Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Rizki Dilla Sintia, S.Pd.


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

UPT SMP NEGERI 1 BANYUMAS


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KABUPATEN PRINGSEWU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SMP Negeri 1 Banyumas


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Teks Persuasi
Sub Tema : Menelaah struktur dan kaidah kebahasaan, teks persuasi
Kelas/Semester : VIII/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4 . Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI IPK
DASAR
3.14 Menelaah struktur Penunjang 3.14.1 Menentukan struktur dan kaidah
dan kebahasaan kebahasaan pada teks persuasi yang
teks persuasi yang dibaca.
berupa saran, Kunci 3.14.2 Menganalisis struktur dari teks persuasi
ajakan, dan (pengenalan isu, rangkaian argumen,
pertimbangan pernyataan ajakan, dan penegasan
tentang berbagai kembali).
permasalahan 3.14.3 Menelaah kaidah kebahasaan teks
aktual (lingkungan persuasi yang berupa saran, ajakan, dan
hidup,kondisi pertimbangan tentang berbagai
sosial, dan/atau permasalahan aktual.
keragaman Pengayaan 3.14.4 Menyunting struktur dan kaidah kebahasaan
budaya, dll) dari pada teks persuasi yangditulis.
berbagai sumber
yang didengar dan
dibaca.
4.14 Menyajikan teks Penunjang 4.14.1 Menentukan permasalahan aktual yang akan
persuasi (saran, dijadikan bahan penyusunan teks persuasi.
ajakan, arahan, dan 4.14.2 Merancang kerangka struktur teks
pertimbangan) secara persuasi berdasarkan saran, ajakan, dan
tulis dan lisan pertimbangan tentang berbagai permasalahan
dengan aktual.
memperhatikan 4.14.3 Mengembangkan kerangka struktur teks
struktur, persuasi ke dalam bentuk paragraf.
kebahasaan, atau Kunci 4.14.4 Menulis teks persuasi dengan memperhati-
aspek lisan. kan struktur dan kaidah kebahasaan teks
persuasi
Pengayaan 4.14.5 Menampilkan teks persuasi dengan
memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan yang telah dibuat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran model Problem Based Learning, peserta didik mampu menelaah struktur
dan kaidah kebahasaan teks persuasi secara tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Faktual : Pengertian Teks persuasi
b. Konseptual : Struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi
c. Prosedural : Langkah-langkah menelaah struktur, kaidah kebahasaan, dan menulis teks
persuasi teks persuasi
d. Metakognitif : Peserta didik mampu menulis teks persuasi berdasarkan permasalahan
yang aktual.

2. Materi Remedial
a. Mengulang kembali materi yang sudah dipelajari sesuai dengan yang belum dipahami.
b. Memberikan soal-soal latihan terkait materi yang belum dipahami
c. Memberi tugas yang sesuai dengan analisis langkah-langkah menelaah struktur dan
kebahasaan pada teks persuasi.

3. Materi Pengayaan
a. Mengerjakan soal-soal tentang analisis langkah-langkah menelaah struktur dan kaidah
kebahasaan pada teks persuasi.
b. Referensi teks persuasi dari berbagai topik.
c. Penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS tentang teks persuasi.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media dan Bahan


Media : Salindia Power Point, Video pembelajaran, dan LKPD
Alat : Laptop dan LCD
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. E.Kosasih. 2017. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan-Edisi Revisi.
2. Video youtube https://www.youtube.com/watch?v=8x-lT_VG8yo

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP/80 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pengembangan PPK,
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
TPACK, 4C,dan HOTS
Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam 4C/Communication,
pembuka dan berdoa untuk memulai PPK/Religius, dan
pembelajaran, kemudian memeriksa kehadiran PPK/Kedisiplinan
peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Nasionalisme
Indonesia Raya untuk menanamkan rasa
nasionalisme.
Apersepsi 3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
4C/Communication
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
4C/Collaboration
pengalaman peserta didik dengan
Saintifik/Menanya
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi 4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, Saintifik/Mengumpulkan
kompetensi yang akan dicapai, serta metode informasi dan
belajar yang akan ditempuh 4C/Comunication

Kegiatan Inti (60 Menit)


Orientasi pada 1. Peserta didik mengamati contoh teks persuasif Literasi TPACK
masalah 2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru terkait cuplikan video.
3. Peserta didik mengamati dan memahami
pemaparan guru tentang langkah-langkah
menulis teks puisi melalui tayangan power
point.
Mengorganisikan 4. Peserta didik melakukan pembagian kelompok 4C/Collaboration
siswa dalam yang beranggota 4-5 orang.
belajar
5. Peserta didik mencermati LKPD lalu
berdiskusi dan membagi tugas agar semua 4C/Collaboration
anggota kelompok memiliki tugas masing-
masing.
4C/Critical thinking,
Membimbing 6. Peserta didik menentukan dan mendaftar 4C/Critical thinking
penyelidikan struktur dan kaidah kebahasaan yang terdapat
pada teks persuasi yang dibaca.
7. Peserta didik dan kelompoknya menemukan 4C/Critical thinking,
kesalahan struktur dan penggunaan kaidah 4C/Collaboration, dan
kebahasaan pada teks persuasi. HOTS
Mengembangkan 8. Peserta didik dan kelompoknya 4C/ Creativity
dan menyajikan bersama-sama menuliskan kesalahan
hasil karya struktur dan kaidah kebahasaan pada
teks persuasi.
9. Tiap kelompok melakukan presentasi. 4C/Communication
10. Guru memberikan apresiasi terhadap
pekerjaan peserta didik.
Menganalisis dan 11. Tiap kelompok mengamati hasil presentasi 4C/ Critical thinking
mengevaluasi kelompok lain dan saling memberi
pemecahan tanggapan.
12. Peserta didik melakukan perbaikan
masalah
sesuai arahan guru.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran 4C/Comunication


mengenai menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan
serta mendata permasalahan yang aktual dalam teks
persuasi
2. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri terstruktur
4C/Critical thinking,
(terlampir)
3. Peserta didik menerima informasi mengenai perbaikan
4C/Comunication
dan/atau pengayaan yang akan dilakukan.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi
yang akan dipelajari pada pertemuanselanjutnya.
5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran PPK/Religiusitas
dengan doa bersama dan salam.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Teknik Bentuk Contoh Waktu


No. Penilaian Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Instrumen

1. Nontes Observasi Lembar Saat Penilaian pencapaian


sikap peserta pengamatan Pembelajaran pembelajaran
didik berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan
No. Bentuk Contoh Waktu
Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Penilaian Instrumen

1. Tes Tes tertulis Pilihan Sesudah Penilaian


Ganda pembelajaran. pencapaian
pembelajaran.

3. Penilaian Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Penilaian Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tes tertulis Uraian Saat Penilaian pencapaian
Pembelajaran pembelajaran
berlangsung

4. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan mengulang kembali materi yang sudah
dipelajari sesuai dengan yang belum dipahami, peserta didik mengerjakan soal-soal latihan
terkait materi yang belum dipahami dan memberi tugas yang sesuai dengan karakteristik
struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi.

5. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar melakukan aktivitas dalam
pembelajaran pengayaan, yaitu peserta didik membuat sebuah teks persuasi dengan tema
bebas kemudian unggah video tersebut di media sosial.

Banyumas, 22 September 2022


Mengetahui,
Kepala UPT SMP Negeri 1 Banyumas Guru Mata Pelajaran

Harison, S.Pd Rizki Dilla Sintia, S.Pd.


NIP. 19670409 199702 1 003 NIP. 19950512 202012 2 020
