitan dengan matriks
dengan matriks dan dan operasinya.
operasinya.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan program linear dua variabel dan metode
penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstual serta menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel

D. Materi Ajar
 Konsep Matriks
 Operasi Matriks
 Transpose Matriks dan kesamaan matriks

E. PROSES / KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendekatan : saintific
Model : discovery learning
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab
F. Langkah-langkah Kegiatan
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru membentuk kelompok 4-5 kelompok
 Guru memberikan permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan di LKPD yang
berkaitan dengan konsep matriks
DIAGNOSTIK ASSESMENT
 Guru memberikan soal konsep dasar pembacaan tabel berkaitan kelanjutan dengan
konsep matriks

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Pendahuluan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan Apersepsi :
10
*) Anak anak , pernahkah kalian mengamati pengunjung perpustakaan dan buku
Menit
apa saja yang mereka baca? Apa kaitannya dengan matriks?
 Memberikan motivasi :
Guru menyampaikan garis besar cakupan konsep matriks
 Menyampaikan KD dan Tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi
Kegiatan Inti 25
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Menit
memusatkan perhatian pada topik: konsep matriks
dengan cara :
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan konsep matriks
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang : konsep matriks
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
Collecting untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
Membaca sumber lain selain buku teks,
Membuka internet untuk mencari dan membaca artikel
konsep matriks
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi pokok yaitu konsep matriks
Saling tukar informasi tentang : konsep matriks
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik berpikir kritis untuk menemukan rumus
Processing konsep matriks
Guru menjadi fasilitator untuk membantu peserta didik
dalam menemukan rumus konsep matriks
Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada di
LKPD.
Verification Guru meminta perwakilan siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya siswa yang lain
menanggapi.
Kesimpulan/ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan. Guru
memberikan reward untuk siswa yang presentasi. Guru
memberikan soal tes sebagai evaluasi.
Penutup
 Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara tentang
konsep matriks berdasarkan hasil diskusi, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai pada hari itu.
 Meminta beberapa peserta didik untuk menetukan konsep matriks 10
 Memberi salam. Menit
 Pemberian tugas untuk pekan depan.
FORMATIVE ASSESSMENT
Guru memberikan soal yang berkaitan dengan konsep matriks

LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru membentuk kelompok 4-5 kelompok
 Guru memberikan permasalahan yang disajikan di LKPD yang berkaitan dengan
operasi matriks
DIAGNOSTIK ASSESMENT
 Guru memberikan soal konsep dasar matriks berkaitan kelanjutan dengan operasi
matriks

1. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Pendahuluan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan Apersepsi :
10
Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan
Menit
sebelumnya yaitu tentang konsep matriks
 Memberikan motivasi :
Guru menyampaikan garis besar cakupan operasi matriks
 Menyampaikan KD dan Tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi
Kegiatan Inti 25
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Menit
memusatkan perhatian pada topik: operasi matriks
dengan cara :
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan operasi matriks
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang operasi matriks
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
Collecting untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
Membaca sumber lain selain buku teks,
Membuka internet untuk mencari dan membaca artikel
operasi matriks

Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi pokok operasi matriks
Saling tukar informasi tentang : operasi matriks
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
1. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik berpikir kritis untuk menemukan operasi
Processing matriks
Guru menjadi fasilitator untuk membantu peserta didik
dalam menemukan operasi matriks
Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada di
LKPD.
Verification Guru meminta perwakilan siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya siswa yang lain
menanggapi.
Kesimpulan/ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan. Guru
memberikan reward untuk siswa yang presentasi. Guru
memberikan soal tes sebagai evaluasi.
Penutup
 Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara operasi matriks
berdasarkan hasil diskusi, melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
 Meminta beberapa peserta didik untuk menetukan operasi matriks 10
 Memberi salam. Menit
 Pemberian tugas untuk pekan depan.
FORMATIVE ASSESSMENT
Guru memberikan soal yang berkaitan dengan operasi matriks

LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru membentuk kelompok 4-5 kelompok
 Guru memberikan permasalahan yang disajikan di LKPD yang berkaitan dengan
matriks dan kesamaan matriks serta transpose
DIAGNOSTIK ASSESMENT
Guru memberikan soal konsep dasar sistem operasi matriks berkaitan kelanjutan dengan
matriks dan kesamaan matriks serta transpose

1. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Pendahuluan 10
KEGIATAN PEMBELAJARAN Menit
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan
sebelumnya yaitu tentang operasi matriks
 Memberikan motivasi :
1. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Guru menyampaikan garis besar cakupan matriks dan kesamaan matriks serta
transpose
 Menyampaikan KD dan Tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi
Kegiatan Inti 25
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Menit
memusatkan perhatian pada topik:
matriks dan kesamaan matriks serta transpose .dengan
cara :
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan matriks dan kesamaan matriks
serta transpose
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang matriks dan kesamaan
matriks serta transpose yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
Collecting untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
Membaca sumber lain selain buku teks,
Membuka internet untuk mencari dan membaca artikel
matriks dan kesamaan matriks serta transpose
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi pokok yaitu matriks dan kesamaan
matriks serta transpose.
Saling tukar informasi tentang :matriks dan kesamaan
matriks serta transpose dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik berpikir kritis untuk menemukan matriks
1. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Processing dan kesamaan matriks serta transpose Guru menjadi
fasilitator untuk membantu peserta didik dalam
menemukan rumus matriks dan kesamaan matriks serta
transpose.
Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada di
LKPD.
Verification Guru meminta perwakilan siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya siswa yang lain
menanggapi.
Kesimpulan/ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan. Guru
memberikan reward untuk siswa yang presentasi. Guru
memberikan soal tes sebagai evaluasi
Penutup
 Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara
tentang matriks dan kesamaan matriks serta transpose . berdasarkan hasil
diskusi, melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
 Meminta beberapa peserta didik untuk menetukan matriks dan kesamaan
10
matriks serta transpose
Menit
 Memberi salam.
 Pemberian tugas untuk pekan depan.
FORMATIVE ASSESSMENT
 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan matriks dan kesamaan
matriks serta transpose

