Anda di halaman 1dari 14

https://Kherysuryawan.blogspot.

com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 3 Kelapa Kampit


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 3 JP x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik menyundul bola
spesifik dalam berbagai dalam permainan sepakbola
permainan bola besar sederhana 3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik lemparan
dan/atau tradisional.* kedalam dalam permainan sepak bola
3.1.3 Menjelaskan gerak spesifik merebut bola
dalam permainan sepakbola
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menyundul
dalam berbagai permainan bola bola dalam permainan sepak bola
besar sederhana dan atau 4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik lemparan
tradisional.* kedalam dalam permainan sepak bola
4.1.3 Mempraktikkan permainan sepak bola
dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengetahui aturan-aturan dalam permainan sepak bola yang benar
2. Menjelaskan gerak spesifik menyundul bola dalam permainan sepak bola secara benar.
3. Menjelaskan gerak passing dalam permainan sepak bola secara benar
4. Menjelaskan cara kontrol dalam permainan sepak bola secara benar
5. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

Pertemuan 2
UH Pengetahuan dan Keterampilan

D. Materi Pembelajaran
Tema : Permainan bola besar
Sub Tema : Permainan bola besar menggunakan permainan sepak bola
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Latihan Teknik dasar permainan sepak bola
- Passing, Kontrol, dan Heading
Materi selengkapnya Buku Siswa Penjasorkes
 Tehnik dasar passing
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa Penjasorkes
 Tehnik dasar kontrol
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa
 Tekhnik dasar heading
Permainan sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
 Bermain dengan menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan jumlah pemain yang
dimodifikasi.
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta
didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya jumlah pemain diperbanyak, atau
permainan tanpa gawang di modifikasi (diturunkan atau diperbesar diameter).

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan sepak bola
sesungguhnya.

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi, Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Resiprokal

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Lapangan Sepakbola
 Gambar peraga passing, kontrol, dan heading
2. Alat dan Bahan
 Bola sepak = 1 buah
 Peluit
 Cone = 10 buah

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal : 3 s.d 30.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Hal : 1 s.d 23
c. Wahyuni, Sutarmin, Pramono. 2010. BSE Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1
untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Puskurbuk Kemendiknas. (hal 2-13)
d. Download Internet https://damayanti17pjkr.wordpress.com/
pustakamateri.web.id › SMP › Kelas 7 SMP

H. Langkah-langkah Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis Masalah )


Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi
kepada peserta didik.
2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama.
3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum.
Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bila
kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
5) Guru melakukan apresepsi dengan mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab serta mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai
dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain sepak bola: misalnya bahwa bermain
sepak bola adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak mengoper bola,
gerak mengontrol bola, dan gerak menyudul bola
8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan
kompetensi ketrampilan.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan
diajarkan dengan perasaan senang. Pemanasan dalam bentuk game. Nama Permainannya
adalah pembunuh ayam, caranya adalah ;
a) Guru membentuk Area permainan sekitar dengan luas 10 x 10 meter dibatasi oleh garis
pembatas, 2 peserta didik menjadi pembunuh dan peserta didik yang lainnya masuk ke
dalam area lapangan permainan menjadi ayam.
b) Si pembunuh bertugas untuk mematikan ayam dengan cara melempari ayam dengan
bola dengan catatan tidak boleh masuk ke lapangan dan hanya diperkenankan memutari
lapangan serta hanya diperbolehkan hanya sebatas menginjak garis lapangan.

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

c) Bagi ayam yang terkena lemparan maka si ayam dianggap mati dan harus bergabung
dengan pembunuh untuk ikut ikut membunuh.sasaran lemparan yaitu perut ke bawah
jika terkena perut ke atas maka tidak dianggap mati.demikian seterusnya sampai ayam
terbunuh habis. Permainan ini hanya menggunakan satu bola. Akan tetapi selanjutnya
jumlah bola bertambah dan maksimal 3 bola karena jumlah pembunuh bertambah
banyak. Gambar lapangan sebagai berikut
XO

XXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXX

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Orientasi terhadap masalah
- Masalah yang disajikan : arah bola tidak sesuai , (mengoper bola)
- Mengoper bola: posisi badan terlalu tegak, sering jauh dari sasaran
- Mengontrol bola: kaki sering di keraskan atau di lawan
- Menyudul bola : posisi badan tegak, kaki sering diangkat sebelah
- Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang mengoper bola
(paasing), mengontrol bola (control), dan menyundul bola (heading).
- Peserta didik mengamati dengan cara membaca buku, melihat gambar dan mencari
permasalahan mengidentifikasi penyebab menyundul tidak benar atau bentuk/ teknik
gerakan-gerakan pada materi yang disajikan oleh guru.
Organisasi belajar
Penggunaan metode resiprokal
Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik), pada
kelompoknya;
 Peserta didik mengerti tentang definisi gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan
tehnik merebut bola pada permainan sepakbola
 Peserta didik mengidentifikasi gerakan menyudul bola, gerakan mengoper bola dan
tehnik mengoper bola pada permainan sepakbola
Lembar Pengamatan untuk peserta didik
1) Gerak Menyundul Bola (Heading)
Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

