Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Rizki Dilla Sintia, S.Pd.


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

UPT SMP NEGERI 1 BANYUMAS


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KABUPATEN PRINGSEWU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SMP Negeri 1 Banyumas


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Teks Persuasi
Sub Tema : Menelaah struktur, kaidah kebahasaan, serta menyajikan teks
persuasi
Kelas/Semester : VIII/Genap
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4 . Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI IPK
DASAR
3.14 Menelaah struktur Penunjang 3.14.1 Menentukan struktur dan kaidah
dan kebahasaan teks kebahasaan pada teks persuasi yangdibaca.
persuasi yang
berupa saran, Kunci 3.14.2 Menganalisis struktur dari teks persuasi
ajakan, dan (pengenalan isu, rangkaian argumen,
pertimbangan pernyataan ajakan, dan penegasan kembali).
tentang berbagai 3.14.3 Menelaah kaidah kebahasaan teks persuasi
permasalahan aktual yang berupa saran, ajakan, dan
(lingkungan hidup, pertimbangan tentang berbagai
kondisi sosial, permasalahan aktual.
dan/atau keragaman Pengayaan 3.14.4 Menyunting struktur dan kaidah kebahasaan
budaya, dll) dari pada teks persuasi yangditulis.
berbagai sumber
yang didengar dan
dibaca.
4.14 Menyajikan teks Penunjang 4.14.1 Menentukan permasalahan aktual yang
persuasi (saran, akan dijadikan bahan penyusunan teks
ajakan, arahan, persuasi.
dan pertimbangan) 4.14.2 Merancang kerangka struktur teks
secara tulis dan persuasi berdasarkan saran, ajakan, dan
lisan dengan pertimbangan tentang berbagai permasal
memperhatikan ahanaktual.
struktur, 4.14.3 Mengembangkan kerangka struktur teks
kebahasaan, atau persuasi ke dalam bentuk paragraf.
aspek lisan. Kunci 4.14.4 Menulis teks persuasi dengan memperhati
-kan struktur dan kaidah kebahasaan teks
persuasi
Pengayaan 4.14.5 Menampilkan teks persuasi dengan
memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan yang telah dibuat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran model Problem Based Learning, peserta didik mampu menyajikan teks
persuasi secara tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Faktual : Pengertian Teks persuasi
b. Konseptual : Struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi
c. Prosedural : Langkah-langkah menelaah struktur, kaidah kebahasaan, dan menulis teks
persuasi teks persuasi
d. Metakognitif : Peserta didik mampu menulis teks persuasi berdasarkan permasalahan
yang aktual.

2. Materi Remedial
a. Mengulang kembali materi yang sudah dipelajari sesuai dengan yang belum dipahami.
b. Memberikan soal-soal latihan terkait materi yang belum dipahami
c. Memberi tugas yang sesuai dengan analisis langkah-langkah menelaah struktur dan
kebahasaan pada teks persuasi.

3. Materi Pengayaan
a. Mengerjakan soal-soal tentang analisis langkah-langkah menelaah struktur dan kaidah
kebahasaan pada teks persuasi.
b. Referensi teks persuasi dari berbagai topik.
c. Penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS tentang teks persuasi.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Media dan Bahan
Media : Salindia Power Point, Video pembelajaran, dan LKPD
Alat : Laptop dan LCD
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : 1. E.Kosasih. 2017. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan-Edisi Revisi.
2. Video youtube https://www.youtube.com/watch?v=8x-lT_VG8yo

