Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN      : MTs. NU AL MUSTAQIM

MATA PELAJARAN            : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER             : IX/1 (SATU)

MATERI POKOK                  : Present Continuous, Past Continuous, Will+Continuous

ALOKASI WAKTU              : 20x40 Menit (2 JP)

A.  Kompetensi Inti (KI)


KI 1  :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3  :    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4  :    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
 
B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.5  Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi tentang teks-teks pendek dan
transaksional lisan dan tulis yang sederhana tentang beberapa
melibatkan tindakan memberi dan kejadian, kegiatan yang sedang
meminta informasi terkait keadaan/ berlangsung pada saat ini, satu titik waktu
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang di masa lampau dan di waktu yang akan
dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu datang sesuai dengan konteks
lampau, dan waktu yang akan datang, penggunaannya
sesuai dengan konteks penggunaannya
(perhatikan unsur kebahasaan present 3.5.2 Membedakan struktur teks dan unsur
continuous, past continuous, kebahasaan yang digunakan untuk teks-
will+continuous) teks pendek dan
sederhana tentang beberapa
  kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu
di masa lampau dan di waktu yang akan
datang sesuai dengan konteks
penggunaannya
2. 4.5 Menyusun teks interaksi 4.5.1 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
transaksional lisan dan tulis sangat pendek untuk melaksanakan fungsi social dari teks-
dan sederhana yang teks pendek dan
melibatkan tindakan memberi dan sederhana tentang beberapa
meminta informasi terkait kejadian, kegiatan yang sedang
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian berlangsung pada saat ini, satu titik waktu
yang sedang dilakukan/terjadi pada di masa lampau dan di waktu yang akan
saat ini, waktu lampau, dan waktu datang sesuai dengan konteks
yang akan datang, dengan penggunaannya
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur 4.5.2 Menuliskan teks-teks pendek dan
kebahasaan yang benar dan sesuai sederhana tentang beberapa
konteks. kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu
di masa lampau dan di waktu yang akan
dating sesuai dengan konteks
penggunaannya

 
C.  Tujuan pembelajaran

Setelah peserta didik mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social teks, tentang teks-teks pendek dan
sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat
ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.5.2 Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan untuk teks-
teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan
datang sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5.1 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi social
dari teks-teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang
sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu
yang akan datang sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5.2 Menuliskan teks-teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa
lampau dan di waktu yang akan datang sesuai dengan konteks penggunaannya
 
Fokus pengembangan karakter :
Sikap spiritual : Religius ( berdoa sebelum dan sesudah pelajaran )
Sikap sosial     : Jujur
                          Disiplin
                          Percaya diri
 
 
 
 
 
 
D.  Materi pembelajaran
Materi pembelajaran reguler
Fungsi Sosial   :  Mendeskripsikan, melaporkan, dan menjelaskan tentang
beberapa kejadian Struktur Teks :
Dapat mencakup penggunaan kalimat deklaratif dan interogative
dalam present continuous tense, past continuous, dan continuous dengan modal will

Unsur kebahasaan :
(1)   Kalimat deklaratif dan interogative dalam present continuous tense, past
continuous, dan continuous dengan modal will.
(2)   Klausa adverbial dengan kata sambung when... , while...
(3)   Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
(4)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik        : Keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian di rumah, sekolah, dan lingkungan
sekitar peserta didik, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
Materi Remedial
Melengkapi teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang
sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang
akan datang dengan baik dan benar
Materi Pengayaan 

Mengidentifikasi teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang


berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan
datang dengan baik dan benar

 
E.       Metode Pembelajaran:
         Pendekatan : Scientific Approach
         Metode       : Cooperative learning TPR (Total Physical Response)
         Teknik        : Tanya jawab, diskusi, interview
 
F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1.      Media                          :  WhatsApp, modul, AZ RECORDER
2.      Sumber pembelajaran :
-      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Inggris, Think Globally Act
Locally : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2018. Hal 107-120
 
 
 
 
 
 
G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1.      Peserta didik mempersiapkan diri ditempat duduk masing-masing, berdoa dan
mengucap salam (Karakter: Religius).
2.      Peserta didik dan guru greet each other menggunakan Bahasa Inggris agar
tercipta English environment.
3.      Guru mengecek kehadiran siswa.
4.      Guru memberikan motivasi berupa kata- kata bijak / kata mutiara.
5.      Peserta didik dan guru mengaitkan materi pembelajaran yang lalu
6.      Peserta didik mendapatkan arahan materi ( brainstorming ) yang mengarah pada
kompetensi dasar yang akan dicapai.
7.      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses   pembelajaran.
8.      Menjelasan tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 60 menit


