Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Dar El Hikmah Pekanbaru


Kelas/Semester/Program : X Religi / 2 (Satu)
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Otoritas Jasa Keuangan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mendeskripsikan bank, 3.5.1 Menjelaskan pengertian lembaga keuangan
lembaga keuangan bukan bukan bank
bank, bank sentral dan 3.5.2 Mengidentifikasi fungsi lembaga keuangan
OJK bukan bank
3.5.3 Menjelaskan jenis, prinsip, kegiatan usaha, dan
4.5 Menyajikan peran dan produk lembaga keuanagan bukan bank
produk bank, lembaga
keuangan bukan bank,
Bank Sentral dan Otoritas
Jasa Keuangan (OJK)

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery,
peserta didik dengan rasa syukur dapat mendeskripsikan konsep Otoritas Jasa Keuangan
(OJK), menyajikan Otoritas Jasa Keuangan (OJK) dengan penuh tanggung jawab, bekerja
keras dan bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran
Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
1. Pengertian lembaga keuangan bukan bank
2. Fungsi lembaga keuangan bukan bank
3. Jenis, prinsip, kegiatan usaha, dan produk lembaga keuanagan bukan bank

E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran : Model pembelajaran tutor sebaya
Metode Pembelajaran : Diskusi dan observasi literatur

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar:


Media : Power point
Alat : Laptop, dan papan tulis

G. Sumber belajar:
Buku Ekonomi SMA/MA Kelas XI Kelompok Permintaan IPS

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan meminta seorang siswa untuk
memimpin doa. 10 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Guru memberikan gambaran tentang lembaga keuangan
bukan bankdi Indonesia. Mengkondisikan siswa untuk
belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Kegiatan Inti Mengamati:
1. Membaca membaca mengenai pokok bahasan bank umum 60 menit
dan tugas bank umum
2. Membimbing siswa dengan menjelaskan tentang
pengertian dan tugas bank umum
3. Membaca dari berbagai sumber tentang pengertian dan
tugas bank umum
Menanya:

1. Antarsiswa saling bertanya, konfirmasi tentang materi


yang ditemukan untuk dibahas jika ada perbedaan atas
temuan masing-masing.
2. Mendefinisikan atas dasar temuannya
- Mempelajari konsep tentang materi untuk dicocokkan
dengan ciri-ciri hasil temuan atas pengamatan dan
tanya jawabnya
Mengumpulkan informasi/mencoba:
1. Siswa mengkaji buku siswa / berbagai sumber belajar
untuk mendapatkan informasi tentang pengertian dan
tugas bank umum dengan tanya jawab antar siswa dan
guru
Menalar/mengasosiasi:
1. Siswa mendefenisikan pengertian berdasarkan hasil tukar
gagasan bersama siswa lainnya.
2. Siswa mengevaluasi konsep otoritas jasa keuangan dan
menganalisis dalam bentuk laporan dan menyimpulkan
informasi yang dikumpulkan
Mengomunikasikan
1. Siswa memberikan tanggapan atas apa yang sudah di
tanya jawabkan bersama
2. Guru meberikan tugas/latihan
Penutup 1. Kegiatan gurubersamapeserta didikyaitu:
- membuat rangkuman/simpulan pelajaran 20 Menit
- melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
2. Kegiatan guru yaitu melakukan penilaian
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupunkelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
- menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuanberikutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
4. Menutup dengan Hamdalah dan Salam

Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis (Tes otentik)
b. ProsedurPenilaian:
TeknikPenilai
No Aspek yang dinilai
an
1. Pengetahuan
1. Mendeskripsikan pengertian bank umum Tes dan Tugas
2. Menjelaskan tujuan bank umum Mandiri

2. Keterampilan
Terampil menerapkan dan menyajikan konsep/prinsip yang relevan Pengamatan
yang berkaitan dengan pengertian dan tugas bank umum serta
menunjukan contoh di masyarakat dan dalam kehidupan sehari-hari.

Pekanbaru, 05 Oktober 2017


Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Herli Yuneti, SE Hevi Kurnia Putri


NIP :
Lampiran 2 :

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan pendidikan : Da Rel Hikmah


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X Religi/ Semester 2
Mata Pelajaran : Ekonomi

Kerjasa Kejujur Kepedulia Tanggun


No Nama Disiplin Jumlah Nilai
ma an n gJawab Skor
1. Andika Syahrul R.
2. Andre Saputra
3. Andre Septiandy
4. Azka Febrianti
5. Cevin Rizki Okta
6. Dian Fitriani
7. Dimas Hendra A.
8. Elsaria Utari
9. Fadhilah Rahmadani
10. Febry Adi Pratama
11. Gaby Jamasinda
12. Gusrizal
13. Maulana Malik
Ibrahim
14. Melfani Putri Pelawi
15. M. Rizalul Husni
16. M. Arief Mukram
17. M. Qory Adha
18. Novia Endria
19. Putri Sri Mawarni
20. Regina Wijaya
Kesuma
21. Ridho Rajab
Abdullah
22. Rina Oktaviani
23. Rizky Harnandes
24. Ryan Hamdan
Permana
25. Sevira Natasya
26. Vilia Eka Putri
Pekanbaru, 04 Oktober 2017
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Herli Yuneti, SE Hevi Kurnia Putri


NIP :

Lampiran :

INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Satuan pendidikan : SMA Handayani Pekanbaru


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI IPS 1 / Semester I
Mata Pelajaran : Ekonomi

Indikator
Jumlah
No Nama Gagasan Kebenaran Kerja Keaktifan
score
konsep sama
1 Andika Syahrul R.
2 Andre Saputra
3 Andre Septiandy
4 Azka Febrianti
5 Cevin Rizki Okta
6 Dian Fitriani
7 Dimas Hendra A.
8 Elsaria Utari
9 Fadhilah Rahmadhani
10 Febry Adi Pratama
11 Gaby Jamasinda
12 Gusrizal
13 Maulana Malik
Ibrahim
14 Melfani Putri Pelawi
15 M. Rizalul Husni
16 M. Arief Mukram
17 M. Qory Adha
18 Novia Endria
19 Putri Sri Mawarni
20 Regina Wijaya
Kusuma
21 Ridho Rajab Abdullah
22 Rina Oktaviani
23 Rizky Harnandes
24 Ryan Hamdan
Permana
25 Sevira Natasya
26 Vilia Eka Putri
Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

Jumlah SkorPerolehan
Nilai = × 100
skor maksimal

Pekanbaru, 05 Oktober 2017


Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Ida Nugraha Edward S.Pd Rapita Sari


NIP :
