Anda di halaman 1dari 14

RENCAN PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

KELAS XI

DISUSUN OLEH:

METIMUKARRAMA
18190215710012

PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH
MAKASSAR 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Pangkep
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)
Kelas/Semester : XII Bahasa / 2
Materi Pokok : Tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan pertentangan
dan kebalikan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

B. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berieraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalis pengetahuan factual, konseptrual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
predaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kognitif

Kompetensi Dasar Indikator

3.4. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.4.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
unsur kebahasaan teks interaksi teks dan unsur kebahasaan percakapan
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan terkait tindakan memberi dan meminta
tindakan memberi dan meminta informasi informasi terkait hubungan pertentangan
terkait hubungan pertentangan dan dan kebalikan
kebalikan, sesuai dengan konteks 3.4.2. Mengidentifikasi kalimat yang
penggunaannya. (Perhatikan unsur mengandung unsur pertentangan dan
kebahasaan even if ..., unless ..., however, kebalikan
on the other hand, in conbtrast, nevertheless) 3.4.3. Menganalisis penggunaan kata-kata
maupun frase terkait hubungan
pertentangan dan kebalikan
Psikomotor

Kompetensi Dasar Indikator

4.4. Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.4.1. Menyimak percakapan tentang tindakan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta hubungan
memberi dan meminta informasi terkait pertentangan dan kebalikan
pengandaian terjadinya/dilakukannya 4.4.2. Membuat teks dialog percakapan
sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan tentang tindakan memberi dan meminta
pada waktu lampau, dengan memperhatikan informasi terkait hubungan pertentangan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur dan kebalikan
kebahasaan yang benar dan 4.4.3. Mempraktekkan dialog percakapan
tentang tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hubungan pertentangan
dan kebalikan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu:
 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan percakapan terkait hubungan
pertentangan dan kebalikan
 mengidentifikasi kalimat terkait hubungan pertentangan dan kebalikan
 menganalisis penggunaan kata-kata maupun frase terkait hubungan pertentangan dan kebalikan
 membuat dialog terkait hubungan pertentangan dan kebalikan
 mempraktekkan dialog terkait hubungan pertentangan dan kebalikan

E. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Memastikan, meningkatkan tekad, menyemangati, dsb.
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Kalamat pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya /dilakukannya sesuatu
yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau
- Kata untuk menyatakan pengandaian: whether or not ... no matter ..., even if ...
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Kegiatan dan tindakan yang penting dan relevan dengan peserta didik SMAyang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Dialog

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Video, Slide PPt.
2. Alat/ Bahan: Worksheet, Laptop, LCD, White board, Board marker
3. Sumber Pembelajaran:
 Kamus Bahasa Inggris-Indonesia
 Internet , You-Tube
 Buku yang relevan, dll.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu

Orientasi 10 menit
Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik menunjukan kesiapan untuk belajar
baik secara fisik maupun psikologis
Apersepsi
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru terkait
materi yang akan dipelajari dan mengubungkannya
dengan materi sebelumnya.
Motivasi
 Peserta didik mendapat motivasi dari guru terkait
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Peserta didik menerima penjelasan dari guru terkait
kompetensi dasar, dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai;
Mengamati (10 menit) 70 menit

 Peserta didik menyimak dan menirukan percakapan


Critical
tentang memberi dan meminta informasi terkait
thinking
pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang
tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau
Kegiatan Inti
sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Peserta didik dibagikan bahan ajar yang berisi
stimulation percakapan terkait hubungan pertentangan dan
kebalikan Collaborative
 Peserta didik diminta membentuk pasangan.
 Bersama pasangannya, peserta didik membaca
dengan cermat untuk mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan percakapan
tersebut.
Critical
Mempertanyakan (10 menit ) thinking
Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik
mempertanyakan antara lain:
 fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan communicative
Problem yang digunakan dalam percakapan tersebut.
Statement  cara pengucapan kosa kata / kalimat yang
berhubungan dengan ungkapan ucapan saran serta
responnya.

