Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMP NEGERI 4 BANJARNEGARA


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : VII/ I (GASAL)
WAKTU : 2 X 40 MENIT
A. STANDAR KOMPETENSI :
5. MEMBACA : Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang
berkaitan dengan lingkungan terdekat.
6. MENULIS : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

B. KOMPETENSI DASAR :
5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
secara akurat lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
6.1. Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat

C. INDIKATOR :
- Menyebutkan nama benda yang mereka lihat pada gambar dengan pronounciation yang
benar.
- Mendiskusikan jumlah benda dalam ruang kelas dengan menggunakan kata there is.. /
there are.. secara benar.
- Menjelaskan benda-benda di ruang kelas yang mereka temukan dengan kalimat lisan dan
tulis sederhana secara lancar dan berterima.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melalui kegiatan pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan nama benda yang
mereka lihat pada gambar dengan menggunakan pronunciation yang benar.
- Secara bergiliran di dalam kelompok, siswa bergantian menyebutkan nama benda-benda
yang ada di dalam tas mereka.
- Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan jumlah benda dalam ruang kelas
dengan menggunakan kata there is.. / there are.. secara benar.
- Melalui kegiatan pengamatan di ruang kelas, siswa dapat mendeskripsikan benda-benda
yang ada di dalam ruang kelas dengan kalimat tulis dan lisan sederhana secara lancar
dan berterima.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Mengenalkan, mengidentifikasi benda, jumlah dan letaknya yang dekat dengan kehidupan
sehari-hari peserta didik.
a. Kosa kata terkait :
Noun :
- Book
- Pencil
- Eraser
- Pen
- Paper
- Pencil sharpener
- Crayon
b. Tata Bahasa
- kata singular/plural
Example :
 Book ---- books
 Box ---- pencil
 Pencil ---- pencils
 Eraser ---- eraser
 Knife ---- knives
Unsur kebahasaan
(1) Nama benda di lingkungan sekolah: table, book shelf, pen, bag, classroom, library dll.
(2) Kata tanya What? Which one? How many?
(3) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(4) Kata ganti it, they, this, that, those, these.
(5) Ungkapan There is/are..., Are there ...?
(6) .Ucapan, tekanan kata, Intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan.

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific approach
Metode : Project Based Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Gambar tentang berbagai jenis ruang ruang
2. Alat
Realia benda, spidol warna, kertas plano
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Let’s tallk, When English Rings The Bell
b. Sumber dari internet, seperti:
-www.dailyenglish.com
-Dreamstimes.com
H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan
Uraian Kegiatan Waktu
Pembelajaran
 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan 10 Menit
dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya dengan santun dan
percaya diri.
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
“sing a song” agar mereka bersemangat dan
percaya diri untuk melanjutkan pembelajaran.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan kepada peserta didik tentang benda–
benda yang ada di ruangan kelas dalam rangka
Kegiatan memberikan konteks real terhadap materi yang
Pendahuluan akan dipelajari.
o Do you like your class?
o What do you think about your class today?
Is it clean or dirty?
o So, what do you think that we are going to
learn now?
 Guru memandu peserta didik untuk membentuk
kelompok terdiri dari 4 anak dengan
mempertimbangakan gender dan kemampuan
anak.

Observasi (Observing) : 10 Menit


Guru meminta peserta didik untuk mengamati ruang
kelas dan menyebutkan nama benda yang ada di
ruangan kelas, seperti berikut :
1. a map 7. a table
2. a globe 8. a chair
3. a clock 9. a picture
4. a cupboard 10. a desk
5. a book 11. a window
Kegiatan Inti 6. a whiteboard 12. a door

