Anda di halaman 1dari 4

Konsep Perbandingan senilai

Disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Matematika SD Kelas Tinggi


Dosen Pengampu : Trisniawati, S.Si., M.Pd.

Oleh :
Kelompok 9

Yohan Ferdinan Malo ( 2021015105 )

Kelas 3C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2022
A. Konsep Perbandingan senilai

Pengertian Perbandingan Senilai


Setelah kita mengetahui pengertian perbandingan itu sendiri. Selanjutnya apa yang dimaksud
dengan pengertian perbandingan senilai? Perbandingan senilai adalah usaha atau upaya untuk
dapat membandingkan an2 macam objek atau bahkan lebih objek, dengan besar dari salah
satu nilai variabel yang bertambah, sehingga akan menjadikan nilai variabel lain menjadi
bertambah pula. Oleh karena itu, perbandingan senilai memiliki jumlah nikah dengan
variabel yang sama.
Seperti misalnya terdapat sejumlah barang yang akan dibeli dengan jumlah harga barang,
jumlah pekerja yang mendapatkan gaji, terdapat pula jumlah nilai tabungan dengan waktu
menyimpan tabungan tersebut dan masih banyak lagi lainya.
Rumus Perbandingan Senilai
Berdasarkan dari penjelasan diatas bahwa pengertian perbandingan senilai adalah upaya atau
usaha untuk dapat membandingkan dua buah objek atau bahkan lebih objek dengan besar dan
salah satu nilai variabel yang bertambah, apakah akan menjadikan nilai variabel yang lainnya
menjadi bertambah pula.
Oleh karena itu, perbandingan senilai yang memiliki jumlah nilai variabel yang sama. Dalam
perbandingan senilai digunakan rumus untuk menentukan nilainya seperti berikut:
a₁/b₁ = a₂/b₂
Atau
Jika a = x
Maka b= b/ax
Jadi dapat kita perhatikan bahwa nilai a₁ adalah sama dengan nilai b₁, sedangkan untuk nilai
a₂ adalah nilai yang sama dengan b₂.

B. Contoh Soal Perbandingan senilai

1. Sebuah bangunan akan dibangun dan di kerjakan oleh 4 orang pekerja, dan
biaya yang dikeluarkan untuk membayar ke 8 orang pekerja tersebut adalah
sebesar Rp 320.000,00. Akan tetapi, si pemilik bangunan tersebut akan
mempercepat waktu penyelesaian dari pembangunan itu. Sehingga pekerja di
tambah menjadi 6 orang. Berapakah jumlah uang yang harus di keluarkan oleh
pemilik bangunan untuk menggaji para pekerja itu?

Diketahui:

 a₁ = 4
 b₁ = 320.000
 a₂ = 6

Ditanya b₂?
Jawab:
Menggunakan cara 1
a₁/b₁ = a₂/b₂
4/320.000 = 6/b₂  (kalikan silang kedua pecahan tersebut)
b₂ x 4 = 320000 x 6
b₂ = 1920000 / 4
b₂ = 480. 000
Menggunakan cara 2
a = 4 pekerja
b = 6 pekerja
x = 320.000
a=X
b = b/ a x
4 pekerja = 320.000
6 pekerja = 6/4 * 320.000
= 480.000
Jadi jumlah biaya ya yang harus dikeluarkan oleh pemilik bangunan tersebut untuk dapat
membayar ke 6 orang pekerja tersebut adalah Rp 480.000, 00

2. Sebanyak 5 telur ayam dihargai Rp6.000. Berapakah harga 15 telur ayam


tersebut?

Pembahasan:

Apabila 5 telur ayam harganya Rp6.000, maka 1 telur harganya Rp1.200.

Rp6.000 : 5 = Rp1.200.

Jadi, harga 15 telur ayam adalah 15 x Rp1.200 = Rp18.000.


LATIHAN SOAL

1. Sebuah konveksi dapat menjahit 150 potong pakaian selama 6 hari. Berapa banyak
pakaian yang dapat dijahit selama 21 hari?
2. Bawang merah sebanyak 2 kg harganya adalah Rp5.000, carilah harga 4 kg bawang
merah!
3. Harga 1 lusin buku tulis adalah Rp. 48.000,00. Berapa harga 6 buku tulis?
4. Seorang penulis dalam kurun waktu 1 jam dapat mengetik 1400 kata. Maka tentukan:
5. Dalam waktu 6 hari suatu konveksi dapat menjahit pakaian sebanyak 200 potong. Jika
penjahitan dilakukan selama 18 hari, maka berapakah jumlah pakaian yang
dapat dijahit ?
6. Jarak yang ditempuh suatu mobil adalah 180 km dengan bahan bakar yang jumlahnya
30 liter. Jika mobil tersebut akan menempuh jarak 420 km, maka berapa jumlah bahan
bakar yang diperlukan ?
7. Seorang pedagang roti dapat menjual 30 potong roti dengan harga Rp 240.000,00.
Kemudian kue tersebut terjual lagi pada minggu selanjutnya berjumlah 2 lusin.
Tentukan banyaknya uang penjualan kue tersebut?
8. Biaya penginapan di suatu hotel untuk 3 hari adalah Rp. 52.500,00. Jika pak Amir
mengeluarkan biaya sebanyak Rp. 1.575.000,00, berapa lama ia menginap di hotel?
9. Sebuah mobil dapat menempuh jarak 162 km dengan bahan bakar 15 liter. Berapa
banyak bahan bakar yang dibutuhkan dalam menempuh jarak 415 km ?
10. Perbandingan jumlah murid kelas I, kelas II, dan kelas III pada sebuah sekolah adalah
11 : 10 : 9. Apabila jumlah semua murid di sekolah tersebut 1.200 orang, berapa
masing-masing jumlah siswa kelas I, kelas II, dan kelas III ?

Anda mungkin juga menyukai