 Kegiatan Pembelajaran Waktu                      
Observation
        Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
( percaya diri).
        Peserta didik melaksanakan instruksi guru untuk mengamati
video yang diberikan.
15 menit
        Guru mengajak peserta didik untuk mengamati  informasi
teks pendek dan sederhana tentang beberapa
 
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang yang
 
ada dalam video tersebut
 
        Guru memberi contoh menuliskan informasi teks tersebut dengan
 
benar.
        Peserta didik memperhatikan ejaan dan tanda baca guru dalam
menulis
        Peserta didik bergiliran menuliskan informasi teks dengan benar.
        Guru memperhatikan ejaan dan tanda baca peserta didik ketika
membaca.
Questioning
        Peserta didik menanyakan mengenai
materi informasi  teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang dalam
kaitannya dengan fungsi sosial struktur dan unsur kebahasaan. 15 menit
           Peserta didik menanyakan beberapa arti yang di rasa sulit
berkaitan pada materi tersebut berdasar kehidupan sehari-hari.
           Guru menjelaskan apa yang ditanyakan peserta didik.
           Memberikan rasional unsur kebahasaan kosa kata  dari teks
tersebut
Collecting Data 15 menit
         Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi informasi
teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang
         Peserta didik berusaha menyebutkan dan memperhatikan contoh
yang lain tentang teks tersebut dalam bahasa Inggris dalam proses
pembelajaran.( HOT )
Associating
         Peserta didik membedakan, menggunakan dan
menuliskan  teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian yang telah dipelajari dengan yang ada di sumber lainnya.
( literasi )
         Guru memandu dan mengarahkan peserta didik
dalam membedakan  dan menggunakan unsur kebahasaan
informasi teks  teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang dalam
bahasa Inggris.
         Peserta didik berusaha membedakan dan menggunkan unsur
kebahasaan teks tersebut dalam bahasa Inggris dalam proses
pembelajaran 
         Peserta didik memperoleh balikan( feed-back) dari guru dan
temannya.
Communicating
         Guru meminta siswa untuk  menuliskan informasi  teks pendek
dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang 15 menit
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di  
waktu yang akan dating berdasar kehidupan sehari-hari  
         Siswa menggunakan dan merespon secara tertulis  informasi teks  
tersebut dengan bahasa Inggris .  
        Guru meminta siswa untuk menuliskan permasalahan dalam  
menggunakan bahasa Inggris dengan menyusun teks tersebut  
        Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan  
bahasa Inggris menyusun teks khusu tersebut.  
         Tugas Proyek : Melengkapi  informasi  teks pendek dan  
sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang  
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di
waktu yang akan datang sesuai dengan kehidupan sehari-hari. 
Generalisasi / menarik kesimpulan
         Siswa dan guru memberikan kesimpulan terhadap semua
permasalahan yang nantinya dijadikan sebagai konsep dalam
memahami   teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan dating yang
dipelajari
Penutup (10 menit)
 
1.         Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2.        Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3.        Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan contoh
teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan
datang
4.         Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5.        Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
6.        Guru menanyakan kesan siswa terhadap pembelajaran.
 

PERTEMUAN 2
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
9.      Peserta didik mempersiapkan diri ditempat duduk masing-masing, berdoa dan
mengucap salam (Karakter: Religius).
10.  Peserta didik dan guru greet each other menggunakan Bahasa Inggris agar
tercipta English environment.
11.  Guru mengecek kehadiran siswa.
12.  Guru memberikan motivasi berupa kata- kata bijak / kata mutiara.
13.  Peserta didik dan guru mengaitkan materi pembelajaran yang lalu
14.  Peserta didik mendapatkan arahan materi ( brainstorming ) yang mengarah pada
kompetensi dasar yang akan dicapai.
15.  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses   pembelajaran.
16.  Menjelasan tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 60 menit


