Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : SMP / MTs


Mata pelajaran : Matematika wajib
Kelas/semester : VIII/Ganjil
Materi pokok : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Alokasi waktu : 22 JP (9x40 menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Religi : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Kompetensi Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama,toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Pengetahuan: memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan dan kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Kompetensi Keterampilan: mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.5 Menjelaskan sistem persamaan 3.5.1 Menjelaskan konsep persamaan linear satu
linear dua variabel dan variabel
penyelesainnya yang 3.5.2 Menentukan selesain persamaan linear satu
dihubungkan dengan masalah variabel
3.5.3 Menjelaskan konsep dan sistem persamaan

1
konstektual linear satu variabel
3.5.4 Menentukan selesaian sistem persamaan
linear satu variabel dengan metode
substitusi
3.5.5 Menentukan selesaian persamaan linear
satu variabel dengan metode eliminasi
3.5.6 Menentukan selesaian persamaan linear
satu variabel dengan metode substitusi-
eliminasi
3.5.7 menjelaskan konsep sistem persamaan
linier dua variabel
3.5.8 Menentukan selesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode
substitusi
3.5.9 Menentukan selesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode
eliminasi
3.5.10 Menentukan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan
metode gabungan (eliminasi-subtitusi)
3.5.11 Menentukan selesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode grafik
4 4.5 Menyelesaikan masalah nyata 4.5.1 Memilih masalah nyata yang berkaitan
dengan sisitem persamaan linier dua
yang berkaitan dengan sistem
variabel
persamaan linear dua variabel 4.5.2 Membangun sistem persamaan linier dua
variabel dari masalah nyata
4.5.3 Menentukan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linier
dua variabel
4.5.4 Menyimpulkan penyelesaian masalah
sistem persamaan linier dua variabel.

C. Tujuan pembelajaran

2
Melalui model pembelajaran Berbasis Masalah dengan pendekatan saintifik, peserta didik
dapat Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesainnya yang
dihubungkan dengan masalah konstektual serta Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan sikap rasa ingin tahu, saling
bekerjasama, berprilaku jujur, peduli, berdiskusi dalam kelompok sehingga terciptanya rasa
tanggung jawab,toleransi, dan berpendapat
D. Materi pembelajaran.
1. Menjelaskan konsep persamaan linear satu variabel
2. Menentukan selesain persamaan linear satu variabel
3. konsep dan sistem persamaan linear satu variabel
4. selesaian sistem persamaan linear satu variabel dengan metode substitusi
5. selesaian persamaan linear satu variabel dengan metode eliminasi
6. selesaian persamaan linear satu variabel dengan metode substitusi-eliminasi
7. konsep sistem persamaan linier dua variabel
8. selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi
9. selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi
10. penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode gabungan (eliminasi-
subtitusi)
11. selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik

E. Model/Pendekatan/Metode pembelajaran.
1. Model Pembelajaran : PBL
2. Pendekatan Pembelajaran : saintifik
3. Metode Pembelajaran: ceramah, diskusi, curah pendapat dan tanggung jawab.

F. Media pembelajaran.
1. LCD
2. Power point
3. Laptop
G. Sumber belajar
1. Mudah belajar Matematika kelas VIII SMP karangan Nuniek Avianti Agus
2. E-book Matematika SMP/MTs kelas VIII semester 1 Edisi revisi 2017

3
3. internet

H. Langkah-langkah pembelajaran.
PERTEMUAN 1(3JP)
1. Pendahuluan
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. Dengan
minta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berhubungan dengan
pembelajaran matematika.
 Meminta siswa mengatur tempat duduk berkelompok dan rapi
 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi Konsep
persamaan linear satu variabel ajar dalam kehidupan sehari-hari, yaitu dapat
menghitung pendapatan dari waktu ke waktu, menghitung suku bunga dan
memprediksi keuntungan.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Pertanyaan 1: apa yang di maksud dengan persamaan ?

Pertanyaan 2: apa yang dimaksud dengan variabel ?

Pertanyaan 3: apa yang dimaksud dengan konstanta dan koefisien ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.