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat Pelajaran
LCD, Lembar Kerja Peserta Didik
2. Media Pembelajaran :
Video Pembelajaran, PPT
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Matematika (Umum) Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun
2017.
b. Buku Matematika (Wajib) Kelas XI, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga
Tahun 2016.
c. Internet :
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://files1.simpkb.id
/guruberbagi/rpp/129758-1600818325.pdf
d. Pengamatan aktifitas siswa

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Aspek Kognitif / Pengetahuan (KI 3 )
No Aspek Teknik Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian
1 KI 1 Afektif Observasi Pencatatan Sikap Jurnal Pengamatan
2 KI 2 Afektif Observasi Pencatatan Sikap Jurnal Pengamatan
3 KD 3 Kognitif Tes Tertulis Jawaban Singkat Soal Essay
4 KD 4 Tes Tertulis Penugasan LK
Psikomotorik

2. Jurnal Pengamatan Sikap


Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran
Nama Satuan pendidikan : SMA KEBANGSAAN
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Pos/ Tindak
Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap
Neg Lanjut

3. Kisi Kisi Soal Pengetahuan


KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis Sekolah SMA KEBANGSAAN Kurikulum K13


1 x 45
Mata Pelajaran Matematika Wajib Alokasi waktu
Menit
Tahun Ajaran 2022/2023 Jumlah Soal 3

Kompetensi Dasar/ Konten/ Bentuk


No. Indikator Soal
Indikator Kompetensi Materi Soal
1 Peserta didik dapat Matriks Diberikan soal siswa ESSAY
menentukan konsep dapat menentukan
matriks konsep matriks
2 Peserta didik dapat Matriks Diberikan soal siswa ESSAY
menentukan operasi dapat menentukan
matriks operasi matriks
3 Peserta didik dapat Matriks Diberikan soal siswa ESSAY
menjelaskan matriks dan dapat menjelaskan
kesamaan matriks serta matriks dan kesamaan
melakukan operasi pada matriks serta
matriks yang meliputi melakukan operasi pada
penjumlahan, matriks yang meliputi
pengurangan, perkalian penjumlahan,
skalar, dan perkalian, serta pengurangan, perkalian
transpose skalar, dan perkalian,
serta transpose

4. Penskoran Soal Uraian


Nomor
Penyelesaian/KunciJawaban Skor
Soal
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar.
2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi
3 kurangdapat
Siswa lengkap.
menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar.
4 Siswa tidak dapat menjawab dengan benar
Skor maksimum 3

SKOR
KRITERIA YANG DINILAI / ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSI
MAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
2
lengkap.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

5. Rubrik Penilaian Ketrampilan


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
4.2 Menyelesaikan masalah 1 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan kontekstual yang berkaitan dengan matriks
dengan matriks dan operasinya. dan operasinya.

6. Instrumen Penilaian Psikomotorik


No Indikator Penilaian Nilai
1 Kemampuan menentukan masalah konsep matriks
2 Kemampuan menentukan ruang lingkup operasi matriks
3 Kemampuan menguraikan masalah matriks dan kesamaan matriks
serta transpose

7. Rubrik Penilaian Psikomotorik

Skor Kriteria
e
Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang Amat Baik dan sangat memuaskan
5
4 Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang Baik dan memuaskan
3 Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang Cukup Baik dan memuaskan
2 Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang Kurang baik dan Kurang
memuaskan
1 Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang tidak sesuai dengan harapan dan
tidak memuaskan

8. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 70
b. Bagi siswa yang tidak mencapai batas KKM, maka siswa yang bersangkutan
diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut :
1. Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedial Teaching dan
Remedial Test
2. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak <20% dari
jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial individu
3. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40% dari
jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial kelompok
4. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40% dari
jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial klasikal
c. Bagi siswa yang telah mencapai nilai di atas batas kkm dengan waktu yang
relative lebih cepat maka kepada siswa yang bersangkutan diberikan program
pengayaan (berupa pemberian tugas mandiri)

Lampung Selatan, 27 Juni 2022

Mengetahui
Kepala SMA Kebangsaan Guru Mata Pelajaran

Eri Katamso, S.Pd, Gr. Khumairoh, S.Pd.


Lampiran 1 : lkpd
Lampiran 2 : instrumen penilaian aspek pengetahuan (ki 3) dan aspek ketrampilan (ki 4)
