Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Patrol


Kelas/Semester : X TJKT 3 / 2
Materi : Komponen dan Macam Ekosistem
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Oleh :
Dewi Yuinda, S.Si

039222902

JURUSAN PENDIDIKAN BIOLOGI


PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PAKUAN
BOGOR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Patrol


Mata Pelajaran : Proyek IPAS
Kelas/Semester : X TJKT 3 / Ganjil
Materi Pokok : Komponen dan Macam Ekosistem
Tahun Ajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No KD Pengetahuan No IPK Pengetahuan
3.4 Memahami komponen- 3.4.1 Mengkarakteristikan komponen
komponen dan bentuk interaksi dan macam-macam ekosistem (C4)
dalam ekosistem 3.4.2 Membandingkan bentuk-bentuk
interaksi pada ekosistem (C5)

No KD Keterampilan No IPK Keterampilan


4.4 Mengklasifikasikan komponen- 4.4.1 Menyajikan klasifikasi
komponen ekosistem dan komponen-komponen dan bentuk
bentuk interaksi dalam interaksi dalam ekosistem (P3)
ekosistem

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengkarakteristikan komponen dan macam-macqm
ekosistem melalui diskusi dengan benar dan penuh tanggung jawab.
2. Peserta didik mampu membandingkan bentuk-bentuk interaksi melalui diskusi
dengan benar dan penuh tanggung jawab.
3. Peserta didik mampu menyajikan klasifikasi komponen-komponen dan bentuk
interaksi dalam ekosistem
C. Materi dan Sub Materi Pelajaran
1. Komponen Ekosistem
2. Macam-macam Ekosistem
3. Interaksi dalam ekosistem

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik - TPACK
Model : Discovery Based Learning
Metode : Literasi, observasi, diskusi, presentasi, tanya jawab dan penugasan,.
E. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
- Laptop, LCD Proyektor dan Smart phone
- PPT Interaktif tentang komponen dan macam ekosistem
- LKPD
- Gambar macam-macam ekosistem dan bentuk interaksi yang terjadi di dalam ekosistem.
2. Sumber Belajar
- Berti Sagendra, dkk. 2022. Proyek IPAS Rumpun Teknologi. Penerbit Erlangga: Jakarta.
- E-Modul :
1. Komponen dan Interaksi dalam ekosistem
https://cdn-gbelajar.simpkb.id/s3/p3k/Biologi/Perpembelajaran/BIOLOGI-PB7.pdf
2. Macam-macam Ekosistem
http://www.smkn1sukasada.sch.id/upload/modul_IPA_XII_Sms_1.pdf
- Youtube : (Putu Aryantini Belajar, 2021) Interaksi Antar Komponen Ekosistem
https://www.youtube.com/watch?v=9U9m56BgLoc

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1 ( 4 x 45 menit )

No. IPK Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Mengkarakteristikan komponen-komponen dalam


ekosistem (C4)
3.4.2 Membandingkan bentuk-bentuk interaksi pada
ekosistem (C5)
Menunjukkan klasifikasi komponen-komponen
4.4.1
ekosistem (P3)

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembelajaran
1 Pendahuluan 1. Peserta menjawab salam yang diucapkan guru 10
(Religius) menit
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum
pembelajaran dimulai dengan dipandu ketua
kelas (Religius)
3. Peserta didik dicek kehadiran dan kesiapannya
untuk belajar oleh guru (Disiplin)
4. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia Raya yang dipimpin oleh
perwakilan peserta didik (Nasionalis)
5. Peserta didik menanggapi apersepsi guru
dengan menjawab pertanyaan pematik sebagai
berikut:
1. Guru menampilkan gambar ekosistem
laut dan mengajukan ”Coba sebutkan,
apa saja yang kalian tahu di laut ada
apa saja!”
2. “Ada berapa macam komponen penyusun
pada gambar tersebut?”
3. “Berdasarkan komponen penyusunnya,
apakah laut tersebut dapat dikatakan sebagai
ekosistem? Apa yang kalian ketahui tentang
ekosistem?”
(Communication and Critical Thinking)
6. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru
tentang pentingnya belajar materi ini bagi
kehidupan melalui pemutaran video (Moitivasi)
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
yang dijelaskan oleh Guru (Integrasi)

