Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Websiteedukasi.com Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VIII /Genap Materi Pokok : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Tekanan Zat dan Aplikasi Konsep Tekanan Zat dalam Makhluk Hidup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, Peserta didik
dapat :
 Peserta didik dapat memahami menjelaskan mekanisme tekanan zat cair pada tumbuhan
 Peserta didik dapat menjelaskan terjadinya tekanan pada jantung
 Peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan antara gaya apung dan berat benda pada kapal selam
 Peserta didik dapat memahami aplikasi konsep tekanan zat dalam makhluk hidup

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya, misalnya
 Pembelajaran diawali dengan materi aplikasi konsep tekanan zat cair pada makhluk hidup kemudian dilanjutkan dengan konsep tekanan gas dan aplikasi
konsep tekanan gas pada makhluk hidup.
 Materi yang akan dipelajari oleh Peserta didik adalah: Konsep gerak : Tekanan Zat dan Aplikasi Konsep Tekanan Zat dalam Makhluk Hidup
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Memberi stimulus (Stimulation)
Problem  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau
Based melihat gambar, dan lain-lain.
Learning  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi Tekanan Zat dan Aplikasi Konsep
Tekanan Zat dalam Makhluk Hidup
Pendekata  Peserta didik diminta untuk melakukan Aktivitas 7.6 yaitu Menyelidiki Transportasi pada Tumbuhan.
n: Saintifik  Peserta didik diminta untuk melakukan demonstrasi menjatuhkan kertas yang masih dalam bentuk lembaran dan kertas yang telah
diremas dalam waktu yang bersamaan. Peserta didik dimintauntuk mengamati dan mengajukan pertanyaan tentang fenomena yang
Proyek: didemonstrasikan oleh guru.
Membuat  Perwakilan kelompok peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil percobaan. Peserta didik dapat diingatkan tentang pembuluh
roket air angkut yang ada di batang dan daun sehingga air dapat mengalir ke dalam batang dan daun
sederhana Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)
atau balon  Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengidentifikasi permasalahan yang disajikan pada tayangan ppt di layar LCD, kemudian
udara diminta membuat catatan tentang temuan-temuan terkait permasalahan dalam kehidupan sehari-hari, serta menentukan rumusan
sederhana. penyelesaian masalah yang disajikan berdasarkan data-data yang diperoleh dari berbagai sumber
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan, yang berkaitan dengan
Deskripsi : materi/gambar yang terdapat pada buku Peserta didik atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta
Tekanan didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji misalnya
Zat dan  Bagaimana tumbuhan yang tinggi dapat mengangkut air yang ada di dalam tanah menuju daun yang letaknya lebih dari 10 m dari
Aplikasi akar
Konsep Mengumpulkan data (Data Collecting)
Tekanan  Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi pemecahan masalah yang
Zat dalam dihadapi (mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, terutama jika satu alternatif mengalami kegagalan).
Makhluk  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat
Hidup mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
 Peserta didik diminta berpasangan 2 orang untuk menjawab pertanyaan pada fitur “Ayo, Kita diskusikan”. Guru dapat meminta
Alat, peserta didik untuk aktif dalam berdiskusi dan saling bekerjasama dengan anggota kelompoknya.
Bahan,  Peserta didik melakukan Aktivitas 7.5 Membuktikan Tekanan pada Udara.
dan Media:  Peserta didik diajak untuk mendiskusikan hasil kegiatan praktikum dan mempelajari tekanan udara pada sistem pernapasan.
 Buku Mengolah data (Data Processing)
Guru &  Membimbing Peserta didik melakukan kegiatan mengolah data melalui diskusi dan membandingkan dengan hasil data
Buku  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil
Peserta dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
didik IPA  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil percobaan dan menjawab pertanyaan pada bagian diskusi
Kelas 8  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan masalah yang disajikan guru dengan menggunakan ide-ide untuk menyelesaikan
K13 berbagai permasalahan yang sedang disajikan atau masalah kontekstual lainnya dalam kehidupan sehari-hari.
 LCD Memverifikasi (Verification)
proyekto  Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan
r baik dari buku atau media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan.
 Slide  Meminta kelompok yang sudah siap untuk mengemukakan hasil diskusinya, baik secara lisan, presentasi, atau tulisan.
power  Memberikan tanggapan dan masukan apabila diperlukan.
point Menyimpulkan (Generalization)
(ppt)  Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan pada suatu kejadian atau permasalahan yang sedang dikaji.
 Peserta didik menggeneralisasikan hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga dapat melatih
keterampilan metakognisi.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Tekanan Zat dan Aplikasi Konsep Tekanan Zat dalam Makhluk Hidup
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
 Guru meminta beberapa Peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsep SPLTV.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :
Proyek  Membuat roket air sederhana atau balon udara sederhana. Tugas proyek ini dapat diselesaikan oleh peserta didik dalam 2
minggu. Pada minggu pertama, peserta didik dapat membuat rancangan untuk membuat roket air sederhana atau balon udara
sederhana. Rancangan yang dimaksud di sini adalah menuliskan alat dan bahan, cara kerja dan lain-lain. Kemudian pada
minggu kedua, peserta didik menyusun roket air sederhana atau balon udara sederhana.
Mengetahui , ...................
Kepala SMP ...... Guru Mata Pelajaran
......................................... .....................................
NIP. ....................... NIP. ..............................
PERTEMUAN KE 3