Mengumpulkan Informasi (15 menit) Critical


 Peserta didik membaca dengan cermat beberapa thinking
percakapan serupa dari sumber lain.
 Peserta didik membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa percakapan
tersebut.
 Peserta didik mencari informasi tentang kalimat yang
Collecting
mengandung unsur pertentangan dan kebalikan
Data
Mengasosiasi (15 menit)
 Peserta didik mengolah informasi yang mereka
dapatkan berkaitan.
cretivitiy
 Peserta didik menarik kesimpulan dari data yang
mereka dapatkan
 Peserta didik menyampaikan informasi yang
Data didapatkannya dan mendiskusikannya dengan guru Collaborative
dan peserta didik lainya
Prosessing
 Setiap Peserta didik dibagikan sentence cards yang
yang berbeda-beda.
 Peserta didik mencari pasangan untuk sentence card
yang mereka miliki sesuai dengan hubungan
pertentangan dan kebalikan.
Mengkomunikasikan (20 menit)
communicative
 Setelah mendapat pasangannya, mereka kemudian
diminta untuk membuat dialog percakapan dengan
mengembangkan kalimat pertentangan yang mereka
dapatkan
 Peserta didik mempraktekan dialog yang telah
mereka buat
 Guru memberikan tanggapan dan penilaian terhadap
verification penampilan siswa
 Peserta didik secara individu mengerjakan exercise cretivitiy
yang ada didalam LKPD yang telah disediakan
untuk lebih memahami materi tentang kalimat
pengandaian tipe 2 dan 3 dan sekaligus
mengevaluasi pencapaian tujuan pemebelajaran
pada pertemuan tersebut
Guru bersama peserta didik baik (secara individual 10 menit
Generalization maupun kelompok) melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
 seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-
hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun
Kegiatan Penutup tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
I. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen
 Bentuk Instrumen : Soal Objektif dan Soal Uraian
 Instrumen :

Soal Objektif (Isian)

Soal Uraian

Read the following dialogue and answer the questions !


Hana : Honey, where did you put my Chanel bag?
Sharif : I would tell you if I knew it.
Hana : But you're usually the one who clean the wardrobe.
Sharif : Well, I would know where it was if I saw it, but I didn't.
Hana : Wait, you lost it, didn't you?
Sarif : My God, really honey? if I were careless, I would lose it, but I am not
such man.
Hana : That's my precious bag, you know. If you had known how much I had
spent to buy it, you would have understood, but man like you never
will.
Sarif : Whoa, what's that about? If I had known you spent that much for a
bag, I would have forbidden it. Such is ridiculous.
Hana : Excuse me? You have no appreciation of beauty. Chanel is about
beauty and luxury.
Sarif : Very typical of female, if you had really learned about art, you would
have known what the true beauty had been.

Answer the following question based on the dialog above!

1. Why does Hana think that Sarif knows where the bag?
2. What does Sarif means by expressing “if I were careless, I would lose it”
3. What does Hana means by expressing “If you had known how much I had
spent to buy it, you would have understood”
4. What is the possible relation of the speakers?
5. Where does the dialoge possibly take place?
c. Pedoman Penskoran
Soal Isian

No. Soal Kunci Jawaban Nomor Uraian Bobot


Soal
1. Came, would prepare Kedua jawaban benar 2
2 Lived, woul visited Salah satu Jawaban
3 Were, woul play 1-10 benar / tidak
4 Were, would invite 1
menjawab salah
5 Studied, woul be
satunya
6 Had, would buy Dua jawaban
7 Did, would earn salah/tidak menjawab 0
8 Got, would ask
kedua-duang
9 Won, would fly
10 Met, would ask
Skor Maksimal 20

NILAI = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimum

Contoh:

Siswa A menjawab 7 pertanyaan benar,


maka skor perolehan adalah 7. Nilai dari
siswa tersebut adalah 7/10 x 100 = 70

Soal Uraian
No. Kunci Jawaban Kriteria Skor
Soal
1. Because he is the one who Jawaban benar, grammar dan spelling benar. 3
usually clean the wardrobe Jawaban benar, grammar dan spelling kurang tepat. 2
Jawaban salah. 1
Tidak menjawab. 0
2. Jawaban benar, grammar dan spelling benar. 3
He intends to say that he is not
Jawaban benar, grammar dan spelling kurang tepat. 2
careless and he will not lose the
Jawaban salah. 1
bag.
Tidak menjawab. 0
3. She intends to say that she Jawaban benar, grammar dan spelling benar. 3
regret that Sarif didn’t know Jawaban benar, grammar dan spelling kurang tepat. 2
how much she spent to buy the Jawaban salah. 1
bag Tidak menjawab. 0
4. They are husband and wife Jawaban benar, grammar dan spelling benar. 3
Jawaban benar, grammar dan spelling kurang tepat. 2
Jawaban salah. 1
Tidak menjawab. 0
5. At home Jawaban benar, grammar dan spelling benar. 3
Jawaban benar, grammar dan spelling kurang tepat. 2
Jawaban salah. 1
Tidak menjawab. 0
Skor Maksimal 15

NILAI = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimum

Contoh:

Siswa A memperoleh total skor 12. Nilai dari


siswa tersebut adalah 12/15 x 100 = 80
Rentang Nilai Pengetahuan
KKM: 75
Nilai Predikat

Dibawah 75 D

75 - 83 C

84 - 92 B

93 – 100 A

II. Penilaian Keterampilan


a. Jenis/teknik Penilaian: Tes Unjuk Kerja (Praktek)
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen
 Membuat teks dialog (Writing)
 Mempraktekan Dialog (speaking)
c. Pedoman Penskoran

