Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA

Mata Pelajaran: Kimia

Kelas/Semester: X/Genap

Materi Pokok: Larutan Elektrolit dan Larutan Non Elektrolit

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 pertemuan)

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

KD pada KI-1

1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa
makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2. KD pada KI-2

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, Komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam
memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.

3. KD pada KI-3

3.2 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit.

4. KD pada KI-4

4.2 Mengolah dan menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dengan
sifat koligatif larutan nonelektrolit yang konsentrasinya sama.

E.Tujuan Pembelajaran:

Setelah mempelajari bab ini, Anda diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pengertian molalitas zat.


2. Menghitung molalitas suatu larutan.
3. Menghitung massa zat terlarut jika diketahui molalitasnya.
4. Menentukan harga Mr zat terlarut jika diketahui molalitasnya.
5. Menentukan fraksi mol suatu zat dalam larutan.
6. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan.
7. Menghitung penurunan tekanan uap jenuh larutan elektrolit dan nonelektrolit.
8. Menentukan harga Mr zat terlarut berdasarkan persamaan penurunan tekanan uap.
9. Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan nonelektrolit.
10. Menentukan harga Mr zat terlarut berdasarkan persamaan kenaikan titik didih larutan.
11. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit.
12. Menentukan harga Mr zat terlarut berdasarkan persamaan penurunan titik beku larutan.
13. Menentukan tekanan osmotik larutan elektrolit dan non-elektrolit

ALAT DAN SUMBER

1. Media:

• LKPD

• Google classroom

• PPT

2 alat dan bahan

• Laptop

• Papan tulis

• Alat tulis

• Lcd

3. Sumber Belajar
• Modul Pembelajaran

• Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu
Alam. Surakarta: Erlangga.

• Watoni, H. 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya

• Buku referensi lain yang relevan

• Situs Internet

Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEAM
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, eksperimen dan presentasi
Model : Generative Learning

Materi Ajar RPP

Larutan Elektrolit

Larutan elektrolit bisa disebut juga dengan konduktor elektrik. Jenis larutan ini ada yang sifatnya kuat dan
lemah.

1. Larutan elektrolit kuat

Ciri-ciri larutan elektrolit adalah :

1. Larutannya mampu menghantarkan arus listrik dengan baik dan kuat

2. Ditandai dengan lampu yang menyala, serta banyak mengandung gelembung gas ketika diuji dengan alat
penguji elektrolit

3. Elektrolit kuat dalam air, akan terionisasi sempurna sehingga derajat ionisasi (𝛼) = 1. 𝛼 = jumlah mol yang
terionisasi : jumlah mol zat mula-mula

4. Larutan elektrolit kuat terdiri atas kelompok larutan-larutan basa kuat, asam kuat, dan garam (kecuali garam
merkuri). Pada larutan elektrolit kuat, senyawa dalam air akan terionisasi sempurna dan menghasilkan ion-ion
yang banyak

Contoh larutan elektrolit kuat:

Basa = KOH, NaOH, radium (Ra), dan basa dari golongan I A dan II A lainya (kecuali Be(OH)₂ dan Mg(OH)₂)

Asam = HCI, HBr, HI, HNO₃, HCIO₃, HCIO₄

Garam = NaCI, K₂SO₄, CaCI₂, AICI₃

2. Larutan elektrolit lemah


Larutan elektrolit lemah adalah larutan yang masih bisa menghantarkan listrik, tapi sifatnya lemah sehingga
lampu tidak terlalu bisa menyala dengan terang. Ciri-ciri larutan elektrolit lemah:

1. Senyawa dalam air terionisasi yang sebagiannya akan menghasilkan ion-ion yang sedikit

2. Larutan elektrolit lemah terdiri atas larutan basa lemah dan asam lemah

3. Menghantarkan jumlah listrik sedikit atau lemah

4. Derajat ionisasi (𝛼), 0 < (𝛼) < 1.

Contoh larutan elektrolit lemah:

Basa = Be(OH)₂, Mg(OH)₂, dan beberapa basa dari logam transisi.