 Kegiatan Pembelajaran Waktu                      
Observation 15 menit
        Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.  
( percaya diri).
        Peserta didik melaksanakan instruksi guru untuk mengamati  
video yang diberikan.  
        Guru mengajak peserta didik untuk mengamati  informasi  
teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang yang
ada dalam video tersebut
        Guru memberi contoh menuliskan informasi teks tersebut dengan
benar.
        Peserta didik memperhatikan ejaan dan tanda baca guru dalam
menulis
        Peserta didik bergiliran menuliskan informasi teks dengan benar.
        Guru memperhatikan ejaan dan tanda baca peserta didik ketika
membaca.
Questioning
        Peserta didik menanyakan mengenai
materi informasi  teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang dalam
kaitannya dengan fungsi sosial struktur dan unsur kebahasaan. 15 menit
           Peserta didik menanyakan beberapa arti yang di rasa sulit
berkaitan pada materi tersebut berdasar kehidupan sehari-hari.
           Guru menjelaskan apa yang ditanyakan peserta didik.
           Memberikan rasional unsur kebahasaan kosa kata  dari teks
tersebut
Collecting Data
         Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi informasi
teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang
         Peserta didik berusaha menyebutkan dan memperhatikan contoh
yang lain tentang teks tersebut dalam bahasa Inggris dalam proses
pembelajaran.( HOT )
Associating
         Peserta didik membedakan, menggunakan dan
menuliskan  teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian yang telah dipelajari dengan yang ada di sumber lainnya.
15 menit
( literasi )
         Guru memandu dan mengarahkan peserta didik
dalam membedakan  dan menggunakan unsur kebahasaan
informasi teks  teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang dalam
bahasa Inggris.
         Peserta didik berusaha membedakan dan menggunkan unsur
kebahasaan teks tersebut dalam bahasa Inggris dalam proses
pembelajaran 
         Peserta didik memperoleh balikan( feed-back) dari guru dan
temannya.
Communicating 15 menit
         Guru meminta siswa untuk  menuliskan informasi  teks pendek  
dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang  
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di  
waktu yang akan dating berdasar kehidupan sehari-hari  
         Siswa menggunakan dan merespon secara tertulis  informasi teks  
tersebut dengan bahasa Inggris .  
        Guru meminta siswa untuk menuliskan permasalahan dalam  
menggunakan bahasa Inggris dengan menyusun teks tersebut  
        Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan  
bahasa Inggris menyusun teks khusu tersebut.  
         Tugas Proyek : Melengkapi  informasi  teks pendek dan
sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di
waktu yang akan datang sesuai dengan kehidupan sehari-hari. 
Generalisasi / menarik kesimpulan
         Siswa dan guru memberikan kesimpulan terhadap semua
permasalahan yang nantinya dijadikan sebagai konsep dalam
memahami   teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu
titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan dating yang
dipelajari
Penutup (10 menit)
 
7.         Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
8.        Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
9.        Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan contoh
teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan
datang
10.     Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
11.    Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
12.    Guru menanyakan kesan siswa terhadap pembelajaran.
 

H.PENILAIAN

1.    Teknik Penilaian
A.       Sikap

            Observasi ( jurnal )
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
           Perilaku jujur, disiplin, percaya diri , dalam melaksanakan komunikasi
           Ketepatan dan kesesuaian dalam menulis teks tulis
           Kejujuran  siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
 

B.      Pengetahuan
            Tingkat ketercapaian fungsi sosial penggunaan teks pendek dan
sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung
pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang

            Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks

           Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tatabahasa, kosa kata, ucapan, tekanan


kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

           Tingkat kesesuaian format penulisan / penyampaian

Test tulis

c.       Ketrampilan
            Memaparkan dan merespon secara tertulis teks pendek dan
sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung
pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan
datang yang dekat dengan kehidupan siswa dengan baik dan benar.

 
2.    Instrumen Penilaian

Choose the correct answer for the following conversation.

a.       Find the expression including Present Continuous Tense.

Rio is listening
Rina is cooking a fish Lina is drawing a flower
music
Alif was buying a candy Rita is writing a story Meme was drawing
They were writing a
Alif was making a donut Meme was writing
story

b.      Complete the dialogue with suitable expression.

1.      Dina   :  Lina, Was you sweeping the floor at 08.00 a.m yesterday?


Lina   :  yes,_______
2.      Mother :  What will you doing tomorrow mornig?

Andy    : I will ________ with Ari tomorrow morning.

3.      Beny  : Are you drawing this picture?

Anto   : No,_______

4.      Dody  : Udin, are you playing a game right now?

Udin   : yes,_________

5.      Rico           :  I will ______ a story telling contest next month.

    Lelly      : good luck.

a)      Be joining

b)      No, I am not playing a game right now

c)      No, I am not drawing this picture

d)      Yes, I was sweeping the floor at 08.00 a,m


yesterday

e)      Will be playing a game

c. Rio: Happy birthday, Amel.

Amel  : Thank you Rio.

Rio : I have a little present, here is a cake for you. I was making this cake
yesterday. I hope you like it.

Amel : Thank you very much. You are really my best friend.

-              Who is Amel?

-              Why does Rio give Amel a present?


-              What is a little present from Rio?

-              Find the sentence show the Past Continuous tense!

