Anda di halaman 1dari 11

PERANGKAT PEMBELAJARAN PPG DALAM JABATAN

KATEGORI 1 GELOMBANG 2

OLEH :
RINA SETIAWATI, S.Pd
No. UKG : 201508884262
NIM PPG : 226101140744

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
2022
PERANGKAT PEMBELAJARAN PPG DALAM JABATAN

KATEGORI 1 GELOMBANG 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH :
RINA SETIAWATI, S.Pd
No. UKG : 201508884262
NIM PPG : 226101140744

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMAN 1 Mande


Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester           : XI-IPA / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran         : 2022/2023
Materi Pokok             : Fluida Statis
Sub materi                  : 1. Tekanan Hidrostatis
Alokasi Waktu           : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)

Kompetensi Inti
KI 1     : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional".
KI 3     : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4     : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis, berikut
presentasi hasil dan makna fisisnya.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1 Menemukan fakta-fakta yang mempengaruhi tekanan hidrostatis


3.3.2 Merumuskan persamaan tekanan hidrostatis
4.3.1 Melakukan percobaan untuk menganalisis tekanan hidrostatis

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:


1. Menemukan fakta-fakta yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
2. Merumuskan persamaan tekanan hidrostatis
3. Melakukan percobaan untuk menganalisis tekanan hidrostatis
4. Meningkatkan motivasi belajar

Materi Pembelajaran
Tekanan Hidrostatis

Tekanan hidrostatis adalah tekanan dari zat cair ke semua arah pada suatu benda. Tekanan ini
terjadi karena adanya gaya gravitasi. Gaya gravitasi menyebabkan berat partikel air menekan
partikel yang ada di bawahnya, Alhasil, partikel-partikel yang ada di bawah akan saling makan
hingga dasar air. Hal ini membuat tekanan di bawah lebih besar daripada tekanan yang ada di
atas. Secara definisi, tekanan hidrostatis adalah tekanan yang diakibatkan oleh gaya yang
ada pada zat cair terhadap suatu luas bidang tekan, pada kedalaman tertentu. Kasarnya,
setiap jenis zat cair, akan memberikan tekanan tertentu, tergantung dari kedalamannya. Sebab
itulah, saat berenang atau menyelam di permukaan dangkal lebih mudah daripada menyelam di
kedalaman tertentu. Karena semakin banyak volume air yang ada di atas maka semakin besar
pula tekanan yang air berikan pada tubuh.

Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model                : PBL (Problem Based Learning)
Pendekatan     : Scientifik
Metode             : Praktikum, diskusi kelompok, presentasi, dan tanya jawab
 
Media Pembelajaran       
Media Pembelajaran      : LCD proyector, laptop,video dan Power point
Alat Pembelajaran         : Spidol, HP android, dan papan tulis
Alat Praktikum              :
Botol Air mineral 1,5 liter
paku
lilin
korek api
lakban
Karton
spidol

Sumber Belajar
1. Handayani, Sri. 2009. Fisika 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Depdiknas
2. Video tentang menyelam https://www.youtube.com/watch?v=pPJkmcfDosI

dan https://www.youtube.com/watch?v=8K9OQkob3fw
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Bahan Ajar Tekanan Hidrostatis

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
Langkah Langkah Problem Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Based Learning Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit


