Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran IPS Kelas/Semester : 9/ Ganjil


Materi Perdagangan Internasional Alokasi Waktu: 2 JP

Kompetensi 3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi


Dasar (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, Lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang Ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi, pekerjaan,
Profil Pelajar 1. Bernalar Kritis
Pancasila 2. Gotong royong
3. Kreatif

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning dan strategi pembelajaran
berdiferesiensi peserta didik mampu menganalisis manfaat dan hambatan perdagangan
internasional dan memiliki sikap bernalar kritis, gotong royong, kreatif dan selalu bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa.

B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran berdiferensiasi
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, games

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 .
 Guru membuka pelajaran dengan melakukan “Kegiatan Pembuka Rutin
Hangat” yang ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan
mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya
Kegiatan Pembuka Rutin Hangat berupa salam, berdoa, mengecek kehadiran
peserta didik. (Kesadaran diri, pengelolaan diri)
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tujuan yang akan dicapai, model
pembelajaran yang akan dilakukan, penilaian yang digunakan, dan membangun
kesepakatan dengan peserta didik.
 Selanjutnya guru akan mengadakan kuis singkat. Murid diminta menjawab
sebanyak-banyaknya tentang pertanyaan yang disampaikan oleh guru dengan
menemukan kalimat didalam huruf acak. (Kesadaran diri)
Misalnya :
 Kebijakan melindungi produk dalam negeri disebut ....
 Kebijakan membatasi jumlah ekspor dan impor disebut … dsb
 Murid yang paling cepat menjawab dengan benar akan mendapatkan poin. Setelah
waktu permainan habis (10 menit), ajaklah murid melakukan refleksi singkat.
Misalnya dengan menanyakan: apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan?
Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan
memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru
dapat membangun koneksi dan rasa percaya)
 Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan
tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang
Perdagangan Internasional.
Kegiatan Inti
Diferensiasi Konten
 Peserta didik memberikan informasi melalui tayangan power poin yang diberikan
oleh guru mengenai manfaat dan hambatan dalam perdagangan internasional
 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan informasi yang telah mereka
terima dari tayangan yang diberikan
 Guru memberikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk
menyampaikan informasi yang baru saja mereka dapatkan (kesadaran sosial)
 Guru mengaitkan materi pembelajaran pada hari ini dengan pembelajaran
sebelumnya 60.

 Guru meminta peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
 Guru memberikan LKPD yang berisi beberapa permasalahan sosial
 Setiap kelompok bebas memilih permasalahan mana yang akan dianalisis
 Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi kelompok dan hasilnya dipajang
di depan kelas. (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain
 Setelah seluruh kelompok melakukan presentase, guru memberikan lembar soal
untuk mengukur pengetahuan peserta didik
Kegiatan Penutup 10
Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi. Pertanyaan pemandu
berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid
 Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
(Kesadaran diri)
 Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa saja hambatan
dalam perdagangan internasional?
 Menurutmu, apakah penting mempelajari manfaat dan hambatan dalam
perdagangan internasional ini? (Pengambilan Keputusan Bertanggung Jawab)
 Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (Pengelolaan diri)
 Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (Pengelolaan diri)
 Apa saja yang terjadi dalam kelompok? Adakah pembagian tugas? apakah
terpenuhi pembagian tugasnya? Bagaimana jika ada yang tidak bekerja dalam
kelompok? Bagaimana perasaanmu setelah belajar Bersama dengan temanmu?
(Kesadaran diri)
 Guru mengucapkan salam penutup
 Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.

D. Penilaian:
Penilaian Pengetahuan : LKPD 2 (terlampir)

Penilaian Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap (terlampir)

Penilaian keterampilan : LKPD 1

Mengetahui Pontianak, 25 Oktober 2022


Kepala SMP Negeri 26 Pontianak Guru Mapel IPS

Sri Januwati, S.Pd. Novita Dwi Lestari, S. Pd.


NIP 197001011995122006 NIP. 199411032019032002
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

TUGAS KELOMPOK
NAMA : ………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
KELAS :………………………………………………………….
Materi Pokok : Manfaat dan Hambatan dalam Perdagangan Internasional

PETUNJUK PENGERJAAN:
1. Pilihlah salah satu permasalahan yang akan dibahas
2. Kemudian analisislah permasalahan tersebut dengan menjawab soal-soal berikut!
a. Faktor apa saja yang memengaruhi perdagangan internasional?
b. Bagaimana jika suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya
sendiri?
c. Bagaimana pengaruh PPKM akibat covid-19 terhadap perdagangan
internasional
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai Skor Maksimal
1 Ketepatan isi:
- Mampu menganalisis faktor yang 30
menyebabkan hambatan perdagangan
internasional berdasarkan teks
- Mampu memberikan solusi terhadap 30
permasalahan yang ada
- Mampu menganalisis pengaruh covid 30
terhadap perdagangan internasional
2 Kerapian 10

Pedoman Penskoran :
skor perolehan
Nilai = x 100
skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih salah satu jawaban yang tepat

1. Salah satu faktor yang dapat menghambat perdagangan internasional adalah….


a. Perbedaan Bahasa c. Perbedaan SDA
b. Perbedaan SDM d. Keinginan memeroleh devisa

2. Indonesia melakukan kerja sama dengan negara-negara di Timur Tengah untuk menjual
kelebihan produk dalam negeri ke negara-negara tersebut. Dengan demikian, manfaat
perdagangan internasional bagi Indonesia adalah...
a. Menstabilkan harga
b. Transfet teknologi
c. Memperluas pasar
d. Menambah devisa
3. Kebijaksanaan pemerintah untuk membatasi jumlah barang yang diimpor adalah
kebijaksanaan...
a. Kuota
b. Tarif
c. Dumping
d. Proteksi
4. Setiap negara berusaha menambah tabungan nasional negaranya dalam bentuk devisa.
Akan tetapi, tidak setiap negara dapat melaksanakannya. Apabila suatu negara mengalami
kekurangan cadangan devisa, maka kebijakan yang dapat dilakukan adalah...
a. Mempermudah persyaratan impor dengan menurunkan bea masuk.
b. Melakukan penataan iklim investasi sehingga investor asing datang.
c. Meningkatkan kunjungan wisata ke luar negeri sebagai studi banding.
d. Membuat peraturan setiap transaksi menggunakan mata uang asing.

