Anda di halaman 1dari 10

TUGAS TERSTRUKTUR MANDIRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Dosen Pembimbing : Iwan, M.Pd.I
Guru Pamong : Mardiana, S.Pd.I

Disusun Oleh:

Nama : Intan permatasari


NIM / NIRM : 19.19.01.029
Semester : VI
Kelas : A

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM (STAI) AL-HAUDL KETAPANG


JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
TAHUN 2022
Nama Madrasah : MTs Darul Falah

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VIII/GANJIL

Materi Pokok/Topik : ketentuan ibadah puasa

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI
K 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.
I

K 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,


I santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


I prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesiϐik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.

K 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


I abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menghayati hikmah ibadah puasa

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.3.1 Pengertian dan dalil puasa.
1.3.2 Syarat dan rukun puasa.
1.3.3 macam macam puasa.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui strategi Reading Aloud siswa dapat mengetahui pengertian dan dalil
puasa dengan baik dan benar.
2. Melalui strategi Reading Aloud siswa dapat menyebutkan syarat dan rukun
puasa dengan baik dan benar.
3. Melalui strategi Reading Aloud dapat menyebutkan macam macam puasa.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. ketentuan puasa

F. PENDEKATAN, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


b. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dll
d. Strategi Pembelajaran : Reading Aloud

A. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Guru dan Siswa Waktu
5 Menit

Kegiatan 1. Melakukan pembukaan dengan salam


Pendahuluan pembuka dan bacaan basmallah untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Melakukan appersepsi
(menghubungkan materi yang lalu atau
menghubungkan dengan konteks
kehidupan sehari-hari.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.

a. Mengamati
Kegiatan 50 Menit
Pada bagian ini, peserta didik diminta
Inti oleh guru untuk melihat membaca,
menyimak, dan mendengar materi yang
ditampilkan oleh guru dalam bentuk
teks dan gambar pada slide power
point.

b. Menanya
Pada bagian ini, peserta didik diminta
oleh guru mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang tidak atau
belum dipahaminya dari apa yang telah
dibaca, disimak, didengar dan dilihat
(hal-hal yang telah diamati) atau guru
memberikan pertanyaan awal terkait
dengan materi yang ditampilkan.

c. Mengumpulkan informasi /
Eksprimen
Pada bagian ini, peserta didik diminta
oleh guru untuk melakukan percobaan
atau membaca materi atau mengamati
objek lainnya yang berhubungan
dengan materi.

d. Mengasosiasi
Pada bagian ini, peserta didik diminta
oleh guru untuk mengolah informasi
yang diperoleh dari ekprimen maupun
hasil dari pengamatan menjadi sebuah
narasi kalimat yang dapat dijelaskan
dan dipahami serta mengandung solusi
dari sebuah permasalahan.

e. Mengkomunikasi
Pada bagian ini, peserta didik diminta
oleh guru untuk menyampaikan hasil
pengamatan dalam bentuk kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan
maupun tulisan atau media lainnya.

Kegiatan 1. Guru mengajukan pertanyaan serta 5 Menit


Penutup meminta tanggapan peserta didik
tentang materi yang dibahas sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
2. Bersama-sama peserta didik
merumuskan kesimpulan materi yang
telah dibahas.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mengulang kembali bacaan di
rumah.
4. Menyampaikan materi pembelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
bacaan Hamdalah.

B. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Media : Papan Tulis

2. Alat : Spidol

C. SUMBER BELAJAR
1. Buku guru Fiqih VIII
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Afektif

Aspek Yang Rata


No Skor
Nama Peserta Didik Dinilai 2
.
A B c d

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.
14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

Keterangan: (1 – 4 )

a. Sikap Jujur dan Disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran;


b. Sikap Percaya Diri dan Tanggung Jawab dalam mengikuti proses
pembelajaran;
c. Sikap menghargai Guru dan Teman dalam mengikuti proses pembelajaran;
d. Sikap Sopan Santun dalam Mengajukan dan Menjawab Pertanyaan.

Rumus Rata-Rata : Jumlah Skor : Jumlah Komponen


2. Penilaian Kognitif

No. Tujuan Pembelajaran Instrumen Skor

1. Siswa dapat mengetahui 1. Sebutkan pengertian 50


pengertian dan dalil puasa dan dalil puasa?
dengan baik dan benar.

2.
siswa dapat menyebutkan 2.Sebutkan syarat dan
syarat dan rukun puasa rukun puasa?
dengan baik dan benar.
3.
3. sebutkan macam
Siswa dapat menyebutkan
macam puasa?
macam macam puasa
dengan baik dan benar.
Ketapang, September 2022

Mengetahui;
Kepala Madrasah, Guru Pamong

H. Abdul Zaman, A.Ma Mardiana, S.Pd.I