 Menyampaikan cakupan materi pada pertemuan I yaitu Menjelaskan pengertian
persamaan linear satu variabel serta menentukan penyelesaian persamaan linear satu
variabel
 Menjelaskan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan yaitu, peserta didik
secara berkelompok akan diberikan suatu masalah tentang Konsep persamaan linear
satu variabel
 selanjutnya berdiskusi untuk merumuskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari
masalah tersebut, mengumpulkan data, dan menyelesaikan masalah, terakhir
mempresentasikan di depan kelas

2. Inti
 Siswa duduk dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.
 Siswa menerima masalah dari guru yaitu berupa soal cerita :
Nada membeli kue untuk lebaran. Harga satu kaleng kue nastar sama dengan dua kali
harga satu kaleng kue keju. Harga tiga kaleng kue nastar dan dua kaleng kue keju Rp

4
480.000,00. Uang yang harus dibayarkan Nada untuk membeli dua kaleng kue nastar
dan tiga kaleng kue keju adalah.........
 Siswa mengidentifikasi masalah: menulis yang diketahui dan yang ditanyakan
Yang diketahui:
1. harga kue nastar dua kali harga satu kaleng kue keju
2. harga tiga kaleng kue nastar dan dua kaleng kue keju Rp 480.000,00.

Yang ditanyakan:
1. berapa yang harus dibayar Nada untuk membeli dua kaleng kue nastar dan tiga
kaleng kue keju?

 Siswa menemukan/mendiskusikan rancangan cara penyelesaian masalah


 Siswa mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku
 Siswa mengolah informasi tentang cara menyelesaikan konsep persamaan linear satu
variabel
 Siswa menuliskan laporan penyelesaian masalah
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan dengan cara memberikan latihan.

3. Penutup
 Bersama siswa membuat rangkuman tentang konsep persamaan linier satu variabel
 Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara
menanyakan apa manfaat dari yang telah dipelajari hari ini?
 Melakukan evaluasi dengan cara memberikan latihan soal
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, yaitu siswa
mengerjakan tugas individu dari buku Mudah belajar Matematika kelas VIII SMP
(Nuniek Avianti Agus) Halaman 76 nomor 1
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
Konsep dan sistem persamaan linear satu variabel

PERTEMUAN 2(3JP)
1 Pendahuluan
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. Dengan
minta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berhubungan dengan
pembelajaran matematika Konsep dan sistem persamaan linear satu variabel

5
 Meminta siswa mengatur tempat duduk berbentuk kelompok
 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi Konsep dan
sistem persamaan linear satu variabel ajar dalam kehidupan sehari-hari, yaitu dari segi
ibu rumah tangga kegunaannya dapat memanajemen uang gaji, uang saku anak, uang
sekolah anak, dll
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Pertanyaan 1: apa yang dimaksud dengan persamaan linear satu variabel ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.


 Menyampaikan cakupan materi pada pertemuan I yaitu Konsep dan sistem persamaan
linear satu variabel
 Menjelaskan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan yaitu, peserta didik
secara berkelompok akan diberikan suatu masalah tentang Konsep dan sistem
persamaan linear satu variabel selanjutnya berdiskusi untuk merumuskan apa yang
diketahui dan ditanyakan dari masalah tersebut, mengumpulkan data, dan
menyelesaikan masalah, terakhir mempresentasikan di depan kelas
2. Inti
 Siswa duduk dalam 6 kelompok terdiri dari 4 siswa
 Siswa menerima masalah dari guru yaitu
Harga 1 ikat bayam sama dengan harga dua ikat kangkung. Bu Aminah membeli 20
ikat bayam dan 50 ikat kangkung seharga Rp 225.000,00. Bu Aisyah membeli 25 ikat
bayam dan 60 ikat kangkung. Berapa harga yang harus dibayar bu Aisyah ?
 Siswa mengidentifikasi masalah: menulis yang diketahui dan yang ditanyakan
Yang diketahui:
1. Harga 1 ikat bayam sama dengan harga dua ikat kangkung
2. Bu Aminah membeli 20 ikat bayam dan 50 ikat kangkung seharga Rp 225.000,00
3. Bu Aisyah membeli 25 ikat bayam dan 60 ikat kangkung
Yang ditanyakan:
1. Berapa harga yang harus dibayar bu Aisyah ?