5. Jepang terkenal dengan spesialisasi produknya dibidang otomotif. Produk Jepang banyak
dipasarkan di Indonesia, namun produk yang sama dipasarkan di Jepang dengan harga
lebih mahal. Kebijakan ini disebut dengan…

a. Kuota
b. Tarif
c. Dumping
d. Proteksi
Instrumen Penilaian
Jawaban Benar : 20
Jawaban Salah :0
Nilai = jawaban benar x 5
Lampiran 2
JURNAL PENGAMATAN SIKAP

Butir Tindak
No Tanggal Nama Kejadian Pos/Neg
Sikap Lanjut
Lampiran 3

Materi Reguler

Manfaat perdagangan internasional  adalah sebagai berikut:


1. Terbentuk Hubungan Persahabatan Antarnegara
Dengan adanya kerja sama antarnegara, maka negara tersebut akan membentuk relasi
persahabatan dengan negara lain. Terbentuknya hubungan persahabatan antarnegara ini
memungkinkan perluasan kerja sama di sektor lain, seperti politik, budaya, hingga
militer.
2. Terciptanya Efisiensi dan Spesialisasi
Perdagangan internasional membuat suatu negara mempunyai spesialisasi pada satu
bidang ekonomi. Dapat diartikan bahwa negara yang menjalin kerja sama tersebut
memiliki penduduk yang mempunyai keahlian khusus, sehingga dapat menghasilkan
produk atau jasa yang bernilai jual dan dapat di ekspor ke negara lain.
3. Meningkatkan Kemakmuran Negara
Manfaat selanjutnya yang diperoleh dari melakukan perdagangan internasional
adalah meningkatkan kemakmuran negara. Parameter kemakmuran dilihat dari aktivitas
pelaku ekonomi, seperti produsen, pemerintah, hingga konsumen.
Misalnya, produsen akan makmur apabila ia dapat meningkatkan keuntungan dengan cara
menjual produknya ke luar negeri. Begitu juga yang akan terjadi dengan konsumen.
Konsumen akan makmur karena adanya kemudahan untuk mendapatkan suatu barang
atau jasa yang dibutuhkan dan pemerintah pun mendapatkan kemakmuran karena
mendapatkan devisa negara.
4. Mengurangi jumlah pengangguran
Bila produsen mendapatkan banyak permintaan pesanan dari konsumen maka produsen
memerlukan penambahan tenaga kerja supaya dapat melakukan pekerjaan dengan
maksimal dan menghasilkan jumlah produksi yang bisa memenuhi kebutuhan konsumen.
Salah satu cara yang dilakukan produsen adalah membuka lowongan kerja baru supaya
mengurangi tingkat pengangguran di negara tersebut.
5. Menstabilkan harga
Kamu perlu tahu nih, jika perdagangan internasional ini secara tidak langsung dapat
menstabilkan harga di pasar domestik negara tertentu. Bagaimana caranya? Caranya
dengan mengatasi kelangkaan barang yang dapat membuat barang tersebut bernilai tinggi
melalui impor barang.
Jika suatu negara mempunyai persediaan barang yang berlebihan maka hal sebaliknya
yang akan terjadi, yaitu harga barang mengalami penurunan. Cara mengatasinya dengan
melakukan ekspor barang yang stoknya berlebihan.

Hambatan dalam Perdagangan Internasional


 Terjadi kebijakan ekonomi dan politik internasional;
 Adanya perbedaan nilai mata uang;
 Konflik besar di suatu negara yang ingin atau sedang diajak kerja sama;
 Birokrasi yang pelik;
 Adanya Kebijakan Kuota, Proteksi dan Politik dumping
 Kualitas SDM yang rendah;
 Perdagangan hanya dikhususkan bagi negara menjadi anggota organisasi tertentu
Lampiran 4

Teknik yang digunakan untuk menerapkan pembelajaran kompetensi sosial emosional


yaitu:
1. Mengadakan kuis
Guru memberikan kuis di awal pembelajaran untuk menstimulus peserta didik agar
dapat membangun keinginannya untuk belajar (kesadaran diri)
2. Memberikan Apresiasi
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik ketika peserta didik dengan
keberaniannya mampu menyampaikan informasi yang ia peroleh (kesadaran sosial)
3. Diskusi Kelompok
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang.
Peserta didik diberikan kebebasan untuk memilih teman yang akan menjadi rekan satu
kelompoknya. Diharapkan dari diskusi kelompok ini mampu membangun kerja sama
diantara rekan satu kelompoknya agar tugas yang diberikan mampu diselesaikan
dengan baik (berkebhinekaan)
4. Melakukan presentasi kelompok
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok sebagai
wujud pengambilan keputusan yang bertanggung jawab. Kelompok yang dipilih
sendiri oleh peserta didik diharapkan dapat bertanggung jawab dengan tugas yang
diberikan.