2) Tehnik Mengoper Bola (passing)


Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

3) Tehnik mengontrol bola (control)


Posisi Badan Perkenaan Bola Sikap Akhir Posisi Bola
dengan kaki

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

 Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan menyundul bola, tehnik


mengoper bola dan tekhnik kontrol bola pada permainan sepakbola
 Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang materi

Penyelidikan individual maupun kelompok


 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas menyundul bola secara berpasangan

Gambar Menyundul Bola


Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas mengoper bola secara bergantian

Gambar Tehnik mengoper bola


Sumber : https://tekniksepakbolaa.home.blog/tag/passing/

 Tiap Kelompok mencoba melakukan kontrol bola

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

Gambar kontrol bola


Sumber : https://www.kompas.com/

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan gerak


menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


 Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
mencoba gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola
 Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang gerakan menyundul
bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola
yang telah diperoleh untuk menarik kesimpulan
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan masalah bagi
kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba
kembali gerakan tersebut secara benar serta menyusun laporan

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


 Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan gerakan yang
telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan pengamatan dan memberi
masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat
 Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang dilakukan
peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik menyimpulkan masalah dari
teknik mengoper bola, mengontrol bola, dan menyundul bola pada permainan sepak
bola yang benar.
 Peserta didik melakukan tugas bermain sepak bola antar kelompok dengan
memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar gerakan menyundul bola,
lemparan kedalam dan tehnik merebut bola secara benar, bagi kelompok yang juara
mendapat penghargaan dari guru.

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

Gambar bermain sepak bola


Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

b. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2) Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3) Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4) Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar
permainan sepak bolabagi peserta didik yang belum menguasai
6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain sepak bola 5
lawan 5 dengan menggunakan lapangan penuh.
7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran yang akan diajarkan pada pertemuan
berikutnya, yaitu Permainan sepak bola tentang materi kombinasi menggiring dan
menendang/mengumpan bola.
8) Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap
spiritual dan sikap sosial

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran


2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Jujur, Disiplin, Kerjasama

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Soal Uraian.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Tehnik penilaian Contoh Instrumen


1. Menjelaskan konsep gerak Tes tertulis 1. Jelaskan konsep gerak mengoper
mengoper bola bola dalam permainan sepak bola
2. Menjelaskan Tehnik 2. Jelaskan konsep cara mengontrol
mengontrol dalam permainan pada sepakbola dengan baik !
sepak bola 3. Jelaskan tehnik menyundul bola
3. Menjelaskan gerak pada sepak bola dengan baik !
menyundul bola dalam sepak
bola

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan mengoper, mengontrol, dan menyundul serta penggunaan
tehnik dasar dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktekkan gerak Tes Praktik Lakukan gerakan menyundul bola
menyundul bola dalam secara berpasangan
permainan sepak bola.
Mempraktikkan tehnik Tes Praktik Lakukan tehnik mengoper dalam
mengoper dalam permainan permiainan sepakbola secara
sepakbola berpasangan
Mempraktekkan tekhnik Tes praktik Peragakan tehnik mengontrol bola
mengontrol bola dalam dalam permainan sepkbola

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

permainan sepakbola

4. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular, bisa disederhanakan atau dilaksanakan berulang-ulang.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:

RANCANGAN PENILAIAN
K Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Keterangan
I Pengetahuan Keterampilan
3 3.1 Memahami konsep Tes tertulis  Diberikan di akhir
gerak spesifik pelajaran dengan
dalam permainan durasi 15 menit.
bola besar  Bentuk soal Uraian
sederhana dan atau  Jumlah soal : 3 butir
tradisional.
4 4.1 Mempraktikkan Praktik  Dilakukan pada saat
gerak spesifik proses pembelajaran
dalam berbagai (penilaian proses)
permainan bola  Penilaian produk
besar sederhana dilakukan akhir
dan atau pembelajaran inti
tradisional

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

JURNAL
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)

MATA PELAJARAN : PJOK


TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik

PENILAIAN PENGETAHUAN
MATERI SEPAK BOLA
a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian
Soal Uraian :
1. Jelaskan tehnik menyundul bola dalam sepak bola!
2. Jelaskan konsep cara mengoper bola dalam permainan sepakbola dengan baik!
3. Jelaskan konsep cara mengontrol bola dalam permainan sepak bola dengan baik !

c. Indikator dan Rubrik Penilaian


No.
Indikator / Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Heading adalah teknik menanduk atau menyundul bola untuk mengoper atau 1
mencetak gol, Luxbacher, J.A (2002). Bagian kepala yang digunakan untuk
melakukan heading adalah kening. 1
1. Sikap berdiri ditempat, lutut sedikit ditekuk badan menghadap kearah
datangnya bola 1
2. Badan condong kebelakang, mata tertuju kearah datangnya bola,Otot-
otot leher dikuatkan 1
3. Dengan kekuatan otot perut dan dorongan panggul serta dorongan kedua
lutut diluruskan
4. dengan gerakan seluruh tubuh badan diayun kedepan sehingga dahi
dapat mengenai bola

2 Mengumpan bola (passing) merupakan teknik dasar yang paling sering


digunakan dalam permainan sepak bola. Mengumpan merupakan

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

keterampilan paling penting untuk menguasai sepak bola.


