Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Muntok


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Semua Bersih Hidup jadi Nyaman (Thaharah)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 jam)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.8 Memahami ketentuan bersuci 3.8.1 Menjelaskan pengertian Thaharah
dari hadas kecil dan hadas besar 3.8.2 Menjelaskan pengertian hadas
3.8.3 Menjelaskan pengertian najis
3.8.4 Menjelaskan macam-macam hadas
3.8.5 Menjelaskan macam-macam najis
3.8.6 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas
kecil dan besar
3.8.7 Menjelaskan hikmah Thaharah

2. 4.6 Mempraktikkan tata cara bersuci 4.6.1 Menampilkan praktik tentang tata cara
dari hadas kecil dan hadas besar wudhu yang baik dan benar
4.6.2 Menampilkan praktik tentang tata cara
tayamum yang baik dan benar

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian thaharah, hadas, dan najis


2. Menjelaskan macam-macam hadas dan najis
3. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas besar dan kecil yaitu berwudhu dan tayamum
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian thaharah, hadas, dan najis
2. Macam-macam hadas dan najis
3. Tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar

D. Pendekatan ,Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan Ilmiah (Saintifik)
2. Metode Ceramah dan model pembelajaran Problem Based Learning

E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Papan Tulis
2. Buku Pembelajaran
3. Mustahdi dab Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan (15 menit)


1. Pendidik membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin ketua
kelas.
2. Pendidik memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi dan memeriksa
kehadiran, kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
3. Pendidik memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan thaharah dan mengimplementasikan dengan kebersihan diri dan
lingkungan.
4. Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
5. Pendidik mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

B. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Mengamati :
a. Melihat gambar yang diberikan oleh pendidik yang berkaitan dengan materi
pembelaran.
b. Memberikan informasi kepada peserta didik terkait dengan tugas yang diberikan.
2. Menanya :
a. Pendidik dan peserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait
tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup thaharah dan lingkungan
alam sekitar.
3. Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi :
a. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk memechkan masalah tersebut.
Pendidik mengarahkan agar materi dalam buku terks dijadikan bahan rujukan untuk
membantu dalam menyelasaikan permasalahan tersebut.
4. Mengasosiasi :
a. Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya tentang kajian
thahara dan kebersihan diri dan lingkungan, berupa tulisan tangan dengan
menggunakan kertas double folio
5. Mengkomunikasikan :
a. Peserta didik secara berkelompok bergantian memaparkan hasil diskusinya di depan
kelas
b. Peserta didik secara berkelompok menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari
kelompok berbeda.

C. Penutup :
1. Pendidik melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2. Pendidik melakukan reflleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Pendidik memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik dan peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam.

PENILAIAN :
Penilaian
Indikator Pencapaian Bentuk
Kompetensi Contoh
Teknik Instrume
Instrumen
n
 Menjelaskan pengertian Tes tulis Pilihan Berikut ini yang tidak
thaharah, hadas dan najis ganda termasuk contoh dari hadas
dan macam-macam hadas kecil ……
dan najis a. Pingsan
b. Tidur
c. Keluar air mani
d. Menyentuh kemaluan
dengan tangan
Mengetahui , Muntok, 3 Agustus 2021
Kepala SMPN 2 Muntok Guru Mata Pelajaran

Kasni, S.Pd Egi


Diasafitri, S.Pd
NIP. 196810121998031005 NIP. -
SEMUA BERSIH HIDUP JADI NYAMAN (THAHARAH)