Complete the dialogue with suitable expression.

Keanu: Hello Dini! How are you?

Dini  : Hi Keanu, I am fine. Thanks.

Keanu : Are you Joining a story telling competition? I heard you become a winner.

Dini : Yes I’m joining a story telling competition and becoming a winner.

Keanu: Congratulation! You are doing a good job! Oh here is a gift for you. I was
buying this doll last night.

Dini: Thanks. You are my best cousin.

1.   Who is Keanu based on the conversation?

2.   What the competition that Dini join?

3.   Did Dini become the winner?

4.   How much sentence show the Present Continuous tense? Write it.

5.   Find the sentence show the Present Continuous tense and Past Continuous tense!

Please complete the conversation based on the box below!

1.      Dina   :  Lina, Was you____________ 09.00 a.m yesterday?


Lina   :  yes, I was riding a car at 09.00 a.m yesterday

2.      Mother :  Will you buying a soap at market tomorrow mornig?

Andy    : Yes, I will ________

3.      Beny  : Is Rina ________ this picture?

Anto   : No, She is not.

4.      Dody  : Udin, are you ____________ right now?


Udin   : yes,I’m playing a game right now.

5.      Rico              :  Will you be ______ a story telling contest next month.

       Lelly            : Yes, I will be joining a story telling contest next month.

a)      Be joining

b)      Playing a game

c)      Buying a soap at market tomorrow


morning

d)      Drawing

e)      Riding a car

3.   Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang dan penugasan
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian dengan
cara diberikan tugas untuk melengkapi teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa
lampau dan di waktu yang akan datang dengan baik dan benar
 
4.   Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai KKM diberikan tugas untuk mengidentifikasi
teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung
pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang dengan baik
dan benar berdasar kehidupan sehari-hari.

 
Mengetahui                                                                                         Batu,   September 2021
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

Yuni Purwaningsih, M.Pd                                                               Harlina, S.Pd


NIP. 19750627 200501 2 024                                                             NIP. 196811111 200801
2 024

 
 
 

RUBRIK PENILAIAN

  Lampiran 1  :  Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik

Nama
Butir Tindak
No Hari/Tanggal Peserta Catatan Perilaku
Sikap lanjut
Didik
           

 
           

 
           

 
           

 
           

 
           

 
           

 
           

 
           

 
           

 
           
 
           

 
           

 
           

 
           

 
           

a.       Aspek Sikap
 
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1. Jujur 5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur  

4: pernah menunjukkan sikap tidak jujur

3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur

2: sering menunjukkan sikap tidak jujur

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur


2. Percaya diri 5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri  

4: pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri

2: sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri


3. Disiplin 5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak disiplin  

4: pernah menunjukkan sikap tidak disiplin

3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin

2: sering menunjukkan sikap tidak disiplin


1: sangat sering menunjukkan sikap tidak disiplin

Lampiran 2  :  Kisi – Kisi Penugasan dan Rubrik Penilaian


 
Kisi-Kisi Penugasan
 
Nama Sekolah          :  SMP DIPONEGORO BATU
Kelas/Semester         : IX/Semester I
Tahun Pelajaran       : 2020-2021
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris           
 
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik
Penilaian
4.5 Menyusun teks interaksi Find the correct Peserta didik diminta Penugasan
transaksional lisan dan information from menemukan information
tulis sangat pendek dan sederhana yang text Present from text Present
melibatkan tindakan memberi dan Continuous, Past Continuous, Past
meminta informasi terkait Continuous, Continuous,
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian Will+Continuous Will+Continuous yang
yang sedang dilakukan/terjadi pada tepat dan melengkapi
saat ini, waktu lampau, dan waktu tabel
yang akan datang, dengan
memperhatikan fungsi  
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai  
konteks.

Pedoman Penskoran Tugas

 
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Menjelaskan secara rinci fungsi sosial teks tersebut 1-5
2. Menjelaskan secara tepat struktur teks 1-5
3. Menjelaskan unsur-unsur kebahasaan yang dipergunakan 1-5
4. Keruntutan bahasa 1-5
Skor maksimum 20

 
 

Lampiran 3 Penilaian Kompetensi Keterampilan ( Berbicara)

 
Nama Sekolah          :  SMP DIPONEGORO  BATU
Kelas/Semester         : IX/Semester I
Tahun Pelajaran       : 2020-2021
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris

 
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Hampir sempurna 4
Pengucapan Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
1
(Pronounciation) Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
2 Intonasi (Intonation)
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Lancar 4
Cukup lancar 3
3 Kelancaran (Fluency)
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
