Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Muntok


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Berbakti dan Taat Kepada Orang Tuan dan Guru
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang
A. Kompetensi Dasar
3.6 : Memahami Q.S. al- Isro/17: 23 dan Q.S. Luqman/31: 14 dan hadis terkait
tentang perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru.
4.6 : Menyajikan contoh perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al- Isro/17: 23 dan Q.S.
Luqman/31: 14 dan hadis terkait
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.6.1 Menganilis rumusan hubungan antara perilaku berbakti dan taat kepada
orangtua dan guru dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan.
3.6.2 Memaparkan rumusan hubungan antara sikap menghormati orang tua dan guru
dengan kemudahan yang di dapat dalam kehidupan.
4.6.1 Menunjukkan contoh cara hormat kepada orang tua dan guru
4.6.2 Menunjukkan contoh taat kepada orang tua dan guru

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
 Menganilis rumusan hubungan antara perilaku berbaktidan taat kepada orangtua dan
guru dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan.
 Memaparkan rumusan hubungan antara sikap menghormati orang tua dan guru
dengan kemudahan yang di dapat dalam kehidupan.
 Menunjukkan contoh cara hormat kepada orang tua dan guru
 Menunjukkan contoh taat kepada orang tua dan guru

B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran ceramah, diskusi

D. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a.
Power Point
b.
video pembelajaran :nusa dan rara
c.
Speaker active
d.
LCD/TV/Laptop
2. Sumber Belajar
o Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta:
Departemen Agama RI.
o Anggun Liris dan Sumiyati, 2020. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX/ Buku Siswa . Yogyakarta : PT Penerbit Intan Pariwara.
o Anngun Liris dan Sumiyati, 2020. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX/Buku Guru. Yogyakarta : PT. Penerbit Intan Pariwara.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi pelajaran
sebelumnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Hubungan rumusan hubungan
antara perilaku berbaktidan taat kepada orangtua dan guru dengan
kemudahan yang didapat dalam kehidupan.

b. Kegiatan Inti (50 menit)


Mengamati:
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Hubungan rumusan hubungan antara perilaku
berbaktidan taat kepada orangtua dan guru dengan kemudahan yang
didapat dalam kehidupan.
Menanya:
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Hubungan rumusan hubungan antara perilaku berbaktidan
taat kepada orangtua dan guru dengan kemudahan yang didapat dalam
kehidupan.
Mengumpulkan Informasi:
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Hubungan rumusan hubungan antara perilaku
berbaktidan taat kepada orangtua dan guru dengan kemudahan yang
didapat dalam kehidupan.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
c. Penutup (15 menit )
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

F. Penilaian
Jenis /Teknik Penilaian
 Teknik Penilaian:
a) Aspek sikap :Observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, Jurnal
b) Aspek Pengetahuan: Tes tertulis
c) Aspek Ketrampilan: membaca tartil
2. Pedoman perskoran :
a) Pengetahuan

No. Indikator Butir Instrumen


Menganilis rumusan hubungan Mengapa kita diwajibkan untuk
antara perilaku berbaktidan taat menghormati orang tua
1. kepada orangtua dan guru
dengan kemudahan yang didapat
dalam kehidupan.
Memaparkan rumusan hubungan Setelah menghormati orang tua,
antara sikap menghormati orang kita wajib menghormati guru.
2.
tua dan guru dengan kemudahan Mengapa harus demikian?
yang di dapat dalam kehidupan.
Menunjukkan contoh cara Berikanlah contoh bagaimana
3. hormat kepada orang tua dan adab kepada guru !
guru
Menunjukkan contoh-contoh Setelah kegiatan pembelajaran
perilaku taat pada orangtua dan selesai. Guru meminta
guru dalam kehidupan sehari- bantuanmu untuk mengerjakan
4. hari dengan benar tugas membuat poster di
sekolah. apa yang akan kamu
lakukan ?