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 2 (2 JP/80 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pengembangan PPK,
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi, 4C,dan HOTS
Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam 4C/Communication,
pembuka dan berdoa untuk memulai PPK/Religius, dan
pembelajaran, kemudian memeriksa PPK/Kedisiplinan
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi 2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan 4C/Communication
pembelajaran yang akan dilakukan dengan 4C/Collaboration
pengalaman peserta didik dengan Saintifik/ Mengumpulkan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta informasi
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi 3. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, Saintifik/Mengumpulkan
kompetensi yang akan dicapai, serta metode informasi dan
belajar yang akan ditempuh 4C/Comunication
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai mekanisme pembelajaran.
5. Peserta didik bersama guru membentuk 4C/Collaboration
kelompok belajar menjadi empat kelompok.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Orientasi peserta 1. Peserta didik menonton video “Jangan TPACK
didik pada masalah Abaikan Penggunaan Masker, Ini
Alasannya!” yang ditayangkan guru melalui
kanal Youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=8x-
lT_VG8yo
2. Peserta didik melakukan curah pendapat
untuk menggali pengalaman mereka 4C/Critical thinking
berkaitan dengan video yang ditonton.
3. Peserta didik mengamati dan memahami
pemaparan guru tentang langkah-langkah
menulis teks puisi melalui tayangan power
point.
Mengorganisasikan 4. Peserta didik membentuk kelompok terdiri
Peserta didik untuk 4-5 orang.
belajar 5. Peserta didik berkolaborasi dengan
kelompoknya untuk merancang kerangka PPK/gotong royong
struktur teks persuasi berdasarkan saran, 4C/Collaboration
ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai
permasalahan aktual (lingkungan hidup)
yang dituangkan ke dalam LKPD.
6. Peserta didik dengan arahan guru
melakukan pembagian peran dalam 4C/Communication
kelompok agar setiap peserta didik fokus
melakukan tugas masing-masing.
Membimbing 7. Peserta didik mendiskusikan penugasan HOTS
penyelidikan yang telah diberikan guru yakni
individu maupun mengembangkan kerangka struktur teks
kelompok persuasi ke dalam bentuk paragraf.
8. Peserta didik secara berkelompok menulis
teks persuasi dengan memperhatikan 4C/Creativity dan HOTS
struktur dan kaidahkebahasaan teks persuasi.
Mengembangkan 9. Peserta didik menyajikan teks persuasi HOTS
dan menyajikan secara tulis ke dalam LKPD dengan
hasil karya memperhatikan struktur dan kebahasaan di
depan kelas.
10. Peserta didik secara berkelompok bergantian
membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
Menganalisis dan 11. Peserta didik dari kelompok lain HOTS
mengevaluasi proses menganalisis hasil presentasi teman dengan
pemecahan masalah memberikan masukan atau kritik
membangun .
12. Peserta didik memperbaiki hasil kelompok-
nya berdasarkan masukan teman dan guru.
Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran 4C/Comunication


mengenai menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan serta
mendata permasalahan yang aktual dalam teks persuasi
2. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri terstruktur (terlampir) 4C/Critical thinking,
3. Peserta didik menerima informasi mengenai perbaikan dan/atau 4C/Comunication
pengayaan yang akan dilakukan.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran PPK/Religiusitas
dengan doa bersama dan salam.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Teknik Bentuk Contoh Waktu


No. Penilaian Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Instrumen

1. Nontes Observasi Lembar Saat Penilaian pencapaian


sikap peserta pengamatan Pembelajaran pembelajaran
didik berlangsung

2. Penilaian Pengetahuan
No. Bentuk Contoh Waktu
Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Penilaian Instrumen

1. Tes Tes tertulis Pilihan Sesudah Penilaian


Ganda pembelajaran. pencapaian
pembelajaran.

3. Penilaian Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Penilaian Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tes tertulis Uraian Saat Penilaian pencapaian
Pembelajaran pembelajaran
berlangsung

4. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan mengulang kembali materi yang sudah
dipelajari sesuai dengan yang belum dipahami, peserta didik mengerjakan soal-soal latihan
terkait materi yang belum dipahami dan memberi tugas yang sesuai dengan karakteristik
struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasi.
5. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar melakukan aktivitas dalam
pembelajaran pengayaan, yaitu peserta didik membuat sebuah teks persuasi dengan tema
bebas kemudian unggah video tersebut di media sosial.

Banyumas, 22 September 2022


Mengetahui,
Kepala UPT SMP Negeri 1 Banyumas Guru Mata Pelajaran

Harison, S.Pd Rizki Dilla Sintia, S.Pd.


NIP. 19670409 199702 1 003 NIP. 19950512 202012 2 020