mengucapkan salam dan memimpin
berdo'a.
 Peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan mempersiapkan kondisi
kelas untuk belajar.
 Guru memberikan apersepsi kepada
peserta didik tentang materi
sebelumnya yaitu elastisitas bahan
dan hukum hooke dengan
memberikan pertanyaan.
 Masih ingatkah kalian tentang
benda elastis?
 Benda-benda apa saja yang
termasuk benda elastis?
 Apa bunyi dari Hukum Hooke
 Peserta didik menjawab pertanyaan
apersepsi yang disampaikan oleh guru
 Guru menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran melalui tayangan power
point.
 Peserta didik menyimak tayangan dan
penjelasan dari guru
Kegiatan Inti Orientasi peserta didik  Guru menayangkan video tentang bayi- 10 menit
pada masalah  bayi yang menyelam melalui LCD
proyektor dan meminta siswa
mengingat tentang peristiwa
tenggelamnya kapal selam di tahun
2021
 Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan tayangan video.
 Peserta didik menyimak dengan baik
tayangan video (attention) dan
mengaitkan dengan kehidupan sehari-
hari (relevansi)
 Guru bertanya kepada peserta didik
"pernahkah kalian menyelam? apa yang
kalian rasakan ketika menyelam
semakin ke dalam?”
“kenapa para awak kapal tidak keluar
saja menyelamatkan diri ketika kapal
tenggelam?”
 Peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang disampaikan oleh guru
 Guru bersama peserta didik
mengidentifikasi masalah yang terkait
dengan materi tekanan hidrostatis
Mengorganisasikan  Guru membagi peserta didik ke dalam 6 5 menit
peserta didik untuk (enam) kelompok yang heterogen,
belajar  masing-masing kelompok terdiri dari 5-
6 peserta didik.
 Peserta didik bergabung dengan
kelompoknya masing-masing
 Guru membagikan LKPD dan bahan
ajar tekanan hidrostatis kepada masing-
masing kelompok.
 Peserta didik memahami LKPD yang
dibagikan guru
 Guru meminta peserta didik untuk
mempersiapkan alat praktikum.
 Peserta didik mengambil alat praktikum
yang dibutuhkan untuk percobaan
tekanan Hidrostatis (confidence dan
satisfaction)
Membimbing  Peserta didik secara berkelompok 25 menit
penyelidikan individu melakukan praktikum tentang tekanan
maupun kelompok hidrostatis sesuai petunjuk dalam
LKPD.
 Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan hasil percobaan tekanan
hidrostatis, hubungan kedalaman dan
besarnya tekanan. (confidence)
 Peserta didik menuliskan hasil
praktikum di kertas karton untuk bahan
presentasi (confidence dan satisfaction)
 Guru membimbing dan mengamati
peserta didik dalam kegiatan praktikum
dan berdiskusi dalam LKPD
Mengembangkan dan  Guru memberikan kesempatan 1 20 menit
menyajikan hasil (satu) perwakilan kelompok untuk
karya  mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan percaya diri.
(confidence)
 Peserta didik mempresentasikan
hasil percobaan tekanan Hidrostatis
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil penyajian kelompok
yang presentasi. (attention dan
confidence)
 Peserta didik memberikan
tanggapan terhadap hasil penyajian
kelompok lain
Menganalisis dan  Guru membimbing peserta didik 10 menit
mengevaluasi proses untuk merefleksi kegiatan
pemecahan masalah  praktikum dalam pemecahan
masalah tentang tekanan hidrostatis
 Peserta didik menyimpulkan hasil
percobaan tekanan hidrostatis
(confidence)
 Guru memberikan penguatan hasil
pemecahan masalah tentang
tekanan hidrostatis
 Guru memberikan latihan/contoh
soal kepada peserta didik dalam
menerapkan tekanan hidrostatis
 Peserta didik menyimak soal dan
penyelesaian yang dijelaskan oleh
guru, kemudian mencatatnya
(attention)

Penutup  Guru bersama-sama peserta didik 10 menit


menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan informasi
tentang kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu hukum
Pascal dan Hukum Archimedes
 Guru memberikan pesan positif dan
motivasi kepada peserta didik
untuk tetap semangat belajar.
 Guru menutup pembelajaran
dengan memimpin berdo'a dan
mengucapkan salam
 Peserta didik berdoa untuk
menutup pembelajaran
 peserta didik menguapkan terima
kasih kepada guru

Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
Sikap             : Angket
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan            : Unjuk kerja

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Mande, Guru Mata Pelajaran,

DEDEN S, S.Pd., M.M Rina Setiawati, S.Pd


NIP. 19680605 199103 1 009
