Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK TI BUDI AGUNG


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Materi Pokok : 1. Fungsi dan sifat gambar teknik
2. Peralatan dan kelengkapan gambar teknik
3. Penggunaan dan perawatan peralatan gambar teknik
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 8JP (2 Pertemuan @4 x 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)

Komptensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami peralatan dan 3.1.1. Memahami dan menyebutkan fungsi
kelengkapan gambar teknik dan sifat-sifat gambar teknik
3.1.2. Memahami pengunaan peralatan
serta kelengkapan gambar teknik
3.1.3. Menyebutkan kegunaan peralatan
dan kelengkapan gambar teknik
4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan 4.1.1. Mempresentasikan jenis-jenis
gambar teknik peralatan menggambar teknik
4.1.2. Menggunakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik, mengajukan pertanyaaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisis data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi).
2. memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik, mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Faktual  Peralatan


dapat diamati dengan indera  Gambar teknik
atau alat  Kertas gambar
 Gambar asli (kalkir)
 Film gambar

Materi Konseptual  Peralatan dan kelengkapan gambar teknik


Gabungan antar fakta-fakta yang
saling berhubungan
Materi Prinsip  Kertas gambar
Generalisasi hubungan antar  Pensil gambar
konsep-konsep yang
saling  Jangka
terkait  Penggaris
 Papan dan meja gambar
 Mal
 Mesin gambar
 Penghapus
Materi Prosedural  Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Sederetan langkah yang
sistematis dalam menerapkan
prinsip

E. MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat : Papan tulis, Alat Gambar.
2. Sumber Belajar : Buku Paket Gambar Teknik Otomotif kelas X

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Estimasi
Tahap Kegiatan
. Waktu
1 Pendahuluan - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik.
- Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam
belajar
2 Kegiatan Inti Tahapan Pengalaman Belajar 130
Stimulus/ Mengamati - Guru memberi rangsangan menit
kepada peserta didik untuk
memusatkan perhatian dan
memperhatikan penjelasan
mengenai peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.
- Siswa mengamati dan
memahami tentang peralatan
dan kelengkapan gambar
teknik.
Identifikasi Masalah - Guru mengkondisikan situasi
(Menanya) belajar untuk membiasakan
peserta didik untuk lebih aktif
memberikan pertanyaan.
- Guru menanyakan tentang
peralatan dan kelengkapan
gambar teknik.
Pengumpulan data - Guru mendorong peserta didik
(Mengasosiasi) untuk mengumpulkan
informasi dari buku, modul
dan internet tentang peralatan
dan kelengkapan gambar
teknik.
- Siswa menggali informasi
tentang tentang Peralatan dan
kelengkapan gambar teknik
Pembuktian dan - Mengolah informasi yang
Menarik Kesimpulan telah didapat dari buku, modul
(Mengkomunikasikan) dan internet selanjutnya
disimpulkan terkait tentang
peralatan dan kelengkapan
gambar teknik.
- Perserta didik menyampaikan
hasil kesimpulan yang telah
dibuat baik dalam bentuk
lisan, tulisan ataupun peta
konsep.
3 Penutup - Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas. 15 menit
- Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis.
- Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan menunjuk salah
satu untuk memimpin doa dan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
1) Observasi
2) Tes tertulis
3) Penilaian unjuk kerja
2. Prosedur Penilaian

No Aspek Yang Dinilai Teknik Waktu


Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Kedisiplinan, kejujuran, tanggung pembelajaran
jawab dan sopan santun selama
mengikuti proses pembelajaran.
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
a. Menjelaskan jenis – jenis pada & Tes Tertulis tugas
peralatan menggambar teknik.
b. Menjelaskan fungsi peralatan
menggambar teknik.
3. Keterampilan Pengamatan Selama
a. Terampil dalam menggunakan pembelajaran
peralatan menggambar teknik

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
Remedial dapat diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM. Dalam
pembelajaran remedial, guru akan melakukan remedial teaching kemudian
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis ataupun soal yang lain,
adapun remedial dilakukan pada waktu dan hari tertentu seperti pada saat kegiatan
pembelajaran atau diluar jam pelajaran (waktu disesuaikan berdasarkan
kesepakatan).
2) Pengayaan
Pengayaaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi
pembelajaran bagi peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM. Pengayaan
dapat diberikan atau tidak, sesuai dengan kesepakatan dengan peserta didik.

Mengetahui, ………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tuti Kusrini, S.Pd Elza Fadia Assyifa


Lampiran 1. Materi Pembelajaran
Peralatan dan kelengkapan gambar teknik

Alat-alat untuk menggambar mesin terdiri dari kertas gambar, pensil gambar, kotak jangka,
penggaris-T, sepasang segitiga, sepasang mal lengkung, mal bentuk, mistar skala, busur
drajat, penghapus, pelindung penghapus, pita gambar, mesin gambar dan alas gambar.

1. Kertas gambar,
Terbagi tiga jenis yaitu kertas gambar putih, kalkir, dan film
 Kertas gambar untuk tata letak, untuk gambar tata letak dengan pensil diperlukan
kertas putih biasa, kertas sketsa atau kertas milimeter yang bermutu baik dan dapat
mudah dihapus.
 Kertas gambar untuk gambar asli (kalkir), karena gambar cetakan biru atau cetak
kontak (contact print) dibuat langsung dari gambar tersebut. untuk gambar pensil
dipergunakan kertas kalkir kasar, sedangkan untuk gambar tinta dipergunkan kertas
kalkir mengkilap. Mutu kertas yang dikehendaki adalah tahan lama dan tahan
lembab, mudah untuk gambar pensil maupun tinta, dan mudah dicetak kembali.
 Film gambar, film dibuat dari polyester atau cellulose triacetate, dan dipergunakan
untuk gambar yang teliti, dimana keawetanya sangat diperluka, serta tidak boleh
memuai maupun menyusut.

Berikut ini tabel lambang dan ukuran kertas gambar

2. Pensil gambar.
Terbagi dua jenis yaitu pensil biasa dan pensil mekanik
 Pensil biasa, pensil gambar ini dapat digolongkan menurut kekerasanya, yang
dinyatakan oleh gambar huruf dan angka. Golongan tersebuat adalah keras, sedang,
dan lunak. untuk golongan keras diberi lambang 9H sampai dengan 4H, golongan
sedang dari 3H sampai denagn B, dan golongan lunak dari 2B sampai dengan 7B.
 Pensil mekanik, dengan menggunakan pensil ini tidk perlu lagi untuk menajamkan,
karena ukuranya tidak akan berobah. ukuran-ukuran yang ada ialah 0,3, 0,5, 0,7, dan
0,9 mm. dan kekerasanya dapat dipilih dari HB atau F, H, 2H, dan 3H. karena
ukuranya kecil ini, penggunanya harus hati-hati agar tidak patah.

3. Jangka
Terbagi tiga jenis jangka yaitu besal, menengah, dan kecil.
 Jangka besar digunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter 100 sampai
200 mm.
 Jangka menengah digunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter 20
sampai 100 mm.
 Jangka kecil digunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter 5 sampai 30
mm.

4. Penggaris
Terbagi empat jenis yaitu, penggaris T, segitiga, mal lengkung, dan mal bentuk.
 Penggaris-T, adalah terdiri dari sebuah kepala dan sebuah daun, penggaris ini
mempunyai ukuran yang disesuaikan dengan ukuran meja gambar.
 Segitiga, penggaris ini memilki sepasang segitiga yaitu segitiga siku sama kaki ,dan
sebuah segitiga siku 60 drajat. dengan berbagai macam ukuran harus tersedia dalam
ruang gambar.
 Mal lengkung, adalah untuk menggambar garis-garis lengkung yang tidak dapat
dibuat dengan jangka dipergunakan mal lengkung.
 Mal bentuk, untuk menggambar secara cepat dipergunakan mal-mal bentuk. seperti
misalnya untuk menggambar lambang-lambang dalam bidang elektroteknik, gambar
mur, dan lain sebagainya.

5. Papan dan meja gambar


Papan gambar harus mempunyai permukaan yag rata dan tepi yang lurus, dimana kepala
dari penggaris-T digeser. papan gambar dibuat dari kayu pohon cemara, ukuranya harus
disesuaikan dengan ukuran kertas yang kita gunakan.

6. Mesin gambar.
Mesin gambar adalah sebuah alat, yag menggantikan alat-alat gambar lainya, seperti
busur derajat, penggaris-T, segitiga dan ukuran. Sebuah mesin gambar dilengkapi dengan
mekanisme gerak sejajar, yang terdiri dari 4 batang penghubung (link). Dengan alat ini
dapat ditarik garis-garis sejajar, dan garis-garis tegak lurus dengan mudah.

Berikut ini tabel jenis mesin gambar.

Referensi
http://www.mas-tono.com/2016/02/mengenal-alat-alat-gambar-teknik-dengan.html
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penskoran
Observasi
Tanggung
No. Nama Siswa Disiplin Jujur Santun
Jawab

dst.

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator penilaian sikap :
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket yang teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, peralatan belajar yang telah digunakan.
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang sopan
c. Menggunakan bahasa tubuh bersahabat
d. Berperilaku sopan.
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap diatas.
Kategori nilai sikap ;
Sangat Baik : apabila nilai akhir 4
Baik : apabila nilai akhir 3
Cukup : apabila nilai akhir 2
Kurang : apabila nilai akhir 1

Mengetahui, ………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tuti Kusrini, S.Pd Elza Fadia Assyifa


Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Pedoman Penskoran

No Indikator Tingkat Skor


Soal Kunci Jawaban Tertinggi
. Soal Kognitif
1 Memahami C1 Macam-macam jenis kertas 20
peralatan dan gambar :
kelengkapan - Kertas Padalarang
gambar Sebutkan - Kertas Manila
teknik macam- - Kertas Strimin
macam jenis - Kertas Roti
kertas dan - Kertas Kalkir
ukuran Ukuran standart kertas
standart gambar (p x l) (mm):
kertas - A0 = 841 x 1189
gambar! - A1 = 594 x 841
- A2 = 420 x 594
- A3 = 297 x 420
- A4 = 297 x 210
2 Memahami C1 Macam-macam ukuran 20
peralatan dan pensil gambar berdasarkan
kelengkapan tingkat kekerasannya :
gambar  Lunak :
teknik - 2B
- 3B
- 4B
- 5B
Sebutkan
- 6B
macam-
- 7B
macam
 Sedang :
ukuran pensil
- B
gambar
- HB
berdasarkan
- F
tingkat
- H
kekerasannya
- 2H
!
- 3H
 Keras :
- 4H
- 5H
- 6H
- 7H
- 8H
- 9H
3 Memahami C2 Jelaskan - Untuk menarik garis 20
fungsi fungsi atau gambar
peralatan kegunaan - Untuk membuat garis-
gambar sepasang garis yang sejajar
teknik penggaris - Untuk membuat garis-
segitiga! garis yang saling tegak
lurus
- Untuk
membuat/membentuk
garis dengan sudut-
sudut tertentu
4 Memahami C2 Bagaimana - Menentukan jari-jari 40
fungsi cara lingkaran/garis lengkung
peralatan menggunakan dengan cara mengukur
gambar jangka yang
kedua ujung jangka
teknik benar!
(jarum dan pensil) pada
penggaris sesuai denga
ukuran yang diinginkan.
- Menancapkan kaki
jarum pada kertas
sebagai titik pusat
lingkaran.
- Pastikan ketika
menancapkan kaki jarum
pada titik yang menjadi
titik pusat, kedua kaki
dalam posisi tegak lurus
terhadap kertas gambar
dan kaki jarum tidak
bergeser dari titik pusat.
- Memutar ujung jangka
dengan mempertahankan
kaki jarum tetap pada
satu titik dan kaki pensil
menggoreskan pensil
secara merata dengan
ketebalan garis yang
sama.

Jumlah Skor 100

Pedoman Penilaian :

Soal Nomor 1 – 3

Jawaban Siswa Skor


Jika siswa menjawab benar dan lengkap 20
Jika siswa menjawab benar tetapi kurang lengkap 15-17
Jika siswa menjawab sebagian saja yang benar 10-12
Jika siswa menjawab salah 5-7
Jika siswa tidak menjawab 0
Soal Nomor 4

Jawaban Siswa Skor


Jika siswa menjawab benar dan lengkap 40
Jika siswa menjawab benar tetapi kurang lengkap 30-35
Jika siswa menjawab sebagian saja yang benar 20-25
Jika siswa menjawab salah 10-15
Jika siswa tidak menjawab 0

Mengetahui, ………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tuti Kusrini, S.Pd Elza Fadia Assyifa
