Anda di halaman 1dari 15

KEMENTERIAN AGAMA PROPINSI JAWA TIMUR

MADRASAH ALIYAH NEGERI BANGKALAN


Jl. Soekarno-Hatta, No. 5. Telp. 031-3095596 Kota Bangkalan Kode Pos 69116
e-mail: manbkl_05@yahoo.co.id Website: http://manbangkalan.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Aliyah Negeri Bangkalan


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Semester :6
Alokasi Waktu : 4 JP x 8 Pertemuan

A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional

KI 3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4:Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah


konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Menjelaskan perbandingan trigonometri


penyelesaian persamaan trigonometri sudut istimewa
3.1.2 Memproses perbandingan trigonometri
dalam rangka menenukan identitias
trigonometri
3.1.3 Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan sinus
3.1.4 Menggambar himpunan penyelesaian
persamaan sinus
3.1.5 Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan kosinus
3.1.6 Menggambar himpunan penyelesaian
persamaan kosinus
3.1.7 Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan tangen
3.1.8 Menggambar himpunan penyelesaian
persamaan tangen
4.1.Memodelkan dan menyelesaikan 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang
masalah yang berkaitan dengan persamaan berkaitan yang berkaitan dengan
trigonometri persamaan trigonometri

C. Tujuan Pembelajaran.

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi, penugasan, tanya


jawab dan presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat Menjelaskan dan
menentukan penyelesaian persamaan trigonometri serta Memodelkan dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri, dengan
berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme,
integritas, gotong royong dan mandiri secara baik

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Masalah

Sebuah tangga yang panjangnya 12m bersandar di tembok sebuah rumah, jika
tangga itu membentuk sudut 60° dengan tanah, tentukan tinggi tembok
tersebut

Konsep
Definisi : Persamaan Trigonometri adalah Persamaan yang didalamnya memuat
perbandingan Trionometri, Sin, Cos Dan Tan
Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Presentasi, Dialog,Tanya Jawab dan Penugasan
c. Model : Discovery, Inquiry, .......

E. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


• Media/Alat
LCD, Mp3, Real objects, Pictures, Power Point
• Bahan
Kertas karton, spidol dan paper-kids
• Sumber Belajar
• Buku MATEMATIKA Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika
dan Pengetahuan Alam yang diterbitkan oleh Penerbit Erlangga edisi revisi 2016,
Halaman : 4 - 27

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Persamaan
Trigonometri
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Persamaan Trigonometri.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
lingkaran”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Persamaan Lingkaran
▪ Diberikan UKBM MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1, lihat
pada kegiatan belajar 1
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menjelaskan perbandingan trigonometri sudut
istimewa.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 1
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait perbandingan
trigonometri sudut istimewa
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada MTKP 15’
– 3.1 /4.1/5/1.1 kegiatan belajar 1
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 1 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan
perbandingan trigonometri sudut istimewa
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Persamaan
Trigonometri
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Persamaan Trigonometri.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Trigonometri”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Persamaan Lingkaran
▪ Diberikan MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 2
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 2.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Memproses perbandingan trigonometri dalam rangka
menenukan identitias trigonometri.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 2
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait proses
perbandingan trigonometri dalam rangka menenukan
identitias trigonometri
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1 kegiatan belajar 2
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 2 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menemukan persamaan
lingkaran dengan mengaitkan jarak dua titik
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Ketiga
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Persamaan
Trigonometri
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Persamaan Trigonometri.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Trigonometri”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Persamaan Lingkaran
▪ Diberikan MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 3
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan sinus.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 3
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait penentuan
himpunan penyelesaian persamaan sinus
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.3 /4.3/6/1.1 kegiatan belajar 3
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 3 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan sinus
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Keempat
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Persamaan
Trigonometri
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Persamaan Trigonometri.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Trigonometri”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Persamaan Lingkaran
▪ Diberikan MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 4
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 4.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Mengambarkan himpunan penyelesaian persamaan
sinus.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 4
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait mengambarkan
himpunan penyelesaian persamaan sinus
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1 kegiatan belajar 4
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 4 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Mengambarkan
himpunan penyelesaian persamaan sinus
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri
Pertemuan Kelima
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Persamaan
Trigonometri
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Persamaan Trigonometri.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Trigonometri”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Persamaan Lingkaran
▪ Diberikan MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 5
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 5.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
kosinus
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 5
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan kosinus
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1 kegiatan belajar 5
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 5 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan kosinus
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Keenam
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Persamaan
Trigonometri
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Persamaan Trigonometri.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Trigonometri”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Persamaan Lingkaran
▪ Diberikan MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 6
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 6.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menggambar himpunan penyelesaian persamaan
kosinus
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 6
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menggambar
himpunan penyelesaian persamaan kosinus
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.3 /4.3/6/1.1 kegiatan belajar 6
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 6 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menggambar himpunan
penyelesaian persamaan kosinus
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri
Pertemuan Ketujuh
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Persamaan
Trigonometri
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Persamaan Trigonometri.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Trigonometri”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Persamaan Lingkaran
▪ Diberikan MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1 , lihat pada
kegiatan belajar 7
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 7.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan tangen.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 7
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan tangen
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.3 /4.3/6/1.1 kegiatan belajar 7
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 7 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menentukan himpunan
penyelesaian persamaan tangen
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

Pertemuan Kedelapan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan ▪ Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai 25’


dengan agama dan kepercayaan masing-masing
▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait Persamaan
Trigonometri
Communication
Mengeksplorasi peserta didik supaya mengingat materi
pertemuan sebelumnya untuk mempermudah
pembelajaran Persamaan Trigonometri.
▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari
“Apakah kalian pernah menyelesaikan tentang masalah
Trigonometri”
▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Inti Fase 1 120’
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
▪ Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait Persamaan Lingkaran
▪ Diberikan MTKP – 3.3 /4.3/6/1.1, lihat pada
kegiatan belajar 8
Fase 2
▪ Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 8.
Colaboration : Peserta didik melakukan diskusi untuk
Menemukan persamaan garis singgung lingkaran.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
▪ Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 8
▪ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan dengan sungguh-
sungguh dan penuh tanggung jawab.
▪ Memberikan bantuan berupa penggalian informasi
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Fase 5
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
▪ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh
kelas dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung
jawab.
Crealivity, Critical Thingking dan Communication
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain memberikan komentar
▪ Menyimpulkan hasil diskusi terkait Menggambar
himpunan penyelesaian persamaan tangen
Penutup ▪ Guru memberikan tindak lanjut yang terdapat pada 15’
UKBM MTKP – 3.1 /4.1/5/1.1 kegiatan belajar 8
▪ Apabila tindak lanjut belum selesai dikerjakan, peserta
didik dapat melanjutkan di rumah
▪ Setelah selesai mengerjakan kegiatan belajar 8 tersebut,
peserta didik diharapkan dapat Menggambar himpunan
penyelesaian persamaan tangen
▪ Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengiucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri

G. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Tes tulis
b. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Instrumen Penilaian
3. Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
a. Mengulang materi Persamaan Trigonometri bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran materi Persamaan Trigonometri bagi peserta didik yang
belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik
pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami
Persamaan Trigonometri dengan teknik pembelajaran ulang;
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi Persamaan Trigonometri
dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan
modul pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi Persamaan
Trigonometri Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal:
dipajangkan, digandakan, diumumkan terbuka, dsb.

Mengetahui, Bangkalan, Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mapel Matematika

Drs. H. Moh Ali Wafa, M.Pd.I Randy Setiawan, S.Pd


NIP. 196609031993031002 NIP. 199410042019031011