Asam = HNO₂, H₃PO₃, H₃PO₄, H₂SO₃, HCN, H₂CO₃, HF

Larutan Non Elektrolit

Larutan non-elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik. Jika disekitar penghantar
listrik (electrode) tidak muncul gelembung-gelembung gas, dan lampu tidak menyala ketika diuji. Ciri-ciri dari
larutan non-elektrolit:

1. Pada larutan non elektrolit, senyawa dalam air tidak mengalami proses ionisasi

2. Larutan non-elektrolit tidak dapat terionisasi dalam air, maka 𝛼 = 0

3. Larutan non-elektrolit terdiri atas kelompok senyawa organik molekular yang larut

4. Tidak menghantarkan arus listrik

Contoh larutan non-elektrolit diantaranya:

Sukrosa (C₁₂H₂₂O₁₁)

Glukosa (C₆H₁₂O₆)

Urea (CO(NH2)2),

Larutan etanol (C2H5OH)

Vitamin C.

 Kegiatan Pendahuluan RPP


Deskripsi Alokasi
waktu
Kegiatan guru Kegiatan siswa
(menit)
PENDAHULUAN
Orientasi : Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam  Menjawab salam dan berdoa serta
pembuka dan berdoa untuk memulai bersikap rapi
pembelajaran.  Siswa merespon pertanyaan dari guru
 Memeriksa kehadiran peserta didik berhubungan dengan kondisi kelas
sebagai sikap disiplin. dan absensi siswa
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan  Siswa fokus mendengarkan terkait
yang meliputi kegiatan mengamati, penjelasan yang disampaikan guru
10
menanya, mengeksplorasikan serta
mengomunikasikan, & menyimpulkan.
Communication
Apersepsi :
 Merespons pertanyaan guru mengenai
Apersepsi :
 Mereview kembali pengetahuan siswa pembelajaran sebelumya
tentang materi pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya melalui Tanya
jawab dengan siswa :
 Masih ingat pelajaran kita
minggu lalu ?
 Minggu lalu kita belajar apa
? Motivasi :
 Merespons pertanyaan motivasi guru
 apa itu larutan ?
 apa saja komponen  Menerima informasi mengenai

penyusun larutan ? tujuan pembelajaran yang akan di

Motivasi : laksanakan
 Menyampaikan manfaat dari
mempelajari system koloid.
 Menyampaikan Terkait tujuan
pembelajaran yang sedang
berlangsung:
 Menyajikan suatu kasus atau
permasalahan terkait prinsip dialisis
 Memecahkan suatu persoalan
Pemberian Acuan :
mengenai Penggunaan dan  Menerima informasi tentang
pemanfaatan (Dialisis) pada sistem pembelajaran yang akan di bahas
koloid dalam kehidupan sehari-hari pada saat pertemuan tersebut
 Mengelompokkan jenis koloid  Membentuk kelompok diskusi dan
berdasarkan fase terdispersi dan fase duduk bersama kelompok
pendispersi.
Pemberian Acuan :
 Memberitahu materi pembelajaran
yang akan di bahas pada pertemuan
tersebut (Penggunaan Sistem Koloid
dalam kehidupan sehari-hari )
 Pembagian kelompok belajar (1-5
siswa) setiap kelompok

Kegiatan Inti

1. Guru menuliskan titik didih dan titik beku dari 1. Siswa mengamati apa yang dijelaskan guru
larutan (Mengamati)
(Mengamati)
2. Siswa diajukan pertanyaan
2. bagaimana bisa larutan memiliki titik didih dan berkaitan dengan dua
titik beku lebih tinggi dan lebih rendah dibanding himpunan yang diberikan.
air murni. (Menanya)
(Menanya)
3. Siswa menjawab
3. Guru meminta siswa untuk pertanyaan tersebut secara
mengamati hasil jawaban dari siswa lisan dan guru
yang menjawab pertanyaan mencatatnya di papan
tersebut. (Mengamati) tulis.

