Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Mutiara


Kelas/ Semester : II / 1 (Satu)
Tema/Subtema : 3/1
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami isi teks.
2. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan kosakata.
3. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan makna kosakata.
4. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami perbedaan jenis kelamin
di rumah.
5. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan jenis kelamin di
rumah.
6. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyampaikan perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila di
rumah.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.


SINTAK LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN AWAL
PENGKONDISIAN 1. Siswa berdo’a dipimpin oleh salah seorang
temannya.
2. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.
3. Siswa muroja’ah hafalan Al-Qur’an.
4. Salam penyemangat.
APERSEPSI/INVITASI 1. Literasi.
2. Siswa mendengarkan guru menyampaikan langkah-
langkah kegiatan pembelajaran hari ini.
ORIENTASI 1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang berbagi
PEMBELAJARAN tugas di rumah
2. Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi
pelajaran yang akan dipelajari.
KEGIATAN INTI
TELAAH 1. Siswa membaca teks ‘berbagi tugas dirumah’.
EKSPLORASI 1. Siswa mengamati teks bisa mengamalan sila
pertama dan kedua pancasila
2. Siswa diminta memahami fungsi rumah.
3. Siswa dapat mendata ruangan-ruangan rumahnya
RUMUSKAN 1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat
mengelompokkan jenis kelamin
PRESENTASIKAN 1. Siswa dimintak menempelkan hasil diskusi tentang
tugas rumah berdasarkan jenis kelamin di papan
tulis
KEGIATAN AKHIR
VALIDASI/APLIKASI 1. Siswa dapat menuliskan kalimat dari kata yang
KONSEP diberikan guru.
APLIKASIKAN Siswa senang membantu Ayah dan ibu di rumah
DUNIAWI & adalah satu ciri anak yang saleh. (Duniawi)
UKHROWI
Dan kami perintahkan kepada manusia (berbuat baik)
kepada dua orang ibu-bapaknya;ibunya telah
mengandungnya dalam keadaan lemah yang
bertambah-tambah,dan menyapihnya dalam dua tahun
.bersyukurilah kepada-ku dan kepada dua orang ibu
bapakmu, hanya kepada –kulah kembalimu.
(Ukhrowi)
PENUGASAN/TINDAK  Siswa diberi tugas dengan bantuan orang tuanya.
LANJUT siswa mengenal letak rumah masing-masing

A. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Pariaman, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Yasmainisyar, S. Ag. Devi Mulya, S.Pd.GSd

LAMPIRAN
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
(Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3)
Mengelompokkan anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin.
2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

b. Melakukan gerakan me.


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Melempar Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
melakukan melakukan melakukan melakukan
gerakan gerakan gerakan gerakan
melempar melempar melempar melempar
dengan benar dengan benar, dengan dengan
namun dilakukan benar, benar
dengan sedikit namun
bimbingan guru selalu
dilakukan
dengan
bimbingan guru
2 Memukul Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
Bola melakukan melakukan melakukan memukul
gerakan gerakan gerakan gerakan
memukul memukul memukul melempar
dengan benar dengan dengan dengan
benar, benar, benar
namun namun
dilakukan selalu
dengan dilakukan
sedikit dengan
bimbingan guru bimbingan guru
c. Membaca hasil pengamatan.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membaca
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kejelasan suara Membaca Membaca Membaca Membaca
dan ketepatan dengan suara dengan dengan dengan
bahasa yang yang lantang suara yang suara yang suara yang
digunakan (KD dan tidak ada lantang, cukup kurang
BI 4.3) kesalahan ejaan namun ada lantang, lantang
kesalahan namun ada dan ada
ejaan kesalahan kesalahan
ejaan ejaan
2 Sikap Sangat percaya Cukup Kurang Tidak
diri percaya diri percaya percaya diri
diri
