Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 7
Tema : Apa Makna Rosul Allah
Subtema : Makna Rosul Allah
Kelas/Semester : V/2
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
4.4 Menceritakan nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.

C. Indikator PencapaianKompetensi
1. Siswa mampu mengetahui nama-nama Rosul Ulul ‘Azmi.
2. Siswa mampu menceritakan nama-nama Rosul Ulul ‘Azmi

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengenal dan menceritakan nama-nama Rasul Allah dan Rasul
Ulul ‘Azmi

E. Materi Pembelajaran
1. Sirah nabi dan Keteladanan nabi Muhammad saw
2. Cinta Nabi dan Rosul Ulul ‘Azmi.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Sirah nabi dan Keteladanan nabi
Muhammad saw., cinta Nabi dan Rosul Ulul ‘Azmi.

H. Sumber Belajar
1. Buku Cerita para nabi dan rosul
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas V
3. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah menit
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema Makna Rosul Allah.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Peserta didik mencermati bacaan surah al-An’am/6:48 dan menit
makna Rosul Allah sebagaimana terdapat dalam buku teks.
2. Peserta didik mengamat penjelasan guru mengenai makna
Rosul Allah.

• Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait makna Rosul
Allah.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait maksud yang
terkandung dalam surah al-An’am/6:48.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk
malakukan diskusi.
2. Melalui motivasi, guru mengajak peserta didik untuk
mengemukakan apa yang mereka ketahui tentang makna Rasul
Allah. Selanjutnya, guru memberikan penguatan terhadap
pengetahuan awal peserta didik tentang Rasul Allah.
3. Untuk memperkuat pemahaman peserta didik, guru
mengelompokkan peserta didik secara berpasangan yang terdiri
atas dua orang peserta didik.

 Mengasosiasi/mencoba.
1. Selanjutnya, Guru meminta setiap pasangan untuk mencermati
Q.S. al- An’am/6:48 berikut arti dan maksud yang terkandung
di dalamnya.
2. Setelah melakukan pencermatan, salah satu peserta didik dari
setiap pasangan diminta untuk menceritakan maksud yang
terkandung di dalam Q.S. al-An’am/6:48, sementara pasangan
lainnya mendengar dan mengemukakan beberapa pertanyaan
yang relevan.
3. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan kembali
makna yang terkandung dalam Q.S. al-An’am/6:48
berdasarkan buku teks atau sumber lainnya yang relevan.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Peserta didik dapat menjelaskan makna rosul Allah .
2. Peserta didik dapat mengimplementasikan sikap sabar dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.

3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati dan sikap peserta didik yang
mencerminkan sikap dan perilaku terpuji sebagaimana yang
dimiliki oleh para Rasul Allah dan lain sebagainya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

a. Rubrik penguasaan materi peserta didik

Catatan: Rubrik dapat disesuaikan dengan kebutuhan


Keterangan:
a. Sangat Baik : Menguasai seluruh materi, skor 100
b. Baik : Menguasai sebagian besar materi, skor 75
c. Cukup : Menguasai sebagian materi, skor 50
d. Kurang : Menguasai sebagian kecil materi, skor 25

b. Rubrik Aktvitas Peserta Didik

Catatan: Guru memberikan tanda (√) pada salah satu kolom kejujuran sesuai
dengan sikap yang diperlihatkan oleh peserta didik
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum
konsisten).
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