 Siswa menemukan/mendiskusikan rancangan cara penyelesaian masalah


 Siswa mengumpulkan informasi dengan cara membaa buku dan bertanya kepada guru
 Siswa mengolah informasi tentang Menentukan selesaian sistem persamaan linear
satu variabel dengan metode substitusi
 Siswa menuliskan laporan penyelesaian masalah
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan dengan cara memberikan latihan soal

6
3.Penutup
 Bersama siswa membuat rangkuman tentang Konsep sistem persamaan linear satu
variabel
 Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara
menanyakan apa manfaat dari yang telah dipelajari hari ini ?
 Melakukan evaluasi dengan cara memberi soal kuis
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, yaitu siswa
mengerjakan tugas individu dari internet
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
Menentukan selesaian persamaan linear satu variabel dengan metode eliminasi

PERTEMUAN 3(2JP)
1. Pendahuluan
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. Dengan
minta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berhubungan dengan
pembelajaran matematika materi selesaian persamaan linear satu variabel dengan
metode eliminasi
 Meminta siswa mengatur tempat duduk berkelompok
 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi Konsep
persamaan linear satu variabel ajar dalam kehidupan sehari-hari, yaitu dari segi ibu
rumah tangga kegunaannya dapat memanajemen uang gaji, uang saku anak, uang
sekolah anak, dll
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Pertanyaan 1: apa yang di maksud dengan persamaan linier ?

Pertanyaan 2: apa yang dimaksud dengan metode substitusi ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi pada pertemuan 3 yaitu tentang selesaian persamaan


linear satu variabel dengan metode eliminasi

7
 Menjelaskan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan yaitu, peserta didik
secara berkelompok akan diberikan suatu masalah tentang selesaian persamaan linear
satu variabel dengan metode eliminasi selanjutnya berdiskusi untuk merumuskan apa
yang diketahui dan ditanyakan dari masalah tersebut, mengumpulkan data, dan
menyelesaikan masalah, terakhir mempresentasikan di depan kelas

2. Inti
 Siswa duduk dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa.
 Siswa menerima masalah dari guru yaitu berupa soal cerita :
Amir memiliki kelereng sebanyak a. Budi memiliki kelereng 10 buah lebih sedikit
dari kelereng amir. Jika jumlah kelereng mereka adalah 30, maka berapakah jumlah a
kelereng si amir? Selesaikan dengan metode eliminasi !
 Siswa mengidentifikasi masalah: menulis yang diketahui dan yang ditanyakan
Yang diketahui:
1. Amir memiliki kelereng sebanyak a
2. Budi memiliki kelereng 10 buah lebih sedikit dari kelereng amir
3. Jika jumlah kelereng mereka adalah 30

Yang ditanyakan:
1. maka berapakah jumlah a kelereng si amir?
2. Selesaikan dengan metode eliminasi !

 Siswa menemukan/mendiskusikan rancangan cara penyelesaian masalah


 Siswa mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku
 Siswa mengolah informasi tentang cara Menentukan selesaian sistem persamaan
linear satu variabel dengan metode eliminasi
 Siswa menuliskan laporan penyelesaian masalah
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan dengan cara memberikan latihan.

3. Penutup
 Bersama siswa membuat rangkuman tentang Menentukan selesaian sistem persamaan
linear satu variabel dengan metode eliminasi
 Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara
menanyakan apa manfaat dari yang telah dipelajari hari ini?
 Melakukan evaluasi dengan cara memberikan latihan soal
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, yaitu siswa
mengerjakan tugas individu dari internet

8
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
Menentukan selesaian sistem persamaan linear satu variabel dengan metode
substitusi-eliminasi

PERTEMUAN 4(3JP)
1. Pendahuluan
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. Dengan
minta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berhubungan dengan
pembelajaran matematika materi selesaian sistem persamaan linear satu variabel
dengan metode substitusi-eliminasi
 Meminta siswa mengatur tempat duduk berkelompok
 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi selesaian sistem
persamaan linear satu variabel dengan metode substitusi-eliminasi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu dari segi ibu rumah tangga kegunaannya dapat
memanajemen uang gaji, uang saku anak, uang sekolah anak, dll
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Pertanyaan 1: apa yang di maksud dengan persamaan linier ?

Pertanyaan 2: apa yang dimaksud dengan metode substitusi ?