Penilaian Kemampuan Menulis (Writing)


1) Penskoran (Scoring Rubric)
NO COMPONENTS RANGE CRITERION DESCRIPTION
1 Content 27-30 Very Good to related ideas
Excellent
22-26 Good occasionally unrelated ideas
17-21 Poor to Fair very often unrelated ideas
13-16 Very Poor irrelevant ideas
2 Organization 18-20 Very Good to effective and well organized
Excellent
14-17 Good occasionally ineffective, weak
transition and incomplete
organization
10-13 Poor to Fair lack organization
7-9 Very Poor little or no organization
3 Vocabulary 18-20 Very Good to effective word choice
Excellent
14-17 Good mostly effective word choice

10-13 Poor to Fair frequently error in word choice


7-9 Very Poor mostly ineffective word choice
4 Language Use 22-25 Very Good to grammatically correct
Excellent
18-21 Good mostly grammatically correct
11-17 Poor to Fair frequently error in grammar
5-10 Very Poor very often error in grammar
5 Mechanics 5 Very Good to few errors in spelling, punctuation,
Excellent capitalization, paragraphing
4 Good occasionally errors in spelling,
punctuation, capitalization,
paragraphing
3 Poor to Fair frequent errors in spelling,
punctuation, capitalization,
paragraphing
2 Very Poor dominated by errors in spelling,
punctuation, capitalization,
paragraphing
Total Score

2). Pengolahan skor

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100


Jumlah Skor Maksimal

Kemampuan Berbicara (Speaking Skill) dalam bentuk Percakapan


Kriteria (Aspek) Skor Uraian
Pelafalan 4 Lafal dapat dipahami meskipun dengan aksen tertentu
(Pronunciatioan) 3 Ada masalah dalam pengucapan membuat pendengar harus sangat
fokus dan kadang-kadang menimbulkan kesalahpahaman
2 Sulit dimengerti karena ada masalah dalam pelafalan dan frekuensinya
sering
1 Hampir selalu keliru dalam pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti
Tata Bahasa 4 Hampirt tidak ada kekeliruan tata bahasa
(Grammar) 3 Terjadi beberapa kekeliruan tata bahasa, tetapi tidak berpengaruh
terhadap arti
2 Banyak terjadi kekeliruan tata bahasa yang mempengaruhi arti dan
sering kali harus menyusun ulang kalimat percakapan
1 Tata bahasa sangat buruk sehingga percakapan sangat sulit dipahami
Kosa Kata 4 Kadang-kadang pelafalan tidak tepat dan mengharuskan lebih lanjut
(Vocabulary) karena kosa kata yang tidak sesuai
3 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat sehingga dialognya
menjadai terbatas karena kosa kata yang terbatas
2 Menggunakan kosa kata yang salah sehingga tidak dapat dipahami
1 Kosa kata sangat terbatas sehingga tidak memungkinkan terjadinya
dialog
Kelancaran 4 Dialog lancar, sangat sedikit menemui kesulitan
(Fluency) 3 Tidak terlalu lancar karena menemui kesulitan bahasa
2 Sering ragu dan berhenti karena keterbatasan bahasa

1 Sering berhenti dan diam selama dialog sehingga dialog tidak tercipta
4 Seluruh isi percakapan dapat dipahami meskipun sesekali ada
Pemahaman pengulangan di bagian-bagian tertentu
(Comprehension) 3 Sebagian besar isi percakapan dapat dimengerti meskipun ad beberapa
pengulangan
2 Sulit untuk mengikuti dialog yang dilakukan kecuali dibagian dialog
umum dengan percakapan yang perlahan lahan dan banyak
pengulangan
1 Tidak dapat dipahami bahkan dalam bentuk dialog yang singkat
sekalipun
Cara penilaian Percakapan
Perolehan Skor Jumlah Skor
No
Nama Siswa Aspek Aspek Aspek Aspek Aspek Perolehan
ke- 1 ke-2 ke-3 ke-3 ke-5
1
2
3
Rumus perhitungan siswa sebagai berikut :

Rentang Nilai
NilaiKeterampilan
= Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah Skor Maksimal

Rentang Nilai Keterampilan

Nilai Predikat
Dibawah 75 D
75 - 83 C
84 - 92 B
93 – 100 A

J. Rencana Tindak Lanjut

Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberikan pembelajaran ulang dan tugas untuk
membaca beberapa teks dialog yang berisi ungkapan meminta/memberi saran dan tawaran.
Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik pada materi
ungkapan meminta dan memberi informasi terkait pengandaian tipe 2 dan 3.

Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas KKM (80) diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membaca dan atau menuliskan teks dialog berisi ungkapan meminta dan
memberi informasi terkait pengandaian tipe 2 dan 3.