Menendang bola mempunyai tujuan untuk memberikan atau
mengoper bola kepada kawan (passing).
1. Posisi tubuh menghadap ke arah bola 1
2. Kemudian posisi bahu lurus ke depan ketika mendekati bola 1
3. Letakkan kaki yang menahan keseimbangan tubuh di samping 1
bola.
4. Putarkan kaki secara menyamping yang akan digunakan untuk 1
menendang bola.
5. Ayunkan kaki untuk siap menendang bola. 1
Mengotrol dalam permainan sepak bola disebut juga menghentikan bola,
yaitusuatu upaya untuk menghentikan bola sebelum bola di hentikan
dengan kaki. Saat mengontrol bola yang datang seorang pemain harus
dalam posisi siap dengan pengamanan yang tepat agar bola dapat di kuasai
dengan sepenuhnya tanpa dicuri lawan. 1
1. Menghadap ke arah datangnya bola dan memperhatikan arah
gerakan bola. 1
2. Pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola diputar
ke arah luar. 1
3. Julurkan kaki tadi ke arah datangnya bola. ... 1
4. Tumpuan badan kembali pada kaki yang tidak dipakai
menahan bola.

Jumlah Skor Maksimum 13

d. Form Penilaian
PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3)
SEPAK BOLA

NAMA PESERTA SKOR NILAI YANG DIPEROLEH


NO L/P JML SKOR NILAI
DIDIK 1 2 3
1
2
3
....
32
Jumlah Nilai
Nilai Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
KKM

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
MATERI SEPAK BOLA
a. Teknik penilaian
Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan menendang/mengumpan, menggiring dan shooting, serta
pengunaan tehnik dasar dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Melakukan gerak menyundul Tes Praktik Lakukan gerakan menyundul bola
bola dalam permainan sepak secara berpasangan!
bola.
Mempraktikkan tehnik Tes Praktik Lakukan tehnik mengoper bola dalam
mengoper bola dalam permainan sepak bola dengan benar
permainan sepakbola
Mempraktekkan tehnik Tes Praktek Peragakan tehnik mengontrol bola
mengontrol bola dalam dalam permainan sepak bola
permainan sepak bola

d. Rubrik Penilaian
Kualitas Gerak
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Melakukan teknik menyundul bola berpasangan selama 1 menit
2. Mempraktekkan teknik mengoper bola
3. Mempraktekkan tehnik mengontrol bola

A. Kriteria gerakan teknik menyundul bola


1. Sikap berdiri ditempat, lutut sedikit ditekuk badan menghadap kearah datangnya bola
2. Badan condong kebelakang, mata tertuju kearah datangnya bola,Otot-otot leher dikuatkan
3. Dengan kekuatan otot perut dan dorongan panggul serta dorongan kedua lutut diluruskan
4. dengan gerakan seluruh tubuh badan diayun kedepan sehingga dahi dapat mengenai bola

skor Keterangan
4 Jika semua kriteria menyundul bola dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

B. Kriteria tehnik gerak mengoper bola dalam permainan sepak bola


1 Posisi tubuh menghadap ke arah bola
2. Kemudian posisi bahu lurus ke depan ketika mendekati bola
3. Letakkan kaki yang menahan keseimbangan tubuh di samping bola.
4. Putarkan kaki secara menyamping yang akan digunakan untuk menendang bola.
5. Ayunkan kaki untuk siap menendang bola
skor Keterangan
https://Kherysuryawan.blogspot.com
https://Kherysuryawan.blogspot.com

4 Jika semua kriteria mengoper bola dilakukan dengan baik


3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

A. Kriteria Tehnik mengontrol bola


1 Menghadap ke arah datangnya bola dan memperhatikan arah gerakan bola.
2 Pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola diputar ke arah luar.
3 Julurkan kaki tadi ke arah datangnya bola. ...
4 Tumpuan badan kembali pada kaki yang tidak dipakai menahan bola
skor Keterangan
4 Jika semua kriteria tehnik mengontrol bola dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

Rumus Penghitungan
Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100
3

PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4)


SEPAK BOLA

SKOR YANG DIPEROLEH


NAMA PESERTA NILAI
NO L/P Mengoper Mengontrol JML
DIDIK Menyundul AKHIR
Bola Bola
1
2

Ket :
Nilai Akhir(NA) = jml Skor
3

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah Penjasorkes

ARDI SABARA, M.Pd APRILIO SETIAWAN, S.Pd


NIP. 19810921 200804 1 001 NIP……………………..

https://Kherysuryawan.blogspot.com
