Anda di halaman 1dari 5

Perangkat Pembelajaran Pertemuan Pertama Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS KONTROL

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Kendari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ I1 (Dua)
Pokok Bahasan : Statistika
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan Ke :1
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan mnghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (tolerasi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan prosdural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengelola, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Komptensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menganalisis data berdasarkan  Menjelaskan contoh penyajian data


distribusi data, nilai rata-rata, dari berbagai sumber media koran,
median, modus, dan sebaran majalah, atau televisi
data untuk mengambil  Memahami cara mengambil
kesimpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi
keputusan, dan membuat
prediksi berdasarkan analisis data

4.10 Menyajikan dan  Menyajikan hasil pembelajaran


menyelesaikan masalah yang tentang ukuran pemusatan dan
berkaitan dengan distribusi penyebaran data serta cara mengambil
data, nilai rata-rata, median, keputusan dan membuat prediksi
modus, dan sebaran data untuk  Menyelesaikan masalah yang
mengambil kesimpulan, berkaitan dengan ukuran pemusatan
membuat keputusan, dan dan penyebaran data serta cara
membuat prediksi mengambil keputusan dan mmbuat
prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Siswa mampu menganalisis data dari distribusi data yang diberikan
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data dari data
yang diberikan untuk mengambil simpulan, membuat keputusan, dan membuat
prediksi.
D. Materi Pembelajaran
Menganalisis Data dari Distribusi Data yang Diketahui.
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Konvensional
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, latihan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : LKPD
2. Alat Pembelajaran : Kertas, Spidol, Penghapus dan Papan tulis
3. Sumber Pembelajaran :
1. Buku Siswa dan Buku Guru Matematika Kelas
VIII Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Refisi 2017.
2. Bahan Ajar
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dilengkapi
kunci jawaban
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

 Guru memberi salam,


menyapa dan berdoa
(religius)
 Guru mengondisikan
mengecek kehadiran
siswa (disiplin)
 Guru meminta
peserta didik untuk
menyiapkan alat tulis
untuk menerima
Pendahuluan materi. 15 Menit
 Apersepsi
 Guru menyampaikan
prasyarat yang harus
dimiliki siswa dari
pembelajaran yang
lalu yaitu Statistika
(cummunicave)
 Motivasi
 Guru memberikan
motivasi ketika
mempelajari
Menganalisis data
dari distribusi data
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
dan langkah-langkah
pembelajaran
konvensional.
2. Kegiatan Inti (80 Menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Guru menyampaikan materi


pembelajaran, baik dalam bentuk
ceramah atau bahan bacaan
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
terkait materi yang belum
dipahami
 Guru memberikan contoh kepada
siswa dan membimbing siswa
untuk memahami contoh tersbut
Inti  Guru memberikan latihan mandiri 80 Menit
kepada siswa untuk mengukur
sejauh mana pemahaman siswa
 Guru meminta siswa untuk
mengerjakan latihan soal dipapan
tulis
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa lain untuk bertanya,
sehingga melalui diskusi tanya
jawab dapat ditarik kesimpulan
secara bersama-sama

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Membuat rangkuman materi yang


telah dipelajari
 Guru meminta siswa untuk
merefleksi kembali materi yang
Penutup 15 Menit
telah dipelajari
 Guru memberikan tugas lanjutan
kepada siswa untuk pekerja
rumah
 Guru menutup palajaran dengan
salam penutup.

H. Penilaian Pembelajaran

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian

1. Sikap :
1. Sikap Spiritual Observasi
2. Sikap Sosial

2. Pengetahuan Tes tertulis

3. Keterampilan Tes/Pengamatan
