(RPP)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama
toleran, damai, santun, responsif dan pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya diri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri padasegitiga siku-siku melalui penyelidikan dan
diskusi tentanghubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun.
3.15Menemukan sifat-sifat dan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku.
3.16Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut disetiap kuadran,
memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika
3.17Mendeskripsikan konsep fungsi Trigonometri dan menganalisisgrafik fungsinyasertamenentukan hubungan
nilai fungsi Trigonometri dari sudut- sudut istimewa.
4.14. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah
4.15. Menyajikan grafik fungsi trigonometri
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Geometri ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan kembali tentang ukuran sudut secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
2. Menyatakan kembali tentang ukuran sudut secara tepat dan kreatif.
3. Menjelaskan kembali tentang konsep dasar sudut secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang
benar.
4. Menyatakan kembali tentang konsep dasar sudut secara tepat dan kreatif.
5. Menjelaskan kembali perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan nilai perbandingan trigonometri
sudut istimewa secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
6. Menyatakan kembali tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan nilai perbandingan
trigonometri sudut istimewa secara tepat dan kreatif.
D. Materi Matematika
3. Perbandingan Trigonometri
a. Perbandingan Trigonometri pada tiap kuadran
Diberikan gambar-gambar untuk diamati siswa
Membahas perbandingan trigonometri dari gambar yang diamati siswa
Menentukan nilai sin, cos, dan tan pada kuadran I, II,III, dan IV
Defiisi Kuadran: Kuadran adalah daerah pada lingkaran satu putaran penuh yang dibagi oleh garis
kartesius dengan sama besar
Bidang datar berdasarkan sistem koordinat kartesius terbagi ke dalam 4 daerah: kuadran I, kuadran II,
kuadran III, dan kuadran IV.
II I
Kuadran I : absis dan ordinat positif
Kuadran II :absis negatif, ordinat positif
Kuadran III :absis dan ordinat negatif III IV
Kuadran IV :absis positif, ordinat negatif
1. Perluasan definisi perbandingan trigonometri dari perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku menjadi
perbandingan absis, ordinat dan jari-jari.
Beberapa pertanyaan penggugah:
Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, dapat mendefinisikan perbandingan
trigonometri untuk sudut 900?
Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, juga dapat mendefinisikan perbandingan
trigonometri untuk sudut di atas 900, misalnya sinus dari 1500?
Dapatkah kita memperluas definisi perbandingan trigonometri menggunakan cara lain (yang tidak
bertentangan dengan definisi perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku)?
Jika titik sudut ditempatkan pada titik pusat sumbu koordinat kartesius dan salah satu kaki sudut berhimpit
dengan sumbu x positif, serta daerah interior sudut terletak pada kuadran I maka posisi yang demikian
disebut posisi standar (baku) sudut tsb.
Pada posisi standar maka perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku dapat diganti menjadi
perbandingan absis, ordinat dan jari-jari.
Jadi,
ordinat
sin α=
jari− jari
absis
cosα=
jari− jari
ordinat
tan α=
absis
P(x,y)
r
c x
a
b O y
a y
sin = c sin = r
b x
cos = c cos = r
a y
tan = b tan = x
2. Hubungan nilai perbandingan trigonometri di kuadran II, III, dan IV dengan nilai perbandingan trigonometri di
kuadran I.
Jika pada posisi standar, salah satu kaki sudut berada di kuadran II maka sudut tsb kita namakan sudut di
kuadran II. Pengertian yang sama untuk konsep sudut di kuadran II, dan sudut di kuadran IV.
Menurut definisi perbandingan trigonometri berdasarkan absis, ordinat dan jari-jari maka nilai
perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran II, III, dan IV sebagai berikut.
Pada kuadran II hanya nilai sinus yang positif, pada kuadran III hanya nilai tangen yang positif,
dan pada kuadran IV hanya nilai kosinus yang positif.
1. Grafik Fungsi Trigonometri :
Diketahui Grafik Fungsi Trigonometri y = Cos x0 Dan y = Sin x0
2400 3000 4200 4800 6000 6600 7800
1
½√2
1/2
0x
-1/2
-½√ 2
-1
a. Carilah nilai ;Sin 00 , 300 , 450 , 900 , 1350, 1500, 1800, 2100, 2250, 2700, 3150, 3300, 3600, 3900,
4050,450o,4950,5100,5400,5700, 5850,6300, 8100 !
b. Carilah nilai ;Cos 00,450 ,600,900, 1200, 1350, 1800, 2250, 2400, 2700,3000,3150,3600,4050
4200,4500,4800,4950,5400, 5850, 6300,6600,8100 !
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) dan Model Pembelajaran STAD
(Student Team Achievement Division)
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 7 :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 10 menit
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dengan
dilihatkan beberapa gambar yang terkait dengan ukuran sudut
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu ukuran sudut.
4. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok secara heterogen
5.