Pedoman perskoran

No Kunci Skor
Karena orangtua telah berjasa besar dalam kehidupan kita.
hal yang paling utama adalah bahwa menghormati orang
1. 25
tua adalah perintah Allah kepada kita seperti yang
tercantum dalam Qur’an surat al Isra :23
setelah menghormati dan menghargai kedua orang tua,
maka setiap murid wajib menghormati dan menghargai
gurunya. Sebab gurulah yang telah berjasa memberikan
2. pelajaran dan pendidikan kepada muridnya agar kelak 25
menjadi manusia yang luhur budinya, cakap, serta menjadi
warga negarra yang berguna bagi agama, tanah air, nusa
dan bangsanya.
Memperhatikannya Ketika sedang menyampaikan materi
didepan kelas
3. Tidak menyelanya Ketika ia berbicara 25
Bertutur kata sopan dan santun
Menyapa atau memberi salam Ketika berjumpa
4. Pertimabangan guru 25
Jumlah Skor 100

a) Sikap
(Terlampir)
b) Ketrampilan
(Terlampir)
2.Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan berupa tugas
mencari kisah-kisah terpuji tentang “ ketaatan anak kepada orang tua “ di media
internet. (Soal terlampir ).
3. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan diberi tugas mengerjakan soal-soal/
evaluasi pada KD ini ( Soal terlampir ).

Muntok , 14 November 2022


Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

Kasni, S.Pd Eriani Firdausi Imamah


NIP. 196810121998031005 NIP. 198202132006042009
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa : ........................................................
NIS : ........................................................
Kelas : ........................................................
Indikator : Perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al- Isro/17: 23 dan Q.S.
Luqman/31: 14 dan hadis terkait
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Penilai : Diri sendiri
Rubrik penilaian :
a. Penilaian Diri
Sikap yang dinilai : .
No. Pernyataan Skor
4 3 2 1
1 Selalu mengucapkan salam ketika bertemu dan berpisah
dengan orang tua
2 Bertutur kata lembut dengan orang tua
3 Bersikap sopan terhadap orang tua dalam kehidupan
sehari-hari
4 Mentaati perintah orang tua dan menjauhi larangannya
5 Menjaga nama baik orang tua
6 Mendoakan orang tua
7 Membantu meringankan pekerjaan orang tua
Jumlah skor
Keterangan Nilai
Petunjuk : Nilai akhir ini diambil dari nilai modus (nilai yang
Lembaran ini diisi oleh peserta sering muncul)
didik untuk menilai sikap
spiritual dirinya sendiri.
Berilah tanda cek (√) pada
kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut : Catatan: ........................................................
4= selalu, apabila selalu .........................................
melakukan sesuai
pernyataan
3= sering, apabila sering
melakukan sesuai ..........,..................................
pernyataan dan kadang- Observer
kadang tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila
kadang-kadang
melakukan dan sering (...........................................)
tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Lampiran 2 : Penilaian ketrampilan
Nama : .........................................................
Kelas : ........................................................
Indikator : Menyajikan contoh perilaku hormat dan taat kepada orang tua
dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Isro/17: 23 dan Q.S. Luqman/31: 14dan hadis terkait.
Teknik Penilaian : Proyek
Penilai : Guru
Rubrik penilaian :

Penilaian Proyek
Membuat Poster:
a. Soal: Buatlah sebuah poster tentang:
1) Ajakan menghormati orang tua
2) Larangan durhaka terhadap orang tua
3) Ancaman terhadap orang yang durhaka terhadap orang tua
4) Kebaikan berbuat baik kepada orang tua

b. Penilaian:
Nama Kelompok: ........................................
Anggota: .......................................
Kelas: ................
No. Aspek Skor (1-5)
5 4 3 2 1
Perencanaan
1 a. Konsep
b. Ide dasar
Pelaksanaan
a. Artistik Desain
b. inovasi kreatif desain.
2
c. Kesesuaian karya dengan tema
d. kedalaman eksplorasi tema
e. komunikatif dalam penyampaian pesan
3 Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi/Penguasaan
Total Skor
Keterangan Nilai
Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = Baik
5 = Sangat baik
Catatan:.....................................................................................
...
Guru Mata Pelajaran PAI

(...........................................)

Lampiran3 : Soal Pengayaan


Kerjakan soal berikut !
Carilah kisah-kisah terpuji tentang “ ketaatan anak kepada orang tua “ di media
internet !

Lampiran4. Soal Remedial


Kerjakan soal-soal/ evaluasi pada KD ini yang masih salah !
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Setelah mempelajari materi berbakti kepada orang tua dan guru, buatlah sebuah resume
(kesimpulan) pembelajaran dengan menghubungkan pengalaman yang kamu alami di
rumah dan di sekolah.
ceritakan pula, bagaimana peran orang tua dan guru bagimu dalam meraih kesuksesan
dalam hidup.!