Mengetahui Bungoro, 15 Oktober 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.Mursalim, S.Pd, M.Pd Metimukarrama, S.Pd,


NIP. 19620807 198512 1 003 NIP.
Lampiran

MATERIAL : CONDITIONAL TYPE 2 AND TYPE 3

1. What is a conditional sentence?

Conditional sentences connect two things: a condition and a result. Something happens as
a result of something else, or happens only if a certain condition is met.

The condition and the result can be real or imagined and can refer to past, present or future
time. The condition part of the sentence is called the if clause, or sometimes
the conditional clause. The result part of the sentence is known as the result clause, or
sometimes the main clause.

The conditional clause and the main clause can be in any order. If the if clause is first, there
is a comma between the clauses. There is no comma if the result clause is first.

2. Conditional Type 2 and 3

a. Conditional type 2
1) Definition
The conditional type 2 is used to talk about the situation now, not in the past
although we use the simple past tense in the if-clause. The situation we express is
imaginary, unlikely or hypothetical, and is therefore unlikely to happen now or in
the future. The second conditional uses the simple past tense in the if-clause and the
present conditional in the main clause.

Conditional Clause Main Clause


If + Simple past tense would / could / might + V1
If you watched the match, you would know how exciting it was.

2) Function and Example


We use Type 2 conditional to describe:

1. an unlikely event or one that is not probable now.


Examples:

o If we earned more money, we would buy a bigger


house. (We are not earning more money.)
o If my parents restored their broken relationship, I would be very
happy. (It's unlikely they will do that, at least not for the foreseeable
future.)
2. a purely hypothetical situation.
Examples:

o If I cooked like her, I would open a


restaurant. (I can't cook like her.)
o If she loved me, I would propose to
her. (I don't think she loves me.)

3. an imaginary situation that is unlikely to happen now or in the future.


Examples:

o If I won the lottery, I would buy a luxury yacht.


o If I married her, I would be the happiest man alive.

4. what is absolutely impossible.


Examples:

o If your father were alive, he would be very proud of you.


o If I were younger, I would do things differently.

b. Conditional type 2
1) Definition
This type 3 conditional expresses a situation in the past that did not happen, so
when we use this conditional we are actually imagining a different past that cannot
be changed. This unreal situation can never happen, not now or ever.

Conditional Clause Main Clause


If + past perfect tense would / could / might + -ed
If you had watched the match, you would have known how exciting it was.

2) Function and Example


With this conditional, we use the past perfect in the conditional clause and the
perfect conditional (would have + past participle) in the main clause to:
1. express disappointment or regret about things that are not possible to happen
now.
Examples:

o If you had married his brother instead of him, you could have been a
happier person.
o If you had taken up teaching, you would have been better off.

2. talk about things that should have happened in the past but didn’t.
Examples:

o If he had gone to the doctor earlier, he wouldn’t have got this disability.
o If I had completed my education, I would have been a person of importance
or authority.

3. imagine unrealistic situations.


Examples:

o If I had been taller, I would have been a professional basketball player.


o If I had been a businessman, I wouldn’t have led a struggling life.

4. express criticism.
Examples:

o If he had got up earlier, he wouldn’t have missed the bus.


o If you had been a bit more patient, you would have got what you wanted.

Other modal verbs such as could and might can also be used in the main clause.

3. Text Conversation about Conditional Sentence Type 2 and

3 Conversation 1

Billy : Hi look at the sky! It is so clear and compatible.


Ruth : Yeah,, so lovely and I can inhale with a very fresh air. If I had a lot of money, I
would move to Bali. There, I could feel the fresh air. Bill, Bill, wake up!
Billy : OOpps sorry I fall asleep. What a chill and relax here. I’m listening to you though.
Yepp, i’ll say
Ruth : If you lived in another country, where would you go?
Billy : Ahahahaa is it kind of dreaming? I would choose Japan because I like the culture,
cuisine, and traditional palace.
Ruth : Yepp, I have one interesting question for you.
Billy : It’s interesting for you but is it interesting for me?
Ruth : If you could change a part of your body, what would it be?
Billy : hahaha what sort of question is that? Well because I have fair skin so I would
change the colour of my skin. I like a bit darker. How bout you?
Ruth : Hahahha ok it would be my nose. See! I don’t have nose as sharp-edge as you.
Billy : hhahaa anyway.. what a day. Love it so much.
Conversation 2
Milly : Hi did you meet with Carol when she was here
Ruth : What! When did she come?! I didn’t know if she was here. Why didn’t you tell
me?
Milly : I was just met her once.
Ruth : If i had met her, i would take her to my house and met my parents. I really
miss her.
Milly : So sorry for that i would have told you at that time.
Ruth : No worries. I will ask her then. Thanks Milly.
