Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Condong


Kelas/Semester : VI (enam)/ 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/Tanggal : Selasa, 8 November 2022

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
SBdP

NO. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.1 Memahami reklame 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri reklame
(brosur).
3.1.2 Mengetahui perbedaan reklame
dan bukan reklame.
4.1 Membuat reklame 4.1.1 Mempraktikan pembuatan
reklame (brosur) dengan tepat.
4.1.2 Melakukan penilaian atas
reklame (brosur) karya orang lain.

PPKn

NO. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 1.3 Mensyukuri keberagaman sosial 1.3.1 Menerima keberagaman sosial,
budaya,dan ekonomi masyarakat budaya,dan ekonomi masyarakat
sebagai anugerah Tuhan Yang sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa. Maha Esa dalam konteks Bhineka
Tunggal Ika.
2 2.3 Bersikap toleran dalam 2.3.1 Mengikuti sikap toleran dalam
keberagaman sosial budaya, dan keberagaman sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat dalam ekonomi masyarakat dalam
konteks Bhineka Tunggal Ika. konteks Bhineka Tunggal Ika.
3 3.3 Menelaah Keberagaman sosial 3.3.1 Menganalisis keberagaman
budaya dan ekonomi masyarakat. wirausaha dalam masyarakat.
3.3.2 Mengidentifikasi contoh
keberagaman wirausaha
masyarakat.
4 4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Mendiskusikan wirausaha yang
kenaekaragaman sosial, budaya, ada pada masyarakat sekitar.
dan ekonomi. 4.3.2 Menyajikan berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam
kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri
reklame yang ada di sekitar secara tepat.
2. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mengklasifikasi reklame
berdasarkan ciri-cirinya secara tepat.
3. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari secara terperinci.
4. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari secara benar.

 Karakter yang diharapkan:


Religious
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
 SBdP
Reklame dan ciri-ciri reklame
 PPKn
Keberagaman ekonomi masyarakat dan keberagaman wirausaha
E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Discovery Learning
 Metode : Penugasan, Pengamatan, Diskusi, Tanya Jawab
F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Gambar-gambar contoh reklame
 LKPD
 HVS
G. SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema: Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Pedoman Guru Tema: Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Internet
H. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan menanyakan kabar, 15
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan membaca menit
Doa.(Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran: 140
Inti  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. menit
 Siswa diminta mendiskusikan tentang berbagai contoh
reklame yang terdapat di buku siswa dan LKPD.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
 Siswa diminta menuliskan berbagai hal yang mereka amati
dari reklame tersebut. (Mandiri)
 Siswa menuliskan ciri-ciri khusus yang mereka temukan
pada reklame tersebut.
 Siswa menuliskan tujuan dari masing-masing reklame yang
mereka amati.
 Siswa menuliskan kesimpulan tentang reklame.
 Siswa mempresentasikan jawaban mereka dalam kelompok.
(Collaburation)
 Siswa diminta untuk menggambar contoh-contoh reklame
yang ada pada buku/media yang telah disediakan.
 Siswa diminta membaca kembali teks tentang
Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN.
 Siswa menuliskan tentang keberagaman ekonomi atau
usaha yang mereka temukan dalam teks beserta
penjelasannya.
 Siswa mendiskusikan jawaban secara
berpasangan.(Gotong Royong)
 Siswa menuliskan keberagaman ekonomi atau usaha
yang mereka temukan di sekitar mereka beserta
penjelasannya.
 Siswa menuliskan pendapatnya tentang keberagaman
usaha yang ada di sekitar mereka.
 Siswa menuliskan bagaimana keberagaman usaha
tersebut membantu mereka dan masyarakat sekitar
dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa menceritakan pengalaman mereka ketika
memanfaatkan produk atau jasa dari berbagai usaha
tersebut.
Kegiatan  Guru memberikan kesempatan kepada siswa apabila ingin 15
Penutup bertanya mengenai materi yang telah disampaikan. menit
 Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran
 Guru menarik kesimpulan mengenai materi pembelajaran
 Kegiatan diakhiri dengan berdo'a

Tasikmalaya, 8 November 2022


Guru Pamong Mahasiswa PLP II UMTAS

Lilis Rosida, S. Pd Rysma Rismaya


NIP. 19640204198511 2002 NIM. C1986206021

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Condong

Ira Lismara, S. Pd., M. Pd


NIP. 196907291993072001
I. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
LAMPIRAN 1
Bahan Ajar
Reklame
Reklame adalah alat untuk menawarkan, mempromosikan, memperkenal-kan barang-barang hasil
produksi atau jasa kepada masyarakat dengan menggunakan gambar dan kata-kata yang menarik.
Tujuan reklame adalah agar suatu produk dapat dikenal oleh masyarakat dan masyarakat memiliki
keinginan untuk membelinya. Pembuatan dan penyebarluasan reklame untuk mendapatkan
respons dari banyak orang serta mengajak mereka untuk melakukan berbagai hal sesuai dengan
pesan yang ingin disampaikan. Tujuan pembuatan reklame berbeda-beda sesuai dengan jenisnya
masing-masing.

Contoh reklame dapat berupa poster, spanduk, brosur, selebaran, logo, baliho, dan embalase.

Ciri-ciri reklame

1. Berisi informasi yang jujur.

2. Singkat, padat, dan jelas.

3. Menarik dan mencolok.

4. Dilakukan berulang-ulang.
LAMPIRAN IV

Soal Evaluasi

Kerjakan soal berikut:

1. Apa yang dimaksud dengan reklame?


2. Sebutkan ciri-ciri reklame!
3. Apa tujuan reklame?
4. Sebutkan contoh-contoh reklame!

Kunci Jawaban:
1. Reklame adalah alat untuk menawarkan, mempromosikan, memperkenal-kan barang-
barang hasil produksi atau jasa kepada masyarakat dengan menggunakan gambar dan kata-
kata yang menarik.
2. Berisi informasi yang jujur
Singkat, padat dan jelas
Menarik dan mencolok
Dilakukan berulang
3. Tujuan reklame adalah agar suatu produk dapat dikenal oleh masyarakat dan masyarakat
memiliki keinginan untuk membelinya. Pembuatan dan penyebarluasan reklame untuk
mendapatkan respons dari banyak orang serta mengajak mereka untuk melakukan berbagai
hal sesuai dengan pesan yang ingin disampaikan.
4. Selebaran, poster, brosur, logo, baliho, embalase, dan lain-lain.