Pertanyaan 3 : apa yang dimaksud dengan metode eliminasi ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi pada pertemuan 3 yaitu tentang selesaian sistem


persamaan linear satu variabel dengan metode substitusi-eliminasi
 Menjelaskan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan yaitu, peserta didik
secara berkelompok akan diberikan suatu masalah tentang selesaian sistem persamaan
linear satu variabel dengan metode substitusi-eliminasi selanjutnya berdiskusi untuk
merumuskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari masalah tersebut,

9
mengumpulkan data, dan menyelesaikan masalah, terakhir mempresentasikan di
depan kelas

2. Inti
 Siswa duduk dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa.
 Siswa menerima masalah dari guru yaitu berupa soal cerita :
Fikri membeli 5 buku tulis disebuah toko, ia membayar dengan uang Rp 20.000,00
dan mendapat pengembalian Rp 2.500,00. maka berapakah harga 1 buku yang
dibelikan fikri tersebut ! maka berapakah harga 1 buku yang dibelikan fikri tersebut !
 Siswa mengidentifikasi masalah: menulis yang diketahui dan yang ditanyakan
Yang diketahui:
1. Fikri membeli 5 buku tulis disebuah toko
2. ia membayar dengan uang Rp 20.000,00 dan mendapat pengembalian Rp 2.500,00

Yang ditanyakan:
1. maka berapakah harga 1 buku yang dibelikan fikri tersebut !
2. maka berapakah harga 1 buku yang dibelikan fikri tersebut !

 Siswa menemukan/mendiskusikan rancangan cara penyelesaian masalah


 Siswa mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku
 Siswa mengolah informasi tentang cara Menentukan selesaian sistem persamaan
linear satu variabel dengan metode substitusi-eliminasi
 Siswa menuliskan laporan penyelesaian masalah
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan dengan cara memberikan latihan.

3. Penutup
 Bersama siswa membuat rangkuman tentang Menentukan selesaian sistem persamaan
linear satu variabel dengan metode substitusi-eliminasi
 Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara
menanyakan apa manfaat dari yang telah dipelajari hari ini?
 Melakukan evaluasi dengan cara memberikan soal kuis
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, yaitu siswa
mengerjakan tugas individu dari internet
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
konsep sistem persamaan linier dua variabel

PERTEMUAN 5(2JP)

10
1. Pendahuluan
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. Dengan
minta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berhubungan dengan
pembelajaran matematika materi konsep sistem persamaan linier dua variabel
 Meminta siswa mengatur tempat duduk berkelompok
 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi konsep sistem
persamaan linier dua variabel dengan metode substitusi ajar dalam kehidupan sehari-
hari, yaitu untuk memecahkan masalah dalam hitungan sehari-hari seperti
menentukan harga sebuah barang yang kita beli. Kemudian kita dpat mencari nilai
tunggal dari suatu barang, dpat menentukan laba maksimum dan minimum, dilihat
dari para pedagang dapat menghitung besar kecil keuntungan atau kerugian yang dpat
diperolehnya dan juga dapat menentukan besar modal yang harus dipakainya.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Pertanyaan 1: apa yang di maksud dengan persamaan linier satu variabel ?

Pertanyaan 2: apa yang dimaksud dengan sistem persamaan linier satu variabel ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi pada pertemuan 3 yaitu tentang konsep sistem


persamaan linier dua variabel dengan metode substitusi
 Menjelaskan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan yaitu, peserta didik
secara berkelompok akan diberikan suatu masalah tentang konsep sistem persamaan
linier dua variabel dengan metode substitusi selanjutnya berdiskusi untuk
merumuskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari masalah tersebut,
mengumpulkan data, dan menyelesaikan masalah, terakhir mempresentasikan di
depan kelas

2. Inti
 Siswa duduk dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa.
 Siswa menerima masalah dari guru yaitu berupa soal cerita :
Suatu hari seorang pedagang menjual baju dan celana sebanyak 10 pasang. Uang
perolehan hasil penjualan tersebut adalah Rp 600.000,-. Jika harga baju Rp 20.000,-

11
dan celana Rp 30.000,- . tentukanlah model matematikanya ! dan bagaimana selesaian
tersebut jika diselesaikan dengan metode substitusi ?
 Siswa mengidentifikasi masalah: menulis yang diketahui dan yang ditanyakan
Yang diketahui:
1. Suatu hari seorang pedagang menjual baju dan celana sebanyak 10 pasang
2. Uang perolehan hasil penjualan tersebut adalah Rp 600.000
3. Jika harga baju Rp 20.000,- dan celana Rp 30.000

Yang ditanyakan:
1. tentukanlah model matematikanya!
2. bagaimana selesaian tersebut jika diselesaikan dengan metode substitusi ?
 Siswa menemukan/mendiskusikan rancangan cara penyelesaian masalah
 Siswa mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku dan search internet
 Siswa mengolah informasi tentang cara menentukan selesaian konsep sistem
persamaan linier dua variabel dengan metode substitusi
 Siswa menuliskan laporan penyelesaian masalah
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan dengan cara memberikan latihan.

3. Penutup
 Bersama siswa membuat rangkuman tentang konsep sistem persamaan linier dua
variabel dengan metode substitusi
 Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara
menanyakan apa manfaat dari yang telah dipelajari hari ini?
 Melakukan evaluasi dengan cara memberikan soal kuis
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, yaitu siswa
mengerjakan tugas individu dari Mudah belajar Matematika kelas VIII SMP karangan
Nuniek Avianti Agus halaman 87 nomor 1
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi

PERTEMUAN 6 (3JP)
1. Pendahuluan
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. Dengan
minta ketua kelas untuk memimpin doa.

12
 Meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berhubungan dengan
pembelajaran matematika materi selesaian sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode eliminasi
 Meminta siswa mengatur tempat duduk berkelompok
 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi konsep selesaian
sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu untuk memecahkan masalah dalam hitungan sehari-hari seperti
menentukan harga sebuah barang yang kita beli. Kemudian kita dpat mencari nilai
tunggal dari suatu barang, dpat menentukan laba maksimum dan minimum, dilihat
dari para pedagang dapat menghitung besar kecil keuntungan atau kerugian yang dpat
diperolehnya dan juga dapat menentukan besar modal yang harus dipakainya.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Pertanyaan 1: apa yang di maksud dengan persamaan linier satu variabel ?

Pertanyaan 2: apa yang dimaksud dengan sistem persamaan linier satu variabel ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi pada pertemuan 3 yaitu tentang selesaian sistem


persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi
 Menjelaskan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan yaitu, peserta didik
secara berkelompok akan diberikan suatu masalah tentang selesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi selanjutnya berdiskusi untuk
merumuskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari masalah tersebut,
mengumpulkan data, dan menyelesaikan masalah, terakhir mempresentasikan di
depan kelas

2.Inti
 Siswa duduk dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa.
 Siswa menerima masalah dari guru yaitu berupa soal cerita :
Diketahui harga 1 kg buah anggur tiga kali harga 1 kg buah salak. Jika ibu membeli 2
kg buah anggur dan 5 kg buah salak maka ibu harus membayar Rp 38.500,00.
buatlah model matematika dari keterangan diatas, kemudian selesaikan dengan
metode eliminasi !berapakah harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah salak? Kemudian
jika seorang membeli 3kg buah anggur dan 4 kg buah salak, berapakah yang harus ia
bayar?

13
 Siswa mengidentifikasi masalah: menulis yang diketahui dan yang ditanyakan
Yang diketahui:
1. Diketahui harga 1 kg buah anggur tiga kali harga 1 kg buah salak
2. Jika ibu membeli 2 kg buah anggur dan 5 kg buah salak maka ibu harus membayar Rp
38.500,00
Yang ditanyakan:
1. Buatlah model matematikanya dari keterangan diatas !
2. Selesaikan dengan metode eliminasi !
3. berapakah harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah salak?
4. jika seorang membeli 3kg buah anggur dan 4 kg buah salak, berapakah yang harus ia
bayar?

 Siswa menemukan/mendiskusikan rancangan cara penyelesaian masalah


 Siswa mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku dan search internet
 Siswa mengolah informasi tentang cara menentukan selesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode eliminasi
 Siswa menuliskan laporan penyelesaian masalah
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan dengan cara memberikan latihan.

3. Penutup
 Bersama siswa membuat rangkuman tentang selesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan metode eliminasi
 Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara
menanyakan apa manfaat dari yang telah dipelajari hari ini?
 Melakukan evaluasi dengan cara memberikan soal kuis
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, yaitu siswa
mengerjakan tugas individu dari Mudah belajar Matematika kelas VIII SMP karangan
Nuniek Avianti Agus halaman 87 nomor 3
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode gabungan (eliminasi-
subtitusi)

PERTEMUAN 7 (2JP)
1. Pendahuluan

14
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. Dengan
minta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berhubungan dengan
pembelajaran matematika materi selesaian sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode gabungan (eliminasi-subtitusi)
 Meminta siswa mengatur tempat duduk berkelompok
 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi selesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan metode gabungan (eliminasi-subtitusi) ajar
dalam kehidupan sehari-hari, yaitu untuk memecahkan masalah dalam hitungan
sehari-hari seperti menentukan harga sebuah barang yang kita beli. Dapat
menentukan laba maksimum dan minimum.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Pertanyaan 1: apa yang di maksud dengan metode subtitusi ?

Pertanyaan 2: apa yang dimaksud dengan metode eliminasi ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi pada pertemuan 3 yaitu tentang selesaian sistem


persamaan linear dua variabel dengan metode gabungan (eliminasi-subtitusi)
 Menjelaskan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan yaitu, peserta didik
secara berkelompok akan diberikan suatu masalah tentang selesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan metode gabungan (eliminasi-subtitusi)
selanjutnya berdiskusi untuk merumuskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari
masalah tersebut, mengumpulkan data, dan menyelesaikan masalah, terakhir
mempresentasikan di depan kelas

2. Inti
 Siswa duduk dalam 6 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.
 Siswa menerima masalah dari guru yaitu berupa soal cerita :
Seseorang membeli 4 buku tulis dan 3 pensil ia membayar Rp 19.500,00. Jika ia
membeli 2 buku tulis dan 4 pensil ia harus membayar Rp 16.000,00. Tentukan harga
sebuah buku tulis dan sebuah pensil dengan metode gabungan ?
 Siswa mengidentifikasi masalah: menulis yang diketahui dan yang ditanyakan
Yang diketahui:
1. Seseorang membeli 4 buku tulis dan 3 pensil ia membayar Rp 19.500,00

15
2. Jika ia membeli 2 buku tulis dan 4 pensil ia harus membayar Rp 16.000,00
Yang ditanyakan:
1. Tentukan harga sebuah buku tulis dan sebuah pensil dengan metode gabungan ?
 Siswa menemukan/mendiskusikan rancangan cara penyelesaian masalah
 Siswa mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku dan bertanya ke guru
 Siswa mengolah informasi tentang cara menentukan selesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode gabungan (eliminasi-subtitusi)
 Siswa menuliskan laporan penyelesaian masalah
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan dengan cara memberikan latihan.

3. Penutup
 Bersama siswa membuat rangkuman tentang selesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan metode gabungan (eliminasi-subtitusi)
 Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara
menanyakan apa manfaat dari yang telah dipelajari hari ini?
 Melakukan evaluasi dengan cara memberikan soal kuis
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, yaitu siswa
mengerjakan tugas individu dari E-book Matematika SMP kelas VIII kemendikbud
revisi 2017, halaman 244 nomor 5.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik

PERTEMUAN 8
1. Pendahuluan
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran. Dengan
minta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berhubungan dengan
pembelajaran matematika materi selesaian sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode grafik
 Meminta siswa mengatur tempat duduk berkelompok
 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi selesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan metode grafik ajar dalam kehidupan sehari-

16
hari, yaitu untuk memecahkan masalah dalam hitungan sehari-hari dan dapat
menentukan laba maksimum dan minimum.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Pertanyaan 1: apa yang di maksud dengan metode subtitusi dan eliminasi?

Pertanyaan 2: apa yang dimaksud dengan garis yg berpotongan dan garis sejajar ?

Pertanyaan 3 : apa yang dimaksud dengan titik potong ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi pada pertemuan 3 yaitu tentang selesaian sistem


persamaan linear dua variabel dengan metode grafik
 Menjelaskan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan yaitu, peserta didik
secara berkelompok akan diberikan suatu masalah tentang selesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan metode grafik selanjutnya berdiskusi untuk
merumuskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari masalah tersebut,
mengumpulkan data, dan menyelesaikan masalah, terakhir mempresentasikan di
depan kelas

2. Inti
 Siswa duduk dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 6 siswa
 Siswa menerima masalah dari guru yaitu berupa soal cerita :
Dalam sebuah konser musik, terjual karcis kelas I dan kelas II sebanyak 500 lembar.
Harga kelas I adalah Rp 8.000,00, sedangkan harga karcis kelas II adalah Rp
6.000,00. Jika hasil penjualan seluruh karcis adalah Rp 3.250.000,00. Tentukan
banyak karcis masing-masing kelas I dan kelas II yang terjual! Kemudian buatlah
model matematika dan selesaikan dengan metode grafik ?
 Siswa mengidentifikasi masalah: menulis yang diketahui dan yang ditanyakan
Yang diketahui:
1. Dalam sebuah konser musik, terjual karcis kelas I dan kelas II sebanyak 500
Lembar
2. Harga kelas I adalah Rp 8.000,00, sedangkan harga karcis kelas II adalah Rp
6.000,00
3. Jika hasil penjualan seluruh karcis adalah Rp 3.250.000,00
Yang ditanyakan:
1. Tentukan banyak karcis masing-masing kelas I dan kelas II yang terjual!
2. Buatlah model matematika ?
3. Selesaikan dengan metode grafik ?

17
 Siswa menemukan/mendiskusikan rancangan cara penyelesaian masalah
 Siswa mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku dan bertanya ke guru
 Siswa mengolah informasi tentang cara menentukan selesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode grafik
 Siswa menuliskan laporan penyelesaian masalah
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan dengan cara memberikan latihan.

3.Penutup
 Bersama siswa membuat rangkuman tentang selesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan metode grafik
 Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara
menanyakan apa manfaat dari yang telah dipelajari hari ini?
 Melakukan evaluasi dengan cara memberikan soal kuis
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, yaitu siswa
mengerjakan tugas individu dari E-book Matematika SMP kelas VIII kemendikbud
revisi 2017, halaman 242 nomor 18.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
ulangan harian.

PERTEMUAN 9
Ulangan harian.

3. Penilaian hasil pembelajaran.


1. Teknik Penilaian
Jenis Teknik Waktu
Sikap Observasi Selama Pembelajaran Berlangsung
Pengetahuan Tes tertulis dan Lisan Selama pembelajaran, Tugas, UH, PAS

18
Keterampilan unjuk kerja presentasi Selama atau Setelah pembelajaran

2. Instrumen
- Penilai sikap menggunakan lembar observasi (terlampir)
- Penilaian pengetahuan menggunakan lembar tes (terlampir)
- Penilaian keterampilan menggunakan lembar tugas (terlampir)

3. Rubrik Penilaian terlampir


4. Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai KKM yaitu sebesar 75 , akan dilakukan remedial dalam
bentuk penugasan
5. Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar, akan diberikan pengayaan dalam
bentuk Membimbing teman yang belum tuntas

19
Lampiran RPP (1) Lembar observasi sikap
No
Indikator Kriteria Keterangan
.
a. Antusias dalam belajar.
b. Terlibat aktif dalam proses diskusi.
1. Rasa ingin tahu c. Perhatian pada obyek diamati.
d. Menanyakan setiap langkah
kegiatan.
a. Mencari informasi yang diperlukan.
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau
presentasi.
c. Terlibat aktif dalam menyusun
1. Jika 4 kriteria
2. Disiplin model-model matematika.
muncul, maka diberi
d. Terlibat aktif dalam menyelesaikan
sebutan selalu
permasalahan kontekstual
2. Jika 3 kriteria
menggunakan model-model
muncul, maka diberi
matematika
sebutan sering
a. Peduli pada situasi diskusi atau
3. Jika 2 kriteria
presentasi.
muncul, maka diberi
b. Mencari informasi yang diperlukan.
3. Tanggung jawab sebutan kadang-
c. Melaksanakan tugas dengan baik.
kadang.
d. Menerima resiko dan tindakan yang
4. Jika 1 kriteria
dilakukan.
muncul, maka diberi
a. Mendapat bagian dalam mencari
sebutan jarang.
informasi yang diperlukan.
b. Mendapat bagian dalam diskusi atau
presentasi
c. Mendapat bagian dalam menyusun
4. Bekerja sama
model-model matematika.
d. Mendapat bagain dalam
menyelesaikan permasalahan
kontekstual menggunakan model
matematika.

Jurnal
No Kejadian/ Aspek Tindak
Waktu Nama Pos/Neg
. Perilaku Sikap lanjut

20
21