Menanya ( Questioning 10 Menit


Peserta didik mengidentifikasi benda apa saja yg
ada pada gambar (ruang kelas) yang mereka lihat
dan berlatih menyebutkannya satu per satu dan
membuat kalimat tanya sederhana.
1. What is this?
2. What is that?
3. How many chair are there?
4. How many table are there?
5. How many whiteboard are there?
Peserta didik mempertanyakan perbedaan
penggunaan that, this, these, those, there is, there
are
Mengumpulkan data (Experimenting)
 Diberikan sebuah gambar ruang dan benda
bendanya, peserta didik menyebutkan dan
menuliskan benda benda yang ada.
 Setiap kelompok diberikan 2 buah gambar
peserta didik diminta membuat kalimat dengan
this,these, that, those, there is, there are.
Menalar (Associating) 15 Menit
 Peserta didik diajak untuk mengunjungi ruangan
yang ada disekitar kelasnya, kemudian
menuliskan benda benda yang ada diruang
yang dikunjungi dan membuat kalimat
sederhana seperti berikut:
o This is a teacher room
o There are six chairs.
o There are three pens.
o There is one cupboard.
o There is one map. Ect.
 Dalam kerja kelompok terbimbing peserta didik
menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaan serta format penulisan kalimat yang
menyatakan dan menanyakan keberadaan
benda.
 Peserta didik menyimpulkan hasil analisinya
tentang struktur teks dan unsur kebahasaan
serta format penulisan kalimat yang menyatakan
dan menanyakan keberadaan benda yang telah
dipelajarinya.
 Peserta didik balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang disampaikan dalam
kerja kelompok.
Membuat jaringan (Communicating) 25 Menit
 Masing masing kelompok membacakan hasil
diskusinya
 Setelah pembahasan umum selesai setiap
kelompok memajang hasil karyanya ditempat
yang telah disediakan.
 Masing masing kelompok berkunjung
kekelompok temannya dan memberikan tanda
bintang untuk hasil karya yang betul dan bagus.
Kegiatan Penutup Membuat Refleksi 10 Menit
 Dengan sikap tanggung jawab siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran
 Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami pembelajaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran yaitu penugasan
peserta didik diberikan tugas untuk menyebutkan
benda-benda yang ada di kamar tidur mereka di
rumah.

I. PENILAIAN
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik          : ………………….


Kelas                                 : ……………….....
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok : ............................
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran Tuhan
2 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur sesuai
agama masing-masing
3 Memberi salam sesuai agama masing-
masing sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Bersemangat dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali           : apabila memperoleh skor  13 - 16
Baik                      : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup                   : apabila memperoleh skor  5 - 8
Kurang                  : apabila memperoleh skor  1 - 4

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

1) Peduli
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menjaga kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor

2) Tanggung Jawab

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu
dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan
yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa
bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang
dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan
Jumlah Skor

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :TesTertulis
b. Bentuk Instrumen : Menjodohkan, dan Melengkapi.
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir Soal


Soal
1. Disajikan gambar ruang kelas dengan benda benda 5 I.1- 5
tertentu, kemudian peserta didik dapat menjodohkan
dengan label nama yang sudah disediakan oleh guru
dengan benar.
2. Disajikan gambar ruang, peserta didik dapat 5 II. 6-10
melengkapi kalimat yang di awali dengan there is ...
atau there are ....
3. Disajikan gambar ruang, peserta didik dapat 5 III. 11-15
membuat kalimat dengan that, this, those, these
dengan benar
JUMLAH 15

d. Instrumen: lihat Lampiran ...


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran ...

3. Kompetensi ketrampilan
Tehnik Bentuk istrument
Project Daftar barang

Rubrik Penilaian menulis.

Nomor Uraian Skor

1 s.d - Setiap jawaban benar, struktur kalimat dan ejaan benar 5


10 - Setiap jawaban benar, struktur kurang tepat, ejaan benar 4
- Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah, ejaan benar 3
- Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah, ejaan Salah 2
- Setiap jawaban salah, struktur kalimat dan ejaan Salah 1
- Tidak ada jawaban 0

Rumus Penghitungan Skor Akhir:

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = x 100
Skor maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 5

Mengetahui Banjarnegara, 7 Septemberi 2015


Kepala SMP N 4 Banjarnegara Guru Mata Pelajaran

ROSSIANA SUSIANDARI, S.Pd AMIN NURYATI HIDAYAH, S.Pd


NIP 19701220 199512 2 003 NIP 19700929 200501 2 010
WORKSHEET 1

1. Label this picture and write down on the box below:

1. 2.. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12.
WORKSHEET 2

Look at the picture and complete the sentences based on the picture by using this/these, there
is/ there are!
Picture 1

1. This is a table. 1. There is .......................................


2. These are ….............................. 2. There are....................…………..
3. ………....................………….. 3. ……….......................…………..
4. ………....................………….. 4. ………….......................………..
5. …………....................……….. 5. .................................................

Picture 2

6. This is a table. 6. There is a table.


7. These are ….............................. 7. There are …..............................
8. ………....................………….. 8. ………....................…………..
9. ………....................………….. 9. ………....................…………..
10. …………....................……….. 10. …………....................………..
WORK SHEET 3

Go arround the school and visit some rooms and mention the things you found at the room.

Make some sentences from the data.

.....................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

...................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

...................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

...................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

...................................................................................................................................
Instrument Kompetensi Pengetahuan

1. Match the picture with the word at the box..

a. cupboard c. blackboard e. clock


b. chair d. globe f. picture
2. Please mention the parts of the house and describe what are there? At least 5 sentences.
By using There are/there is
3. Please mention the parts of the house and describe what are there? At least 5 sentences.
By using That, Those, This, These
