Anda di halaman 1dari 7

RPP PENGEMBANGAN PERANGKAT

PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : VI / 1
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi : Keliling dan Luas Lingkaran

DI SUSUN OLEH :

DIANA, S.Pd
NIM. 2005221202
Kelas 002 Kelompok B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN JOGLO 05
Kelas/Semester : VI/1
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi : Keliling dan Luas Lingkaran
Waktu : Desember 2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menjelaskan taksiran keliling dan 3.5.1. Menghitung keliling
luas lingkaran lingkaran dengan tepat. (C2)
3.5.2. Menghitung luas lingkaran
dengan tepat. (C2)

4.5 Menaksir keliling dan luas 4.5.1. Memecahkan masalah yang


lingkaran serta menggunakannya berkaitan dengan keliling
untuk menyelesaikan masalah lingkaran dalam kehidupan sehari-
hari. (P5)
4.5.2. Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan luas lingkaran
dalam kehidupan sehari-hari.
(P5)
4.5.3. Menunjukkan Bertanggung
jawab terhadap tugas yang
diberikan.(A3)
4.5.4. Menunjukkan kerjasama dalam
menyelesaikan tugas.(A3)
4.5.5. Menunjukkan Teliti dalam
mengerjakan tugas(A3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan disajikan benda konkret berbentuk lingkaran, peserta didik dapat
membuktikan keliling benda dengan benar (C2)
2. Melalui model problem based learning, peserta didik mampu membuktikan
penyelesaian masalah sehari-hari berkaitan keliling lingkaran dengan benar
(C2)
3. Dengan disajikan benda konkret berbentuk, peserta didik dapat membuktikan
luas benda dengan benar (C2)
4. Melalui model problem based learning, peserta didik mampu membuktikan
penyelesaian masalah sehari-hari berkaitan luas lingkaran dengan benar (C2)
5. Melalui penugasan, peserta didik dapat menunjukkan bertanggung jawab
terhadap tugas yang diberikan dengan baik (A3)
6. Melalui penugasan, peserta didik dapat menunjukkan kerjasama dalam
menyelesaikan tugas dengan baik (A3)
7. Melalui penugasan, peserta didik dapat menunjukkan teliti dalam
menyelesaikan tugas dengan baik (A3)

Karakter yang ingin dikembangkan adalah religious, nasionalisme,


kejujuran, disiplin, Kerjasama.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengetahuan Faktual
a. Hubungan keliling dengan diameter dengan membandingkan atau membagi
keliling dengan diameter.
b. Luas lingkaran adalah luas daerah yang dibatasi oleh busur lingkaran atau
keliling lingkaran.
2. Pengetahuan Konseptual
a. Keliling lingkaran dapat dihitung dengan mengetahui nilai Pi (π) dan jari-jari
atau radius lingkaran (r) atau diameter lingkaran (d).
b. Keliling suatu lingkaran dapat kita ukur dengan memotong lingkaran di suatu
titik, kemudian meluruskan lengkung lingkaran itu lalu kita ukur panjang garis
lingkaran dengan mistar.
c. Rumus luas lingkaran dapat diperoleh dengan melakukan melalui pendekatan
persegi Panjang.
3. Pengetahuan Prosedural
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling lingkaran.
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan : Saintifik-TPACK, HOTS
2) Model : Problem Based Learning
3) Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah

F. Media
1) Buku peserta didik ,
2) video pembelajaran,
3) Powerpoint,
4) LKPD,
5) Laptop,
6) LCD proyektor,
7) papan tulis,
8) spidol,
9) penggaris,
10) Benang
11) Benda berbentuk Lingkaran (CD RW, Piring plastik, tutup kaleng, Uang Logam,
dll).