Inti 1 1. Siswa mengamati gambar-gambar yang terdapat dalam slide 70 menit
2. Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan cara
bertanya
3. Guru bersama-sama siswa membuat definisi tentang ukuran
sudut(Derajat dan radian)
4. Siswa menalar tentang definisi tentang ukuran sudut(Derajat
dan radian).
5. Guru memberikan permasalahan dalam lembar kerja siswa
tentang ukuran sudut(Derajat dan radian) dan anggota
kelompok yang mengetahui jawabannya bisa menjelaskan ke
anggota lain.
6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
dalam diskusi
7. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa
8. Guru memberikan kuis secara individu
9. Guru dan siswa bersama-sama membahas kuis
10. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil Pembelajaran
Inti 2 1. Siswa mengamati gambar yang terdapat dalam slide 70 menit
2. Siswa memberikan komentar hasil pengamatan dengan
cara bertanya
3. Guru bersama-sama siswa membuat definisi tentang
konsep dasar sudut
4. Siswa menalar tentang definisi konsep dasar sudut
5. Guru memberikan permasalahan dalam lembar kerja siswa
tentang konsep dasar sudut dan anggota kelompok yang
mengetahui jawabannya bisa menjelaskan ke anggota lain
6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
dalam diskusi.
7. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa
8. Guru memberikan kuis secara individu
9. Guru dan siswa bersama-sama membahas kuis
10. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit
mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku
2. Guru memberikan tugas PR berupa soal mengenai
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan Ke8 :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 20 menit
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dengan
dilihatkan beberapa gambar yang terkait dengan
Perbandingan trigonometri
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu perbandingan trigonometri
4. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
5.
Inti 1. Siswa mengamati gambardan Siswa memberikan komentar 140 menit
hasil pengamatan.
2. Guru Memberi kesempatan kepada siswa Untuk bertanya
3. Siswa menalar tentang definisi perbandingan
trigonometridalam kuadran
4. Tiap kelompok diberi tugas Lembar Kerja untukdikerjakan
dan setelah itu anggota kelompok yang mengetahui
jawabannya bisa menjelaskan ke anggota lain.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
dalam diskusi
6. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa
7. Guru memberikan kuis secara individu
8. Guru dan siswa bersama-sama membahasan kuis
9. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil Pembelajaran
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang bagaimana 20 menit
menentukan ukuran sudut
2. Guru memberikan tugas PR mencari beberapa informasi yang
berkaitan dengan penerapan ukuran sudut di internet.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
Pertemuan ke 9
b. Menanya
1. Siswa diberi kesesmpatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi konsep trigonometri yang telah dipelajari dari
buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
3. Dengan tanya jawab,disimpulkan bahwa trigonometri
4. Guru membuka cakrawala penerapan konsep trigonometri
c. Menalar
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri dari 4 orang
2. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
mendefinisikan konsep trigonometri.
3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
4. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi
didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
d. Jejaring
1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai konsep trigonometri
2. Guru memberikan dua soal yang terkait dengan konsep
trigonometri, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal
menggunakan strategi yang tepat
3. Guru memberikan 3 soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, busur, jangka, dan lembar kerja siswa
2. Bahan tayang untuk diamati oleh siswa
3. Lembar penilaian
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Penilaian Kinerja Pada saat Proses Pembelajaran
ukuran sudut, konsep
sudut dan perbandingan
trigonometri dalam
segitiga siku-siku dan
perbandingan trigonometri
dalam sudut istimewa
Lembar Kerja
1.Ubahlah ukuran sudut di bawah ini ke dalam ukuran putaran derajat :
1
a. π rad
5
b 240 π rad
2. Ubahlah ukuran sudut di bawah ini ke dalam satuan radian
a. 60 o
b. 0,65 o
4
3. Gambarlah sudut dengan banyaknya putaran sebesar putaran
5
4. Perhatikan gambar di bawah ini.
8 cm 10 cm
α
(i) 6 cm
Tentukan nilai sinus, cosinus dan tangen dari setiap sudut yang ditanyakan
5 cm
ii
Tentukan nilai sinus, cosinus dan tangen dari setiap sudut yang ditanyakan
6. Tentukanlah besar sudut pada : Kuadran I, kuadran II, kuadran III dan Kuadran IV
7. Bagaimanakah Nilai sinus, cosinus dan tangen pada Kuadran I, kuadran II, kuadran III dan Kuadran IV
SOAL QUIS :
KUNCI JAWABAN
Soal Diskusi :
1. a. 36
b. 43.200
2. a. 1/3 π rad
b. 0,0036 π rad
3. 2880
8 6 8
4. sin α = Cosα = Tanα =
10 10 6
12 5 12
5. sin α = cos α= tan α=
13 13 5
6. Kuadran I : 0 −90 , kuadran II : 90 −1800 , kuadran III = 1800 −2700 dan Kuadran IV = 2700 −3600
0 0 0
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses
pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan
istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
ATURAN PENSEKORAN SOAL URAIAN
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil