Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pokok Pembahasan : Kinetik Gas


Sub Pokok Pembahasan : Hukum Boyle
Strategi : Pembelajaran Langsung
Pendekatan : Kontekstual (CTL)
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Eksperimen, Kerja
kelompok dan Cerama.

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong Royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
sertamenerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuaidengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
danmampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

KD 1: Menjelaskan teori kinetik dan karakteristik gas pada ruang tertutup

KD 2: Menyajikan karya yang berkaitan dengan teori kinetik gas dan makna
fisianya.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPK 1: Menjelaskan pengertian gas ideal

IPK 2: Mendeskripsikan sifat – sifat gas ideal

IPK 3: Menjelaskan hukum Boyle

IPK 4: Menerapkan persamaan hukum Boyle dan persamaan gas ideal untuk
menyelesaikan permasalahan sehari – hari.

IPK 5: Melakukan praktikum terkait hukum Boyle dan mempersentasikan hasil


praktikumnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan sifat gas ideal, dan hukum hukum
boyle.
2. Peserta didik mampu menerapkan persamaan hukum boyle dan persamaan
gas ideal untuk menyelesaikan permasalahan sehari – hari.
3. Peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil praktikum dengan baik
dan percaya diri.

E. LANGKA – LANGKA PEMBELAJARAN

Pendahuluan

Orintasi 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam dan
menyampaikan kabar masing – masing.
2. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru dengan cara
pengambilan absensi.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum belajar.
4. Peserta didik bersama guru memeriksa diri untuk
melaksanakan pembelajaran dengan baik dan memeriksa
kerapian diri serta berdisiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi Peserta didik menanggapi apersepsi yang diberikan guru dengan


menjawab beberapa pertanyaan.
1. Jelaskan sifat – sifat gas ideal!
2. Sebutkan contoh – contoh gas dalam kehidupan sehari – hari.
3. Satuan apa yang digunakan untuk mendefinisikan ukuran
banyaknya zat?
Motivasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait penerapan
materi teori kinetik gas dalam kehidupan sehari – hari.
F. KEGIATAN INTI

Sintaks model Kegiatan pembelajaran


pembelajaran
Orintasi peserta 1. Peserta didik menyimak dengan baik tujuan
didik pada pembelajaran yang disampaikan oleh guru dan diberi
masalah informasi mengenai proses pembelajaran yang akan
dilakukan termaksud aspek – aspek yang akan dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
2. Peserta didik memperkatikan demonstrasi yang
dilakukan oleh guru.
 Meletakan lilin di wadah yang tidak mudah
terbakar (piring), lalu isi air pada lilin yang
sudah ada pada piring tersebut, ukuran air
jangan terlalu banyak dan tambahkan pewarna
yang sudah disediakan, pewarna itu akan
menunjukan adanya pergerakan dari air
selama proses eksperimen. (hukum boyle)
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
memikirkan jawaban dari fenomena yang terjadi pada
demonstrasi dan menuliskan hipotesisnya untuk
kemudian akan dibahas pada saat akhir pembelajaran.

Mengorganisasi  Peserta didik dikelompokan secara heterogen yang


peserta didik terdiri dari 3-4 orang.
untuk belajar  Peserta didik menerika LKPD tentang hukum Boyle.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
eksperimen yang dilakukan.
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru apabila ada
hal yang tidak jelas terkait pengisian LKPD atau pun
langka – langka percobaan.

Nenbimbing  Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan


penyelidikan praktikum terkait tiga hukum gas ideal.
mandiri atau pun  Peserta didik dengan pengawasan dan bimbingan guru
kelompok melakukan pengisian LKPD dengan teliti.
 Penilaian untuk kerja dilakukan pada saat proses
melakukan kegiatan praktikum.
Mengembangkan  Peserta didik dengan bimbingan guru mempersiapkan
dan menyajikan presentasi hasil percobaan yang telah dilakukan.
hasil karya dan  Setiap kelompok secara bergeliran melakukan
mempamerkanny presentasi hasil percobaan yang dilakukan.
a  Peserta didik lain dengan bimbingan dan arahan guru
 memberikan tanggapan, pertanyaan atrau komentar
sehingga tercipta diskusi kelas.
 Pada saat presentasi dan diskusi, guru melakukan
penilaian keaktifan peserta didik.

Analisis dan 1. Peserta didik dengan mimbingan guru melakukan


evaluasi proses evaluasi terhadap hasil percobaan sederhana dan
pemecahan mendapatkan penguatan tentang jawaban diskusi
masalah kelas.
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
terkait hasil percobaan yang dilakukan.
3. Peserta didik memperhatikan contoh penyelesaian
soal terkait hukum Boyle dan persamaan keadaan gas
ideal.
4. Peserta didik dan guru membahas soal yang masih
sulit.

G. KEGIATAN PENUTUP

5. Guru melakukan apresiasi dalam berbagai bentuk terhadap kelompok yang


paling baik.
6. Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi kesimpulan tentang
jawaban dari fenomena demonstrasi yang telah dilakukan diawal
pembelajaran.
7. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
8. Peserta didik mendapatkan pekerjaan rumah untuk memperdalam
pemahaman mereka tentang menyelesaikan soal tentang hukum dasar gas
ideal dan persamaan gas ideal.
9. Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik.