4. Guru menanyakan kepada siswa, 4. Siswa mengamati hasil


“Setelah kalian membaca dan jawaban teman
mengamati permasalahan tersebut, sejawatnya. (Mengamati)
apakah ada yang ingin bertanya?”.
(Menanya) 5. Siswa menanyakan kepada
guru beberapa pertanyaan
5. Jika ada siswa yang bertanya maka berkaitan . (Menanya)
guru menanyakan kembali kepada
siswa lainnya. 6. Siswa duduk menurut
kelompok diskusinya
6. Apabila proses bertanya dari siswa masing-masing sesuai
kurang lancar, guru memberikan dengan kelompok yang
pertanyaan penuntun. telah dibentuk oleh guru
(Menanya) pada pembelajaran operasi
irisan.
7. Guru mengelompokkan siswa
menjadi beberapa kelompok diskusi 7. Siswa dibagikan LKPD 1
yang terdiri dari 4-6 orang. yang bertujuan untuk mengeksplor pengetahuan
secara berkelompok melalui kegiatan pada
8. Guru membagikan Lembar Kerja LKPD 1.
Siswa (LKPD) 1 kepada setiap kelompok dan
mengeksplor pengetahuan siswa 8. Siswa dapat
lebih terarah melalui kegiatan yang mengemukakan berbagai
terdapat pada LKPD 1. idenya.

9. Pada LKPD 1 tedapat kegiatan yang 9. Siswa diberikan kesempatan untuk mengenali
menuntut siswa mengemukakan topik yang akan dibahas dan mengaitkan
berbagai ide. pengetahuan yang dimilikinya dengan materi yang
Mengeksplorasi/Mencoba/ akan dipelajari.
Mengumpulkan Informasi
10. Siswa dapat
10. Guru memberikan kesempatan mengkonstruksi sendiri
kepada siswa untuk mengenali pengetahuannya melalui
topik yang akan dibahas dan pertanyaan-pertanyaan
mengaitkan pengetahuan yang pada LKPD 1.
dimiliki siswa dengan materi yang
akan dipelajari. 11. Siswa dibimbing oleh
guru agar dapat
11. Guru mengarahkan siswa untuk memahami permasalahan
mengkonstruksi sendiri yang dusajikan dalam
pengetahuannya mengenai konsep LKPD 1 terkait materi
operasi irisan melalui pertanyaanpertanyaan yang
terdapat pada 12. Siswa diarahkan oleh guru
LKPD 1. untuk membaca materi
tentang pada
12. Guru membimbing siswa dengan mengajukan buku paket maupun
beberapa pertanyaan referensi lainnya yang
agar siswa mendapat pemahaman berkaitan
mengenai masalah yang disajikan jika proses
dalam LKPD 1 terkait materi pengumpulan informasi
dari siswa kurang lancar.
13. Apabila proses pengumpulan
informasi dari siswa kurang lancar, 13. Siswa memecahkan
guru mengarahkan siswa untuk masalah yang terdapat
membaca materi pada LKPD 1 dan siswa
pada buku paket maupun mengerjakan soal untuk
referensi lainnya yang berkaitan menguji pemahaman
dengan Mengasosiakan
14. Secara berkelompok siswa
14. Guru meminta setiap kelompok menyimpulkan hasil
siswa untuk mendiskusikan LKPD diskusinya yang dituliskan
1 yang telah diberikan. pada LKPD 1.

15. Guru memberi kesempatan kepada 15. Siswa melakukan sharing


siswa untuk menyimpulkan hasil ide antar siswa maupun
diskusinya. antar kelompok.

