Salinan Dari RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Ok
Salinan Dari RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Ok
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
⮚ Diberikan data tentang besaran-besaran fisis pada gerak lurus, peserta didik dapat
menghitung besaran- besaran pada gerak lurus dengan teliti dan tepat disertai
rasa ingin tahu dan sikap percaya diri
⮚ Diberikan video tentang mobil yang sedang bergerak, peserta didik dapat menentukan
perbedaan gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap) dengan benar disertai rasa ingin tahu dan sikap kritis
⮚ Diberikan contoh kasus, peserta didik dapat memecahkan permasalahan gerak lurus
dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar disertati sikap kritis dan tanggung jawab
⮚ Disajikan grafik v terhadap t, peserta didik dapat menyimpulkan Gerak Lurus denga
kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap dari grafik v terhadap t
dengan tepat disertai rasa ingin tahu, percaya diri
⮚ Diberikan LKPD, peserta didik dapat melakukan percobaan sederhana terkait gerak
lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap dengan teliti
dan tepat, disertai sikap disiplin, pantang menyerah dan proaktif (kreatif)
⮚ Diberikan pernyataan, menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki
sifat gerak benda yang bergerak dengan kecepatan tetap dan bergerak dengan
percepatan tetap dengan baik dan benar,disertai sikap komunikatif dan bisa
bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
● Gerak lurus dengan kecepatan tetap
● Gerak lurus dengan percepatan tetap
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (pembelajaran penemuan)
3. Metode : Demonstrasi, Eksperimen, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
❖ Melakukan pembukaan dengan
memberikan salam pembuka,
pemeriksaan kerapihan dan kebersihan
ruang kelas dan berdoa sebelum
memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dengan ice breaking
Apersepsi
❖ Mengarahkan peserta didik kepada
topik yang akan dipelajari dengan
bertanya: apa yang kalian ketahui
tentang gerak sesuai yang pernah
dipelajari di SMP? Berapa jenis gerak
yang kalian ketahui?
❖ Mengingatkan materi prasyarat dengan
bertanya apa syarat utama agar benda
bisa bergerak?
Motivasi
❖ Menyampaikan manfaat mempelajari
materi dalam mendukung kompetensi
keahlian peserta didik
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran,
materi pembelajaran dan metode
pembelajaran\
Sintaks 5: Verification
❖ Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan secara cermat dengan
menjawab permasalahan kembali
kemudian mempresentasikan hasil
diskusi
Sintaks 6: Generalization
❖ Guru bersama dengan peserta didik
melakukan penarikan kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
Sintaks 5: Verification
❖ Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan secara cermat dengan
menjawab permasalahan kembali
kemudian mempresentasikan hasil
diskusi
Sintaks 6: Generalization
❖ Guru bersama dengan peserta didik
melakukan penarikan kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
H. Penilaian
1. Jenis dan teknik penilaian
a. Jenis
● Sikap : observasi dan penilaian diri
● Pengetahuan : test tertulis
● Keterampilan ; penilaian praktik
b. Teknik
● Sikap : pengamatan selama proses pembelajaran
● Pengetahuan : diberikan pada akhir mempelajari KD
● Keterampilan : pengamatan selama proses pembelajaran
2. Instrumen penilaian
● Sikap : terlampir
● Pengetahuan : terlampir
● Keterampilan : terlampir
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Remidial : test tertulis
2. Pengayaan : peserta didik melakukan studi pustakan tentang materi gerak
lurus