2. Kegiatan Inti Model : Discovery Based Learning 60


menit
Tahap – 1 Stimulation
1. Guru mengajak peserta didik untuk
mengamati gambar dan video Interaksi antar
komponen ekosistem (Critical Thinking)
2. Guru beserta Peserta didik melakukan tanya
jawab mengenai isi tayangan video
pembelajaran mengenai komponen, macam
dan interaksi yang terjadi di dalam ekosistem
(Creative, Communication and Critical
Thinking)
Tahap – 2 Problem Statement
1. Peserta didik diarahkan untuk membuat
perumusan masalah terkait gambar yang
diamati, minimal mencakup:
a. Komponen penyusun pada ekosistem laut
b. Macam-macam ekosistem
c. Interaksi yang terjadi antar komponen
ekosistem
(Communication and Critical Thinking)

Tahap – 3 Data Collecting


1. Peserta didik dikelompokkan menjadi 5
kelompok heterogen yang terdiri dari 4 oang
anggota (Collaboration)
2. Setiap Kelompok diberikan LKPD dan guru
menjelaskan cara pengerjaan menyelesaikan
perumusan masalah yang telah diberikan sesuai
dengan gambar sajian (Communication and
Critical Thinking)
3. Peserta didik dengan bimbingan guru secara
berkelompok mencari informasi yang diperlukan
untuk menjawab permasalahan melalui kegiatan
obervasi dan literasi melalui browsing internet,
membaca buku atau sumber lain. (Collaboration,
Literasi and Critical Thinking)
Tahap – 4 Data Processing
1. Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan
gambar sesuai dengan informasi yang
didapatkan untuk menjawab permasalahan
(Communication and Critical Thinking)
2. Peserta didik menuliskan hasil diskusi bersama
pada LKPD sesuai dengan arahan guru.

Tahap – 5 Verification
1. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusinya secara bergantian (Communication
and Critical Thinking)
2. Peserta didik dari kelompok lain diberi
kesempatan oleh guru untuk mengajukan
pertanyaan terkait materi yang telah
dipresentasikan (Communication and Critical
Thinking).
3. Peserta didik bersama guru melakukan diskusi
kelas, penguatan dan pelurusan konsep
(Communication and Critical Thinking)

Tahap – 6 Generalization
1. Peserta didik membuat kesimpulan atas
pembelajaran hari ini sesuai arahan guru
(Communication, Critical and Creative
Thinking)
3. Penutup 1. Peserta didik menyampaikan kesimpulan hasil
belajar atas materi yang telah dipelajari
(Integritas dan collaboration)
2. Peserta didik menyimak ulasan guru mengenai
ketercapaian tujuan pembelajaran
(Communication)
3. Guru memberikan instrumen evaluasi untuk
mengukur ketercapaian pembelajaran melalui
Google form (TPACK)
4. Peserta didik diberikan posttest sebagai evaluasi
pembelajaran hari ini (Critical thinking)
5. Peserta didik diinstruksikan untuk
mengumpulkan hasil pengerjaan LKPD
kelompok serta menyiapkan diri untuk
pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengkonfirmasi bahan materi yang akan
dibahas pada pembelajaran selanjutnya
7. Guru mengajak Peserta didik berdoa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
menjawab salam penutup guru (Religius)
G. Penilaian Hasil Belajar

Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian (terlampir)


Sikap Non Tes (Observasi) Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Soal post test
Keterampilan LKPD Lembar Observasi
Presentasi Penilaian unjuk kerja

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial dapat dilakukan dengan:
a. Bimbingan secara individu
b. Bimbingan secara kelompok
c. Pemberian tugas-tugas
d. Pembelajaran ulang (jika jumlah peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah
KKM melebihi 50%)
e. Pemanfaatan tutor sebaya
 Teknik remedial:
Teknik remedial yang diberikan tergantung pada jumlah peserta didik yang
memiliki nilai di bawah KKM dan waktu yang tersedia untuk melakukan
remedial.
 Pengayaan dapat dilakukan dengan:
a. Pemberian bimbingan khusus
b. Pemberian materi-materi khusus
c. Pemberian tugas-tugas khusus
d. Pemanfaatan tutor sebaya
Teknik pengayaan yang diberikan tergantung pada jumlah peserta didik yang memiliki nilai di
atas KKM dan waktu yang tersedia untuk melakukan pengayaan.

Patrol, 25 Nopember 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPAS
Kepala Sekolah SMKN 1 Patrol

Drs. Rachmat Heriwan., M.Pd Dewi Yulinda, S.Si


NIP. 196401121988031011 NIM. 039222902