16. Guru berkeliling untuk 16. Salah satu perwakilan


membimbing siswa. kelompok
mempresentasikan hasil
Mengkomunikasikan diskusi kelompoknya
terhadap LKPD 1 dan
17. Guru memberikan kesempatan kelompok lainnya
kepada siswa untuk melakukan menanggapi hasil
sharing ide antar siswa atau presentasi teman
antarkelompok siswa sehingga sejawatnya agar dapat
siswa dapat membandingkan membandingkan
gagasannya. gagasannya.

18. Guru meminta salah satu kelompok 17. Dalam menanggapi hasil
mempresentasikan hasil diskusi diskusi yang disampaikan,
mereka terhadap LKPD 1, siswa tidak harus terpaku
sedangkan kelompok lainnya pada kesimpulan bersama,
diminta untuk menanggapi hasil presentasi masing-masing peserta
sehingga siswa dapat didik berhak mengajukan
membandingkan gagasannya. pendapatnya sendiri.

19. Guru memberikan koreksi, 18. Siswa mengembangkan


tambahan atau penguatan untuk pengetahuannya melalui
meluruskan pemahaman siswa tanya jawab agar lebih
terhadap konsep operasi irisan yang memahami konsep yang
terdapat dalam LKPD 1. baru saja dipelajari
dibawah bimbingan guru

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama siswa atau siswa sendiri :

1. Membuat rangkuman/simpulan hasil kegiatan;


2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling;
5. memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

RUBRIKPENILAIANLAPORAN

Skor
No. AspekyangDinilai Skor
yangDipe
roleh
1. SistematikaLaporan 4
2. KelengkapanLaporan 4
3. KejelasandanKeruntutanPenulisan 4
4. KebenaranKonsepyangdipaparkan 4
5. KetepatanPemilihanKosakata 4
6. Kemempuan dalam membahas
hasilpengamatanyangdikaitkandengandasarte 4
ori
yangtepat
7. Usahapesertadidikdalammenyusunlaporan 4
Skor Total 24

Skor yang
*NilaiAkhir= diperoleh2 X100
4
RUBRIK PENILAIAN

PRODUKALATSIMULASICCC(CAT

RIDGE)

Skor
No. AspekyangDinilai Skor Bobot Nilai
yangDipe
roleh
1. EfektifitasalatsimulasiCCC,
a. Filter dapat 50
menangkapkarbondioksida
denganbaikdansirkulasiuda
ralancar.
b. Filter dapat 30
menangkapkarbondioksidad
enganbaik,tapisirkulasi
udara kuranglancar. 50%
c. Filter dapat 20
menangkapkarbondioksidad
enganbaik,tapisirkulasi
udara tidaklancar.
d. Filtertidakdapatmenangkapk 10
arbondioksida dengan
baikdansirkulasi udara
tidaklancar.
2. Kreativitasdalammembuatalatsi
mulasiCCC.
a. Alat dimodifikasi 50 50%
dengankreatif
b. Alatdibuatseperticontoh 30
yangdiberikan
Skor Total 100%
RUBRIKPENILAI
ANPROYEK

Skor Nilai
No. AspekyangDinilai Skor Bobot
yangDipe yangDipe
roleh roleh

1. Perencanaan:
1. Membuat perencanaan 30
untukmembuatsketsadandesain
alatCCC;
2. Membuat perencanaan 30
waktupelaksanaanpengerjaanpr 30%
oyek; 40
3. Membuat langkah-langkah
yangakan dilakukan
dalammenyelesaikan proyek
yangdiberikan.
ProsesPembuatan:
1. Menyiapkan alat dan bahan 30
yangsesuai dengan proyek yang
akandilkukan;
2. Melakukan percobaan 35 30%
sesuaiinstruksiyangdiberikan
; 35
3. Membuatprodukdengancaray
angtepat.
Tahapakhir:
1. Menyusun laporan 40
pengerjaanproyek; (diambil
dari rubrikpenilaianlaporan). 40%
2. Produkhasilproyek(diambildariru 60
brikpenilaianproduk).

Total 300 100%