G. Sumber Belajar
1) Buku dan Kebudayaan. Buku Guru Senang Belajar Matematika/Pedoman
Guru Senang Belajar Matematika Kelas 6 (Kementerian Pendidikan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.)
2) Buku Peserta didik Senang Belajar Matematika Kelas 6 (Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Senang Belajar
Matematika/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.)
3) Video Youtube tentang Keliling dan luas Lingkaran:
a. https://www.youtube.com/watch?v=-zfjrmiTJ7U
b. https://youtu.be/ucT1koC1lPI

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan 15 menit
Pendahuluan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing. (Mandiri)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. ( Religious )
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu wajib/ nasional
: Indonesia Raya https://www.youtube.com/watch?v=-
zfjrmiTJ7U
(Nasionalis)
4. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta
didik (Communication)
5. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
(Communication/4C).
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya. (4C-collaboration
Saintifik-Menanya)
7. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
8. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai
tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan
(Communication)
9. Peserta didik mengumandangkan tepuk semangat untuk
membangkitkan semangat bersama-sama
Kegiatan Inti Tahap 1: Orientasi pada masalah 40 menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang
terdapat pada slide Power point
(https://docs.google.com/presentation/d/13dUhHHVTrnO
vu072pPEMwERUox5R9rO0hEwtkHPuqHA/edit?usp=s
hare_link )(mengamati)

8 cm 14 cm 20 cm

2. Setelah mengamati gambar, peserta didik ditugaskan


untuk menanggapi gambar tersebut (mandiri) – critical
thingking
3. Peserta didik memberi tanggapan secara kritis dengan
bahasa yang santun dalam menjawab pertanyaan.
Bentuk pertanyaan seperti:
➢ Berapa Panjang diameter pada setiap gambar?
➢ Bagaimana menentukan Panjang jari_jari pada
gambar tersebut?(critical thinking, nasionalisme)
4. Peserta didik memperhatikan guru memperagakan
menghitung keliling lingkaran. (mengamati)
5. Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang
keliling dan luas lingkaran melalui link youtobe :
https://youtu.be/ucT1koC1lPI (TPACK).
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
6. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri
dari 5-6 orang
7. Guru menyampaikan atau mengajukan permasalahan
yang berkaitan materi keliling lingkaran yang akan
dipelajari atau diselesaikan peserta didik.

8. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik


(https://docs.google.com/document/d/1fjMPB4edYDKmC
Zg2bGLLotq5eLuVfx5wTowibAp9p80/edit?usp=share_li
nk )
9. Setiap peserta didik mempelajari petunjuk atau cara
menyelesaikan tugas pada LKPD. (communication,
collaboration,creaty/C5)
8. Peserta didik menganalisis masalah yang diberikan.
(critical thinking, saintifikmya: mengamati).
9. Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian.
(critical thinking)
Tahap 3: Membimbing penyelidikan kelompok
10. Peserta didik melalukan diskusi secara kritis terhadap
permasalahan yang akan dipecahkan. (communication,
critical thinking, collaboration)
11. Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian
masalah. (critical thinking)
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan
mengacu pada rancangan yang telah dibuat.
13. Peserta didik menuliskan cara menyelesaikan masalah
dengan teliti. (integritas)
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Peserta didik menyimpulkan dan mempresentasikan
hasil kerjanya dan peserta didik yang lain menanggapi.
(communication, collaboration)
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan, 15 menit
Penutup mengapresiasi dan memberi tindak lanjut.
(communication,collaboration)
2. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
3. Melakukan penilaian hasil belajar dengan tes evaluasi
tertulis.
(https://docs.google.com/document/d/1fjMPB4edYDKm
CZg2bGLLotq5eLuVfx5wTowibAp9p80/edit?usp=share
_link ) (integritas)
4. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin
oleh peserta didik yang paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran. (religius/PPK)

I. Penilaian
Teknik Penilaian (terlampir)
1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: tanggung jawab, teliti, dan
kerjasama.
2) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
a) Tes lisan
b) Tes tertulis: menjodohkan
3) Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk
kerja.
4) Tindak Lanjut Penilaian
a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes formatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes
formatif lagi dengan ketentuan :
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik lain yang sudah tuntas (KBM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan

b. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman tentang materi

Mengetahui, Jakarta, Desember 2022


Kepala SDN Joglo 05 Guru Kelas VI

Nenah Rosita, S.Pd.M.Si Diana,S.Pd


NIP.196808081991022003 NIM. 2005221202