Thaharah artinya bersuci dari najis dan hadas. Najis adalah kotoran yg menjadi sebab
terhalangnya seseorang untuk beribadah kepada Allah Swt. sedangkan hadas adalah keadaan
tidak suci pada diri seorang muslim yang menyebabkan ia tidak boleh salat, tawaf, dan lain
sebagainya. Apa saja yang harus dibersihkan?. Semua harus dibersihkan, termasuk badan,
pakaian, tempat dan lingkungan yang menjadi tempat segala aktivitas kita.
 Thaharah meliputi 2 hal yaitu :
1. Thaharah dari najis. Thaharah dari najis maksudnya adalah membersihkan sesuatu dari najis.
2. Thaharah dari hadas.
 Ada tiga macam najis, yaitu najis mukhaffafah, najis Mutawassitah, dan najis Mugaladah.
1. Najis mukhaffafah adalah najis yang ringan, seperti air seni bayi laki-laki yang belum
berumur dua tahun dan belum makan apapun kecuali air susu ibu. Cara menyucikannya
sangat mudah, cukup dengan memercikkan atau mengusapkan air yang suci pada permukaan
yang terkena najis.
2. Najis mutawassitah adalah najis pertengahan. Contoh najis jenis ini adalah darah, nanah, air
seni, tinja, bangkai binatang, dan sebagainya. Najis jenis ini ada dua macam, yaitu
najis hukmiyyah dan najis ‘ainiyyah. Najis hukmiyyah diyakini adanya tetapi tidak nyata
wujudnya, bau dan rasanya. 
3. Najis mugaladah adalah najis yang berat. Najis ini bersumber dari anjing dan babi. cara
menyucikkannya melalui beberapa tahap, yaitu dengan membasuh sebanyak tujuh kali. Satu
kali diantaranya menggunakan air yang dicampur dengan tanah.
 Hadas ada dua macam, yaitu hadas kecil dan hadas besar.
Dikatakan hadas besar apabila mengalami/ melakukan salah satu dari enam perkara, yaitu:
berhubungan suami istri (bersetubuh), keluar mani, haid (menstruasi), melahirkan, nifas, dan
meninggal dunia. Cara menyucikannya adalah dengan mandi wajib, yaitu membasahi seluruh
tubuh dari ujung rambut sampai ujung kaki. Apabila tidak ada air atau karena sesuatu hal, maka
bisa dengan tayammum.
Tata cara thaharah dari hadas meliputi: mandi wajib, wudu dan, tayammum. Adapun sarana yang
dapat digunakan untuk thaharah, yakni air, debu dan batu.
1. Mandi wajib, Mandi wajib adalah mandi untuk menghilangkan hadas besar. Sering disebut
juga mandi janabat/ junub. Adapun cara mandi wajib adalah sebagai berikut:
 Niat mandi untuk menghilangkan hadas besar.
 Menghilangkan najis apabila terdapat di badannya seperti, bekas tetesan darah.
 Membasahi seluruh tubuh mulai dari ujjung rambut sampai ujung kaki.
Pada saat mandi wajib, kita juga disunahkan untuk mambaca basmalah, mencuci kedua tangan
sebelum dimasukkan ke dalam bejana, ber-wudu terlebih dahulu, mendahulukan yang kanan dari
yang kiri, menggosok tubuh, dan sebagainya.
2. Wudhu, wudhu adalah cara bersuci untuk menghilangkan hadas kecil. Tata cara berwudhu,
 Niat
 Disunahkan mencuci kedua telapak tangan, berkumur-kumur dan membersihkan lubang
hidung.
 Membasuh muka
 Membasuh kedua tangan sampai siku
 Mengusap kepala
 Disunahkan membasuh telinga
 Membasuh kaki sampai mata kaki
 Tertib, dan berdoa setelah wudhu
3. Tayamumm, Tayammum adalah pengganti wudhu atau mandi wajib. Hal ini dilakukan
sebagai rukhsah (keringanan) untuk orang yang tidak dapat memakai air karena beberapa
halangan (‘uzur). Tayammum dilakukan dengan menggunakan sarana debu yang suci. Debu
ini digunakan sebagai pengganti air. Apabila kita berada di dalam pesawat atau kendaraan,
debu yang digunakan untuk tayammum cukup mengusap debu yang ada di dinding pesawat
atau kendaraan. Cara ini boleh dilakukan jika:
 Tidak ada air dan telah berusaha mencarinya
 Berhalangan menggunakan air, misalnya karena sakit
 Telah masuk waktu salat. Tata cara bertayamumm sebagai berikut,
1. Niat
2. Mengusap muka dengan tanah (debu yang suci)
3. Mengusap tangan kanan hingga siku-siku dengan debu
4. Mengusap tangan kiri hingga siku-siku dengan debu.
